Иван-да-Марья. Мистический цветок с лечебными свойствами, который возможно держать в квартире и в саду

0
(0)

Иван-да-Марья – народное наименование марьянника дубравного. Его еще называют желтушкой, золотушной травой, луговым звонцом, цветами Купалы, кобыльей травой. Неприхотливое растение произрастает в лесах, на лугах, на берегах озер и рек. Его можно высадить на придомовой территории в качестве бордюра или в миксбордере. Далее информация о магических свойствах цветка, его разновидностях, особенностях выращивания в саду.

Иван-да-Марья. Мистический цветок с лечебными свойствами, который возможно держать в квартире и в саду
Трава Иван-да-Марья произрастает в полях, на лугах, в лесах, на берегах озер и рек

Почему Иван-да-Марья называют мистическим цветком, и почему он так называется

Существует несколько легенд о происхождении цветка. Одна из них гласит о том, что юноша и девушка по имени Иван и Мария пошли в лес за грибами. Неожиданно началась гроза. Иван прикрыл собой Марию от ненастья. Вскоре гроза прекратилась, а юноша и девушка вернулись в селение целые и невредимые. 

Полянка, на которой Иван спас Марью от ненастья, покрылась красивой травой. На фоне зеленой листвы выделялись синие прицветники и желтые цветки. Находящиеся сверху прицветники защищают от непогоды расположенные снизу бутоны. 

Издавна синий цвет считался символом воды, а желтый – огня. Это противоположные стихии. Древние славяне полагали, что двухцветное растение способствует общению бога и человека, как бы соединяя такие противоположности, как земное и небесное.

На праздник Ивана Купала девушки вплетали растение в венок. Из него делали веники, которыми на этот праздник парились в бане. Помывшись им, человек счищает с себя всю прилепившуюся к нему нечисть. Считалось, что марьянник помогает обрести здоровье, красоту.

Далекие предки наделяли траву магическими свойствами. Сорванный на Ивана Купала цветок они держали в доме, веря в то, что он защищает их от злых сил, оберегает супружеское счастье.

Примечание! Глядя на растение, создается впечатление, что его бутоны окрашены желто-синей палитрой. Но синий цвет имеют прицветники. А желтые – это сами цветки.

Иван-да-Марья. Мистический цветок с лечебными свойствами, который возможно держать в квартире и в саду
Синий прицветник прикрывает желтый цветок от непогоды, как юноша Иван прикрыл от ненастья девушку Марью.

Описание и особенности растения

Марьянник дубравный представляет собой травянистое растение. Высота однолетника варьируется в пределах 15-50 сантиметров. Корневая система слабая, поэтому трава легко выдергивается из грунта. На прямом ветвистом стебле формируются яйцевидно-ланцетные зеленые листья. 

Сверху образуются синие или фиолетовые прицветники. Иногда они могут быть розовыми. Цветок по форме напоминает вытянутый колокольчик. Его венчики ярко-желтые. 

Цветение начинается в мае, завершается в сентябре. После высыхания бутонов образуется семенная коробочка. Темно-бурые семена осыпаются, самостоятельно прорастают в земле. Осенью уже образуется корневая система. Семена благополучно зимуют в земле. Весной, с наступлением тепла, начинается быстрое развитие травы Иван-да-Марья. 

Особенность золотушной травы в том, что она может паразитировать на других растениях. Это происходит благодаря присоскам, имеющимся на ее корневой системе. Желтушка прикрепляется к корням рядом растущих культур, питается их клеточным соком. При этом он подавляет культуру-хозяина. Но, если погибает основное растение, то погибает и паразитирующий марьянник.

Иван-да-Марья легко размножается при помощи муравьев. Насекомым нравятся ароматные семена. Муравьи их прикрепляют к себе, переносят на значительное расстояние. Поэтому растение часто можно встретить вдоль муравьиных троп.

Примечание! Марьянник дубравный является медоносной травой, поскольку цветы в течение всего лета выделяют нектар. Поэтому растение могут высаживать у себя на участке пчеловоды.

Распространенные виды Иван-да-Марья

Наиболее распространены в природе следующие виды марьянника:

№ п/п

Наименование Где произрастает, как выглядит Фото

1.

Марьянник дубравный Произрастает в лиственных лесах, на холмах, на лугах вблизи болот. Цветение происходит с мая по сентябрь. Прицветники марьянника дубравного синие, венчики желтые. Иван-да-Марья. Мистический цветок с лечебными свойствами, который возможно держать в квартире и в саду

2.

Марьянник луговой Распространена культура в хвойных, лиственных, смешанных лесах, по берегам озер. Цветение – май, июнь, июль. Венчик марьянника лугового желтый, со светло-розовыми полосками. Иван-да-Марья. Мистический цветок с лечебными свойствами, который возможно держать в квартире и в саду
3. Марьянник полевой

Произрастает в горах, дубовых и смешанных лесах, на лесостепных и субальпийских лугах. Прицветники марьянника полевого розово-пурпурные, венчики пурпурно-белые.

Иван-да-Марья. Мистический цветок с лечебными свойствами, который возможно держать в квартире и в саду

4. Марьянник лесной

Распространено растение на заболоченных лугах, в хвойных и смешанных лесах, на берегах озер и рек. Цветет в июне, июле, августе. Прицветники зеленые, венчики желтые.

Иван-да-Марья. Мистический цветок с лечебными свойствами, который возможно держать в квартире и в саду
5. Марьянник гребенчатый Произрастает культура в злаково-разнотравных степях, в лиственных лесах, на лугах. Цветение происходит с июня по сентябрь. Прицветники травы желто-зеленые, венчики желто-малиновые.  

Иван-да-Марья. Мистический цветок с лечебными свойствами, который возможно держать в квартире и в саду

Полезные свойства растения

Официальная медицина не признает пользу травы. Тем не менее, ее активно примененяют в народной медицине. Лечебные свойства проявляются за счет содержания в траве флавоноидов, сапонинов, пектинов, витаминов.

По мнению народных целителей, цветок обладает свойствами:

  • противовоспалительным;
  • седативным;
  • антисептическим;
  • нейролептическим;
  • противосудорожным.

Траву Иван-да-Марья в народной медицине рекомендуют при заболеваниях сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, кожных недугах. Растение применяют в виде чая, настойки, делают из него компрессы, принимают ванны. Помимо этого, садоводы используют желтушник в качестве инсектицида против вредоносных насекомых. 

В качестве сырья травники используют цветки, листья, стебли марьянника. Заготавливают компоненты с июня по сентябрь. Помещение для сушки должно хорошо проветриваться. 

Сырье подвешивают или располагают на сухом столе. Траву выкладывают тонким слоем, часто переворачивают. Срок хранения травы – около 10 месяцев. Сберегают ее в бумажных пакетах, стеклянных контейнерах.

У растения есть противопоказания. Его не рекомендуется принимать маленьким детям, беременным женщинам, кормящим матерям. Также бывает индивидуальная непереносимость сырья.

Осторожно! Желтушка – ядовитое растение. При употреблении сырья может наблюдаться дрожь, сонливость, понижение частоты пульса. Поэтому стараются, чтобы трава не попала в корм животных.

Разновидность Иван-да-Марья для содержания в квартире

Двойным именем (мужским и женским) называют растение, на котором располагаются соцветия различного окраса или разной формы. К таким цветкам относится, например, бегония комнатная.

Растение представляет собой невысокий куст, на котором формируются зеленые листья и красные цветки. Особенность этой бегонии в том, что соцветия на ней образуются 2-х видов: простые из 4-5-и лепестков и махровые.

Где держать – на солнечной или теневой стороне

Чтобы цветок хорошо развивался, его содержат в хорошо освещенном месте. Но прямые лучи солнца не должны попадать на листья и соцветия. Поэтому если цветовод содержит растение на южном окне, он должен затенять его в жаркий полдень. Лучшее место для бегонии – окна восточной или западной ориентации.

Температура воздуха весной и летом должна быть в пределах 18-20°С. Зимой ее можно снизить до 15°С, поскольку растение находится в состоянии покоя. В феврале клубень начинают проращивать. Контейнер с низкими бортами заполняют рыхлым субстратом. На него выкладывают луковицы, не засыпая почвой.

Иван-да-Марья. Мистический цветок с лечебными свойствами, который возможно держать в квартире и в саду
Клубневая бегония служит украшением комнаты с весны до поздней осени

Контейнер с клубнем ставят в теплое, светлое место. Когда появятся 6-8-сантиметровые ростки, в контейнер добавляют землю. При правильном уходе цветение бегонии происходит с начала лета до осени.

Часто ли надо поливать

Орошают землю по мере необходимости. Верхний слой почвы должен немного просохнуть. Летом растения поливают не менее 2-х раз в неделю.  Вода должна быть теплая, отстоянная. Лишнюю жидкость через 10-15 минут после полива выливают из поддона.  

С середины осени полив уменьшают. Чем ниже температура воздуха, тем реже нужно производить полив. Иначе растение может поразиться грибком. Сорта с гладкими листьями можно опрыскивать. Но нужно следить, чтобы вода не попал на соцветия. Так декоративность цвета сохранится дольше.

Требуется ли подкормка

Цветение отнимает у растения много сил, поэтому подкормка необходима. Питательные вещества начинают вносить весной. Используют комплексное минеральное удобрение с преимуществом в составе калия, фосфора, аазота. Летом подкормку вносят дважды в месяц. Осенью достаточно одной подкормки в 30 дней. 

Важно! Зимой растение уходит на покой. Его можно не изымать из контейнера. Достаточно перенести горшок в прохладное помещение, сократить полив луковицы. Питание бегонии в этот период не требуется.

Ядовито ли растение для домашних животных

Во всех частях бегонии содержится щавелевая кислота. Особенно ее много в клубнях. Поэтому растение опасно для собак и кошек. Животные иногда грызут побеги. Щавелевая кислота, попав в рот, приводит к ожогу гортани. Это может вызвать рвоту, дальнейшие трудности с глотанием.

Особенности выращивания Иван-да-Марья в саду

Марьянник используют в саду природного стиля, который предполагает плавные линии, буйство красок, цветовые контрасты. Иван-да-Марья можно сочетать с другими растениями, камнями, корягами. Помимо этого, цветок используют в качестве бордюрной культуры, высаживая вдоль садовой тропинки. 

Место посадки

Высаживать марьянник дубравный лучше всего в полутени. Тогда соцветия будут яркими, сочными. От обилия солнечных лучей они могут выгорать. Иван-да-Марья хорошо будут сочетаться с растениями, имеющими контрастные цвета. 

Но важно знать, что марьянник дубравный своими корневищами может подавить другие культуры. Поэтому высаживать рядом нужно растения, имеющие крупные корни. Или искусственно сдержать ареал его распространения.

Иван-да-Марья. Мистический цветок с лечебными свойствами, который возможно держать в квартире и в саду
Высаживать марьянник дубравный нужно в полутени. В этих условиях прицветники и бутоны будут иметь сочные цвета.

Когда сажать

Высаживают семена осенью, за 2-3 недели до наступления морозов. Цветы успевают укорениться, но не идут в рост. Если растения полностью взойдут осенью, возникает вероятность того, что они зимой вымерзнут. Семена слегка вдавливают в грунт, посыпают слоем земли. Если они плохо примутся, весной можно цветы досеять.

Марьянник дубравный – однолетнее растение. Взрослые кусты зимой отомрут. Но они успеют сформировать множество семян, которые самостоятельно осыпаются в почву. Осенью они прорастают, в следующем сезоне обильно цветут.

Уход

Желтушка хоть и неприхотлива, но для декоративного вида участка цветку нужно уделить внимание. Основной уход за травой Иван-да-Марья заключается в своевременном поливе, удалении сорняков.

Полив

Орошают почву по мере необходимости. Если за сезон выпадет достаточное количество осадков, дополнительный полив не требуется. Корневища, расположенные близко к поверхности грунта, быстро впитывают воду. От недостатка влаги стебли истончатся, листья и цветки начнут высыхать. Поэтому в сухое лето кусты поливают часто.

Подкормка

Во внесении удобрения в землю нет необходимости. Марьяннику дубравному хватает питательных веществ, находящихся в почве. Либо он цепляется своими корневищами за корни других растений, и питается за счет них.

Иван-да-Марья. Мистический цветок с лечебными свойствами, который возможно держать в квартире и в саду
Если искусственно не ограничить распространение травы Иван-да-Марья, он может заполонить собой все пространство

Удаление сорняков

Желтушка не отличается высоким ростом. Его легко может забить более высокорослая трава. Поэтому нужно постоянно удалять сорняки, мешающие развитию марьянника. Особенно процедура необходима весной, когда Иван-да-Марья еще маленького роста. К тому же, сорняки могут быть источниками болезней и вредителей.

Примечание! Марьянник дубравный своими корневищами может заглушить другие культуры. Распространение растения-паразита можно сдержать. Для этого по периметру его произрастания вбивают листы шифера.

Современные садоводы редко используют марьянник дубравный на своем участке. Они считают растение слишком простым. К тому же, эта трава-паразит своими корневищами любит присосаться к корням других растений. Но с золотушной травой можно подружиться, сдерживая ее распространение. И тогда Иван-да-Марья, растение-оберег, будет удивлять и восхищать хозяев и гостей своей неприхотливой красотой.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector