Черешня Ипуть. Отзывы. Описание

0
(0)

Всеми любимая ягода черешня характеризуется наличием множества сортов. Одним из наиболее популярных разновидностей является черешня Ипуть.

Черешня Ипуть. Описание и характеристики

Черешня Ипуть – сорт черешни, который возможно выращивать в местах с умеренным климатом. Данный сорт черешни называют морозостойким, а также устойчивым к вредителям.

Описание дерева и плодов

Ипуть считается десертным сортом черешни, который способен выдержать даже суровые морозы, когда температура опускается до тридцати градусов ниже ноля. Плодоносить дерево начинает примерно на пятый год, но иногда бывает и раньше. Сорт является устойчивым к грибковым заболеваниям.

Черешня Ипуть. Отзывы. Описание
Сорт был назван в честь реки Ипуть, которая находится в Брянской области

Как правило, высота дерева составляет примерно три-пять метров. Крона дерева имеет среднюю густоту, формой похожа на широкую пирамиду. Плоды располагаются на букетных ветках, а также на приросте первого года. Побеги достаточно крупные, имеют оливковый цвет. У дерева очень крупная листва, а сами листы имеют яйцевидную форму и темно-зеленый цвет.

Что касается плодов, то они имеют средний размер, округлую и равномерную форму. Цвет черешни зависит от степени зрелости, может доходить до черного, но чаще всего урожай собирают, когда плоды имеют темно-красный цвет. Косточка плодов плохо отделяется от сочной и сладкой мякоти.

Опылители

В качестве опылителей подойдут те сорта черешни, которые также начинают цвести в середине мая. Так что при покупке дерева можно сразу же узнать о наличии других сортов, которые могут стать опылителями. Среди них можно выделить Ревну, Бряночку и Тютчевку. Также подходит для опыления Овстуженка.

Важно! Получается, что дерево является частично самоопыляющимся. Это достаточно большое преимущество для сорта.

Морозостойкость

Дерево, на котором растет черешни Ипуть, считается морозостойким. Оно спокойно может выстоять зиму, даже если температура будет очень низкой. Дерево не получит никаких повреждений, а весной будет готово снова цвести. Однако не все так просто. После морозов наступают оттепели, которые оказывают губительное воздействие на деревья.

Сроки созревания

Дерево цветет примерно в середине мая, а еще спустя месяц дает урожай.

Урожайность черешни Ипуть

Важно! Дерево дает обильный урожай, поэтому с одного дерева можно собрать примерно тридцать килограмм черешни. Этот показатель считается очень хорошим.

Преимущества и недостатки сорта Ипуть

Нужно внимательно изучить все плюсы и минусы любого растения или дерева, а только потом принимать решение о покупке для своего участка. Интересно узнать, какие плюсы и минусы есть у данного сорта черешни.

Черешня Ипуть. Отзывы. Описание
Высота дерева 3,5 м, поэтому его относят к среднерослым
    • Среди достоинств нужно выделить стабильный и обильный урожай. Созревание плодов происходит достаточно рано: в мае дерево начинает цвести, а уже в июне дает плоды.
    • Дерево отличается морозостойкостью, после зимних заморозков на дереве не появляются никакие повреждения, и оно снова дает плоды.
    • Очень важный плюс данного сорта – устойчивость к грибковым заболеваниям. В целом дерево может справиться практически с любыми видами вредителей, но грибковые совершенно не представляют угрозу для сорта. Однако все равно нужно проводить все профилактические работы, чтобы дерево не заболело.
    • Также среди достоинств сорта можно выделить то, что плоды очень легко транспортируются. Что важно для тех, кто выращивают плоды на продажу.
    • У сорта есть особенность, связанная с размножением. Дело в том, что черешня частично самоопыляемая. Это не недостаток, а просто особенность, которую нужно принимать во внимание перед тем, как сажать дерево на своем участке.

Что касается недостатков, то их нет. Данный сорт черешни не имеет никаких минусов, поэтому их так часто сажают для выращивания.

 

 

Как выбрать качественные саженцы

От качества саженца зависит то, каким будет урожай, как будет расти дерево. Перед покупкой саженцев черешни Ипуть нужно обратить внимание на корни и ветви. Они должны быть развитыми, но при этом пропорционально. Нужно внимательно посмотреть и понять, есть ли следы лечения. Нужно выбирать саженцы, которые никогда не болели.

Обратите внимание! Качественные саженцы имеют возраст около трех лет, а также упругую кору. Ствол не имеет следов повреждений. Корни на срезе белые и волокнистые – признак хорошего саженца, который подходит для посадки.

Черешня Ипуть. Отзывы. Описание
Обратите внимание у саженца должно быть 3—4 основных корня длиной от 30 см

Нужно помнить, что одновременно с саженцем черешни Ипуть необходимо приобрести еще один саженец другого сорта данного вида, чтобы он служил опылителем. В противном случае дерево просто не будет давать плоды.

Как правильно посадить черешню Ипуть

Для посадки дерева идеально подойдет прохладная погода, температура может быть около 12-18 градусов выше ноля. Нельзя проводить посадку во время заморозков, так как низкая температура оказывает воздействие на корни саженцев.

В какие сроки лучше сажать черешню

Есть определенные сроки, когда можно проводить посадку. Черешню Ипуть лучше всего сажать в сентябре, пока еще нет сильных заморозков, а еще лучше – весной. Самое оптимальное время для посадки – апрель.

Как выбрать место для посадки

Важно! Дерево должно быть посажено на такой части участка, куда постоянно попадает солнце. Именно благодаря солнечным лучам дерево дает обильный и сладкий урожай. Обязательно нужно подготовить дренаж для дерева, потому что оно не может самостоятельно получать все необходимые питательные вещества. Это связано с тем, что корневая система постоянно находится в контакте с водой.

Если участок земли глинистый, то его нужно разбавить с песком, чтобы дерево прижилось. В противном случае возникнет эрозия почвы. Если же грунт песчаный, то к нему добавляют глину.

Многие садоводы сажают черешню на возвышенных грядках, но это совсем необязательно.

Очень важно учесть, что на участке будет посажено два дерева, так как второе необходимо для опыления. Еще нужно обратить внимание на то, чтобы над деревьями не проходили никакие коммуникационные сети.

Как подготовить посадочный участок

Осенью можно подготовить яму для посадки, а уже весной провести саму посадку. Для начала нужно выкопать яму и засыпать туда десять килограмм перегноя, но можно использовать и другую органику. Затем яма оставляется до весны. Но некоторые садоводы считают, что так делать неправильно, потому что перегной выделит питательные вещества в грунт, но они будут смыты из-за растаявшего снега. Это значит, что весной саженец не будет получать никакие важные вещества. Однако эта теория не совсем верна.

Обратите внимание! В яму нужно будет засыпать калий и фосфат. Эти удобрения очень важны для растений и деревьев. Благодаря калию и фосфату корневая система будет развиваться в соответствии с нормами.

Процесс посадки черешни

После приобретения саженца черешни Ипуть нужно будет замочить корни в воде на пару часов. Это делается из-за того, что саженцы продаются с пустыми корнями. После замачивания корни опускаются в глиняную смесь, чтобы при посадке саженец не пострадал от почвенных грибков.

Для посадки саженца нужно подготовить яму, глубина которой будет около 0,5 метров, а ширина примерно один метр. Ширина должна быть вдвое больше глубины. Корневая система должна свободно помещаться в яме, поэтому не нужно копать очень большую яму. Достаточно того, чтобы она была чуть больше.

Затем нужно смешать одну третью часть перепревшего навоза и две трети грунта. После этого нужно поместить саженец в центр ямы и расправить корни, рядом можно поставить специальный колышек, чтобы подвязать дерево.

Черешня Ипуть. Отзывы. Описание
Рекомендуется покупать саженцы, выращенные в вашем регионе

После этого нужно засыпать яму, но делать это нужно медленно и аккуратно, двигаясь от краев к центру. Когда грунт будет досыпан, нужно будет полить ведром воды, можно взять два ведра, все зависит от объемов. Привой и подвой должны быть на расстоянии пяти-семи сантиметров выше грунта. Остается только распределить почву, чтобы она равномерно расположилась вокруг саженца.

Технология посадки черешни (видео)

Как ухаживать за черешней сорта Ипуть

Дерево достаточно неприхотливое в плане ухода. Достаточно регулярно его поливать, опрыскиваться специальными растворами, которые борются с вредителями. Также необходимо следить за состоянием кроны, обрезать и формировать ее. Очень важно своевременно добавлять удобрения, и подготавливать дерево к зимним холодам.

Дерево может расти в любом климате, оно неприхотливо, не подвергается болезням. Однако все равно необходимо следить за его состоянием, чтобы получать обильные урожаи.

Чем подкармливать

Если во время посадки саженца были внесены удобрения, то ближайшие два-три года подкармливать дерево нет необходимости. Но в любом случае лучше следить за состоянием почвы, чтобы не упустить момент подкормки.

Весной в качестве подкормки подойдут аммиачная селитра или мочевина. В первом случае нужно брать 20 грамм на квадратный метр почвы, а во втором – 30 грамм.

Когда дерево начинает цвести, то нужно использовать другую подкормку: смешать 10 стаканов золы и 5 килограмм перепревшего навоза, затем развести это 50 литрами воды. Одного ведра такой смеси хватит для одного дерева.

Также для подкормки необходима нитроаммофоска. Ее используют в начале лета в расчете 30 грамм на 10 литров воды. Подкормка должна быть закреплена поливом.

Сколько поливать

Обратите внимание! Молодые саженцы поливают два раза в неделю двумя ведрами воды, а вот деревья можно поливать всего раз в месяц.

Надо ли белить дерево

Побелка очень важна для деревьев. Проводить побелку черешни Ипуть можно два раза в год, а некоторые делают и три раза. Для начала нужно побелить дерево осенью, когда листья уже опадут. Это поможет защитить дерево от перепада температур. Еще одна побелка проводится в марте. Она необходима для того, чтобы защитить дерево от вредителей, которые после зимовки будут подниматься к кроне.

Как обрезать ветви и крону

Существует несколько правил для обрезки ветвей и кроны. Для начала нужно очень хорошо заточить секатор, затем обработать его спиртом, чтобы случайно не перенести микробов с одного дерева на другое. Угол обрезки должен быть равен 45 градусам. Но нужно помнить, что первые два года после посадки нельзя проводить обрезку.

Черешня Ипуть. Отзывы. Описание
Нужно рыхлить почву неглубоко около приствольного круга, постоянно вырывать сорняки, мульчировать

Важно! Спустя три года после посадки нужно обрезать центральный ствол, а еще спустя год обрезаются все боковые побеги кроме четырех основных. Только после этого каждый год отрезаются сухие ветки и поврежденные.

Болезни и вредители черешни, борьба с ними

Чтобы обезопасить дерево от вредителей корней, нужно добавлять в почву удобрения, которые содержат фосфор. Бабочки оказывают негативное влияние на почки и завязи. Для профилактики и лечения нужно использовать «Фуфанон-Эксперт» или «Баргузин 600».

До раскрытия почек необходимо опрыскать дерево раствором бордоской жидкости 3%. Это поможет для борьбы с вирусами и грибками.

Сбор ягод и хранение черешни

Дерево дает первый урожай спустя четыре года после посадки. Как правило, урожай собирают во второй половине июня, но лучше сначала попробовать одну черешню, чтобы понять, нужно ли еще немного подождать перед сбором. У черешни должен быть темно-красный цвет и сладкий вкус.

После сбора черешню можно хранить в холодильнике около недели. То, что не будет употреблено сразу, лучше использовать для приготовления варенья или джема, чтобы не выбрасывать черешню. К сожалению, плоды быстро портятся, так что нужно поторопиться.

Мыть плоды лучше сразу перед употреблением, то есть в холодильнике нужно хранить немытую черешню.

Черешня Ипуть. Отзывы. Описание
Черешня Ипуть: фото дерева

Отзывы дачников о черешне Ипуть

Дачники сходятся в едином мнении: плоды черешни очень вкусные и сладкие, дерево дает богатый урожай, а созревание происходит на протяжении двух-трех недель, так что за это время хозяева точно успевают попробовать всю черешню.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector