Пододерматит у кроликов. Причины появления, заразен ли для людей, как лечить в 2021 году

0
(0)

Кролики, как и другие животные, склонны к болезням. Не редко явление среди заболеваний взрослых особей под названием пододерматит или, как говорят, натоптыши. Рассмотрим более подробно пододерматит у кроликов, причины его возникновения, способы профилактики и лечения.

Причины возникновения пододерматита

Прежде чем говорить о причинах, нужно понять, что за «болячка» такая пододерматит. Замечали ли вы на задних лапах животного образования, напоминающие мозоли или натоптыши? Возможно, сталкивались с микротрещинами? Это и есть признаки пододерматита. Страдают недугом чаще взрослые крупные кролики, содержащиеся в клетках на сетчатых полах. Читайте также статью:→“Изготовление клетки для кроликов своими руками”

Пододерматит (натоптыши) у кроликов
Сплошной сетчатый пол является первой причиной возникновения пододерматита у кроликов

Делая резюме, установлено, что причины заболевания две – сетчатый пол и наследственная предрасположенность у некоторых пород. А остальные факторы являются сопутствующими. Предрасположены к данной болезни кролики:

  • с большой массой тела;
  • с плохо опущенными лапами;
  • зрелые особи;
  • декоративные кролики;
  • животные, пережившие стресс;
  • кролики с отягощенной наследственностью (порода Королевский).

Способствует развитию заболевания и внешние факторы:

Как появляется пододерматит и какие имеет стадии? На эти вопросы опытные кролиководы дают однозначные ответы.

Стадии болезни пододерматит у кроликов

Существует начальная стадия, промежуточная и запущенная. О признаках протекания болезни читайте данные из ниже приведенной таблице.

Стадии заболевания Проявления болезни
Начальная Наблюдается выпадение шерсти на лапках задних конечностей, происходит отшелушивание верхнего слоя эпидермиса. Заметны мелкие мозоли, оголенные участки кожных покровов.
Промежуточная Кожа на пораженных участках трескается. Становятся видимыми кровоподтеки. На лапах можно увидеть элементы сукровицы, а порой и кровотечения. Натоптыши видны невооруженным глазом.
Запущенная На местах образования трещин возникают язвы. В подкожные ткани попадает инфекция. Как следствие, встречаются свищи со скоплением гнойной массы. Лапы практически без меха, изуродованы глубокими ранами.

При осмотре даже неопытный заводчик определит проблему. Но задолго до внешних проявлений, диагностировать пододерматит можно по поведению животного.

Стадии пододерматита
Вовремя определить стадию заболевания и назначить соответствующее лечение – залог успешного выздоровления кролика

Изменение в поведении животного, страдающего пододерматитом

Понаблюдайте за питомцем. Так же он активен? Нет потери аппетита? Если вы обнаружите, что кролик:

  • попеременно поднимает и опускает лапки;
  • стал беспокойным;
  • меньше съедает корма.

Это признаки начальной стадии пододерматита. В таком случае вы самостоятельно приступаете к лечению и, выздоровление не заставит себя долго ждать.

При наличии таких признаков, как угнетенное состояние животного, апатия и нежелание двигаться, а также потеря аппетита, то на лицо запущенная стадия болезни. Вам стоит проверить предположение и обратиться к ветеринарному врачу. Ваши действия не спасут кролика. Поможет крайняя мера – хирургическое вмешательство.

Если вы вовремя не заметили признаки, упустили время плюс ослабленная иммунная система у животного, то велика вероятность его гибели. Знайте, что вовремя подоспевшая помощь – это всегда дополнительный жизненный шанс.

Если вы заботливый хозяин и мечтаете видеть своих питомцев здоровыми, то обязательно предпримете меры профилактики, и своевременно предотвратите появление болезни.

Четыре профилактические меры по недопущению заболевания

Предлагаем меры профилактики болезни:

  1. Выяснив, что одной из причин нанесения травм задним конечностям животных является сетчатый пол в клетках, устраните ее. При изготовлении клеток опытные кролиководы используют как сетку, так и деревянное покрытие для пола. Нужен сток мочи и каловых масс? Используйте сетку в местах испражнения животного, остальное место зашейте деревянными рейками с промежутками в один сантиметр. Как правило, места оправления нужды у всех кроликов в дальнем затененном углу, противоположном кормушке. Не трудно рассчитать место, где натягивать сетку.
  2. Приобретайте породы, которые не склонны к пододерматиту. Это кролики с хорошо опущенными задними конечностями и грубой кожей на лапах: новозеландская красная, белый великан, шиншилла, бабочка, калифорния. А кролик королевский требует к себе повышенного внимания.
  3. Предрасположенность к натоптышам имеет большинство пород декоративных кроликов. Они изнеженные, с мягкой кожей, приучены к более ровным поверхностям. Знайте, что у декоративных кроликов следует регулярно состригать ногти, которые также способствуют первичным проявлениям пододерматита.
  4. Регулярно проводите санитарную обработку клеток. Убирайте скопившиеся экскременты. Обжигайте огнем раз в месяц при помощи газовой горелки. Проветривайте помещение. Если имеется сток фекалий – выливайте содержимое емкости два раза в неделю.
  5. Кормите кроликов согласно возрасту и нормам. Подбирая верный состав комбикорма, вы усиливаете и сохраняете иммунитет животного. От наличия полного спектра витаминов в кормах зависит крепость костей, развитие мышечной массы и наличие здорового кожного покрова. Помните про сочные лекарственные травы: крапиву, одуванчик, лопух, подорожник. В них собрано столько целебных свойств, что не один кролик даже чихнуть не подумает. Не то чтобы пододерматит подхватить. Читайте также статью:→“Какие прививки делать кроликам?”

С профилактикой разобрались. Как быть с лечением, если болезнь все-таки застала вашего питомца? Установив верный диагноз, к процедурам нужно приступать незамедлительно. Наберитесь терпения, так как процесс заживления не быстрый.

Пододерматит у кроликов
Отсутствие предрасположенности пододерматита зависит от породы кроликов

Лечение пододерматита у кролика

Независимо от стадии к лечению данного заболевания нужно подходить комплексно. С момента обнаружения болезни прикармливайте животное крапивой, лопухом и одуванчиком. Эти травы обладают кровоостанавливающим и заживляющим эффектом.

Совет #1. Прежде, чем использовать те или иные препараты, посетите врача ветеринарной клиники и используйте большее количество витаминов в корме.

По данным исследований любой воспалительный процесс излечивается курсом антибиотиков. При пододерматите назначают Байтрил, из расчета: одна четвертая часть миллилитра на один килограмм живого веса в течение недели. Перед применением свяжитесь и проконсультируйтесь с ветеринаром.

Лечение пододерматита у кроликов
Колоть ли антибиотик при пододерматите может решить только ветеринар, доверяйте и полагайтесь на мнения специалистов

Любое лечение требует комплексного подхода. Поэтому трещины и раны обрабатывают перекисью водорода. Некоторые применяют Хлоргексидин. После очищения поврежденной поверхности нужно наложить мазь, которая позволит удалить гнойные выделения, остановить кровотечения и способствует заживлению мягких тканей. Кролиководы успешно используют Левомиколь, мазь Вишневского, Спасатель или Тридерм.

Эффективность препаратов для лечения пододерматита

Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из выше перечисленных препаратов. Делать выводы о покупке того или иного средства придется вам, но владеть информацией об особенностях каждого несомненно не помешает.

Наименование мази/Состав Достоинства Недостатки
Мазь Вишневского состоит из дегтя, ксероформа и касторового масла. Заживляет раны, подсушивая их и смягчая кожу вокруг. Рассасывает воспалительные участки, восстанавливая кровообращение в тканях. Имеет неприятный запах. Мазь создает жирный слой, не способствующий проникновению кислорода к клеткам поврежденного участка кожи. За счет отсутствия «дыхания» в ранах накапливаются патогенные микроорганизмы, которые размножаются и вызывают осложнения. Лечебный эффект достигается спустя десять часов после наложения повязки.
Спасатель содержит оливковое, топленое, облепиховое масло, пчелиный воск, календулу, витамины. Бальзам хорош при микротрещинах, ссадинах и ожогах. Обладает бактерицидным и противовоспалительным эффектами. Бальзаму присущ неприятный запах. Плохая впитываемость. Образование пленки на поверхности. Лечебного эффекта при пододерматите можно не дождаться, так как действует при гнойном воспалении достаточно медленно.
Тритерм – гормональный препарат, в состав которого входят клотримозол, бетаметазон дипропионат и сульфат гентамицина. Обеспечивает устранение бактериальных инфекций, обладает антигрибковым эффектом. В основе антибиотик гентамицин и гормоны. Наносится тонким слоем без применения повязки (кролик ее просто слижет и отравится).

Дорогой препарат.

Левомиколь содержит антибиотик хлорамфеникол и метилурацил – иммуностимулятор, основа – полиэтиленоскиды. Быстро заживляет гнойные раны, снимает отечность мягких тканей. Является стимулятором регенерации кожи. Наличие гноя не убавляет антимикробного действия антибиотика. Дешевая мазь. Горький вкус. Содержит антибиотик.

Выбирая тот или иной препарат, учитывайте его эффективность, сроки действия. Обращайте внимание на сроки годности. Не допускайте попадания на слизистые оболочки глаз, носа, рта и в пищевод животного. Берегитесь сами.

Признаки пододерматита у кролика
Заметили изменения в поведении – осмотрите кролика, посоветуйтесь с ветеринаром и устраните причину

Карликовые или декоративные породы роликов, страдающие пододерматитом, подвергаются тем же манипуляциям, что и обычные. Одно из условий по профилактики для них – регулярная стрижка ногтей. Не стоит выпускать карликовых кроликов на ковровые настилы и каменистые поверхности. Помните, у них кожа нежнее и требует особого внимания.

Накладывая повязки с лечебной мазью, нужно сделать так, чтобы животному не удалось ее снять. Попадая в пищевод, препарат не то чтобы лечить кролика не станет, но и создаст условия для другой болезни. О наложении повязки подробно рассказано в следующей главе.

Три правила по наложению повязки на лапку

При пододерматите на лапу кролику накладывают повязку. Порядок действий:

  1. Возьмите вату, которая используется под гипс. Она не так скоро скатается и продержится дольше. Сформируйте из нее тампон. Нанесите на него мазь. Не жалейте лекарство. Смочите вату обильно.
  2. На очищенную поверхность лапок наложите ватный тампон. Примотайте небольшим количеством бинта и наденьте детский носок. Носок стоит также зафиксировать марлевой повязкой.
  3. Обязательно подержите животное на руках минут 15 – 20. Так вы будете уверены, что если кролик начнет срывать неудобную повязку, часть лекарства все-таки подействует.

Менять повязку придется ежедневно. Запаситесь двумя парами носочков для новорожденных на случай, если кролик первые две (зачастую происходит именно так) испортит. Вторые две вы сможете надевать попеременно, стирая и просушивая одну (вчерашнюю) и используя чистую вторую.

Совет #2. Чтобы успешно справиться с задачей, вам нужно расположить животное так, чтобы его движения свести к минимуму. Лучшим вариантом обычно бывает положение кролика на спине у вас на коленях. Голову при активных движениях сможете зафиксировать между боком и локтем.

Не старайтесь совершить процедуру быстро. Делайте все основательно и не торопитесь. Кролику стоит привыкнуть к такому положению и вашими манипуляциями с лапами, так как лечение пододерматита продолжительное. Иногда требуется дней 30 – 40 до полного выздоровления.

Лечение пододерматита народными средствами

Опытные кролиководы практикуют свободный выгул животных. Для этого сооружаются клетки без дна, но обязательно с крышей и выставляются в сухую погоду на участок снабженный травой. Практиковать такой способ рекомендуют с раннего возраста крольчат, месяцев с двух – двух с половиной. Поверхность земли должна быть ровной, с насыщенной растительностью.

Клетки для прогулки кроликов
Уличные прогулки способствуют профилактике такого заболевания, как пододерматит

Идеальное место – где растет крапива, одуванчики, подорожник, пастушья сумка. Нельзя запускать животное на ядовитые травы: безвременник, болиголов, дикая горчица, зверобой, чистотел, лютик и другие. Кролики поедают траву, поэтому предварительно ее нужно скосить и подвялить. Хорошо устроить подстилку из сена.

Чем хорош такой способ в качестве профилактики и лечения пододерматита? Если у вас сетчатый пол, то в данном случае меняется поверхность и некоторое время животное находится в естественных условиях. Положительным эффектом также являются непрямые солнечные ванны и получение дополнительных питательных веществ, которые отсутствуют в промышленном комбикорме, если вы выращиваете животное исключительно на нем.

Еще вариант народного метода лечения заключается в нанесении на травмированную поверхность лап кролика настойки календулы. Препарат разбавляют теплой водой и делают ванночки или примочки. Несколько минут по три раза в день могут спасти положение при начальной стадии заболевания.

Можно полечить настоем из трав: крапива, репейник и корни одуванчика. Измельченные ингредиенты запаривают кипятком, настаивают часа два и используют по методу ванночек. Удержать кролика в емкости с водой достаточно проблематично. Поэтому наложение ватного тампона, смоченного в травяном растворе, облегчит процедуру.

Полагаться на народные средства лечения стоит лишь в начале заболевания, при условии, что оно вовремя обнаружено. Если болезнь запущена, стоит применять более тяжелую артиллерию. А травки оставить в качестве профилактики.

Рассмотрев особенности протекания, лечения и профилактики такого нередкого заболевания у кроликов как пододерматит, вы убедились, что избежать его возможно. Создайте комфортные условия содержания, соблюдайте чистоту в клетках или вольерах, кормите сбалансированными комбикормами. Животные любовью ответят вам за заботу, а о болезнях вы и думать не будете.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

тринадцать − двенадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector