Как научиться варить инвертором. Все, что должен знать начинающий сварщик + советы профессионалов

0
(0)

Для надёжного и долговечного неразборного соединения металлических деталей выгодно использовать сварочный инвертор. Он востребован не только в домашних мастерских, но и промышленности, на строительных площадках или станциях техобслуживания. Как правильно сваривать детали, на какие нюансы обратить внимание, как настроить инвертор и подобрать электроды? Об этом подробнее в нашей статье.

Что такое сварочный инвертор и как он работает

Сварочный аппарат инверторного типа
Сварочный аппарат инверторного типа

Инвертор представляет собой специальное оборудование, предназначенное для электродной сварки металлических деталей. В отличие от сварочного трансформатора, имеет компактные размеры и относительно небольшую массу.

Простые модели позволяют вручную регулировать ток, подаваемый на электроды, а также ряд типичных предустановок. Профессиональные аппараты предоставляют возможность подстроить параметры горения дуги, создавать собственные настройки и т. д.

Принцип работы инвертора основан на преобразовании переменного тока в постоянный, а затем в высокочастотный, но с малой величиной напряжения (50-70 В). Поскольку в качестве питания используются обычные одно- или трёхфазные электросети, то в них могут возникать скачки напряжений, что недопустимо при сварке. Выбор в пользу постоянного тока решает эту проблему.

Важно! Для получения сварочного тока 180 А в инверторе достаточно трансформатора весом в 300 г. Аналогичные величины на обычном трансформаторе достигаются в аппаратах массой более 20 кг.

Преобразование в постоянный ток решает проблему колебаний напряжений. Также стабильная работа аппарата обеспечивается и при пониженных величинах питания.

Основы сварки инвертором

Для сваривания металлических конструкций при помощи инвертора, нужно понимать особенности процесса сварки, разбираться в его функциональности. Следует ознакомиться с теоретическими данными и только после этого переходить к практике и нарабатывать опыт.

Сварка инвертором для начинающих

Для начинающих сварщиков важно правильно отточить перемещения электрода над поверхностью свариваемых металлов и понять, как подбирать ток, чтобы формировать качественный шов. Нужно взять несколько заготовок и потренироваться на них создавать шов с использованием различных электродов. Основной нюанс — описывать электродом простые зигзаги, круги или ёлочки так, чтобы высота шва и ширина была одинаковой по всей длине.

Стандартные схемы перемещения электрода для создания надёжных сварных швов.
Стандартные схемы перемещения электрода для создания надёжных сварных швов.

Сварщик надо владеть техникой формирования швов на уровне автоматизма. Рука должна плавно и равномерно перемещать электрод на одинаковой высоте от поверхности заготовок. Не менее важно понять, какие свойства металл приобретает в различных сварных ваннах.

На этапе оттачивания автоматизма следует не забывать о том, что не нужно допускать прогаров, неполного проплавления, разбрызгивания металла.

Как при сварке образуется шов

Так выглядит шов при сварке инвертором
Так выглядит шов при сварке инвертором

Сварной шов образуется в месте формирования дуги, которая создаётся вблизи контакта электрода и металлических частей. При подаче тока в определённом диапазоне величин между электродом и поверхностью металла, подсоединённого к одной из клемм инвертора, формируется дуга с высокой температурой горения. Именно она заставляет проплавляться металл и создавать шов после остывания.

Обмазка электродов содержит определённый химический состав, который при нагреве частично плавится и испаряется. Испаренная часть вокруг дуги образует особую атмосферу, препятствующую контакту металла с кислородом. Благодаря этому соединение получается по прочности сравнимое с литыми конструкциями. Несгоревшие компоненты обмазки  остаются на поверхности деталей и подлежат после остывания удалению путём зачистки щёткой или оббивания молотком.

Как научиться сваривать металл инвертором

Правила техники безопасности при ручной сварке
Правила техники безопасности при ручной сварке

Чтобы научиться правильно сваривать металлические детали инвертором, необходимо:

  • изучить инструкцию к инвертору, понять, как правильно его подготавливать к работе, в каких режимах он работает;
  • всегда соблюдать правила техники безопасности;
  • потренироваться сваривать различные виды соединений;
  • отточить до автоматизма перемещение электрода над металлом;
  • правильно подбирать электроды по маркировке и параметрам;
  • понять, когда электрод прилипает к металлу, а когда переплавляет до появления раскалённых брызг.

Был у нас в бригаде опытный сварщик, на плечи которого ложились все сварные работы. Поэтому многие хотели научиться самостоятельно работать со сваркой. Приобрели инвертор с автоматическими режимами сварки. Настройки простые, интуитивно понятные. Смогли освоиться достаточно быстро, поэтому теперь нашего сварщика может легко заменить любой член бригады. Аппарат компактный и лёгкий, его без проблем можно брать с собой для выездных работ.

Dmihei, Днепропетровск, Украина

Что нужно использовать, чтобы начать работать с инвертором

Меры безопасности при сварочных работах
Меры безопасности при сварочных работах

Для начала работы с инвертором потребуется подготовить:

  • маску;
  • перчатки или краги;
  • защитные штаны, обувь и куртку;
  • молоток;
  • щётку по металлу;
  • закупить электроды.

Теория для начинающих сварщиков

Сварку инвертором следует выполнять с учётом ряда правил:

  • нужно использовать электроды с подходящей маркировкой для сварки металла определённого состава;
Универсальные электроды с рутиловым покрытием
Универсальные электроды с рутиловым покрытием
  • инвертор должен обеспечивать рабочие режимы с требуемыми токовыми параметрами, указанными в документации на электроды;
  • сварочный шов формируют восьмёрками, начинают снизу и ведут вверх на расстояние не более 1 мм;
  • полностью создавать сварной шов не надо, на первичном этапе требуется делать несколько точек-прихваток, так как в результате нагрева металл начинает расширяться и детали может повести;
  • образуемый шлак обязательно удаляется, так как под ним могут скрываться не проваренные места;
  • все найденные пустоты проварить заново;
  • при проведении сварных работ обязательно нужно придерживаться правил техники безопасности.

Внимание! В ходе обучения сварке в самом начале лучше потренироваться создавать горизонтальный шов. Он самый простой и позволяет выполнять работы в комфортных безопасных условиях.

Видео, плюсы инвертора

С основными преимуществами инверторов, по сравнению с трансформаторами, вы сможете ознакомиться в следующем видео.

Видео, о преимуществах сварочной маски «хамелеон»

С преимуществами сварочных масок типа «хамелеон» можно ознакомиться в следующем видео. Показаны отличия между бюджетными и профессиональными моделями.

Основные виды и типы марок электродов

Электроды конструктивно состоят из сердечника и защитной оболочки (обмазки). Их составы подбираются индивидуально: материал сердечника должен максимально соответствовать типам свариваемых металлов, а обмазка — обеспечивать оптимальную среду для создания надёжного соединения.

Электроды подразделяются по назначению для сварки следующих металлов:

  • сталей углеродистых и легированных;
  • сталей нержавеющих;
  • цветных металлов.

Типы обмазок по составу бывают такие:

  • основные;
  • рутиловые;
  • кислые;
  • целлюлозные;
  • смешанные.
Расшифровка маркировки электрода. Правильное понимание параметров позволит эффективно сваривать металлические конструкции.
Расшифровка маркировки электрода. Правильное понимание параметров позволит эффективно сваривать металлические конструкции.

Для начинающих сварщиков идеально подходят электроды диаметром до 3 мм с основным и рутиловым покрытием. Они позволяют создавать пластичные и прочные швы на основании базовых знаний и навыков.

Какую выбрать и применить полярность

На корпусе инверторов есть две клеммы с положительной и отрицательной полярностью для подключения массы и электрода. Возникает логический вопрос, как правильно выполнить подключение, чтобы обеспечить необходимый режим работы.

Есть 2 способа подключения:

  • прямой полярностью, когда масса соединяется с плюсовым выходом, а электрод — с отрицательным;
  • обратной полярностью, масса соединяется с минусовой клеммой, а электрод — с положительной.
Схемы подключения массы и электродов к клеммам инвертора. Полярность определяет удобство работы с металлами различных толщин.
Схемы подключения массы и электродов к клеммам инвертора. Полярность определяет удобство работы с металлами различных толщин.

Выбор прямого подключения оптимален для сваривания тонколистового металла толщиной до 2 мм, а обратного — для массивных конструкций с толщиной более 3 мм.

Как подобрать диаметр электрода

При подборе диаметра электрода нужно учитывать тот факт, что чем он толще, тем больше по величине токи способен выдерживать, а, соответственно, сваривать более массивные конструкции. Таблица 1 позволит подобрать оптимальный вариант.

Таблица 1. Зависимости толщины свариваемой стали от диаметра электрода и величин тока, на который он рассчитан.

Толщина стали, мм

Диаметр электрода, мм

Сила тока, А

1,5

1,6 45-50

2

2-2,5 60-70

3

2,5-3 75-90
4-5 3,2-4

95-120

6-12 4-5

120-150

Более 13 5

145-155

Внимание! Несмотря на то, что считается оптимальной сила тока в 30 А на 1 мм диаметра электрода, сварщику всё равно потребуется подбирать оптимальные настройки инвертора. Это зависит от толщины и состава металла, типа используемого инвертора, условий сварки и других особенностей. Реальные условия сваривания деталей всегда будут отличаться от расчётных.

Для сварки следует использовать качественные электроды с неповреждённой оболочкой. Любые дефекты могут стать причиной создания некачественного шва.
Для сварки следует использовать качественные электроды с неповреждённой оболочкой. Любые дефекты могут стать причиной создания некачественного шва.

Два основных способа розжига электродов

Разжечь электроды возможно одним из следующих способов:

  1. Быстрым проведением электрода по металлической поверхности. Обычно это делают вдоль линии шва.
  2. Кратковременным постукиванием электрода по металлу.

Сварщик самостоятельно выбирает способ, в зависимости от состава электродов и типа металла.

Как правильно вести электрод и, под каким углом его держать

Скорость и угол ведения электрода по поверхности свариваемых деталей определяет не только качество шва, но и позволяет контролировать процесс сварки. Оптимальный подбор угла также обеспечивает удобство работы мастера, позволяет ему вести работы длительное время без усталости и с комфортом.

Углы обычно подбирают в диапазоне 30°-60°. Отсчёт угла зависит от следующих критериев:

  • если требуется не перегревать металл и варить на минимальной температуре, угол выбирается по направлению вперёд;
  • для сварки на максимально возможную глубину при выбранных параметрах тока, угол подбирается по направлению назад.

Важно! При сварке необходимо точно контролировать плавление металла и формирование шва, поэтому между поверхностью металла и электрода нужно соблюдать дистанцию 2-3 мм. Если расстояние меньше, то электрод может залипнуть, а если больше — металлы не будут соединены надёжно и прочно.

Правильное расположение электродов над поверхностью свариваемых деталей. Стрелками указано направление перемещения и угол. 
Правильное расположение электродов над поверхностью свариваемых деталей. Стрелками указано направление перемещения и угол.

Перемещение электрода над поверхностью соединяемых конструкций следует выполнять с учётом ряда критериев:

  • заранее определяется схема перемещения электрода над металлическими конструкциями, чтобы в процессе сварки не было пауз или излишних наплавлений;
  • от скорости перемещения электрода зависит, на какую глубину будет проплавляться металл;
  • скорость перемещения определяется временем создания расплавленной ванны металла в точке расплава.

Сварщик должен самостоятельно определять траекторию и скорость перемещения электрода. Если состав металла неизвестен, то лучше потренироваться в подборе электродов, сваривая некондиционные детали с аналогичным составом. Благодаря такому подходу можно избежать множества ошибок.

Видео, как пользоваться сварочным инвертором

Чтобы научиться пользоваться сварочным инвертором, достаточно посмотреть видео с примером сварки двух труб с прямоугольным сечением.

Практика сварки для начинающих

Сначала нужно потренироваться зажигать дугу. Начинающим сварщикам рекомендуется придерживаться ряда практических советов по сварке металла:

  • источник питания инвертора должен иметь стабильные параметры, чтобы исключить поломку оборудования;
  • необходимо правильно подбирать режим работы инвертора, чтобы упростить процесс сваривания, а не добавить трудностей;
  • важно правильно подбирать полярность под конкретный вид сварки;
  • силу тока следует подстраивать вручную для исключения не проваренных участков или переплавленных, то есть учитывать тип металла и его толщину;
  • обязательно соблюдение правил техники безопасности при сварке, а также следование требованиям пожаробезопасности.

Для наработки опыта рекомендуется начинать с формирования сварных швов на сталях и сплавах, а только после этого переходить на нержавейку и цветные металлы.

Памятка новичка по сварке, какие требуются приспособления

Перед сваркой нужно освободить рабочее место от легко воспламеняемых материалов. Доступ к инструментам должен быть удобным. При необходимости следует установить защитные экраны, чтобы предотвратить попадание расплавленных капель на соседние конструкции или возгорание.

Одежде сварщика следует быть плотной, особенно перчаткам. На обуви металлические элементы или подбойки запрещены. Обязательно наличие сварочной маски, которая позволяет регулировать затемнение и избегать переутомления глаз.

Аксессуары сварщика
Аксессуары сварщика

Для сварки потребуется подготовить:

  • сварочный аппарат, позволяющий сварить конструкции с требуемыми параметрами;
  • электроды с подходящей маркировкой;
  • молоток для снятия окалин, подравнивания шовного соединения;
  • ёмкость с водой для охлаждения или тушения непредвиденного воспламенения одежды или предметов.

Если наблюдаются перебои с электропитанием, то инвертор потребуется подключить к выпрямителю, чтобы добиться его стабильной работы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector