Дачные дома из оцилиндрованного бревна. Фото проектов 2021 года

5
(1)

Строительство дачных домов – дело масштабное и довольное серьезное, поэтому требует грамотного подхода. Ассортимент современных технологий и методов возведения настолько широк, что каждый будущий владелец загородного дома подберет именно то, что ему по душе. Стоит обратить внимание на строительные материалы. Оцилиндрованное бревно, используемое при возведении дома, – практичный, долговечный материал и зачастую выглядит привлекательнее кирпича и бетона.

При выборе оцилиндрованного бревна  в качестве материала для стен нужно учитывать его диаметр. Он будет варьироваться от 18 до 30 см, в зависимости от самой постройки, сезонности эксплуатации. Для дачных беседок подойдет бревно диаметром 18 – 20 см, для бани будет достаточно бревна 20 – 22 см.

Строя, дачные дома из оцилиндрованного бревна лучше выбрать материал диаметром от 20 до 24 см. Если дачный строится для постоянного проживания, то минимальный диаметр бревна составит 24 см. Чем больше размеры дома, тем больше диаметр бревен рекомендуется брать.

[adinserter block=”11″]
Дачные дома из оцилиндрованного бревна
Дачные дома из оцилиндрованного бревна

Принято считать, что сборка дачного дома и бревна похожа игре в конструктор. Такое утверждение верно, если работу будут выполнять квалифицированные плотники. Профессионалам работать проще с оцилиндровкой, чем с обычным бревном. Сезонные рабочие, не знающие как укладывать  венцы, обычно губят первосортный материал.

Оцилиндрованное бревно нуждается в уходе. Перед тем как поступить на строительную площадку, домокомплекты обрабатываются транспортной пропиткой.

При сборке дома из оцилиндрованного бревна использование минеральной ваты в качестве уплотнителя категорически запрещено.

[adinserter block=”12″]

Дачные дома из оцилиндрованного бревна, как и другие деревянные строения, часто возводятся на мелкозаглубленных ленточных фундаментах. Не вдаваясь в подробности сооружения подобных опорных конструкций, стоит заметить, что высота наземной части ленты (то есть цоколя) не должна быть меньше полуметра. Иначе зимой нижние венцы сруба будут завалены сугробами, а в оттепели и весной дерево намокнет, что, естественно, не пойдет ему на пользу.

Дачные дома из оцилиндрованного бревна. Фото проектов 2021 года

В стенках цоколя необходимо устроить продухи – небольшие отверстия, обеспечивающие естественную вентиляцию подполья.

[adinserter block=”13″]

При этом следует исключить образование так называемых мертвых зон – замкнутых пространств, абсолютно лишенных притока воздуха. В сырости и духоте начнет развиваться плесень, гнилостные микроорганизмы. Понятно, что питается вся эта живность деревянной конструкцией пола первого этажа, а также первыми венцами деревянного сруба. Закрывать продухи в зимний период нельзя. Чтобы не беспокоиться по поводу холода из подполья, нужно со всей ответственностью обустроить черный пол первого этажа (перекрытие техподполья). Промежутки между лагами следует заполнить утеплителителем и утеплить пол в дачном доме. Толщина теплоизоляционного слоя определяется расчетом, основанным на климатических показателях региона.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 + семнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector