Как сделать забор из профнастила на даче, пошаговая инструкция в 2021 году

0
(0)

Профнастил – это сравнительно новая разработка кровельного материала, в котором оцинкованная сталь покрыта полимерным защитным слоем. Профлист или металлопрофиль – это другие его названия. Кроме оцинкованной стали, при производстве использую алюминий. Сочетание антирокоррозийных составляющих позволяет эксплуатировать профнастил на протяжении 50 лет. В статье расскажем, как сделать забор из профнастила своими руками, дадим инструкцию по установке.

Виды профнастила, его преимущество и недостатки по сравнению с другими материалами

По технологии производства профлист ближе всего к металлочерепице. Основное отличие одного материала от другого – форма рисунка. Металлочерепица в точности имитирует свой керамический «первоисточник».

Профнастил в сечении напоминает волнистый шифер
Профнастил в сечении напоминает волнистый шифер. Другие производители выпускают полотна с трапециевидными ребрами.

Различает три разновидности металлопрофиля:

  • Кровельный, предназначенный для крыш.
  • Стеновой, используется для оформления стен.
  • Несущий – самый прочный, но и наиболее дорогой. Для его производства применяется сталь, толщиной не менее 0,5 мм.

Каждый из перечисленных видов может использоваться для сооружения забора. Какой выбрать зависит от назначения ограждения, его длины и финансовой возможности владельца участка. Читайте также статью: → «Виды забора для дачи и коттеджа: особенности выбора». Выбирая материал для забора, стоит взвесить все «за» и «против», проанализировав свойства каждого из них.

Название Преимущества Недостатки
Шифер Отсутствуют. Относится к асбестсодержащим материалам, которые содержат вредные вещества. Распространяются при микроскопическом разрушении от ветра, дождя и ультрафиолетового излучения. В Европе запрещены в производстве.
Дерево Экологически чистый материал. Отличается сравнительной недолговечностью 10 – 15 лет. Более прочные породы дуба или лиственницы имеют высокую цену и для заборов используются редко
Кирпич Один из наиболее износостойких. Материалов. Для строительства забора требуются профессиональные навыки. Кирпич отличается дороговизной.
Бетон Менее прочный, чем кирпич. Как правило, выпускается в виде готовых секций. Для доставки и монтажа необходима грузоподъемная техника.

Достоинства профнастила трудно переоценить. Материал отличается такими особенностями:

  • Весовой легкостью, которая позволяет проводить погрузочные работы и монтаж вручную без помощи техники.
  • Разными размерами, благодаря которым можно строить забор до 5 м.
  • Если полотна не повреждены при перевозке, профнастил не требует предварительной подготовки перед строительством и дальнейшей защиты от коррозии.
  • Срок эксплуатации определяется производителем в среднем до 50 лет.
  • Разнообразная форма поверхности и окраски.
  • Сравнительно невысокая стоимость.
  • Возможность самостоятельного монтажа без привлечения специалистов. Читайте также статью: → «Ограждения заборы металлические: сетка рабица, металлический профнастил, решетка».

Пошаговая инструкция по установке ограждения из профнастила от начала до конца

Пример установки ограждения на столбчатых металлических опорах.

Шаг 1. Обмер участка по периметру, на котором планируется соорудить забор. Это нужно для расчета строительного материала при закупке. Количество металлических труб для вертикальных опор с квадратным сечение 50 х 50 мм или с диаметром не менее 76 мм. Для горизонтальных лаг используют профильные трубы с сечением – 40/25 мм.

Совет #1. Важно учесть, что вертикальные столбы заглубляются в землю не менее, чем на треть общей длины. Соответственно над землей возвышаются 2/3. Закономерность такова – чем выше забор, тем глубже закапывают опору.

Общее число полотен профнастила определяется размером одной секции. Идеально, если каждая состоит из целых неразрезанных фрагментов. Но длина каждой секции не должна превышать 3 м. Кроме труб и профнастила для строительства понадобятся такие инструменты и материалы:

Материалы Инструменты
Щебень Колышки деревянные и шнур (шпагат), молоток.
Цемент Емкость для замешивания цементного раствора
Песок Строительный уровень
Шнур Лопата или земляной бур
Грунтовка по металлу Сварочный аппарат
Дрель и сверло по металлу
Заклепочник или саморезы по металлу.

Шаг. 2. С помощью колышков (можно заменить на обрезки арматуры) и шпагата разметить место для забора.

Отметки выставляются на месте будущих столбов
Отметки выставляются на месте будущих столбов. Для устойчивого положения колышки забивают молотком.

Шаг 3. Выкопать ямы под столбы, используя лопату или бур.

Выкопать ямы под столбы
Размер ямы выкапывают на 1 – 1,5 ширины штыка лопаты – 25 – 30 см, глубина зависит от величины забора. Например, при высоте 2 м, глубина ямы для вертикальной опоры 1,2 – 1,3 м.

Шаг 4.  Часть трубы, которая устанавливается в землю, обработать специальным антикоррозионным средством, например «Кузбасслаком».

Шаг 5. На дно ямы насыпать щебень мелкой фракции и на него установить столбы и залить предварительно приготовленным цементным раствором.

Совет #2. Чтобы выставить опоры ровно, нужно воспользоваться строительным отвесом.

Столбы можно выравнивать пока раствор не застыл. К дальнейшему монтажу можно приступить после полного застывания раствора

Для большой устойчивости к опорам можно приварить горизонтальные распорки
Для большой устойчивости к опорам можно приварить горизонтальные распорки и заглубить их в землю.

Шаг 6. Когда цементный раствор высохнет окончательно, приступить к монтажу лаг. Для заборов до 1,8 м достаточно две поперечины, для более высоких не меньше трех. Расстояние от нижних лаг до земли – 4 см. Приварить поперечины с помощью электросварки.

Схема размещения вертикальных опор и горизонтальных лаг
Схема размещения вертикальных опор и горизонтальных лаг.

Шаг 7. Прикрепить профнастил к лагам, используя саморезы по металлу. Монтаж проводят внахлест. Читайте также статью: → «Заборы для дачи из профнастила».

Забор из профнастила своими руками
По окончании работ получается аккуратный, прочный, долговечный забор. Его декоративность зависит от формы и цвета.

Схемы сооружения и особенности каждого способа

Помимо выше рассмотренного варианта, возможны другие схемы строительства ограждений из профнастила.  

  1. Высокие заборы лучше сооружать на ленточном фундаменте. Для этого по всему периметру выкапывают канаву шириной 20 – 25 см, глубиной 0,5 м. Устанавливают вертикальные столбы, как при точечном методе. Затем с двух сторон канавы устанавливают опалубку 20 см высотой. Дно и стенки канавы выстилают гидроизоляционным материалом, укладывают арматуру для прочности фундамента и заливают цементным раствором. Ленточные фундаменты лучше использовать на глинистых природных грунтах.
  2. Для устройства ограждения из профнастила часто используют деревянные столбы. В этом случае, обязательно нужно правильно подготовить опоры. Ту часть, которую планируют закопать в землю, нужно выдержать в растворе Фтористого натрия – 40%, кузбасслака – 50% и 10% воды. Наземную часть столба обрабатывают универсальным защитным средством от вредителей и гнили, например, «Пинотекс Ультра».
«Пинотекс ультра»
«Пинотекс ультра» – одно из наиболее популярных защитных покрытий для древесины.

Виды профнастила, условия сооружения для каждого из них

Для строительства заборов используют три вида металлопрофиля:

Название Особенности Недостатки
С-8 Минимальная стоимость среди всех видов профнастила. Полная ширина 1,2 м, рабочая – 1,15 м. Низкая ветроустойчивость в сравнении с другими видами. Больший расход материала из-за невысокой формы трапеции.
С-20, МП-20, GL-20 Листы, оцинкованные с плотным полимерным покрытием против любой коррозии. Материал легкий, но прочный, хорошо противостоит деформирующему воздействию неблагоприятных погодных условий. Дороже С – 8
С-21, GL-21 По характеристикам превосходит два предыдущих вида металлопрофиля.
С- 21 – универсальный вид профнастила
С- 21 – универсальный вид профнастила для заборов и облицовки других сооружений.

Подготовительные работы перед установкой

Часто перед установкой листов, их нужно обрезать. Для этой работы используют такие инструменты:

Название Преимущество Недостатки
Ножовка Используется для среза краев и вырезки мелких деталей и небольших листов. Выручает там, где нет возможности пользоваться электроинструментами. Невозможно выпилить изогнутый контур или отверстие. Непригодна для выполнения большого объема работ.
Болгарка со специальным диском по металлу Работа с инструментов требует определенных навыков. Нельзя применять абразивный диск. При нагревании разрушается полимерный слой, оцинкование выгорает на месте среза. Из-за высокой вибрации теряется точность при резке скругленных деталей. Особенности работы не позволяют разрезать листы непосредственно на месте строительства, сделать это нужно заранее в соответствующих условиях.
Электролобзик для резки металлических изделий Используют для нарезания небольших отрезков и отверстий. Для поперечных срезов требуется прижим Применяется для кроя листов высотой ячейки не более 40 мм.
Ножницы по металлу для профнастила Представляют собой ручной инструмент с электрическим или механическим или приводом. Работы проводятся непосредственно на месте сооружения забора. Выполняет разрезы в любом направлении. Если место кроя находится у основания волны (нижний угол), резка неудобна. Используется для подгонки небольших отрезков. Для большого объема не годится.
Пила дисковая Не оплавляет края, в отличие от болгарки, потому что не дает искру. В результате образует гладкий срез без зазубрин. Наилучший результат дает работа на верстаке в специальных зажимах.
Электроножницы Выполняет точный срез, как ножовка, имеет высокую скорость работы, как лобзик или болгарка, оставляет гладкие края, как дисковая пила. Недостатки по сравнению с другими инструментами отсутствуют.
Электроножницы – наиболее удачный инструмент для кроя профнастила
Электроножницы – наиболее удачный инструмент для кроя профнастила

Тонкости устройства забора из профнастила на участке со склоном

Прежде чем приступить к строительству забора на склоне, нужно сформировать горизонтальные ступени, размер которых определяется крутизной рельефа и расстоянием между опорами. Для террасирования необходима вертикальная планировка – расчет высот, которая определяет, сколько грунта нужно срезать или подсыпать для устройства горизонтальных площадок под заливку фундамента. К строительству забора можно приступать только по окончании сооружения террас.

Схема устройства забора на склоне
Схема устройства забора на склоне:
  • Сформированные горизонтальные уступы земли.
  • Фундамент ленточный.
  • Горизонтальные лаги.
  • Вертикальные опоры.
  • Профнастил.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Что лучше использовать для сооружения забора шифер или профнастил?

Однозначно, профнастил! Это прочный, долговечный и безопасный материал. Шифер – асбестсодержащее вещество, вредное для человека и окружающей среды.

Вопрос №2. Чем обработать профнастил после установки?

Края на срезах, где нарушено полимерное покрытие, можно покрыть специальной краской для профнастила. Также, следует обработать места креплений шурупами.

Перечень специальных покрытий для профнастила
Перечень специальных покрытий для профнастила, согласно ГОСТ 30246.

Вопрос №3. Можно ли устанавливать профнастил на деревянные столбы?

Можно, но при этом лучше выбирать марку материала такой прочности, срок эксплуатации которой совпадает с пригодностью древесины. Например, для установки на опоры из сосны подойдет полотно С – 8. Более прочные и дорогие виды устанавливать нет смысла, поскольку они «переживут» опоры.

Серьезные ошибки садоводов при сооружении забора из профнастила

Ошибка №1. При точечном строительстве опор, закапывать столбы неглубоко.

Часто при самостоятельном строительстве забора из профнастила, дачников сбивает с толку вес материала. Дескать, он нетяжелый и хватит мелкой ямы. В итоге получают парусность от порывов ветра. При установке столбов, их нужно закапывать не менее, чем на 1/3.

Ошибка №2. Оставлять края срезов необработанными.

От этого начинается коррозия, лучше покрыть специальными красками для профнастила.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четырнадцать + девять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector