Как отделить детку орхидеи от материнского растения на стволе, у основания, от корня, на стебле, на цветоносе

1
(1)

Когда у орхидеи появляются вегетативные отростки, это свидетельствует о хороших условиях выращивания и правильном уходе. Теперь вместо одного изысканного растения можно получить новый молодой экземпляр, который полностью сохранит все сортовые свойства материнской орхидеи. О том, как сохранить детку, в каком возрасте ее можно определить на самостоятельный рост, расскажем в нашей статье.

При каких условиях образуются отростки у орхидеи и где они расположены

Вегетативное потомство появляется у орхидеи вскоре после полноценно и длительного цветения. Новые отростки говорят о том, что растение здорово, хорошо развито, имеет мощную корневую систему и не менее четырех крупных листьев.

Детки образуются:

  • на цветоносах,
  • при корнях,
  • на стеблях,
  • в пазушных почках.
Детки начинают свое формирования на завершающем этапе цветения орхидеи.
Детки начинают свое формирования на завершающем этапе цветения орхидеи.

Чаще всего они формируются весной, в начале лета, на последней стадии цветения, когда бутоны полностью распустились, но еще не увяли. По окончанию цветения на стеблях становятся видны зачатки будущего отростка. Процесс образования и формирования листьев и корней длится примерно 5 – 6 месяцев. То есть, с момента появления до отделения проходит примерно полгода, если развитие происходит в оптимальных для орхидеи условиях:

  • При температурном режиме +220 – +280,
  • Средней влажности воздуха 60%,
  • В достаточном освещении, но не палящем солнце. Предпочтительней – ажурное притенение.
  • Свободное движение воздуха, но не сквозняк.

При малейшем сбое в окружении, может произойти увядание отростка.

Помимо основных условий, есть еще одно важное обстоятельство. Детки могут сформироваться только при перепаде суточной температуры, не менее, чем в 50. Например, если днем +280, то ночью должно быть +230 – +210. Обычно такие условия бывают на закрытых северо-восточных балконах без сквозняков.

Специалисты спорят о причинах появления отростков. При этом выдвигаются две противоположные версии:

  • Детки появляются при неблагоприятных для орхидеи условиях. Если растение «думает», что может погибнуть, оно начинает производить потомство.
  • Другая гипотеза – отличный уход и благоприятное окружение, благодаря которым растение обеспечено ресурсами на полноценный рост и размножение. Так, как это происходит в естественных природных условиях.

Как ни странно, но обе стороны правы. Хотя, каждому цветоводу хотелось бы думать, что он хорошо ухаживает за любимыми изысканными растениями.

Читайте также статью: → Как пересадить деток орхидеи в домашних условиях (пошагово).

Как отделить и пересадить детку фаленопсиса с цветоносного стебля

Отросток готов к пересадке, когда у него отрастет не менее двух листов, и 3-4 корешка, которые должны иметь величину не менее 5 см.

Совет # 1. Обратите внимание! Детка не приживется, если молодые корни будут слишком короткие и слабые. Они не смогут обеспечить питательными веществами наземную часть растения.

Чаще всего детки образуются на цветоносах.
Чаще всего детки образуются на цветоносах.

Чтобы успешно отделить отросток от материнского цветоноса понадобятся такие приспособления и материалы:

  • Нож с острым тонким лезвием, например, канцелярский или строительный. Его заменят ножницы или секатор садовый.
  • Порошок для обеззараживания срезов – измельченный активированный уголь. Вместо него подойдет молотая корица или древесная зола.
  • Прозрачный горшок для посадки молодого растения.
  • Субстрат для орхидеи.

Работу рекомендуют выполнять в таком порядке:

Шаг 1 Режущий инструмент (нож, ножницы или секатор) протереть бактерицидным средством, например спиртом или хлоргексидином. Они продаются в аптеке без рецепта.
Шаг 2 Придерживая цветонос одной рукой, с помощью острого ножа отрезать отросток от стебля на расстоянии 1 см от основания листьев. Сделать это нужно крайне осторожно, чтобы не повредить корни и листья.
Шаг 3 Оставить отросток на полчаса, для того, чтобы подсохли срезы.
Шаг 4 Ранки присыпать толченым углем (или корицей).
Шаг 5 Субстрат для орхидей залить кипятком. Это решает две проблемы:

·         От горячей воды погибают возбудители болезней и вредители,

·         Размокают острые края коры, которые могут повредить нежные корни молодого отростка.

Шаг 6 Для посадки на дно горшка уложить дренаж, например, мелкий керамзит, слоем 2 см. Насыпать субстрата так, чтобы на нем свободно разместились корни отростка, а основание листьев оказалось на 1 см ниже края горшка.
Шаг 7 Присыпать корни субстратом. Уплотнять грунтосмесь не нужно, чтобы случайно не сломать корешки. После посадки поливать не нужно, если субстрат был предварительно замочен.
Детку нужно отделить так, чтобы не повредить листья и корни. Для этого от снования отростка отступают не менее 1 см в обе стороны и детку отрезают с частью цветоноса.
Детку нужно отделить так, чтобы не повредить листья и корни. Для этого от снования отростка отступают не менее 1 см в обе стороны и детку отрезают с частью цветоноса.

Укоренение детки фаленопсиса горизонтальными отводками

Некоторые цветоводы практикуют щадящий способ отделения отростка. Его сначала укореняют, а отрезают от материнского растения только после того, как детка прижилась. Для этого необходимо:

  • Чтобы цветонос был гибким и достаточно длинным, чтобы его можно было наклонить и не сломать.
  • Рядом с орхидеей ставят горшок меньшего размера. Он заранее наполнен влажным субстратом, который прошел термообработку для обеззараживания.
  • Цветонос наклоняют так, чтобы детку свободно можно было высадить в горшок.
  • Отросток закрепляют в субстрате с помощью деревянных палочек, воткнутых навстречу друг другу. Детка фиксируется и не сможет сдвинуться с места.
  • После этого корешки присыпают субстратом так, чтобы основание листьев находилось на одном уровне с краем горшка.
  • Отросток получает питательные вещества от материнского растения, хотя находится в собственном горшке.
  • В таком состоянии детку доращивают, пока не появятся новые листья, а корешки дорастут до шести-восьми сантиметров. После этого ее отрезают от взрослой орхидеи.
  • Срезы обрабатывают антисептиком.

Такой способ позволяет увеличить приживаемость растения. Молодая орхидея почти не получает стресс при пересадке, а взрослая, фактически не травмируется.

Тонкости пересадки прикорневых отростков орхидеи

Если молодое растение стало формироваться у основания розетки листьев, чаще всего оно не образует собственных корней. При этом, питание получает от материнского растения. Чтобы отделить его от взрослой орхидеи проделывают такую работу:

  • Растение извлекают из горшка и освобождают от субстрата.
  • Корни промывают в теплой проточной воде. Это нужно, чтобы при разрезании инфекция не попала в раны.
  • Острым ножом отделяют детку от орхидеи.
  • Срезы присыпают обеззараживающим средством, причем и на отростке и на материнском растении.
  • Взрослую орхидею высаживают в субстрат, а молодой отросток помещают на доращивание.
  • Чтобы у детки образовались корни, сооружают самодельную тепличку. Ее можно сделать из прозрачного одноразового стаканчика.
Чтобы отделить прикорневую детку, орхидею нужно полностью вынуть из горшка. Фактически растению предстоит полная пересадка.
Чтобы отделить прикорневую детку, орхидею нужно полностью вынуть из горшка. Фактически растению предстоит полная пересадка.

Как сделать самодельную тепличку

  • На донышке стаканчика с помощью раскаленного гвоздя проделать несколько небольших отверстий.
  • Уложить гальку, слоем 1,5 – 2 см, сверху размещают увлажненный мох-сфагнум.
  • По краям вдоль стенок стаканчика вставляют опоры, на которых будет держаться отросток. Он должен нависать надо мхом, не касаясь его и стенок стаканчика.

Когда тепличка готова, детку размещают в стаканчике так, чтобы основание листьев, оказалось на уровне верхнего края стенок. Затем растение накрывают прозрачной полиэтиленовой пленкой и плотно завязывают. Получается нечто, похожее на надутый воздушный шар.

Тепличку ставят в теплое, хорошо освещенное место, но не на солнцепек.

Важно! Ежедневно тепличку нужно проветривать. При необходимости мох увлажняют из распылителя, так, чтобы вода не попадала на основания листьев.

Посадку можно сделать, когда появятся не менее пяти корешков, и они отрастут до шести сантиметров.

Размножение детками дендробиума, каттлеи, цимбидиума

У орхидей этих видов, детки лучше всего нарастают на стеблях, вернее видоизмененных луковицах – псевдобульбах.

Детка отрастает на псевдобульбе. Ее легко отличить по прозрачной ткани, которая образуется в месте соединения с материнским растением.Детка отрастает на псевдобульбе. Ее легко отличить по прозрачной ткани, которая образуется в месте соединения с материнским растением.
Детка отрастает на псевдобульбе. Ее легко отличить по прозрачной ткани, которая образуется в месте соединения с материнским растением.

О том, как отделить детку от псевдобульбы, расскажем на примере дендробиума нобиле.

  • Чтобы отделить отросток от орхидеи можно воспользоваться заранее продезинфицированным ножом, с острым лезвием. С его помощью детку отрезают с небольшой частью псевдобульбы.
  • Другой способ – просто открутить отросток, рукой в тонкой латексной перчатке. Если детка готова к размножению, она легко отделиться от псевдобульбы. Тем не менее, делать это нужно осторожно, чтобы не повредить ни взрослое растение, ни детку.
  • Срезы подсушивают на протяжении 20-24 часов, затем присыпают обеззараживающим средством.

Помимо активированного угля или золы срезы орхидеи можно замазывать садовым варом.

К. М. Шварко – ст. н. с. отдела «Травянистых тропических многолетних растения (Tropical Herbaceous Perennials)» –  Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси.

  • На доращивание детку помещают в небольшой горшок с мелкой корой. Там она будет находиться, пока не появятся новые ростки, а корни увеличатся до шести сантиметров. Чтобы процесс происходил активнее, отростку нужно создать оптимальные условия:
  • Достаточно хорошее освещение, но обязательно рассеянное, продолжительность которого составляет не менее 14 часов.
  • Температура – +220 – +300,
  • Влажность воздуха – 70%.
  • После отрастания, молодой дендробиум нобиле пересаживают в полноценный субстрат в больший горшок.

Если все сделано правильно, то первые цветы появятся через 2 года.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос № 1. Можно ли отделять детку от орхидеи во время цветения?

Ответ.

Цветение забирает у растения много питания и энергии. Если в этот период добавить нагрузку в виде деления, можно получить негативный эффект. От вмешательства взрослое растение может сбросить цветки и ослабнуть. У отделенной детки плохо отрастают корни. Лучше дождаться окончания цветения.

Вопрос № 2. Если на детке образовался цветонос, можно ли рассаживать вместе с ним?

Ответ

Не стоит. Молодое растение при пересадке направляет все силы на укоренение, на цветонос ресурсов не хватит. Если случилось так, что детка расцвела, будучи на материнском растении, то перед тем как ее отделить от взрослой орхидеи, цветонос нужно срезать.

Чтобы отделить цветущую детку от взрослой орхидеи, нужно срезать стебель с бутонами или дождаться конца цветения.
Чтобы отделить цветущую детку от взрослой орхидеи, нужно срезать стебель с бутонами или дождаться конца цветения.

Серьезные ошибки при отделении детки от орхидеи

  1. При посадке, насильно заталкивать в горшок горизонтально отросшие корни детки.

Часто у отростков, появившихся на цветоносах, корни направлены горизонтально. Если их сгибать при посадке, они точно сломаются. Чтобы этого не произошло, нужно подобрать горшок такого размера, чтобы корни располагались свободно. Когда они адаптируются, они сами по себе изменят направление роста.

  1. Размещать отделенные детки во время укоренения с остальными комнатными растениями.

Пока молодые отростки после отделения от материнского растения, не наберут силу, их лучше держать отдельно – в карантине. Во время приживаемости они ослаблены, особенно уязвимы для возможных заболеваний и вредителей. Поставить их на постоянное место лучше после полного укоренения. У разных видов и сортов это индивидуальные сроки, они длятся от трех месяцев до полугода.

Читайте также статью ⇒ Как сажать семена орхидеи в домашних условиях.

Отзыв

Валентина Вениаминовна (г. Лида, Беларусь)

Никогда не думала, что буду заниматься размножением орхидей. Но, пришлось помимо воли. На моем фаленопсисе на двух цветоносах появилось пять деток. Причем, специально я ничего для этого не делала. Они выросли сами по себе. Вот и пришлось их рассаживать. Самую длинную стрелку удалось наклонить и прикопать, не отделяя. Все остальные пришлось отрезать. Принялись все!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать + 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector