Драцена маргината. Отзывы

0
(0)

Привычные фиалки и алоэ на домашних подоконниках давно уступили место экзотическим растениям. Обитатели пустынь, саванн и джунглей прочно поселились на клумбах, в альпинариях и домах горожан. Не стала исключением Драцена Маргината. Этот «житель» тропиков и субтропиков обладает завидной выносливостью и отлично приживается в наших широтах.

Описание Драцены Маргината. Фото

Растение семейства драценовых отличается стройными формами, изяществом. Разветвленный ствол украшен длинными мечевидными листьями. Из-за формы листов растение часто путают с пальмой. Вечнозеленая Драцена Маргината насчитывает порядка полутора сотен разновидностей. Для цветоводов без опыта лучше всего подходит «окаймленная», которая не доставляет особых трудностей в уходе.

Драцена Маргината окаймленная – неприхотливое растение с плотным стеблем, длинными листьями, собранными в пучок. Высота стебля может достигать 2,5 м, длина листьев от 0,7 м. Окаймленным вид называется из-за окраса листвы – зеленые в центре они обрамлены по краям красной, розовой, бордовой или желтоватой полоской. Также встречаются виды с продольными цветными полосками на листьях. Выглядит экзотическая культура невероятно привлекательно, благодаря чему часто применяется в декорировании внутренних интерьеров, клумб и пр.

Место для горшка с цветком выбирают с учетом дальнейшего роста листьев. Все и любые перемещения приводят к нарушению целостности листа, что вызывает сбои в росте культуры. Если на цветке листья деформировались или повредились, их немедленно убирают.

Драцена маргината. Отзывы
Цветок отлично вписывается в интерьер любого помещения

Цветение и плодоношение Драцены

При правильном уходе растение цветет белыми цветами среднего размера. Цветение Драцены ночное, зонтичные цветоносы сильно пахнут медом. Аромат довольно резкий, поэтому растение лучше выносить за пределы квартиры. Однако добиться цветения в домашних условиях сложно, как и последующего созревания семян. Это под силу опытным растениеводам, строго соблюдающим все требования по содержанию цветка:

  • качественное рассеянное освещение без попадания прямых лучей солнца;
  • своевременный полив теплой водой (отстоянной);
  • регулярное внесение подкормки с калием, фосфором.

Формирование. Подойдет ли Драцена Маргината для бонсай

Специалисты предупреждают, что полноценный бонсай из Драцены Маргинаты не получится, но при должном терпении можно сделать имитацию. Работы займут много времени, главная задача садовода – сформировать толстый и плотный ствол, который не вытянется в высоту. Чтобы добиться результата, потребуется не менее 12-14 месяцев, при условии:

  1. Обеспечения правильных условий для развития ствола, покрывающей листвы.
  2. Подрезке основного ствола. Его подрезают при росте 10-15 см от поверхности почвы и толщине 4-5 см.

Если верхушку подрезали правильно, на этом месте образуются растущие побеги, ствол утолщается – можно делать бонсай. Форма растения зависит от желания владельца, выращивают многоуровневые бонсаи с окаймлением мечевидными листьями на разной высоте.

Как ухаживать за Драценой Маргината

Учитывая экзотическое происхождение культуры, ей обеспечивают должный микроклимат, полив и освещение. Покупают цветок в специализированных магазинах, стоимость может достигать нескольких десятков тысяч рублей – все зависит от вида, высоты растения, расцветки и пр.

Драцена маргината. Отзывы
Цена зависит от возраста, длины и вида культуры

После приобретения, цветку дают 14 дней на адаптацию к условиям, затем пересаживают в новый горшок с новой землей. В период адаптации Драцену помещают отдельно от других растений

Сложности летнего ухода сменяются зимним отдыхом. В холодное время года Драцену Маргината редко поливают, удобрения вносят не чаще 1 раза в 30 дней, не пересаживают и не размножают.

Какой микроклимат необходим

Привычный для Драцены тропический микроклимат отличается повышенной влажностью, рассеянным светом. Летние опрыскивания заменят обильный полив, а от прямых лучей солнца растение защитит легкая сетка. Обилие света может нарушить рост листьев, они будут узкими. Парниковые условия культура не любит, опускает листву и от сильного солнца. Чтобы реанимировать цветок, его ставят под теплый душ, а затем помещают горшок в тень.

За год Драцена Маргината вырастает до 10 см. Пышность придают боковые побеги, которых из одного ствола может расти по 2-4 шт. Зимой и летом растению нужно тепло, но без излишнего перегрева.

Выбор грунта

Для цветка выбирают рыхлую и питательную почву с высокими показателями:

  • аэрации;
  • влагопроницаемости;
  • слабой кислотности (pH 6,0).

Из готовых смесей подойдет грунт для суккулентов (кактусов) или пальм. Самостоятельно почву готовят из дерна, перегноя, торфа верхнего или среднего, песка и листовой земли. Ингредиенты смешивают в равных пропорциях, для обеззараживания предварительно проливают слабым раствором марганца или прокаливают в духовке. 

После подготовки грунт смешивают с мелкофракционным битым кирпичом и мелким древесным (чистым) углем. Компоненты нужны для рыхлости почвы и снижения риска гниения корней.

Комфортное место в квартире

Оптимальным выбором станет подоконник с востока или запада. Категорически недопустимо ставить горшок с цветком на южной, северной стороне, рядом с радиаторами отопления. При установлении ночных температур от +15 С растение выносят на балкон, ставят в полутень.

Температура воздуха

Летом Драцена Маргината хорошо себя чувствует при +28 С, зимой от +15 С. Средняя температура должна быть +18 … +24 С. При максимальном понижении +11 С экзот выдерживает не более 2 суток, полив в этот период прекращают.

Влажность

Если в помещении с цветком уровень влажности ниже 50-60%, листья культуры будут сворачиваться. Чтобы избежать проблемы, Драцену в жаркие дни опрыскивают из пульверизатора, предварительно поставив горшок на поддон с мокрой галькой. Если в доме 2 и более драцены, разумно купить электроувлажнитель. Раструб прибора направляют прямо на растения, чтобы капли распылялись на листья с расстояния не менее 30 см.

Специалисты советуют периодически протирать листья влажной тряпочкой – это поможет фотосинтезу, заодно уберет пыль с растения.

Освещение

Никаких прямых лучей солнца – Драцена Маргината от этого болеет, листья выгорают, могут образоваться ожоги. В тень цветок тоже не убирают, он плохо растет и утрачивает краски.

Оптимальный световой день для культуры – от 10 часов, поэтому зимой нужна подсветка.

Как поливать Драцену Маргината

Самый простой способ определить потребность в воде – пощупать грунт. Если почва просохла на глубину до 40 мм, пора полить. Перед увлажнением грунт рыхлят, поливают только отстоянной водой комнатой температуры.

Что делать, если вы собрались в отпуск

Длительные перерывы в поливе губительно действуют на цветок. Перед отпуском грунт увлажняют, покрывают слоем мокрого сфагнума (мох), горшок обматывают мокрой бумагой или газетой, а сверху накручивают полиэтилен.

Подкормки, удобрение

Подкормки вносят раз в 10-14 дней летом и раз в 25-30 дней зимой. Применяют любые смеси для декоративно-лиственных растений. Специалисты считают лучшим вариантом Агриколу, но можно применять Идеал, Оазис, Etisso. 

Правило внесения удобрений одно – подкормки применяют только на увлажненный грунт, иначе корни Драцены сгорят. В период зимнего отдыха при температурах от +18 С культуру не подкармливают.

Пересадка на новое место

Драцену Маргината нужно и можно пересаживать. Для молодых растений (до 6 лет) процедура показана раз в год, для более взрослых – раз в 3-4 года. Пересадку осуществляют только методом перевалки – вместе с комом земли на корнях. Делают так:

  • за 1-1,5 часа до перевалки хорошо проливают грунт;
  • подготавливают новую емкость шириной на 3-3,5 см больше предыдущей;
  • насыпают на дно битый кирпич, керамзит – это дренаж;
  • выкапывают из старого горшка Драцену, причем на корнях обязательно оставляют грунт из горшка;
  • помещают корень цветка в новый горшок, присыпают подготовленной землей.

После перевалки Драцену Маргината не поливают! Растение ставят в полутень, дают не менее 5-7 дней покоя, затем переносят на постоянное место. Через 7 дней грунт увлажняют раствором из отстоянной теплой воды и удобрений.

Внеплановые пересадки нежелательны, но если растение поразила болезнь, корни выпирают из горшка или грунт явно неподходящий, можно пересадить Драцену в любое время. Купив растение в питомнике, где Драцену сразу поместили в хороший горшок и грунт, ее можно не пересаживать, поместив на карантин на 2 недели и затем поставив на постоянное место.

Что касается выбора нового горшка, тут правила простые – новая емкость должна быть шире и выше предыдущей максимум на 30 мм. В большом горшке накопится влага, и корни сгниют, в маленьком Драцене будет тесно. Горшки без дренажа, отверстий в дне категорически не подходят, лучший материал – керамика, глина (обожженные).

Размножение Драцены

Размножают культуру разными способами: семенами, отводками, черенками. Время проведения процедуры – весна, когда растение вступает в пору активного набора соков. Для ускорения процесса адаптации, запуска механизма роста применяют составы: Корневин, Эпин. 

Семенами

Семена замачивают в стимуляторе роста на сутки, затем пересаживают в легкий грунт и ставят горшок в темное место. Обеспечивают температуру +32 С, следят за появлением ростков. Как только рассада достигнет высоты до 70 мм, саженцы размещают в отдельные горшки. Пересаживают только методом перевалки, иначе есть риск повреждения корней.

Стеблевыми черенками

Способ размножения нужен хозяевам высоких растений, у которых сильно оголился ствол. Ствол отрезают, рубят на кусочки длиной 70-100 мм, верхушки покрывают жидким парафином, а нижнюю часть черенков помещают в чашку с Корневином. Как только появятся крепкие корешки, черенки рассаживают в отдельные емкости с питательным грунтом.

Воздушными отводками

Сложный вариант размножения подойдет опытным садоводам. Сначала на побеге цветка делают небольшой надрез, снимают кору. Затем этот участок обматывают влажным торфом или мхом, заматывают полиэтиленом. Через 10-15 дней под торфом появятся корни, побег срезают, пересаживают в отдельную емкость.

Для размножения пригодны здоровые и крепкие воздушные отростки длиной не менее 100 мм.

Верхушечными черенками

Процедуру выполняют в последней декаде мая и делают так:

  1. Как только устанавливается стабильная теплая температура от +15 С растение выносят на балкон для закаливания. Делают это в течение 2-3 дней. 
  2. Затем срезают верхушку. Толченым активированным углем присыпают место среза у Драцены и черенка.
  3. Просушивают черенок в течение 3 часов, затем помещают нижний срез в чашку с Корневином.
  4. Через 6-10 часов росток высаживают в увлажненный грунт, где 50% приходится на чистый песок.
  5. Емкость накрывают стеклом или затягивают пленкой. Цветку нужен парниковый эффект, поэтому стекло или пленка должны прилегать довольно плотно.
  6. Через 15 суток черенок даст корни, через 3 недели его можно пересаживать в постоянную емкость.

Самодельную теплицу с растением необходимо регулярно проветривать, при необходимости грунт увлажнять. Если хозяин Драцены не знает, надо ли поливать или еще рано, горшок с ростком ставят в поддон с галькой, наливают на дно поддона воду – грунт сам заберет влагу.

Болезни и вредители Драцены

Заболевание

Проявление

Метод борьбы

Гниль корней

Листья вянут, от корней идет неприятный запах Пересадка с обрезкой гнилых и порченых корней
Бактериоз Кончики листьев мягкие, на всем листе видны коричневые пятна

Срезать здоровую верхушку и укоренить, остальное растение выбросить

Гетероспороз

На листьях видны пятна коричневого цвета с темными границами Обработать препаратом Фитоспороз-М/Фундазол
Филлостиктоз Появление на листах пятен коричневого цвета в черную точку с желтой каемкой

Обработать составами Алирин/Фитоспорин

Самыми распространенными вредителями Драцены Маргината являются:

  1. Паутинный клещ. На дереве видна белая паутина, нужно уменьшить влажность, обработать культуру составом Борнео.
  2. Нематоды. Корни вздутые, деформированные. Верхушку растения или черенки укореняют, основной ствол с корнями выбрасывают.
  3. Щитовка. Заметно осыпание кроны, листья и ствол покрыты серыми пятнами. Листы обрабатывают мыльным раствором (протирают ватой), затем Драцену поливают Фитовермом. Регулярность обработки не менее 4 раз.

От тли, мучнистого червеца растение спасают мыльным раствором (1/4 куска хозяйственного мыла натирают на терке и растворяют в 1 л воды).

Возможные проблемы с листьями

Если взрослое растение сбрасывает желтые и сухие нижние листья – это нормально. Однако появление на листах коричневых пятен может обозначать поражение грибком или солнечные ожоги – цветок убирают в полутень, а затем обрабатывают как указано выше. При иссушении и почернении кончиков проводят опрыскивание листов, а при скручивании листовой пластины следят за температурой – это признак замерзания Драцены. 

Желтые и вялые молодые листья – сигнал о прекращении полива, бледный оттенок верхней части кроны – цветку мало солнца и света.

Видео: Как ухаживать за Драценой Маргината

Отзывы о Драцене Маргината

Лидия: Моя Драцена Окаймленная – настоящее «чудо-дерево». Купила по каталогу в онлайн-магазине, привезли крохотное деревце, на которое сначала было страшно даже дышать. В сети прочитала все об уходе, пересадке, поняла, что справлюсь. Самый первый признак того, что кустику не очень хорошо – сохнущие кончики листьев. И тут надо уменьшать полив или вносить подкормки для домашних цветов. Комфортная температура +20 …+25 С, место – на восточном подоконнике. Пишут, что нужно определять периодичность полива по пересыханию грунта на 4 см, но как увидеть? Я поливаю, когда верхний слой земли окончательно просох, но если надавить пальцем, на глубине до 1,5-2 см чувствуется небольшая влажность. В среднем регулярность полива раз в 4-6 дней летом и раз в 14 дней зимой, главное – поставить горшок на одно место и не передвигать. В остальном никаких требований Драцена не предъявляет. Растет быстро, пышно и радует сочной зеленью весь год.

Драцена маргината. Отзывы
Пышный и быстрый рост Драцены без особых хлопот

Светлана: Моя первая Драцена прожила недолго – я ее попросту залила. Но это простительно, поскольку в школе никто особо не рассказывал про культуру, я ее поливала когда хотела. Второй цветок купила намного позднее и снова ошибка – поставила на северный подоконник. В итоге моя Маргината начала показывать сухость и ломкость стеблей, листья желтели, становились бледными. Как только установила горшок на западный подоконник, состояние растения стабилизировалось. Но тут новая напасть – клещ. Паутинка обмотала всю листву на верхушке, пришлось смывать клеща мыльным раствором, обрабатывать Фитоспорином. Главная сложность для квартиры – обеспечить нормальный температурный режим. Драцена плохо переносит холод и жару, потому в зимнее время убираю горшок подальше от радиатора, летом натягиваю на окно частый тюль. Свет должен быть рассеянным, температура не выше +25 С. Длинный стебель я несколько раз ломала, но цветок отлично пережил укоренение верхушки, а из сломанного стебля нарастают новые воздушные отростки.

Драцена маргината. Отзывы
Цветок перенес размножение верхушкой и продолжает расти

Ирина: Мою Драцену я называю неприхотливой красавицей. Это деревце побило все рекорды по терпимости и приспосабливаемости к условиям. Драцена уже «старенькая», пережила несколько прищипываний и все такая же красивая и пышная. Чтобы обеспечить кустику нормальное «питание», сразу купила удобрение для домашних декоративно-лиственных растений. Первое правило Маргинаты – не переливать, второе – вовремя удобрять, третье – не двигать горшок. Если соблюдать все требования, кустик растет быстро (до 10 см в год), листики не вянут, не сохнут и не бледнеют. Пока ни разу не сталкивалась с заболеваниями, надеюсь и дальше моя красавица не будет болеть.

Драцена маргината. Отзывы
Неприхотливая красавица Драцена Маргината

Хозяин Драцены: Цветок купил в супермаркете. Определить возраст точно – нереально, примерно кустику было не более полугода. Принес домой, а что делать – не знаю. Полез в сеть, искать информацию. За все 4 года жизни кустика, наверное, пережил все и любые проблемы. Сначала пересадка, но в магазине Драцена заболела мучнистым червецом, снял вредителя ваткой с мылом, обработал Фитоспорином. Через неделю после пересадки в новый горшок, начали сохнуть кончики листьев – поменял подкормку, взял Агриколу (нормально). Через год при перевалке обнаружил гниль корня главного растения. Очистил корешки, вымочил в Корневине, просушил – деревце снова начало расти нормально. Потом сломал верхушку стебля. Пришлось укоренять – теперь у меня 2 Драцены. В общем, если не переливать, следить за удобрениями, не менять место для горшка – цветок выживает даже в самых спартанских условиях.

Драцена маргината. Отзывы
Драцена Маргината – цветок для новичков

Приметы и суеверия, связанные с Драценой

Драцена Маргината – это настоящее «сакральное дерево». С растением связаны самые лучшие суеверия и приметы, в частности:

  1. В доме, где растет Драцена, никогда не будет ссор. Деревце буквально «впитывает» плохую энергетику и не позволяет ей распространяться по дому.
  2. Чем пышнее крона, тем здоровее обитатели жилища. Культура «забирает» болезни, причем даже самые сложные. Многие владельцы Драцены замечают, что деревце само болеет, вянет, погибает, но вместе с этим человек выздоравливает. Чтобы растение не погибло окончательно, спасают верхушку, такой кустик быстро набирает силу и снова цветет на радость хозяевам.
  3. В Китае Драцену называют «бамбуком счастья». Замечено, что цветок дарит хозяину благополучие в финансовой и любовной сфере.

Чтобы Драцена Маргината полностью раскрыла свой потенциал, горшок принято ставить недалеко от входной двери, можно на пол, если зона хорошо освещается. Если деревце дало 3 побега, в доме будет счастье, 5 – финансовое благополучие, 7 – крепкое здоровье. Растение-миротворец избавляет хозяев от мрачных мыслей, дарует покой, усиливает положительные качества характера и корректирует негативные проявления. 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector