Хитрость из СССР: гениально просто организовывали подпол и обходились без утеплителей и пленок!

5
(1)

Теплые полы зимой и прохлада летом, отличное сохранение продуктов в погребе, огромные дома-пятистенки с одной печью…. Все это не какое-то древнее время, а вполне реальная действительность. В деревнях до сих пор стоят дома возрастом от 150 лет и остаются удобными для проживания и вполне комфортными без новомодных пленок, утеплителей. Хочется поднять брови и по примеру классического персонажа спросить: «Но, черт побери, как?».

Как строили давно без современных утеплительных материалов

Все строительное разнообразие появилось не так давно. Полдесятка лет назад никто не слышал о супердиффузионной мембране, а 20 лет назад знали только один утеплитель – минвату. Что уж говорить о столетии назад, когда ни о какой экструзии, ОСП-фанере никто и не слышал.

И ведь строили на совесть! Не рассчитывали точку росы, обустраивали погреба нужной глубины «на глазок», не считали на сопромате допустимый прогиб балок. При этом точно знали, что «матица» идет четко по центру потолка, а конек крыши нужно делать исключительно на восток.

А, главное, полы в домах были теплыми! И это без прокладки дополнительных кабелей, прочих премудростей. Да, ходить в зиму предпочитали на половиках и в тапках, но не в валенках же. А в сегодняшних «новостроях» зимой без качественного утепления в несколько слоев не согреешься.

Гениальные строители из прошлого правильно обустраивали подполы

За прогрев дома отвечала печка. Строили одну большую печь на обогрев пятистенки или устанавливали две – одну основную, вторую голландку. Отопление от одной печи уходило в кухню, большой зал и еще одну комнату. Тепла хватало всем, да еще и оставалось для стариков, желающих спать на полатях.

Ученые сходятся во мнении: русская печь – вершина архитектурного мастерства. Благодаря уникальному устройству, конструкция давала мягкое тепло, которое держалось достаточно долго. Отдых на полатях прогревал ничуть не хуже современных ИК-устройств, что благотворно влияло на костный аппарат пожилых и старых людей. Воздействие волнового тепла снимало острые боли, служило профилактикой обострений ревматизма, артрита, простудных заболеваний.

Геннадий Федотов, книга «Печка лечит»

Хитрости обустройства нижнего пространства в старых домах

Итак, главный источник тепла в доме – это печь. Тяжелая, большая, родная – ее ставили на особый фундамент. Хотя бы потому, что дом тоже не имел ж/б фундамента с цементной стяжкой. Все эти материалы отлично заменяли камнями. Их укладывали по периметру будущего строения, выбирая плоские камни.

Хитрость из СССР: гениально просто организовывали подпол и обходились без утеплителей и пленок!
Вместо цемента камни пересыпали слоем земли

Такая кладка повторяет аналог «новейшего» изобретения – фундамента типа МЗЛФ. Печи не ставили на пол, ни одна доска не выдержит такой массы, для них делали особые фундаменты из тех же камней.

Хитрость из СССР: гениально просто организовывали подпол и обходились без утеплителей и пленок!
Особый фундамент для печи

Вот и вся премудрость. В процессе нагревания печи, нагревались и камни. А от них тепло передавалось по всему нижнему «ярусу» дома, то есть подполу. Одна большая или две печи справлялись с прогревом всего пространства – от нижнего слоя грунта до чердака.

Прогретая земля под домом не промерзала, но при этом могла отсыреть и привести к быстрой порче древесины, продуктов в подполе. С проблемой справлялись с помощью пароизоляции.

Старинная пароизоляция подполов в частном доме

Сегодня пароизоляция – это особая мембрана, которой укутывают плоскости. Но 100 лет назад о такой «шайтан-тряпке» и не знали. А потому прекрасно обходились камнями и глиной.

Пространство приямков для хранения овощей, солений выкладывали плоскими камнями, пересыпанными обычной глиной. А вот на эти камни уже укладывали доски в виде полок.

Хитрость из СССР: гениально просто организовывали подпол и обходились без утеплителей и пленок!
Вот так выглядит приямок с пароизоляцией из камней и глины

Камни и глина создавали «замок» поглощения влаги, поступающей из грунта. Это позволяло исключить образование плесени, хранить продукты и комфортно чувствовать себя в самые суровые морозы.

Хитрость из СССР: гениально просто организовывали подпол и обходились без утеплителей и пленок!
Такая печь прогревала дом и подпол

Сегодня в домах чаще всего убирают печи, заменяя их тепло батареями, газовыми или электрическими котлами. В этом случае подполье остается непрогретым, полы зимой необходимо дополнительно утеплять.

Хитрость из СССР: гениально просто организовывали подпол и обходились без утеплителей и пленок!
Чтобы зимой не ходить дома в валенках, полы придется утеплять

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector