Как подвязывать помидоры в теплице из поликарбоната без кольев, схема в 2021 году

0
(0)

При выращивании помидоров овощеводам приходится учитывать массу нюансов и выполнять множество процедур. Одна из них – создание специальных опор для крепления растений. В статье расскажем,  как правильно подвязывать помидоры в теплице из поликарбоната без кольев, дадим рекомендации садоводам.

Необходимость подвязки при выращивании томатов

В тепличных условиях выращиваются, в основном, высокорослые индетерминантные сорта помидоров. По мере роста растений и формирования урожая, стебли таких томатов подвергаются высокой нагрузке и нуждаются в дополнительной поддержке. Целесообразность подвязки заключается в следующем:

  • снижается риск обламывания стеблей;
  • облегчается общий уход за растениями;
  • обеспечивается хороший режим аэрации томатов, что снижает риск поражения грибковыми инфекциями;
  • исключается контакт частей растения с влажным грунтом, что снижает риск развития гнили;
  • повышается освещённость созревающих плодов и ускоряется их созревание;
  • упрощается процесс уборки урожая.

Таким образом, подвязка необходима для максимальной сохранности формирующегося урожая помидоров.

Как правильно подвязывать помидоры в теплице
Подвязка позволяет эффективно использовать ограниченную площадь теплицы.

3 ошибки при подвязке помидоров в теплице

Приступая к подвязке томатов, стоит избегать ряда распространённых ошибок.

Ошибка №1. Использование грубых и тонких материалов.

Тонкий суровый шпагат, леска, проволока и другие жёсткие материалы травмируют эпителий, создавая условия для проникновения инфекции в ткани растений. По мере утяжеления плодовых кистей и увеличения нагрузки, они способны даже перерезать стебли. Лучше использовать другие материалы:

Материал Преимущества Недостатки
Тканевые ленты Доступность, простота подготовки, мягкость, надёжная фиксация. Могут пачкаться и отсыревать. Недостаточно эластичны.
Нарезанный тонкий спанбонд Доступность, мягкость, эластичность, надёжная фиксация, воздухопроницаемость. Требует дополнительных материальных затрат на покупку нового материала. Если используется старый – необходима предварительная стирка и дезинфекция.
Старые капроновые колготки Доступность, мягкость, эластичность, прочность. Низкая эстетичность.
Нарезанный тонкий полиэтилен Доступность, надёжная фиксация. При высокой нагрузке и растяжении может скручиваться и врезаться в стебель. Не пропускает воздух.

Не стоит применять для томатов пластиковые подвязки в виде гибкого тонкого прутика с замком и пильчатыми краем. Они годятся для растений с жёсткими одревесневшими побегами, но помидорные стебли от них повреждаются. Лучше поискать аналогичные приспособления с гладкими краями и широкой поверхностью – они также встречаются в садовых центрах.

Ошибка №2. Слишком жёсткая фиксация.

Томаты и после подвязки продолжают расти. Если фиксировать их чересчур жёстко, в месте крепления формируются перегибы и перетяжки, ухудшающие циркуляцию воды и питательных веществ по тканям растения.

Ошибка №3. Повторное использование материалов без дезинфекции.

В целях экономии многие хранят старые подвязки и используют их на следующий сезон. На таких материалах могут сохраняться споры болезнетворных микроорганизмов. Даже если в прошедшем сезоне томаты не проявляли признаков заболевания, невидимые патогены могут поразить новые молодые растения. Нужно либо хорошо обрабатывать старые подвязки, либо использовать новые.

Совет #1. Некоторые начинающие огородники пытаются применять в качестве материала для фиксации стеблей к опоре скотч или изоленту. Делать этого нельзя – подобные материалы ограничивают транспирацию и могут травмировать растения.

Подвязка томатов к индивидуальным колышкам

Один из самых простых способов подвязать томаты – сделать для каждого индивидуальную опору. Для этого достаточно при высадке рассады разместить рядом с каждым кустиком деревянный кол, металлический прут или отрезок пластиковой трубы. Длина опоры должна быть равна предполагаемой высоте растения. Расстояние от опоры до стебля помидора должна составлять около 10 см. Далее растение просто фиксируется к колышку лентами в нескольких местах по мере роста.

Данная технология подвязки подходит не для всех томатов, а только для среднерослых сортов. Кусты высотой от 1,7 м и выше способны завалиться вместе с опорой. Кроме того, этот метод не слишком удобен для больших теплиц, где помидоров высаживается много, – в них целесообразней применять другие способы подвязки. Читайте также статью: → «Повышаем урожайность томатов: простые правила посадки и ухода за помидорами».

Подвязка к индивидуальным опорам
Подвязка к индивидуальным опорам приемлема в маленьких теплицах с небольшим количеством растений.

Технология шпалерного выращивания томатов

Для выращивания большого количества помидоров годится технология шпалерного крепления. Её суть сводится к устройству шпалеры с рядами верёвок:

  • на торцах тепличной грядки надёжно вкапываются два высоких столбика;
  • для прочности их верхние концы связываются горизонтально положенным брусом или металлическим прутом;
  • между столбиками ярусами натягивается прочная верёвка с интервалом между рядами около 30 см;
  • по мере роста кусты томатов подвязываются к верёвкам.

Данное устройство стационарно – изготовив шпалеру один раз, её используют долго, лишь меняя верёвки по мере необходимости. Недостаток подобной конструкции в том, что верёвки могут провисать под тяжестью кустов. Свести эту проблему к нулю можно, если точно так же, ярусами, протянуть между столбиками деревянные рейки или арматуру вместо верёвок. Это потребует больших первоначальных затрат труда и материалов, зато такая шпалера будет абсолютно надёжной опорой для помидоров.

Подвязка помидоров методом свободной петли

Этот метод – один из вариантов шпалерного выращивания томатов. В данном случае между столбиками не натягиваются верёвки. Основной опорой для растений служит верхний горизонтальный брус. Сразу после высадки рассады над каждым томатом к брусу привязывается длинная мягкая верёвка или тканевая лента. Её свободный конец оборачивается вокруг стебля под нижними листьями и крепится широкой петлёй. Далее верёвка оборачивается вокруг стебля томата по спирали. По мере роста верёвку продолжают обматывать вокруг растения, придавая ему вертикальное положение и устойчивость.

Подвязка помидоров методом свободной петли
В поликарбонатных теплицах арочного типа можно комбинировать методы подвязки: в низких местах выращивать среднерослые томаты на индивидуальных опорах, по центру – высокорослые на шпалере.

Технология выращивания помидоров на сетке

Выращивание на сетке – это альтернатива шпалерному методу. Способ очень прост, а затраты труда и времени на устройство такой конструкции значительно ниже, чем для устройства обычной шпалеры:

  • на торцах грядки вкапываются столбики;
  • между ними натягивается крупноячеистая пластиковая, верёвочная или металлическая сетка;
  • томаты по мере роста подвязываются к сетке. Важное преимущество этого метода – возможность легко подвязывать не только стебли, но и отдельные кисти.

Совет #2. Для быстрой подвязки любых растений, в том числе и томата, можно приобрести специальный инструмент, по виду напоминающий степлер, – садовый подвязчик. В него вставляется специальная лента, которой легко и быстро можно закрепить стебли на опоре.

Создание каркасных креплений для томатов

Многие огородники выращивают высокорослые помидоры внутри клеток-каркасов, как плетистые розы. Создать такой каркас можно своими руками. По форме он может быть любым:

Форма Материал изготовления Способ изготовления
Круглая Металлическая арматура или тонкие пластиковые трубы. Три отрезка трубы длиной, равной высоте куста, связываются между собой несколькими ярусами арматуры, соединённой в кольцо.
Арочная Металлическая арматура или тонкие пластиковые трубы. Два отрезка материала изгибаются в форме арки и связываются поперечными отрезками.
Квадратная «клетка» Крупноячеистая металлическая или пластиковая сетка или деревянные планки. Сетка отрезается на нужной высоте и загибается в виде клетки. Подобную же конструкцию изготавливают из деревянных планок.

Чаще подобная технология используется в открытом грунте. Но иногда её применяют и в теплицах, если позволяет площадь.

Выращивание помидоров внутри каркасов
Выращивание помидоров внутри каркасов требует больше места по сравнению с другими методами.

Применение кустодержателей при выращивании томатов

В качестве опоры для помидоров можно использовать и некоторые виды готовых кустодержателей, имеющихся в продаже:

Тип кустодержателя Особенности использования
Пирамидальный Подходит для среднерослых сортов томата.
Круглый Подходит для низких детерминантных сортов.
Спиральный шест Подходит для высокорослых томатов, однако неустойчив и требует дополнительных креплений.
Раздвижной круглый Подходит томатов любых сортов, благодаря возможности наращивать высоту.
Лестничный или веерный Подходит для среднерослых и высокорослых томатов в зависимости от собственной высоты. Занимает меньше места, чем другие виды каркасов. Более пригоден для теплиц.
Аналог лестничного кустодержателя
Аналог лестничного кустодержателя можно сделать своими руками.

Покупка готовых кустодержателей, конечно, повышает эстетичность помидорной грядки. Однако с точки зрения рентабельности она не вполне оправдана. Для примера: самая простая лестничная опора обойдётся примерно в 250 рублей. Чтобы оборудовать даже маленькую тепличку на 20 кустов придётся потратить приблизительно 5000 рублей. Имеют ли практический смысл подобные затраты – решать владельцу теплицы. Читайте также статью: → «Уход за помидорами в теплице из поликарбоната».

Актуальные вопросы подвязки помидоров в теплице

Вопрос №1. Во многих интернет-магазинах предлагают пластиковые клипсы для подвязки помидоров. Насколько они удобны и есть ли смысл их приобретать?

Многие огородники, которые опробовали этот гаджет в своей теплице, навсегда отказались от трудоёмкой подвязки лентами и другими традиционными материалами. Такие клипсы, действительно, очень удобны и упрощают процесс – фиксация стебля к опоре выполняется одним движением. Клипса прочно держит растение, и при этом не травмирует его. Использование этого приспособления сокращает время и на уборку теплицы после снятия урожая. Кроме того, их легко мыть и удобно хранить. Если есть возможность приобрести такие зажимы, можно смело это сделать.

Пластиковые клипсы
Пластиковые клипсы надёжны и прослужат не один сезон.

Вопрос №2. Как быть, если теплица невысокая, и помидоры доросли до крыши?

Придётся аккуратно снять растение с опоры опустить его вниз на 40-50 см и прикопать нижнюю часть стебля землёй. После этого заново подвязать. Такая процедура убьёт сразу двух зайцев – уменьшит высоту куста и поспособствует образованию дополнительных корней, улучшив питание томата. Выполнять её удобней, если помидоры подвязаны методом свободной петли.

Вопрос №3. В каком возрасте нужно подвязывать помидоры?

В идеале нужно сделать это сразу после высадки рассады в теплицу. Чем старше становится растение, тем выше риск обламывания стебля. В любом случае, конструкцию для подвязки необходимо установить в теплице заранее.

Вопрос №4. Нужно ли подвязывать детерминантные помидоры?

Желательно. Даже низкорослые сорта томатов склонны заваливаться под грузом урожая, поэтому обеспечить им поддержку необходимо. Для детерминантных помидоров  в качестве опоры подойдут индивидуальные колышки. Читайте также статью: → «Правила посадки помидор в теплицах из поликарбоната».

Вопрос №5. Как подвязать слишком тяжёлые кисти помидора?

Сейчас в продаже есть простые и недорогие пластиковые кистедержатели для томатов. Они надеваются на черешок кисти у её основания и не позволяют ей переломиться. Однако подобные приспособления всё же не спасают от заломов кисти крупноплодных сортов. Их придётся поддерживать как обычно – каждую крепить на отдельную широкую «люльку»-подвязку.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семь + 11 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector