Способы борьбы с бурой пятнистостью на листьях клубники во время цветения и плодоношения в 2021 году

3
(4)

Бурая пятнистость – опасное заболевание клубники и земляники, вызванное возбудителем Marssonina petontillae. Распространение заболевание приходится на период с апреля по май. Самая активная фаза развития заболевания с июня по июль. В статье расскажем, чем опасна бурая пятнистость клубника, как с ней бороться различными методами.

Бурая пятнистость наносит непоправимый ущерб преимущественно урожаю. Первично развивается и поражает клубнику в фазе плодоношения, вторичное заражение происходит на следующий год, в период образования цветков или после цветения.

Основные симптомы заболевания и причины появления бурой пятнистости на клубнике

Бурая пятнистость на листьях клубники
При массовом заражении клубники возбудитель поражает до 90% листовой массы, что ведет к отмиранию пораженных листьев. Нарушение процессов фотосинтеза приводит к угнетению развития и роста клубники.

Первые симптомы заражения бурой пятнистостью проявляются в виде небольших темных очагов, расположенных по краю листовой пластинки. Затем темные пятна на листьях начинают увеличиваться и сливаться. На внешней поверхности листа образуются небольшие темные вздутия, в которых локализуются мицелии грибка.

Прогрессирующая стадия заражения проявляется в виде темных или пурпурных пятен различной величины. Бурые пятна со временем проявляются не только на поверхности листовой пластинки, но и на таких наземных органах клубники, как:

  • цветоносы;
  • усики;
  • стебли;
  • ягоды.

Опасность заболевания заключается в том, что его течение может переходить в стадию ремиссии. Ремиссия – это краткосрочный период, длится примерно до конца летнего сезона. Осенью наступает вторая стадия развития заболевания. Вторая стадия заболевания проявляется в виде красно-бурых пятен на листьях. Читайте также статью: → «Гниль на клубнике: признаки, устранение и методы профилактики».

Первая стадия развития бурой пятнистости
Первая стадия развития бурой пятнистости начинается с середины апреля до июля. Вторая стадия развития приходится на август или сентябрь.

Нередко садовники симптомы заболевания на начальной стадии принимают за нехватку тех или иных элементов питания. В связи с этим определить бурую пятнистость на клубнике чаще удается лишь на поздней стадии. Причины появления грибка:

  • загущенная посадка;
  • наличие сырости и сквозняков в теплице;
  • чрезмерный полив;
  • насекомые-вредители;
  • сорная растительность;
  • наличие химических ожогов;
  • нехватка микро- и макроэлементов. 

Профилактические работы против бурой пятнистости на клубнике

Предупредить развитие бурой пятнистости несложно, достаточно создать неблагоприятную среду для развития грибка. Грибок бурой пятнистости развивается при избыточном внесении азотистых удобрений. Азот приводит к увеличению зеленной массы, а значит к загущению посадки. Более того, при избыточном содержании азота, зеленная масса становится водянистой, что тоже является благоприятной средой для развития грибка. Важно отметить, что избыточное содержание любого элемента питания ослабляет иммунитет растений, что делает культуру уязвимой перед любым грибковым заболеванием.

Грибковые и вирусные заболевания часто развиваются на ягодных культурах и при нехватке калия, кальция, фосфора и меди. В связи с этим, опытные специалисты рекомендуют ежегодно проводить анализ почвы в специализированных лабораториях.

Совет #1. Подкормки клубники комплексными удобрениями, которые относятся к легкоусвояемым формам питания, предупредят развитие грибковых заболеваний на фоне нехватки и избытка полезных элементов.

Бурые пятна на кустиках клубники
Эффективность борьбы с бурой пятнистостью увеличивается при одновременной обработке наземной части клубники и почвы.

Источниками заражения могут являться и органические удобрения. Органические удобрения в свежем виде могут содержать огромное количество патогенной микрофлоры. Более того, внесение органических удобрений в жаркое время суток может привести к ожогам, в результате чего иммунная система растений угнетается и снижается устойчивость к вирусным и грибковым заболеваниям.

Важно быть бдительным при покупке рассады. Рассаду необходимо покупать только у проверенных продавцов. Грибок бурой пятнистости попадает на здоровые посадочные участки не только с рассадой, но и с зараженной почвой. Зараженная почва может попасть на участки вместе с рассадой, так как при покупке корневая часть молодых растений защищена от пересыхания небольшим комом почвы. В связи с этим, лучше всего выращивать клубнику из собственного посадочного материала.

Предупредить развитие бурой пятнистости помогут регулярная прополка и прореживание, а также своевременная уборка отмерших органов растений и удаление сорняков. Растительный мусор и плохая аэрация создают благоприятную среду для насекомых вредителей. Вредители, в свою очередь, поражают и угнетают растения, что приводит к снижению иммунитета. Читайте также статью: → «Способы борьбы с пятнами и поражениями на листьях клубники».

Чем лечить клубнику от бурой пятнистости

Для борьбы с грибковыми заболеваниями рекомендуется использовать фунгициды и инсектициды системного или контактного действия. Системные фунгициды хорошо проникают во все растительные ткани и клетки растения. Фунгициды контактного действия идеально подходят для борьбы с мицелиями в почве. Обработку клубники медесодержащими фунгицидами проводят ранней весной:

  • до распускания почек;
  • отрастания побегов;
  • перед цветением;
  • после снятия урожая.

Совет #2. Если бурая пятнистость была обнаружена на начальной стадии развития, то грядки с ценным сортом клубники можно будет спасти. Для этого следует скосить всю наземную часть растений, а грядки обильно обработать слабым раствором серной кислоты. Споры грибка после такой обработки погибнут, а корневая система в почве останется сохранной и весной даст новую здоровую поросль.

Полив холодной водой нередко становится причиной развития бурой пятнистости
Полив холодной водой нередко становится причиной развития бурой пятнистости. Обильное орошение и полив в жаркое время суток, также приводит к развитию пятнистости всех видов и мастей.

К действенным препаратам против пурпурной пятнистости относятся фунгициды с высоким содержанием меди и инсектициды широкого спектра действия. Рассмотрим несколько видов препаратов:

  • «Топсин» – системный препарат, используется в профилактических и лечебных целях. При обработке почвы вещество попадает в растительные клетки через корневую систему. Защитные свойства препарата длятся в течение 25 дней.
  • «Топаз» – препарат уничтожает заболевание на стадии спор. Опрыскивание растений допустимо при дождливой погоде. Эффект наступает в первые 2-3 дня, защита длится до 15 дней. Основное достоинство препарата – не обладает токсичностью. Обработку проводят весной – до и после цветения.
  • «Актеллик» – инсектицид широкого спектра действия, легко проникает в ткани листьев и вызывает гибель возбудителя. Эффективность препарата увеличивается, если обработка растений проводится при температуре воздуха – от 15º C до 27º С.  Действие препарата в условиях закрытого грунта длится до двух недель, в открытом грунте до 12 дней.  Обработку проводят перед цветением.
  • «Тилт», «Дискор» – препараты с высоким содержанием вещества под названием «маталаксил». Данное вещество способствует быстрому проникновению ядовитых компонентов в растительные клетки растения. Металаксил устойчив к вымыванию. Действие препарата в условиях закрытого грунта длится до 15 дней, в открытом грунте до 10 дней. Обработку проводят перед цветением и после сбора урожая.

В каком количестве целесообразно использовать вышеперечисленные препараты при борьбе с пурпурной пятнистостью на клубнике рассмотрим в таблице:

Препараты Норма расхода Эффективность
«Топсин» 15 г на 10 л воды до 70 % при однократной обработке

до 95% при двойной обработке.

«Топаз» 5-6 мл на 10 л воды до 50 % при однократной обработке

до 70% при двойной обработке.

«Актеллик» 20 мл на 10 л воды до 40 % при однократной обработке

до 65% при двойной обработке.

«Тилт» 2 мл на 10 л воды до 65 % при однократной обработке

до 80% при двойной обработке.

«Дискор» 5 мл на 10 л воды

Народные методы борьбы против бурой пятнистости на клубнике

Народные методы борьбы эффективны при борьбе на начальной стадии развития бурой пятнистости на клубнике, а так же народные средства целесообразно применять в качестве профилактики заболевания. В таблице представлены широко используемые народные средства, защищающие клубнику от бурой пятнистости:

Народные способы Рецепт приготовления Эффективность
Раствор марганцовки 10 г на 20 л воды До 50%  при обработке рассады. До 30%  для взрослых растений
Йодовый раствор + пищевая сода 30 мл йода+20 г соды на 10 л воды До 50% , если обработка проводилась до цветения
Йодовый раствор + хозяйственное мыло 30 мл йода на 10 л воды + 50 г мыла От 30% если обработка проводилась параллельно с фунгицидами
Настойка из сухих листьев горчицы. 1 кг сырья на 15 л воды. Настаивать 48 ч. От 30% если обработка проводилась параллельно с фунгицидами
Настой из табака. 3 кг сырья на 20 л воды. Настаивать 48 часов. От 25% если обработка проводилась параллельно с фунгицидами

Клубнику опрыскивают народными средствами в прохладное время суток. Наносят средства не только на наземную часть растений, но и обрабатывают почву под растениями. Оптимальный расход средства – 400 мл на наземную часть и 500-600 мл под каждый куст.

Комплексные удобрения для клубники, повышающие устойчивость к пурпурной пятнистости

Защитить клубнику от пурпурной пятнистости можно при своевременном и правильном внесении комплексных удобрений. Благодаря комплексным удобрениям, клубника становится устойчивой к вирусным и грибковым заболеваниям. Более того подкормки с сбалансированным содержанием питательных элементов, аминокислот благотворно влияют на рост и развитие клубники.  Широко применяют следующие комплексные удобрения:

Виды удобрений Марка удобрения Норма внесения
Минеральное удобрение для клубники «Florovit» 10 г под каждый куст
Биоудобрение для клубники и земляники «ГЕРА» 10 г под куст ранней весной;

5 г под куст после цветения;

15 г под куст после плодоношения.

Сбалансированное удобрение для клубники и малины с регулятором роста «Буйские удобрения» 10 г под куст с появлением зеленой массы;

5 г под куст после образования завязей;

10 г после сбора урожая.

Комплексное удобрение для клубники с аминокислотами «Агрикола» 25 г на 10 л воды. 2 л на каждый куст при опрыскивании. Обработка каждые 14-15 дней.
Минеральное питание для клубники и земляники с аминокислотами и регулятором роста «Альянс» 10 г под куст ранней весной;

5 г под куст после цветения;

15 г под куст после плодоношения.

Комплексные удобрения для клубники
Комплексные удобрения для клубники подходят для использования на всех типах почв.

Подкормку клубники вышеперечисленными удобрениями следует проводить в течение всего вегетационного периода. Удобрения не только повышают иммунитет, но и способствуют раннему цветению и богатому плодоношению. Являются универсальными и подходят для выращивания всех сортов клубники. Читайте также статью: → «Правила подкормки клубники весной минеральными удобрениями и органикой».

Серьезные ошибки садоводов

Ошибка №1. При массовом заражении клубники борьбу с заболеванием проводят посредством народных средств.

Ошибка №2. При сильном поражении проводят обрезку наземной части клубники с надеждой получить здоровый урожай на следующий год.

Ошибка №3. Не проводят обработку почвы фунгицидами, опрыскивают только наземные органы клубники.

Часто задаваемые вопросы от садоводов

Вопрос №1. Какие сорта клубники считаются самыми устойчивыми к бурой пятнистости?

Самые устойчивые сорта клубники  –  это «Мелитопольская», «Фестивальная», «Крымская ранняя», «Чудо Кетена», «Талисман»

Клубнику обрабатывают фунгицидами и инсектицидами
Клубнику обрабатывают фунгицидами и инсектицидами при температуре не ниже 15° С.

Вопрос №2. В том году клубника была заражена бурой пятнистостью. Посадки клубники удалили, почву обработали. Можно ли в этом году посадить клубнику на прежнее место?

Не рекомендуется сажать клубнику на участке, который был заражен пятнистостью год назад. На прежнее место можно посадить клубнику не ранее, чем через 3-4 года.

Вопрос №3. Какие растения можно посадить на участке, на котором год назад росла клубника и была заражена бурой пятнистостью?

После обработки почвы, можно посадить такие растения, как гречку, бобы и фасоль. Данные культуры не поражаются грибком бурой пятнистости.

Вопрос №4. На какие растения может распространиться бурая пятнистость на клубнике?

На такие культуры как картофель, баклажаны, кукуруза, морковь, огурцы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector