Какая пленка лучше для теплицы в 2021 году

0
(0)

Отечественные и зарубежные производители предлагают огромный выбор пленочных укрытий для теплиц и парников. Все виды пленочных полотен различаются технологией изготовления и составом, что имеет огромное значение при выборе материала. В статье расскажем, как выбрать пленку для теплицы, рассмотрим различные виды этого укрытия.

Укрывной пленочный материал играет важнейшую роль в отрасли растениеводства и овощеводства, поскольку обеспечивают надежную защиту культурам от влияния неблагоприятных температур и воздействия внешней среды. Правильно подобранное укрытие позволит создать оптимальный микроклимат для роста и развития различных культур. Более того, защитит от развития патогенных микроорганизмов и вредителей. Защитят теплолюбивые растения и позволят получить ранний урожай.

Определится с выбором пленочного полотна достаточно трудно. Опытные специалисты предлагают при выборе пленки руководствоваться следующими критериями:

  • высокая эластичность материала;
  • устойчивость к провисанию и разрыву;
  • показатель морозоустойчивости;
  • пропускные способности пленки по отношению УФ – и инфракрасных лучей;
  • возможность равномерного прогревания;
  • долгий эксплуатационный срок.

Вышеперечисленные критерии могут отличаться в зависимости от вида пленки и производителя. Далее в статье рассмотри виды пленок, их преимущества и недостатки. Читайте также статью: → «Пленка для теплиц и парников».

Виды полиэтиленовых пленок для теплицы и парников: преимущества и недостатки

Полиэтиленовая нестабилизированная пленка – высокоэластичный материал, изготовлен из природного газа. Выпускают в рулонах, ширина полотна от 1,2 до 3 м. Самый доступный по цене материал. Прочность пленки примерно 100 кг на 1 см2. Полиэтиленовая пленка пропускает до 90% солнечного света.

Износостойкость и морозоустойчивость зависит от толщины пленки и условий эксплуатации.  В среднем эксплуатационный срок пленки 3-4 года, если пленка использовалась в качестве экрана в остекленных теплицах. При укрытии тоннельных теплиц срок эксплуатации пленки не более одного сезона. Пленка под воздействием УФ – и инфракрасных лучей становится  хрупкой, легко поддается на разрыв, снижается морозостойкость.

Нестабилизированная пленка
Нестабилизированная пленка под длительным воздействием прямых УФ-лучей изнашивается в течение 5 месяцев. Не рекомендуется использовать пленку, бывшую в эксплуатации для осеннего и зимнего укрытия.

Гидрофильная стабилизированная пленка – высокоэластичный материал, в состав которого входят специальные добавки – стабилизаторы. Стабилизаторы повышают качество и срок эксплуатации пленки. Благодаря антистатическим добавкам пленка отталкивает частицы пыли, что улучшает пропускную способность пленку для УФ-лучей на протяжении всего сезона.

Добавки, отвечающие за гидрофильность пленки, предупреждают образование конденсата в виде капель падающих вниз. Накопившийся конденсат на внутренней поверхности гидрофильной пленки стекает ручейками. Благодаря добавкам гидрофильная пленка отличается низкой пропускаемостью инфракрасных лучей.

Гидрофильная стабилизированная пленка
Гидрофильная стабилизированная пленка устойчива к продолжительному воздействию прямых солнечных лучей.

Полиэтиленовая армированная пленка – высокопрочный  материал, в основу которой входит стабилизированная пленка, армированная полиэтиленовыми нитями. Толщина нитей от 0,29 до 0,32 мм, что делает пленку прочной и не поддающейся к разрыву и провисанию. В состав пленки входят антистатические добавки, отталкивающие частицы пыли, что делает пленку проницаемой на протяжении эксплуатации. Однако армирующие нити в пленке  образуют сетчатые деления, которые препятствуют полному проникновению солнечных лучей.

Главное преимущества армированной пленки – возможность не снимать пленку с теплицы на протяжении 2 лет. Такой срок службы гарантирован, если плотность полотна выше 150 г/м2. В зависимости от производителя каркас армированной пленки может быть изготовлен из пропилена или полиэтилена. В таблице рассмотрим  достоинства и недостатки пропиленового и полиэтиленового каркаса:

Виды каркаса армирующей пленки Преимущества Недостатки
 

Полиэтиленовый каркас

Сверхпрочный материал. Высокая сохранность целостной структуры. Не провисает под осадками. Устойчивый материал к воздействию температуры в диапазоне от – 45°C до +45°C. Образует мелкую сетку размером 8х8 мм. Такой размер ячеек не позволяет пропускать достаточное количество света для выращивания светолюбивых культур.
 

Пропиленовый каркас

Высокая прочность, однако, ниже, чем у полиэтиленового каркаса. Благодаря узловым соединениям в ячейках, полотно равномерно распределяет нагрузку. Размер ячеек больше, чем у полиэтилена, пропускает солнечные лучи в два раза больше. Требуется снятие на зиму, так как полотно устойчивое к воздействию температуры до -30°C. Эксплуатация полотна при более низких температурах приводит к его расслоению и преждевременному износу.
Армированная пленка с полиэтиленовым каркасом
Армированная пленка с полиэтиленовым каркасом прочнее в 3 раза, чем пленка, оснащенная полипропиленовыми каркасными нитями.

Поливинилхлоридная пленка – высокопрочный материал, по структуре похож на обычный целлофан. Полотно эластичное, отличается высокой прочностью. В состав полотна не входит антистатические добавки, требуется периодически удалять накопившуюся пыль. При обильных осадках провисает, требуется регулярное подтягивание полотна в местах сильного провисания. Обладает высокой пропускной способностью солнечных лучей. Препятствует проникновению инфракрасных лучей. Часто применяется для укрытия теплицы, в которой планируется выращивание овощей. Недостатки: стоимость полотна выше в 3-4 раза полиэтиленовой пленки. При температуре ниже 15 °C полотно становится непригодным для дальнейшей эксплуатации. Требуется снятие полотна на зиму.

Поливинилхлоридная пленка
Поливинилхлоридная пленка сохраняет оптимальное количество тепла ночью, что делает пленку идеальным полотном для теплиц, в которых выращивают сладкий перец и баклажаны.

Сополимерная пленка сверхпрочная и эластичная пленка. Главное достоинство – устойчивость к провисанию. Полотно хорошо пропускает солнечные лучи, а также отличается тем, что хорошо удерживает тепло в ночное время суток. Обладает гидрофильными свойствами, благодаря которым конденсат спускается по пленки не капельным, а сплошным слоем. Единственный недостаток – обладает пропускаемостью инфракрасных лучей, что может привести к перегреву почвы в самые жаркие дни.

Сополимерная пленка
Сополимерная пленка обладает высокой устойчивостью к отрицательным температурам. Благодаря эластичности, пленка устойчива к проколам и разрывам.

Теплоудерживающая полиэтиленовая пленка – современный вид пленки характеризуется высоким уровнем поглощения и отдачи тепловой энергии. Часто применяют в целях улучшить тепловой климат в теплицах. Теплицы, покрытые данным материалом, имеют температуру выше на 3-4 C в отличие от теплиц, покрытых стабилизированной и армирующей пленкой. Данный материал отличается антистатическим свойством и имеет гидрофильное покрытие. К недостаткам относятся низкая прочность, а также низкая устойчивость к воздействию высоких отрицательных температур.

Теплоудерживающая полиэтиленовая пленка
Теплоудерживающая полиэтиленовая пленка разрушает при температуре – 18°C.

Производители теплоудерживающую пленку изготавливают с противотуманным эффектом, которая предупреждает образование конденсата. Скопление конденсата в больших объемах провоцирует развитие грибковых заболеваний. Читайте также статью: → «Какая пленка для парников лучше?».

Совет #1. Самое слабое место пленки – это сгиб рукава. В таких местах пленка в первую очередь изнашивается и деформируется. Рекомендуется до обтяжки пленки места сгиба проклеивать скотчем. Для эффективности при наклеивании скотча необходимо убедиться, что поверхность пленки сухая и чистая. При наличии пыли и влаги на пленки сцепление скотча и пленки снижается.

В таблице рассмотрим основные характеристики вышеперечисленных видов пленок:

Виды пленок Срок эксплуатации Пропускная способность УФ – лучей Пропускная способность инфракрасных лучей Повышение урожайности
Полиэтиленовая пленка 5-6 месяцев

 

высокая

 

высокая

 

до 5%

 

Гидрофильная пленка 9-10 месяцев высокая низкая до 25%
Армированная пленка до 2-х лет средняя, ниже гидрофильной на 10% низкая до 25%
Поливинилхлоридная пленка от 6 до 8 лет высокая низкая до 20%
Сополимерная пленка до 3-х лет высокая средняя до 20%
Теплоудерживающая полиэтиленовая пленка 9-10 месяцев  

высокая

 

низкая

 

до 30%

Особенности цветных пленок для теплиц

Полиэтиленовые пленки с цветным покрытием используются для укрытия теплиц. Такие полотна позволяют повысить урожай до 30%. Свойства материала позволяют преобразовывать солнечный свет и характеризуются высокой пропускной функцией УФ-лучей. Рассмотрим основные достоинства цветной пленки:

  • задерживает инфракрасные лучи;
  • преломляет лучи желтого спектра;
  • защищает почву от перегрева;
  • создает нужный микроклимат для развития культур.

При покупке цветной пленки для теплицы, необходимо учитывать в каких условиях данная пленка будет использоваться. В регионах с жарким климатом выбирают более светлые оттенки, в северных регионах темные оттенки.

Совет #2. Чтобы правильно рассчитать количество пленки необходимо знать ее ширину в рулоне. Отдельно высчитывается длина каркаса. Полученную длину каркаса следует поделить на ширину полотна, что позволит получить истинное количество полотен для теплицы. Длину пленки можно определить по средствам суммы длин всех сторон конструкции. Если умножить количество полотен на длину получим количество нужных метров пленки для покрытия теплицы.

Особенности установки пленочных теплиц

Опытные садовники рекомендуют соблюдать основные правила при установке пленочных покрытий на теплицы. Рассмотрим пошаговую инструкцию:

  • Не отрезать заранее материал по длине. Для начала материал в рулоне перекидывают через каркас, натягивают и только потом обрезают.
  • Для торцов следует выкраивать детали отдельно, оставляя со всех сторон по 20 см для фиксирования пленки.
  • Для укрытия дверей и форточек детали также выкраиваются отдельно и с запасом.
  • Для того чтобы пленка не провисала, крепить ее необходимо при низкой температуре воздуха.
  • Продлить срок эксплуатации пленки можно, если установить ее незадолго до посадки культур.

Вышеперечисленные рекомендации позволят надежно закрепить пленку к теплице. Следуя инструкции установить пленку можно не имея опыта. Читайте также статью: → «Особенности изготовления теплиц и парников из спанбонда».

Серьезные ошибки садоводов при выборе и эксплуатации пленки

  1. Используют нестабилизированную пленку для укрытия тоннельных теплиц более одного сезона.
  2. Выбирают армированную пленку плотность которой ниже 150 г/м2 с целью не снимать укрытие на протяжении 2-3 лет.
  3. Приобретают поливинилхлоридную пленку для теплиц, в которых планируется выращивание культур в сезоны, когда температура воздуха достигает – 12°C …- 15°С.
  4. В жарких регионах устанавливают двухслойные пленки для теплиц черного цвета, что приводит к перегреву почву и гибели культур.

Часто задаваемые вопросы садоводов при укрытии пленки на теплицы

Вопрос №1. Как защитить материал от протирания?

Пленка чаще протирается вокруг двери. Следует вокруг дверной рамы после установки пленки зафиксировать накладки в виде войлочной или резиновой ленты.

Вопрос №2. При натяжении пленки через каркас теплицы, сколько нужно оставлять пленки с каждой стороны на крепления?

С каждой стороны сооружения пленку на закрепления оставляют по 30 см.

Вопрос №3. Как закрепить пленку к деревянному каркасу?

Крепить пленку к деревянному каркасу следует при помощи саморезов. Саморезы вклинивают в конструкцию через деревянные рейки или через ленту, вырезанную из линолеума.

Вопрос №4. Как крепить пленку к пластиковой конструкции теплицы?

К металлическим и пластиковым конструкциям пленка устанавливается посредствам специальных зажимов, которые можно купить в специализированном магазине. Зажимы можно изготовить самостоятельно и пластиковых труб. Для этого подходящую по диаметру трубу разрезают на две половинки. Каждая половинка трубы будет служить скобкой.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector