Как применять борные удобрения в 2021 году

3
(4)

Бор играет важную роль в жизнедеятельности растения. Под влиянием бора в растениях улучшаются такие процессы как синтез и накопление сахарозы, крахмала, углеводов в корневой системе и листьях растений. Бор способствует беспрепятственному перемещению питательных веществ из листьев к органам плодоношения, что улучшает вкусовые качества плодов. В статье расскажем, как применяются борные удобрения, рассмотрим способы внесения.

Бор играет огромную роль в процессе оплодотворения растений, известно, что при дефиците бора пыльца формируется слабо, развиваются пустоцветы, наблюдается опадение завязей. Бор принимает участие в деление растительных клеток, а также способствует синтезу растительных белков, которые необходимы для образования растительной ткани. В процессе обмена веществ в растениях кальций благодаря бору находится в легкодоступной и подвижной форме.

Бор необходим растениям
Бор необходим растениям на протяжении всего вегетационного периода.

Внешние признаки растений при дефиците и избыточном содержания бора в почве

Дефицит микроэлемента отражается не только на количестве урожая, но и на вкусовых и декоративных качествах. Наблюдается приостановка развития корневой системы и надземных органов. Через некоторое время у растения развивается хлороз, происходит растрескивание растительной ткани, а при долгом борном голодании верхушечные точки роста растения отмирают полностью.

Нехватка бора на любой фазе развития
Нехватка бора на любой фазе развития приводит к заболеванию растений.

Избыток бора приводит к тому, что полезный микроэлемент превращается в токсичное вещество, которое накапливается в растении и приводит к отмиранию корневой системы. Более того, избыточное содержание бора в почве препятствует активному передвижению калия и кальция. В таблице рассмотрим признаки при нехватке и избытке бора:

Признаки при дефиците бора Признаки при избытке бора
Укороченные междоузлия, искривленные побеги Слабая корневая система
Утолщенные молодые листья, края молодых листьев заворачиваются кверху. Текстура листьев становится шероховатой Старые нижние листья заворачиваются по краям кверху. Старые листья перекручиваются, появляются бурые пятна, опадают.
Недоразвитая корневая система, клубни мелкие, могут растрескиваться. Черешки окрашиваются в розовый цвет
Точка роста желтеет, усыхает, опадает. Цветки мельчают, окрас цветков менее насыщенный. Цветки вянут и опадают
Борсодержащие удобрения повышают сахаристость
Борсодержащие удобрения повышают сахаристость и витамин C в плодах.

Где применяются борные удобрения

Бор на некоторых типах почв находится в труднодоступной или малоподвижной форме. Труднодоступность бора обусловлена, прежде всего, наличием большого содержания извести и избыточного содержания азотно-калийных удобрений. Подвижность микроэлемента зависит от почвообразующего материала и гранулометрического состава почвы.

Дефицит бора наблюдается на тяжелых и легких почвах. На тяжелых почвах бор приобретает труднодоступную форму за счет тяжелой гранулометрической структуры. На легких почвах борная кислота легко вымывается. Почвы с высоким уровнем увлажнения отличаются наличием неподвижного бора. Бор в некоторых почвах образуется в труднодоступную форму для растений. Особая потребность в борсодержащих удобрениях наблюдается на следующих почвах:

  • Дерново-подзолистые;
  • Красноземы;
  • Карбонатные;
  • Черноземы (выщелоченные);
  • Сероземы;
  • Торфяные.

Необходимость внесения борных удобрений наблюдается на легких, песчаных и супесчаных почвах. Поскольку такие почвы быстро иссушаются под действием ультрафиолетовых лучей, а также при обильных осадках бор легко вымывается из таких типов почв. Суглинистые типы почвы также нуждаются в пополнение бора, так как такие почвы быстро переувлажняются и задерживают влагу. Читайте также статью: → «Способы определения основных типов почвы для повышения плодородия».

Необходимость внесения борных удобрений
На переувлажненных почвах бор переходит в малоподвижную форму.

Виды борсодержащих удобрений: способы внесения и норма расхода

Растения на протяжении всего вегетационного периода нуждается в боре. Пополнить запас бора при однократной подкормке удается крайне редко. В связи с этим борсодержащие удобрения рекомендуется вносить при первой весенней обработке почвы, а также на протяжении всего периода развития растения. В качестве основного внесения при обработке почвы ранней весной рекомендуется вносить следующие виды удобрений:

  • Борная кислота.
  • Бура.
  • Борный суперфосфат.
  • Борно-датолитовое удобрение

Рассмотрим основные виды борных удобрений и расход удобрений при внесении ранней весной под первую обработку почвы:

Борные удобрения Норма расхода на 1м2
Борная кислота от 0,8 до 1,2 г
Бура от 1,5 до 2 г
Борный суперфосфат от 2 до 2,5 г
Борно-датолитовое удобрение до 2 г

Для подкормки вишни, черешни и земляники норма расхода удобрений, указанных в таблице должна быть ниже в два раза. Вносить следует в жидком состоянии при помощи лейки с мелким ситом. Читайте также статью: → «Какая почва подходит для посадки и выращивания земляники».

Совет #1. Для приготовления жидких борных подкормок необходимо удобрение растворить в небольшом объеме горячей воды, после  полного растворения удобрения в воде добавить оставшуюся часть холодной воды.

Растения в вегетационный период рекомендуется подкармливать комплексными удобрениями, в состав которых входит несколько микроэлементов:

Удобрение Марка Состав
Борофоска «Фаско» Бор 0,25% + фосфор, кальций, калий, магний.
Органо-Бор «Элитные Агросистемы» Бор 0,25% + карбамид (мочевина)
Boroplus «Valagro» Бор 11% + органические соединения
Маг Бор «Садовая Аптека» Бор 11% + магний

Сегодня ведущие производители предлагают садовникам и огородникам ряд удобрений с высоким содержанием бора. Агрохимический рынок предлагает удобрения в двух препаративных формах – в жидкой и гранулированной. Ведущие агротехники утверждают, что жидкие удобрения повышают эффективность подкормок, так как этот микроэлемент используется в очень маленьких дозах, что усложняет проведение подкормки в твердой форме.

Рассмотрим несколько видов удобрений:

  • Борофоска – быстрорастворимое борное удобрение способствует выработке устойчивого иммунитета к вирусным и грибковым заболеваниям. Преимущественно используют при выращивании картофеля для увеличения крахмала и сахарной свеклы для увеличения сахарозы.
  • Органо-Бор – быстрорастворимое борное удобрение высококонцентрированное с добавлением мочевины. Повышает зимостойкость и засухоустойчивость растений. Увеличивает урожай и улучшает вкусовые качества. При внесении повышает эффективность азотно-фосфорно-калийных удобрений. Используется при выращивании картофеля, всех видов свеклы, кукурузы, моркови, цветной капусты, томатов и клубники.
  • Маг Бор – быстрорастворимое борное удобрение с содержанием магния. Предназначен для восполнения недостатка бора. Используется для лечения почвы и культур. Повышает иммунитет растений к заболеваниям. Используется для выращивания овощных и плодово-ягодных культур.
  • Boroplus – жидкое микроудобрение с содержанием оптимального количества бора. Восстанавливает регулирующий процесс опыления и оплодотворения, что способствует повышению урожайности. Увеличивает подвижность бора в почве. Бор в удобрение находится в легкодоступной форме. Лечит такое заболевание как гниль и предотвращает развитие грибковых заболеваний на плодово-ягодных культурах. Используется при выращивании цветущих и декоративных растений, бахчевых культур, цитрусовых, косточковых и семечковых культур. Широко применяется при выращивании овощных растений.
Применение борсодержащих удобрений повышает урожайность
Применение борсодержащих удобрений повышает урожайность на 25%.

Как вносить борные удобрения в почву

Применять борсодержащие удобрения начинают на стадии весенней подготовки почвы к посадке растений и семян к посеву.  Семена различных культур замачивают в питательном растворе перед посевом. Мелкие семена держат в растворе10-12 часов, крупные семена, с плотной кожицей замачивают на сутки.

Растения, находящиеся на стадии интенсивного роста следует подкармливать борными удобрениями в качестве внекорневой подкормки. Для приготовления раствора понадобится 0,1 г борной кислоты и 1 л воды. Борный раствор готовят за полчаса до опрыскивания. Перед опрыскиванием раствор  еще раз тщательно перемешивают.

Чтобы восполнить дефицитарность бора в растения, подкармливать растение жидким раствором следует 3 раза на протяжении всего сезона. Первую жидкую подкормку проводят на стадии образования бутонов, последующие две аналогичные подкормки проводят на стадии цветения  плодоношения. Читайте также статью: → «Удобрения для огорода: минеральные и органические средства, сроки их внесения».

Корневые подкормки проводят только в тех случаях, когда заранее известно садовнику, что почва под посадку на участке бедна содержанием бора. Корневую подкормку всегда проводят после полива растений. В связи с тем, что борсодержащие удобрения в сухой смеси сложно равномерно внести в почву, опытные садовники предпочитают вносить корневую подкормку в жидком виде. На м2 требуется внесение 10 л борного раствора. Такой раствор готовится в соотношении 1 г борной кислоты на 10 л воды.

Совет #2. Борные удобрения вносить в почву равномерно достаточно сложно, поэтому такие удобрения рекомендуется сначала смешать с песком или с небольшим количеством рыхлого почвенного субстрата. Полученная смесь позволит равномерно распределить удобрение по участку. После внесения борных удобрений почву следует перекопать.

В таблице рассмотрим дозы и сроки основного внесения бора и внекорневых подкормок бором для большинства культур:

Виды культур Доза бора при основном внесении (кг/га) Внекорневая подкормка
Норма расхода (г/га) Сроки внесения
Зернобобовые культуры 0,5-1,0 25-30 В период кущения и выхода в трубку
Сахарная свекла 0,5-0,8 25-35 На стадии развития 4-5 настоящих листочков
Картофель 0,5-1,0 40-45 При высоте кустов  более 15 см.
Кукуруза 1,0-2,0 20-25 При появлении 3-4 листочков
Другие овощи и цветы 0,5-0,8 25-35 При высоте 10-15 см и через 10-15 дней после первой подкормки.
Плодово-ягодные культуры 1,0-2,0 20-25 В начале  цветения, на этапе опадения лепестков и через14-15 дней, как только опадут цветки

Частые ошибки садовников при применении борных удобрений

  1. Борсодержащие удобрения распределяют по поверхности почвы без перекопки.
  2. Приготовление жидких подкормок, борсодержащие удобрения замешивают в холодной воде.
  3. Подкармливают борными удобрениями без соблюдения оптимальных норм расхода.

Часто задаваемые вопросы от садовников при использовании борных удобрений

Вопрос №1. Нужно ли замачивать в борном растворе семена свеклы и моркови? Сколько по времени длится обработка семян свеклы и моркови в растворе?

Семенной материал моркови, свеклы и томатов замачивают за сутки до посадки.

Вопрос №2. Можно ли заменить частые подкормки растений бором, на нерегулярные подкормки с двойной дозой?

Для всех видов растений внесение борных удобрений должно быть регулярным и только в малых количествах, поскольку незначительное превышение нормы превращает микроэлемент в токсическое вещество.

Вопрос №3. В каких конкретных случаях не рекомендуется вносить борные удобрения?

Борные удобрения не используют после известкования почвы, так как под действием извести развиваются микроорганизмы, которые активно использую бор для построения своего тела. Не рекомендуется применять удобрения при внесении навоза без подстилки. Навоз в чистом виде нейтрализует действие микроэлемента.

Вопрос №4. Что влияет на подвижность и усвоение бора?

Подвижность бора снижается при устойчивой засухе и при избыточном увлажнении почвы. Снижается подвижность и усвоение бора при внесении избыточного количества азотных и калийных удобрений в почву. Усвоение бора может снижаться и под действием ультрафиолетовых лучей.

Вопрос №5. Можно ли вносить борные удобрения в осенний период?

Внесение борсодержащих удобрений нецелесообразно, поскольку за осенний и зимний период бор может видоизмениться из-за частых осадков.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector