Как избавиться от жука-кожееда в доме навсегда в 2021 году

1
(1)

Из перечня домашних насекомых-вредителей жук-кожеед встречается, пожалуй, реже всех. Но знакомство с ним неприятно и чревато порчей имущества. Поэтому важно знать, как избавиться от кожееда, и какие профилактические меры предпринять, чтобы вредитель не попал в дом. В статье расскажем, как избавиться от кожееда в доме, рассмотрим основные причины его появления и способы борьбы.

Биологическая характеристика жука-кожееда

Семейство кожеедов представлено более чем шестью сотнями видов насекомых, принадлежащих к отряду жесткокрылых. Они способны жить в любых климатических условиях, исключая северные широты. Особенно хорошо чувствуют себя кожееды в регионах с сухим и жарким летом.

В российских домах и квартирах можно встретить следующие виды кожеедов:

Название Описание
Музейный жук Имеет округлое тело длиной 2-3 мм. Окраска надкрылий – чёрная, с желтоватыми, хаотично расположенными точками-пылинками.
Ковровый кожеед Тело удлинённое, овальное, длиной 3-5 мм. Окраска надкрылий равномерная, тёмно-коричневая, чёрная или светло-коричневая.
Шубный (меховой) кожеед Имеет овальное тело, длиной 4-6 мм. Окраска головы и груди – чёрная, надкрылий – коричневая со светлыми тонкими ворсинками.
Ветчинный кожеед Тело крупное, длиной до 9,5 мм. Окраска чёрная, с желтоватым рисунком. Надкрылья покрыты тонкими ворсинками.
Пятнистый кожеед Крупный жук длиной до 9,5 мм. Окраска преимущественно бурая, с более светлыми ворсинками.

Все описанные виды кожеедов являются синантропами – животными, которые в процессе эволюции приспособились жить рядом с человеком. Общая отличительная черта этих насекомых – любовь к теплу и сухости. Отапливаемые жилища людей в полной мере обеспечивают им благоприятные условия для жизни.

В доме кожееды могут прятаться за плинтусами, мебелью
В доме кожееды могут прятаться за плинтусами, мебелью, под отставшими обоями, в коврах, книжных шкафах и т.д.

Размножение и распространение жука-кожееда

Взрослые особи кожеедов – безвредные создания. Вопреки названию, едят они не кожу, а пыльцу растений. Некоторые в половозрелом состоянии вообще ничего не едят. Вред домашнему хозяйству наносят личинки этих жуков. Самка кожееда за сезон способна сделать от двух до пяти кладок яиц, по несколько десятков в каждой. При благоприятных условиях через 2-4 недели из яиц вылупляются гусеницы.

Личинки кожееда имеют интересную особенность: если им нечем питаться, они не погибают, а просто останавливаются в развитии. Как только для  них появляется пища, они начинают активно есть и через год, после нескольких линек и окукливания, превращаются во взрослых жуков.

Попасть в дом кожееды могут различными путями:

  • на срезанных садовых цветах;
  • в цветочных горшках;
  • с предметами быта и интерьера, принесёнными из другого дома;
  • со старыми книгами из библиотеки или с макулатурой;
  • с гербариями или энтомологическими коллекциями;
  • с предметами антиквариата – картинами, иконами, гобеленами, коврами и т.д.;
  • через открытое окно.
Личинки кожееда
Личинки кожееда также могут попасть в дом с зерном, вяленой рыбой, сухими травами, костной или рыбной мукой, сухим молоком.

Вред, наносимый личинками кожееда

Личинки кожееда проявляют круглосуточную активность. Питаются они любой сухой органикой, богатой белками – пером, шерстью, останками мёртвых насекомых и т.д. За время своего развития они способны нанести ощутимый урон домашним вещам:

  • испортить шерстяные или шёлковые ковры или гобелены;
  • испортить меховые или кожаные изделия;
  • испортить мебельную обивку;
  • повредить книжные переплёты, гербарии, энтомологические коллекции, чучела животных;
  • повредить подушки из пера или пуха;
  • испортить муку, крупы и другие продукты.

Личинки некоторых видов кожееда перед окукливанием вгрызаются в довольно прочные деревянные поверхности и способны повредить мебель. Читайте также статью: → «Как избавиться от мучнистого червеца на комнатных орхидеях?».

Совет #1. Кожеедов привлекает запах грязных вещей, поэтому любой испачканный предмет одежды или быта необходимо своевременно чистить и стирать.

Личинок кожееда используют в своей работе таксидермисты
Личинок кожееда используют в своей работе таксидермисты, позволяя им очищать скелеты от мягких тканей.

Химический способ борьбы с кожеедом

Несмотря на то, что вредят хозяйству только личинки, необходимо избавляться и от взрослых жуков, способных за короткое время восстановить популяцию. Для их уничтожения проще всего применить один из рекомендованных специалистами инсектицидов:

Название Характеристика
«Цифокс» Эффективен против многих видов синантропных насекомых и клещей. Препарат растворяется в воде и наносится на обрабатываемую поверхность с помощью распылителя.
«Фоксид» Малоопасный для человека препарат, выпускаемый в форме концентрата, который необходимо развести в воде до пастообразного состояния. Полученный гель наносится на плинтусы, тыльные стороны мебели, дверные и оконные проёмы, подоконники, рамы картин. Уничтожает насекомых в течение недели. Через 10 дней делается контрольная повторная обработка помещения.
«Миттокс-Антимоль» Эффективный препарат против личинок ряда синантропных насекомых. Препарат смешивается с водой и наносится на обрабатываемую поверхность распылителем. Обладает пролонгированным действием, отпугивая кожеедов на длительное время.
«Raid» Популярный препарат против ряда насекомых, выпускаемый в форме готового к применению аэрозоля. Сохраняет остаточное действие до 3 недель, убивая личинки, вылупившиеся из сохранившихся яиц после обработки.

Перед химической обработкой, в доме делают тщательную влажную уборку. Из помещения временно удаляются дети и домашние животные. Работать с инсектицидами необходимо в защитной маске, очках и перчатках. После обработки помещение проветривается в течение получаса, и только после этого в него можно пускать детей и животных.

Обработка помещения с помощью распылителей
Обработка помещения с помощью распылителей и аэрозолей производится при открытых окнах.

Народные способы борьбы с кожеедом

Народные средства борьбы с кожеедами требуют времени и терпения. По сравнению с обработкой инсектицидами, они показывают меньшую эффективность, но могут применяться, если по каким-то причинам химические препараты в доме использовать невозможно. Читайте также статью: → «Как избавиться от комаров на даче?».

Из арсенала народных способов борьбы можно отметить следующие:

  • Применение ароматных трав. Судя по отзывам, кожееды не переносят запахов шалфея и лаванды, поэтому можно развесить и разложить в разных местах пучки сухих трав или мешочки-саше.
  • Применение нафталиновых шариков. Старое проверенное средство от моли действует и на кожеедов. Для отпугивания или для профилактики заражения можно разместить шарики в разных местах.
  • Применение борной кислоты. Порошок борной кислоты часто используется при борьбе с тараканами и муравьями, но его также иногда применяют против кожеедов. Сухой порошок щёткой втирается во все щели, где могут локализоваться вредители.
  • Вымораживание. Кожееды быстро гибнут при пониженных температурах, поэтому какие-то вещи можно просто поместить в морозильную камеру или на балкон, если дело происходит зимой.
  • Пропаривание. С помощью пара можно убить не только личинок и взрослых жуков, но и яйца кожеедов. Как и вымораживание, это средство не всегда возможно применить, но в качестве альтернативы можно взять его на вооружение.
Ловушка от тараканов и муравьёв
Для механического отлова кожеедов, в местах заражения можно разложить ловушки от тараканов и муравьёв.

3 ошибки при борьбе с кожеедом

Планируя борьбу с расплодившимся в доме кожеедом, необходимо принимать во внимание следующие ошибки, способные свести усилия к нулю:

Ошибка №1. Недостаточная обработка.

Обработке должна подвергаться довольно большая площадь – весь пол и предметы мебели на высоту 1,5 м. Именно в этой зоне локализуется кожеед. Точечные опрыскивания каких-либо участков неэффективны.

Ошибка №2. Несоблюдение кратности обработки.

Большинство средств действуют на взрослых особей и личинок кожееда, но не действуют на их яйца. Через некоторое время после обработки из них вылупятся новые гусеницы. Поэтому повторная обработка обязательна.

Ошибка №3. Несоблюдение дозировки препаратов.

Опасаясь токсичности химических средств, некоторые пытаются разводить препараты в меньшей концентрации. Таким образом насекомые уничтожаются лишь частично – самые слабые. Сильнейшие не только выживают, но и приобретают резистентность (невосприимчивость) к конкретному веществу.

Совет #2. Если кто-то из домашних страдает астмой или аллергическими реакциями, лучше ограничиться уборкой и народными средствами борьбы с кожеедами. Если они оказываются неэффективными, чувствительного домочадца придётся на месяц переселить куда-нибудь в другое место и всё же обработать дом инсектицидом.

Использование репеллентов для отпугивания кожееда

Практика показывает, что против кожеедов можно применять многие средства, эффективные против моли. К ним относятся, в частности, мелки, таблетки и пластинки-фумиганты:

  • «Дезмоль». Таблетки, которые следует завернуть в марлю и разместить в шкафах и за мебелью из расчёта 3 штуки на 1м3. Действуют в течение месяца.
  • «Антимоль Эффект». В качестве отпугивающего компонента содержит эфирное масло лаванды, о которой было сказано выше. Выпускается в форме таблеток. Хорошо подходит для защиты платяных шкафов от кожееда, заодно ароматизируя вещи.
  • «Машенька». Известное средство от синантропных насекомых, выпускаемое в виде мелка. С его помощью можно защитить помещение от заражения кожеедом. Единственный недостаток – комната, очерченная мелом по периметру имеет неэстетичный вид.
  • «Армоль». Средство в форме пластинок с сильным запахом лаванды. Можно раскладывать и развешивать их в шкафах и за мебелью.

Важно понимать, что репелленты не уничтожают насекомых, а отпугивают их. Применение этих средств целесообразно в качестве одной из профилактических мер. Читайте также статью: → «Как избавиться от осиного гнезда на даче».

План борьбы и профилактика появления кожееда в доме

Обнаружив кожеедов в доме, нужно действовать, не дожидаясь их неконтролируемого размножения. Можно придерживаться следующего плана борьбы:

Мероприятие Описание
Уборка Произвести влажную уборку пола, отодвинув мебель. Тыльные стороны шкафов, бельевые ящики, низ кроватей, кресел, тумб, батареи отопления, подоконники и окна помыть с моющим средством. Тщательно пропылесосить книги, мягкую мебель и ковры.
Стирка вещей Личные вещи, а также одеяла, шторы, покрывала перестирать и отутюжить. Верхнюю одежду отдать в химчистку.
Обработка помещения Обработать заражённое помещение инсектицидом.
Закладка репеллентов Разложить по углам и ящикам таблетки или пластинки от моли или нафталиновые шарики.
Повторная обработка Через 10-12 дней повторить обработку инсектицидом.

После изгнания кожеедов из дома необходимо принимать профилактические меры против повторного заражения:

  • следить за чистотой помещения, не допускать скопления пыли даже в труднодоступных местах;
  • регулярно пылесосить книги и мыть книжные полки;
  • следить за состоянием энтомологических и ботанических коллекций;
  • следить за состоянием цветов, приносимых в дом;
  • хорошо мыть и чистить приносимый в дом антиквариат или вещи, купленные «с рук».
Противомоскитная сетка на окнах
Предотвратить проникновение кожеедов с улицы поможет противомоскитная сетка на окнах.

Актуальные вопросы борьбы с кожеедом в доме

Вопрос №1. Кожеед или его личинка может укусить человека?

В интернете довольно часто встречаются сообщения об укусах кожеедами. Однако научная литература этого не подтверждает. Судя по распространяемым фотографиям, следы от укусов очень напоминают блошиные. Поэтому, скорее всего, данная информация – из разряда народной мифологии.

Вопрос №2. За какое время можно избавиться от кожеедов в доме?

Если применять инсектициды и действовать по вышеописанному плану, уничтожить вредителей можно за 3-4 дня. Борьба народными средствами продлится дольше и её исход будет зависеть от многих обстоятельств. Надо знать, что эффективней борьба с кожеедами проходит либо в мае, либо в период с сентября по ноябрь.

Вопрос №3. Что лучше – бороться с кожеедами самостоятельно или пригласить специалистов на дом?

Самостоятельные действия обойдутся, конечно, дешевле. Однако в распоряжении специализированных служб имеются более сильные и эффективные препараты, чем те, что имеются в свободной продаже. Если есть финансовая возможность, лучше доверить дело борьбы с насекомыми профессионалам.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector