Как выбрать септики для частного дома с постоянным проживанием (+ с высокими грунтовыми водами) в 2021 году

0
(0)

При обустройстве дачи или частного дома, где централизованная канализация отсутствует, перед хозяевами неминуемо встает вопрос: какой септик установить. При выборе септика нужно учесть массу факторов: количество отходов, параметры участка, степень очистки и т. д. В статье расскажем, как выбрать септики для частного дома, опишем их виды и правила установки.

Виды популярных септиков

Септик служит для сбора и дальнейшего очищения канализационных стоков. Септики бывают накопительными, которые нуждаются в откачке, и фильтрующими. Первые имеют один герметичный резервуар и более уместны для редкого использования – например, для дачи. Для дома больше подходят самодельные или заводские септики, состоящие из двух или нескольких отсеков, в которых отходы фильтруются постепенно. В результате получается вода, имеющая, в зависимости от типа сооружения, различную степень очистки (65-98%).

Септики – необходимый атрибут для любого пригородного дома или дачи
Септики – необходимый атрибут для любого пригородного дома или дачи

Септики разделяют по:

  • наличию или отсутствию необходимости в электропитании;
  • типу фильтрации (очистка обычная или биологическая);
  • пропускной способности установки;
  • материалу изготовления корпуса.

Биостанция – это автономная канализация, которая разлагает отходы при помощи специальных бактерий. Она считается лучшим септиком для загородного дома, так как устраняет 90-98% загрязнений. Биостанция функционирует полностью автономно. Но она потребляет много электроэнергии и стоит дорого.

Для чего нужен септик на участке

Септик как практичный вариант устройства местной канализации нужно выбирать очень тщательно. А выбор огромный – разновидностей локальных очистных сооружений существует очень много: как самых простых, самодельных, до целых автономных станций, очищающих стоки почти на 100%.

Септик – это локальная установка, включенная в систему местной канализации. Она собирает, отстаивает, очищает сточные воды, выводимые из дома. Септик нужен там, где нельзя частный дом подключить к централизованной системе сбора стоков. Читайте также статью: → “Обзор различных видов септиков и автономных канализаций для дачи».

По каким принципам работают септики

 Каждый септик – это герметичный резервуар, который часто разделен на камеры. Септик работает так:

  • по трубопроводу стоки поступают в первую камеру, где происходит первичное отстаивание. На дно оседают тяжелые включения, а легкие фракции и жир всплывают наверх.
  • Первично осветленная вода поступает по переливу в следующую камеру, в которой процесс отстаивания и очищения от органических веществ продолжается с помощью бактерий.
  • В последней камере завершается отстаивание стоков и вывод воды на поля фильтрации. Проходя через грунт, вода окончательно очищается от примесей.
Схема работы септика
Септики можно сделать самостоятельно или приобрести уже готовый продукт

Как выбирать септик или станцию

Сегодня специалисты советуют обращать внимание на септики, оснащенные биологическим фильтром глубокой очистки. Подобные локальные станции полностью очищают воду и не требуют сооружения полей фильтрации.

Перед тем, как сделать выбор септика:

  • определите средний объем стоков, которые образуются в вашем доме за сутки. Это зависит обычно от количества жильцов дома, оснащенности сантехническими приборами;
  • оцените состав грунта на участке и уровень залегания грунтовых вод. Так вы сможете определить возможность и оправданность возведения полей фильтрации;
  • определитесь с назначением дома: будете ли вы с семьей жить в нем постоянно, либо приезжать периодически для отдыха;
  • определите бюджет на создание локальной канализации. Читайте также статью: → “Инженерные решения – как сделать канализацию на даче».

Выбор в зависимости от производительности

Это, пожалуй, самый важный параметр выбора – способность септика переработать объем образуемых в доме стоков. Количество камер и их объем зависит от того, насколько велик расход воды.

  • Если за сутки в доме образуется не более 1 кубометра стоков, то вам подойдет однокамерный септик.
  • Если ежедневно расходуется 1-10 кубометров воды, то понадобится двухкамерная модель.
  • Если за сутки в доме используется более 10 кубометров воды, присматривайте трехкамерную модель.

Например, если вы подбираете самый лучший септик для дачи, куда семья будет приезжать лишь на выходные, то остановите свой выбор на самом простом и дешевом варианте – накопителе. Этот септик представляет собой резервуар для собирания и накапливания стоков по мере его заполнения. Резервуар нужно очищать с помощью машины ассенизаторов.

Совет #1. Если вам надо подобрать септик для дома, в котором семья будет жить постоянно, лучше приобретать сооружение переливного вида, в котором стоки и накапливаются, и очищаются.

Септик с аэрацией
Если предвидится большой расход воды, лучший вариант – септик с аэрацией. То есть, очистное сооружение, оснащенное дополнительным устройством – аэратором.

Выбор септика в зависимости от вида грунта на участке

Традиционные модели подразумевают устройство полей фильтрации – дополнительной системы очистки. Но далеко не всегда условия участка дают возможность выполнения этой работы. Например, глинистый грунт пропускает воду плохо, поэтому здесь очищенные стоки фильтроваться не будут. Очень сложно построить эффективные поля фильтрации, если достаточно высоко (выше 1,5 метров от уровня почвы) залегают грунтовые воды.

Поэтому септик с полем фильтрации можно соорудить лишь на участке с подходящим грунтом. При наличии тяжелого грунта самое оптимальное решение – выбрать септик с биофильтром. Такая современная локальная станция проводит все этапы очистки воды, поэтому дополнительная фильтрация на выходе не нужна.

Готовый септик или строительство

Плюсы покупки готового септика:

  • Простота монтажа, который можно осуществить самостоятельно или с помощью специалистов.
  • Возможность немедленно включить септик в работу.
  • Отсутствие необходимости в грязных строительных процессах.

Минусы:

  • Высокая стоимость.
  • Не всегда получается быстро запустить установку.

Какой материал корпуса выбрать

Большинство септиков изготовлено из пластика. Кроме того, корпуса могут быть из стеклопластика, полимерных материалов, нержавеющей стали. Пластиковые хороши тем, что для их установки не нужно вызывать строительную технику. Для того, чтобы обезопасить емкости от подвижек грунта и всплывания, принимают такие меры:

  • Бетонирование дна и стенок котлована, в который будет установлен септик.
  • Якорение – закрепление резервуара с помощью капроновых ремней.
Пластиковый септик для канализации
Пластиковый септик для канализации

Не имеет существенного значения сравнение септиков по материалу изготовления корпуса. Если вы хотите заполучить долговечную конструкцию, выбирайте септик с корпусом из специального прочного пластика. Металлический же корпус подвержен коррозии и в несколько раз меньше служит.

Популярные модели септиков (обзор)

На рынке сегодня представлена продукция многочисленных изготовителей. Наиболее популярные модели:

  • Танк,
  • Крот,
  • Тритон,
  • Юнилос,
  • Топас,
  • Эколайн,
  • Кедр,
  • ДКС.

На основе статистики поисковых запросов эксперты составили рейтинг наиболее востребованных септиков для загородного дома.

Название Характеристика
 

1. ТАНК

 

Септики серии «ТАНК» занимают на российском рынке лидирующую позицию. Это объясняется тем, что они функционируют без электропитания. Конструкция состоит из 3 очистительных резервуаров, осуществляющих глубокую фильтрацию сточных вод. Корпус изготовлен из толстостенного монолитного пластика, имеет дополнительные ребра жесткости для прочности. Большинство очистительных сооружений серии рассчитаны на семью из 5-6 человек. Эти септики просты в обслуживании. Цена демократичная.
 

2. ТОПАС

Существует множество модификаций очистительных установок этой серии с высокой производительностью. Они способны перерабатывать до 24 куб. м стоков в сутки. Действуют от электричества, расходуя его экономно. Имеют длительный срок службы – 50 и более лет.
 

3. ТРИТОН

По своим характеристикам похожи на очистительные устройства типа ТАНК. В серии есть модели с 1,3, 3-мя камерами. Цена доступна каждому.
 

4. Септик ДКС

Установки этого производителя изготовлены из надежного полипропилена. От электричества не зависят. Обеспечивают глубокую очистку стоков, поэтому их можно устанавливать на местах с близко расположенными грунтовыми водами. Цена конструкций высокая.
 

5. Биостанция «Тверь»

Этот септик включает в себя несколько резервуаров, последовательно расположенных. В нем стоки проходят глубокую биоочистку, устраняя до 98% загрязнений. Не требует чистки фильтров, выдерживает большие одномоментные сбросы воды. Однако установка требует специального обслуживания для удаления токсичных отходов, которые образуются при эксплуатации. Биостанция имеет высокую цену; зависима от электроэнергии, сложна в монтировании.
При установке септиков рекомендуется обратиться за помощью к мастерам
При установке септиков рекомендуется обратиться за помощью к мастерам

Какие существуют типы очистки

Как правило, используют два типа бактерий, которые отличаются между собой качествами и условиями размножения:

  • аэробные. Для жизнедеятельности и размножения им нужна благоприятная среда – обогащенная кислородом вода;
  • анаэробные. Они нуждаются в минимальной концентрации воздуха.

Аэробные бактерии для станций глубокой очистки

Использование этого типа бактерий зарекомендовало себя как самое эффективное, потому что они очень быстро оказывают действие на биологические вещества. Данный процесс заключается в разделении естественных отходов на составляющие. Эти бактерии нередко используются для установок глубокой очистки. Как это происходит? Вначале отходы попадают в первую камеру, в которой происходит изначальная фильтрация крупных фракций.

Затем они при помощи переливной трубы перемещаются в основную камеру очистки, где находятся аэробные бактерии. Для этого в установке предусмотрена подача воздуха от компрессорных устройств. Обогащенная кислородом вода дает возможность бактериям быстро развиваться. Они-то и разлагают основную массу сточных вод. При этом формируется активный ил, который является средой обитания аэробных бактерий. Большая часть отходов, соприкасаясь с ним, начинает быстро разлагаться.

Плюсы аэробного способа очистки:

  • в септике донного осадка практически не остается – только необходимый ил. Излишек его удаляют самостоятельно – для этой цели септик оснащен механизмом выкачки. Объем его мал настолько, что утилизация протекает без участия ассенизаторских машин;
  • степень очистки высока. В отдельных моделях септика она составляет 98%. А это дает возможность не создавать поля аэрации, используя полученную воду как техническую.
  • отсутствие запаха. Небольшое количество газов выводится через вентиляцию. Читайте также статью: → “Разбираемся как избавиться от запаха в дачном туалете».

Анаэробные бактерии для очистки стоков

Очистка с помощью анаэробных бактерий – процесс достаточно медленный. Проходить он должен в бескислородной среде – это значит, что септик должен быть полностью герметичен. Когда отходы поступают в камеру септика, происходит реакция их разложения на составные элементы. Свойства анаэробных бактерий таковы, что реакция эта происходит очень медленно.

Примечательно, что 85% полученной энергии тратится на образование метана, а остальная расходуется на образование илового осадка. Поэтому при эксплуатации максимальный процент очистки – всего лишь 75%. Данный процесс называют осветлением сточных вод, так как получаемая в итоге жидкость не может быть использована как техническая вода. Для ее утилизации обустраивают поля аэрации или определяют для нее отдельную емкость для хранения – ее потом очищают при помощи ассенизаторской машины.

Плюсы анаэробного способа очистки:

  • доступность, простота и дешевизна конструкции;
  • подключение к электросети не требуется;
  • удобен для домов с непостоянным проживанием.
Устройство и принцип работы септика Топас
Устройство и принцип работы септика Топас

Особенности монтажа септиков

Самыми популярными у дачников являются такие конструкции для создания септиков

  1. Бетонные кольца.
  2. Резервуары из пластика или металла.
  3. Колодцы из шлакоблоков или кирпича.

Материалы обладают разной степенью прочности, однако есть общие правила устройства септиков на участке:

  1. От дома в направлении септика канализационная труба должна идти с небольшим уклоном – приблизительно 2-3 см на погонный метр длины. Этот наклон нужен для того, чтобы стоки самотеком проходили по трубе. Ее диаметр при этом должен быть не менее 110 мм.
  2. Параметры котлована должны быть больше габаритов канализационного устройства на 20-25 см.
  3. После того, как бетонные кольца установлены, или резервуар из кирпича построен, дно нужно залить раствором бетона с дальнейшим армированием.
  4. Внешнюю сторону конструкции и внутренние швы для лучшей герметичности обрабатывают битумными составами.
  5. Для сооружения дренажной системы используют подушку из смеси гравия и песка для дополнительной очистки стоков.
  6. Сверху надо оборудовать смотровой колодец с прочной крышкой и вентиляцию при помощи трубы высотой не менее 4 м для непроникновения неприятного запаха и доступа воздуха.

Совет #2. После монтажа следует проверить функционирование всей системы при помощи воды. Только если протечек нет, котлован и траншею засыпают грунтом.

Отзывы о некоторых марках септиков

К отзывам пользователей о септиках можно относиться несколько скептически – зачастую имидж того или иного товара создают рекламщики. Но нельзя не прислушаться, например, к критическим отзывам об известных септиках «ТАНК». Основные причины: неверный выбор типоразмера, отчего септики этой линии не успевают справляться с нагрузкой; нарушение технологии монтажа. С другой стороны отмечают и положительные качества септиков «ТАНК»: простота техобслуживания, прекрасная степень очистки, небольшая стоимость и т. д.

На неудачных участках (грунтовые воды близко, почва глинистая и пр.), на которых стоит дом для постоянного проживания, опытные пользователи рекомендуют ставить септики Эколос, Бизон. Если оценивать септики с технической стороны, то знатоки пишут: «…советую только бетонный, потому что пластиковый себя зарекомендовал намного хуже. По цене они одинаковы, но бетонная конструкция прочна и долговечна, а пластик в холодную зиму может деформироваться. А еще важно поручить монтаж надежной проверенной фирме». В последнее время набирают популярность септики марок Юнилос, Тополь.

Септик под названием Тверь 
Септик под названием Тверь

Рубрика “Вопрос-ответ”

Вопрос №1. Куда деть отработанный ил из локального очистного сооружения?

Если вы откачиваете ил осенью, то можете уложить его под садовые кустарники и деревья, на грядки. Он будет служить хорошей подкормкой. Если ил откачиваете весной, он пойдет на компост.

Вопрос №2. Что собой представляет аэротенк?

Аэротенк – это резервуар в локальном очистном сооружении, в котором происходит конечное разрушение отходов с помощью мелкопузырчатой аэрации. Воздух, который находится в пузырьках, поддерживает жизнедеятельность аэробных бактерий, которые разлагают органику.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать − 17 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector