Как правильно и когда высаживать бархатцы на рассаду в 2020 году. В открытый грунт, в горшок

1.5
(2)

Бархатцы – любимые и популярные цветы, часто используемые для оформления парков, газонов, клумб, причем они одинаково популярны как в городском пространстве, так и на личных участках. Особой популярностью они обязаны яркому ковровому цветению и неприхотливостью.

Еще они обладают хорошими свойствами отпугивать вредителей и болезнетворных грибов за счет содержания фитонцидов – особого комплекса противомикробных веществ.

Очень любят использовать бархатцы как лекарственное средство – их настаивают и применяют в качестве мочегонного, бактерицидного, противопростудного средства.

Даже начинающий садовод сможет вырастить бархатцы, посадка и уход за которыми не слишком трудна. Однако и они требуют определенных знаний о том, как их правильно высаживать и растить.

когда и как высаживать бархатцы на рассаду

Как и когда высаживать бархатцы. Выбираем место для посадки

[adinserter block=”11″]

Прежде чем приступить к высаживанию растения, следует выбрать для него подходящее место. Для цветов подходит легкая почва, имеющая нейтральную среду. Выбирать для клумбы стоит открытое место, допускается легкая полутень, так как в полной тени эти растения не будут цвести, и слишком вытянутся ввысь.

Размножаются бархатцы семенами. Поэтому следующим этапом после выбора участка должен стать выбор посадочного материала, который кстати говоря вы можете собирать сами в тканевые мешочки и хранить их всю зиму.

Как правильно и когда высаживать бархатцы на рассаду в 2020 году. В открытый грунт, в горшок

Лучше всего брать семена, которым не больше двух лет, более старые не обеспечат хорошей всхожести. Можно садить семена в землю сухими, однако стоит помнить, что эти растения могут пережить засуху, легкую затененность, однако совершенно не переносят заморозков. Если температура почвы опустится ниже 1 градуса мороза, семена гарантированно погибнут. Поэтому, оптимальной будет посадка бархатцев на рассаду. А если подготовить рассаду в теплице, то она будет наиболее крепкой.

Бархатцы рассада выращивание и пересадка

[adinserter block=”12″]

Если говорить о том, когда сеять бархатцы на рассаду, то оптимальным периодом будет март-апрель, а если говорить конкретнее, то по Лунному календарю посадка на 2016 год, бархатцы высаживают:

в марте на рассаду, в теплице или на подоконнике: 14, 17, 18, 22;

в апреле: с 8 – го по 29 – ое апреля на Растущую Луну;

в мае, лучшее время когда высаживать бархатцы в открытый грунт или на клумбу семенами – с 11 по 21, так же в период Растущей Луны.

Тогда уже к июню бархатцы будут хорошо цвести пышным ковром, ведь именно проращивание позволяет не только уберечь цветы от морозов, но и добиться хорошей густоты всходов.

Готовим семена к посадке и сеем в ящики

  • Замачивать семена можно в воде, а можно в земле, засыпанной в ящик поверх слоя дренажа.
  • Сеять семена в грунт нужно в бороздки на глубину около сантиметра.
  • Сверху бороздки нужно присыпать смесью земли с песком.
  • Землю лучше сделать рыхлой и поливать не слишком часто – около одного раза в несколько дней.
  • Необходимо поддерживать оптимальную температуру у грунта – она не должна быть ниже 20 градусов.
  • Важно обеспечение хорошего освещения – только при его наличии цветы будут ярко и интенсивно окрашены.
  • Когда появятся всходы с настоящими листочками, их можно пикировать (отщипывать кончик корня, для образования большего количества боковых побегов) и пересаживать в более просторные ящики или в балконные контейнеры, вазоны для украшения террас и патио.

рассада бархатцев

В мае можно начинать закалять молодые растения, выставляя их на открытый воздух. Начинать следует с небольшого времени, постепенно увеличивая его. Перед самой высадкой можно оставлять рассаду на воздухе на всю ночь.

В конце мая, когда садить бархатцы уже можно, рассаду переносят в открытый грунт:

  • Высаживают рассаду в специально подготовленные лунки.
  • Пересадку растение может пережить не очень хорошо, поэтому лучше сохранять вокруг корней земляной ком или выращивать рассаду прямо в специальных кассетах.

Тщательно подберите день – лучше, если он будет пасмурным, яркое солнце в первый день жизни цветов в открытом грунте может их загубить. Размер лунки зависит от сорта бархатцев – от 20 кв. см для низкорослых растений до 40 кв. см для высоких сортов. Кстати, готовую рассаду можно легко найти в специализированных садоводческих центрах или цветочных рынках, там же подскажут, как и когда высаживать бархатцы в вашем регионе.

Выращивание бархатцев из семян

[adinserter block=”13″]

Как правильно и когда высаживать бархатцы на рассаду в 2020 году. В открытый грунт, в горшокБархатцы прекрасно всходят и без рассады, прямо из семян. Единственным минусом такого способа будет их позднее цветение – на месяц позднее тех, которые высажены из рассады. Если к посадке готовятся сухие семена, то нужно знать, когда сеять бархатцы. Лучше сделать это только в начале июня, когда риск заморозков минимален.

Заранее можно перекопать и удобрить почву минеральным удобрением. Через пару недель над землей появятся ранние всходы, а месяца через полтора и цветы. Для ускорения всходов бархатцев из семян накройте клумбу укрывным материалом или полиэтиленом, особенно при холодной весне.

После высадки важно правильно ухаживать за растением, соблюдая лишь несколько простых правил. Бархатцы лучше не подвергать длительной засухе, иначе цветы могут быть мелкими, но и переливать не следует – корневая система просто сгниет.

Низкие температуры ведут к гибели растения, в то время как слишком высокие ограничат его цветение. Примерно через месяц после появления цветения, можно будет собрать свои собственные семена, чтобы в следующем году у вас были готовы бархатцы посев на рассаду.

Высадить бархатцы можно не только на специально отведенных цветочных клумбах, но и среди грядок с другими растениями, для предотвращения появления паразитов и грибков, можно высадить их и по всему периметру садового участка, тогда их запах будет отпугивать вредителей, при этом принося спокойствие и умиротворение их хозяевам.

C бархатцами составляют множество флористических композиций для украшения свадеб, дома и обеденных столов. Они характерны своей стойкостью, букеты с бархатцами будут долго стоять и украшать интерьер.

Как правильно и когда высаживать бархатцы на рассаду в 2020 году. В открытый грунт, в горшок

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двенадцать − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector