Бузина черная. Инструкция по выращиванию в саду, фото

0
(0)

Бузина – листопадный кустарник, плоды которого используются в медицинских и косметических целях. Несмотря на то, что растение без труда прорастает в дикой природе и часто бесстрастно к холодам, за домашними, декоративными представителями вида требуется определенный уход. Чтобы бузина росла здоровой и давала качественные плоды, необходимо соблюдать все сезонные правила ухода, а также принимать профилактические меры против болезней, насекомых и грызунов.

Ботаническое описание растения бузина черная

Черная бузина – это растение в виде кустарника или деревца, порой доходящего до 10 м ростом, но чаще – 2-6 м. Бузина отличается тонкими ветвистыми побегами, истонченной корой и пористой мягкой сердцевиной. У молодого растения сперва ветви ярко-зеленые, затем они получают серо-коричневый оттенок с большим количеством чечевичек бледно-желтого цвета.

Виды и сорта бузины (голубая, сибирская, травянистая, канадская, красная, Зибольда)

Таблица: Виды и сорта бузины

Фото

Название вида/сорта

Описание

Бузина черная. Инструкция по выращиванию в саду, фото___________________________________

Голубая бузина

Родиной этого декоративного садового растения является Северная Америка, где деревца производят с начала XIX века. Голубая бузина может вытягиваться вверх до 15 метров, но есть и невысокие сорта. Тонкие, красные ветви молодого растения с возрастом приобретают песочные оттенки и уплотняются. Отличается листочками удлиненно-ланцетной формы с синим оттенком. Цветки голубой бузины ароматные, душистые, имеют бело-желтый неяркий цвет. Кустарник цветет 20 дней и дает темные плоды, которые на солнце приобретают голубоватый оттенок. Зачастую растение можно встретить на берегах водоемов.

Бузина черная. Инструкция по выращиванию в саду, фото

Сибирская бузина

Сибирская бузина во многом похожа на красную, но при этом существенно отличается. Осевая часть побега сибирской бузины покрыта опушением, напоминающим тонкие щетинистые волоски. Обитает растение в Сибири и на Дальнем Востоке. Может достигать 3 метра в высоту. Плоды дает уже через три года после посадки.

Бузина черная. Инструкция по выращиванию в саду, фото

Травянистая бузина

Травянистая бузина является дикорастущим растением и принимает вид буйной травы, которая может вытягиваться до 1,5 м вверх. Растет преимущественно у воды в теплых условиях. Ягоды бузины формируются на концах веток. Имеют неприятный запах и содержат большое количество синильной кислоты. Именно поэтому, несмотря на некоторые лечебные свойства, плоды нельзя принимать в свежем виде. Зимой верхние побеги травянистой бузины отмирают.

Бузина черная. Инструкция по выращиванию в саду, фото

Канадская бузина

Канадская бузина не боится низких температур. Этот представитель вида похож на черную бузину, но плоды и листки крупнее и состоят из семи лепестков. Родина данного вида является Северная Америка. В полевых условиях, созданных природой, канадская бузина вытягивается на 4 м, в России – на 3 м. Спелые плоды канадской бузины кислые на вкус, ароматные, имеют насыщенный темный оттенок. Их применяют в качестве начинки при приготовлении выпечки.

Бузина черная. Инструкция по выращиванию в саду, фото

Красная бузина

Данный вид отгоняет вредителей, в том числе и грызунов, неприятным ароматом, исходящим от листьев и цветков, поэтому в быту побеги используются для борьбы с мышами. Плоды применяются в медицинских и косметических целях, хоть и имеют ряд серьезных противопоказаний. Бузина очень популярна в бытовой медицине при лечении простудных заболеваний, а также при профилактическом ополаскивании ротовой полости.

Бузина черная. Инструкция по выращиванию в саду, фото

Бузина Зибольда

Некоторые представители этого вида достигают в высоту 8 м, но зачастую – 4 м. Отличается тем, что не боится низких температур. Начинает цвести в середине весны. Бузина Зибольда имеет небольшие бледно-желтые цветочки, а также мелкие плоды насыщенного красного цвета.

Как правильно сажать бузину (весенняя и осенняя посадка)

Важно! Высадка может совершаться весной или осенью. При этом используются саженцы возрастом от 1 до 2 лет. Методика посадки бузины, независимо от времени года, одна и та же.

За месяц до посадки подготавливается яма, а затем тщательно обрабатывается. Рекомендуется ограничиться размерами 80 на 50 см. Если выращиваться будет дерево, в заготовленное углубление устанавливается опора, которая должна возвышаться на полметра над землей. Опора не потребуется, если бузина будет иметь форму куста.

Бузина черная. Инструкция по выращиванию в саду, фото
Методика посадки бузины одинаковая как для осени, так и для весны

Далее подготавливается грунт. Сперва смешивается верхняя часть земли с достаточным количеством перегноя (7 кг), фосфата (50 г) и калийсодержащего препарата (30 г). После этого большая часть смеси засыпается в яму, затем грунт разрыхляется и в углубление осторожно помещается саженец. Корешки бузины нужно присыпать землей, но так, чтобы их не повредить. Поверх земли насыпается оставшаяся часть полезной смеси. Над почвой должна остаться шейка корня высотой около 3 см. В завершение процедуры грунт утрамбовывают и заливают 10 л воды.

Правила ухода за бузиной черной по временам года (весна, лето, осень)

Весной каждый кустик и деревце нужно оберегать от ожогов. Уже в марте бузину рекомендуется защитить от перепадов температуры, когда утром солнце нагревает кору деревца, а к вечеру начинается резкое похолодание. Для защиты бузины, особенно первые 2-3 года после посадки, нужно известковать нижнюю часть ствола и развилки ветвей, где дерево уязвимее всего. Предварительно нужно обследовать кору и произвести дезинфекцию специальным раствором марганца и садового вара.

Бузина черная. Инструкция по выращиванию в саду, фото
Два раза в год рекомендуется проводить дезинфекцию растения раствором марганца или садового вара

В летний период, когда растение отцветает, рекомендуется предпринять ряд профилактических мер для защиты дерева от насекомых и различных инфекций. В это время начинают формироваться завязи, поэтому обязательны систематические поливы. Почву нужно рыхлить и поддерживать во влажном состоянии. Если в зимнее время года растение подмерзло, есть риск развития прикорневых порослей. Их нужно вовремя выкорчевать, а на расстоянии 0,5 метра окружить ствол шифером. Уже в августе бузина начинает давать плоды, поэтому нужно заранее рассчитать время и собрать урожай.

Осеннее время года предназначено для подготовки растения к низким температурам. Уже в начале осени все плоды нужно собрать, а само растение тщательно обрезать. В последних числах сентября нужно перекопать и разрыхлить грунт в приствольном круге, после качественно удобрить растение и щедро полить, если осенний сезон выдался засушливым.

Бузина черная. Инструкция по выращиванию в саду, фото
Черная бузина в период цветение

Обратите внимание! В конце октября нужно предпринять ряд профилактических мер против инфекций, насекомых и грызунов. Чтобы весной деревца бузины не получили ожогов, в начале ноября растения рекомендуется побелить стандартным раствором извести. На последнем этапе бузина укрывается торфом, ковром из опавших листьев или перегноем. Снег может сыграть роль вспомогательной защиты, если его распределить ровным слоем поверх растения.

Чем обработать бузину от болезней и вредителей

Дважды за один сезон деревце бузины обрабатывается для предупреждения различных заболеваний. Для обработки используются фунгициды (бордоская смесь, медный купорос, «Нитрафен»). Это помогает устранить вредителей, которые устроились на зиму в коре и почве.

Как поливать бузину черную

Во время дождливого лета черную бузину можно поливать реже, чем при засушливой погоде. Мульча в приствольном круге также задерживает влагу и положительно влияет на растение. Можно провести это мероприятие по разным технологиям, но лучше всего компостом или перезревшим навозом.

Бузина черная. Инструкция по выращиванию в саду, фото
Саженцы требуют частого полива, в отличие от взрослых деревьев бузины

Если лето выдалось жарким и воздух сухой, то растение необходимо поливать один раз в неделю не менее 10 л воды. Молодая бузина требует частого полива, в отличие от взрослых и старых деревьев.

Грамотная подкормка

В обогащенной земле бузина растет хорошо и быстро, даже без подкормок. И все же, если зимой и весной подкармливать почву азотными удобрениями, деревце с охотой отзовется на заботу. Из органических удобрений бузину рекомендуется подкармливать смесью куриного помета, перегнившим навозом, карбамидом и комплексными минеральными удобрениями. Осенью растение не подкармливают.

Весенняя и осенняя обрезка бузины

Для профилактики болезней, которым подвержена бузина, и формирования кроны, каждый год растение следует обрезать. Мероприятие проводится трижды в год. При срезке веток остается лишь 10 см высоты. Рекомендуется обрезать бузину ранней весной и вплоть до набухания почек. Этот период покоя больше всего подходит для обрезки. В некотором случае обрезка производится осенью после опадания листвы и сбора плодов.

Весенняя обрезка

Если посадка бузины производится весной, саженец обрезается на 10 см после того, как помещается в почву. Деформированные ветви и побеги, которые могут испортить образование кроны деревца, удаляются. Если начинает развиваться поросль, ее устраняют сразу же. Ежегодно рекомендуется вырезать 1/4 часть взрослых веток до самого основания бузины. Ранки, образовавшиеся на дереве, обрабатываются садовым варом. Это защитит бузину от болезней.

Осенняя обрезка

Мероприятие проводится в редких случаях, например, если случайно были повреждены отростки при сборе плодов. Осенняя обрезка может быть санитарной, если требуется устранить сломанные, инфицированные и деформированные веточки. В остальных случаях процедуру стоит отложить до ранней весны.

Способы размножения бузины черной

Существует несколько методик распространения вида:

  • семенами;
  • черенками (вегетативно);
  • делением куста;
  • отводками.

У каждого из этих способов имеются свои преимущества. При семенном распространении бузины основные свойства растения зачастую теряются, поэтому многие предпочитают вегетативный тип.

Способ размножения

Иллюстрация

Инструкция

Семенами

Бузина черная. Инструкция по выращиванию в саду, фото_____________________________________________

Семена черной бузины собирают во второй декаде октября, созревшие ягоды перебираются и просеиваются. Семена укладывают в ряды, между которыми расстояние 25-30 см. Глубина траншеи – 3 см. Уже к завершению следующей поры года семена вытянутся и достигнут 50-60 см.

Черенками

Бузина черная. Инструкция по выращиванию в саду, фото

Чтобы размножать растение черенками, нужно пройти путь подготовки. Черенки заготавливаются в середине лета. Стоит подбирать веточки 10-12 см длиной с несколькими междоузлиями и верхними листочками. Черенок высаживают в смесь песка с торфом в разных частях и укутывают пленкой или пакетом для создания подходящих условий.

Нижние срезы бузины обрабатываются специальным составом, который увеличивает в несколько раз вероятность черенков к выживанию. Для создания подходящего уровня влажности воздуха полиэтиленовую пленку сбрызгивают водой. Капли жидкости не должны попасть на листочки, это может спровоцировать гниение. С наступлением холодов начинается высадка.

Делением куста

Бузина черная. Инструкция по выращиванию в саду, фото

Еще один способ размножения бузины – деление куста. Для этой процедуры нужно подбирать здоровое растение. Оно выкапывается в середине осени и осторожно разделяется. Рекомендуется не разрезать корешки, иначе есть риск загнивания, а воспользоваться небольшим топориком. Места срезов присыпают золой для обеззараживания.

Отводками

Бузина черная. Инструкция по выращиванию в саду, фото

Размножение отводками – довольно популярный и безболезненный способ. Для того, чтобы растение дало корни, нужно выбрать лучшие зеленые побеги, наклонить их к земле и хорошенько утрамбовать в заранее подготовленной ямке. Зафиксировав побег в таком виде, можно пронаблюдать, что уже некоторое время он превратится в самостоятельное растение.

Болезни и вредители бузины черной

Бузина редко реагирует на различные болезни, но иногда растению могут повредить паутинные клещи и мошка тля. Кроме очевидной опасности, ягоды бузины уничтожают птицы, а грызуны вредят корням, проделывая в земле ходы.

Вирусные заболевания могут нанести вред бузине, поэтому перед посадкой нужно тщательно осматривать каждый саженец, чтобы не распространилась инфекция с больных побегов на здоровые. Чтобы предотвратить появление тли нужно проводить регулярные опрыскивания. Бузину рекомендуется опрыскивать с началом весеннего сезона, когда постепенно нагревается воздух, но почки еще не раскрылись в полной мере.

Важно! Для уничтожения тли растение обеззараживают инсектицидами, но, если нет никакой видимой угрозы, обработку ядреными химикатами можно отложить до лучших времен.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector