Основные болезни цыплят и способы их лечения в 2021 году

4.3
(3)

Цыплята, как любое другое домашнее животное, подвержены влиянию факторов внешней среды, которые накладываются на возрастные особенности. Растущий организм цыплёнка ещё не вполне сформирован функционально, для него выше риски возникновения болезней. В статье расскажем про болезни цыплят и их лечение, дадим рекомендации по профилактике заболеваний.

Состояние глаз цыплёнка свидетельствует о заболевании
Состояние глаз цыплёнка свидетельствует о заболевании

Болезни цыплят, вызванные внешними возбудителями

Инфицирование цыплят происходит через воду, корма, воздух, инфекцию могут привнести посетители птичника. Заразные болезни цыплят классифицируют по группам.

Болезни, вызванные бактериями Вирусные инфекции Инвазионные болезни
Колибактериоз Ларинготрахеит Гетеракидоз.
Пастереллез Грипп Кокцидиоз;
Сальмонеллез Болезнь Ньюкасла Аскаридиоз
Туберкулез Оспа
Пуллороз-тиф

Это наиболее распространённые заболевания, которые встречаются у цыплят. Молодняк более повержен заражению, так как у него ещё не сформировалась полноценная система иммунитета. Читайте также статью: → «Болезни цыплят и их лечение».

Цыплёнок кашляет и зевает, у него потерян аппетит
Цыплёнок кашляет и зевает, у него потерян аппетит, это явно бактериальная инфекция.

Заболевания у цыплят бактериальной природы

Наблюдают такие формы течения сальмонеллёза:

  • молниеносная форма;
  • острый сальмонеллёз;
  • подострая форма;
  • сальмонеллёз хронический.

Цыплята болеют в основном острой и молниеносной формой, происходит заражение крови, возникают воспаления во внутренних органах, кровоизлияния, явления общей интоксикации. Цыплята становятся вялыми, теряют аппетит, появляется понос, характерно передвижение с помощью крыльев, шея повёрнута в сторону. Если заболевание не лечить, цыплята быстро погибают. Лечение производят антибактериальными препаратами:

  • Авидокс;
  • Альбак;
  • Колимицин;
  • Энфлоксатрил;
  • Эриприм.

Эти антибиотики против сальмонеллёза позволяют вылечить цыплят, если начать вовремя, при первых признаках заболевания. Часть заболевшего поголовья выбраковывают.

  • Туберкулез у кур и цыплят вызывается Mycobacterium avium, которая устойчива к дезинфицирующим средствам, так как имеет специальную капсулу. Для выявления возможного заражения поголовья цыплят, проводится туберкулиновая проба. Реагент вводят под кожу, оценку проводят через 2 суток. Если на месте введения туберкулина есть воспаление, в организме цыплёнка есть бациллы туберкулёза. В случае принятия решения по лечению туберкулёза, назначают лечение препаратами: Изониазид, Этамбутол, Рифампицин по схеме.
  • Заражение пастереллёзом осуществляется воздушно-капельным путём, болезнь протекает тяжело, погибают до 75% цыплят. Признаками заболевания являются потеря аппетита, жажда, вялость, испражнения жидкие, жёлто-зелёного цвета. Изменяется внешний вид, у цыплят взъерошенные перья, гребень становится синим. Гибель происходит на 3 день. Лечат цыплят введением поливалентной сыворотки, антибиотиками, применяют: Биомицин, Левомицетин, Трисульфон, Кобактан.
  • Колибактериоз цыплят вызывается кишечной палочкой, которой они заражаются извне. Симптомами являются потеря аппетита и вялость, повышается температура, кожа становится синюшной, появляется понос. Птенцы с трудом дышат, хрипят, зевают, гибель наступает на 3 день. Заболевшую птицу утилизируют, здоровому поголовью дают пить фурацилин, левомицетин.
  • Пуллороз вызывается бактериями Bacillus pullorum. Симптомы заболевания следующие: Цыплята собираются в группы, становятся вялыми, стоят с широко расставленными лапками, втягивают голову, тяжело дышат и опускают крылья вниз; жадно пьют, пищат, появляется понос. Погибают цыплята на 2-5 дни болезни. Для лечения Пуллороза применяют антибиотики Фуридин, Фуразолидон, Колмик-Е, Коли-миницин, Авидос.

Заболевания вирусной природы считаются наиболее опасными для птицы, в том числе для цыплят, так как в этом случае происходит быстрое массовое заражение с почти 100% смертностью.

Цыплёнок, поражённый вирусом, неизбежно погибнет
Цыплёнок, поражённый вирусом, неизбежно погибнет

Вирусные инфекционные заболевания, опасные для цыплят

Эффективность вакцины зависит от времени начала её применения. Ларинготрахеит вызывается вирусом Herpesviridae. Цыплята инфицируются от больных птиц, вследствие несоблюдения санитарных норм содержания. Тяжесть заболевания зависит от формы:

  • атипичная;
  • конъюнктивальная;
  • острая.

Типичное поведение больных цыплят заключается в вялости, малоподвижности, дышат со свистом и хрипами. Цыплята кашляют, на слизистой внутри клюва кровоизлияния, глаза закрыты. Гибель наблюдается у 50% цыплят. Лечение заключается в витаминотерапии и профилактическом приёме растворов Сельфаметазана и Сульфазола, растворяя их в воде.

Птичий грипп является опасным заболеванием, приводит к гибели всего заражённого поголовья цыплят. Инкубационный период продолжается несколько дней, затем проявляются симптомы заболевания. Цыплята теряют аппетит, становятся взъерошенными, сидят опустив голову, дышат с хрипом, выделяется слизь из клюва, температура поднимается, до 44°C, затем цыплята погибают. При вспышке гриппа лечение бесполезно, среди мер профилактики выделяют применение вакцин и сывороток, регулярные обработки помещений для птицы антисептическими средствами.

Болезнь Ньюкасла распространяется через корма и воду, контакт с грызунами. К распространению болезни приводит антисанитария, применение заражённого инвентаря. У цыплят внезапно появляется кашель, они зевают, в клюве образуется слизь, воспаляются глаза. Наблюдаются параличи конечностей, повышается температура, на фоне поноса. Гибель цыплят происходит через 5 дней. При вспышке заболевания, заражённую птицу утилизируют, так как вирус способен передаваться человеку. Для профилактики применяют вакцинацию по плану.

При оспе на коже появляются пузырьки, особенно заметные на голове. Цыплята теряют аппетит, с трудом дышат, зевают, слышны хрипы. Поднимается температура, почти все цыплята погибают, так как лечение заражённых не практикуют. Для предупреждения оспы проведят вакцинации.

Болезни, вызываемые паразитами птиц

К паразитарным инвазиям относят заражение цыплят гельминтами и простейшими, которые не относятся к бактериям, менее смертоносны, но являются опасными болезнями, влияющими на развитие и продуктивность.

Паразиты в виде гельминтов
Паразиты в виде гельминтов поражают цыплят сразу после вылупления
  1. Кокцидиоз. Вызывается простейшими одноклеточными паразитами, которые в избытке живут во внешней среде, через зелёный корм, воду. Кокцидии поражают не только птицу, но и грызунов, встречается у людей. Признаками заболевания у цыплят являются потеря аппетита, понос с кровью зелёного цвета. Заметна сильная потеря веса, цыплята становятся вялыми, малоподвижными. Подтверждают диагноз лабораторные анализы кала. Погибает до 30% поголовья, поэтому, при первых признаках заболевания необходимо начинать лечение. Применяют препараты: Апролиум, Койден, Натрофуран, Статил, сульфаниламиды.
  2. Заболевание Гетеракидоз вызывается гельминтами, проявляется в вялости, потере веса, цыплята медленно растут. При обнаружении заболевания применяют для его лечения препараты Фенотиазин, Фенбендазол, Фебантел, которые применяются также и для профилактики инвазии.
  3. Аскаридоз вызывается гельминтами аскаридами, которые распространены у большинства животных и птицы. Паразиты живут в кишечнике, откладывают яйца, которые проходят сложный цикл развития. Заражение происходит от испражнений больных животных, через воду, корма. Цыплята теряют в весе, становятся вялыми, кашляют, гребешок и серёжки бледнеют. Лечение авскаридоза проводят препаратами Ннилверм, Тетранат, Пиперазин. Профилактика заключается в проведении плановых дегельминтизаций.

Заболевания у цыплят, связанные с условиями содержания и кормления

Заболевания цыплят, помимо инфекционных зависят от условий кормления и содержания птицы. Болезни возникают не только по причинам инфекций и инвазий, но от содержания, кормления, особенностей видового поведения. Несовершенная система регулирования теплообмена в первые дни жизни цыплят приводит к таким явлениям.

Гипотермия

Цыплята нуждаются в тёплом и сухом помещении, особенно в течение первого месяца жизни. Если в помещении холодно, то цыплята сбиваются в кучу, пищат, стараются занять место в середине стаи. При этом оно топчут друг друга, вплоть до смертельного исхода. Если переохлаждение продолжается длительное время, то цыплята становятся вялыми, у них появляются респираторные заболевания, наблюдается задержка в развитии. Для предотвращения гипотермии необходимо установить источник искусственного тепла, чтобы цыплята могли греться.

Гипертермия

Явление наблюдается в жаркое летнее время при отсутствии вентиляции в помещении для цыплят. Точно так же цыплята перегреваются, находясь под действием прямых солнечных лучей на выгулах, когда отсутствуют навесы. Когда происходит перегревание у цыплят, они теряют аппетит, испытывают жажду, гребень становится сморщенным, нередко наблюдают понос. Чтобы не допустить перегрева у цыплят, необходимо обеспечить им доступ к воде, вентиляцию в помещении и навесы на выгуле.

Атрофия мышечного желудка

Такое явления наблюдается, если кормление однообразное по составу, в кормушках нет гравия. В этом случае заболеваемость достигает 80% поголовья, падёж каждого пятого цыплёнка. Проявляется в выраженной жажде, цыплята испытывают голод, корма не перетираются в мускульном желудке. Цыплята теряют вес. В рацион для профилактики и лечения вводят дроблёное зерно в смеси с гравием.

Несварение желудка (диспепсия)

При этом заболевании воспаляется слизистая желудка и кишечника, возможны проявления токсикоза. Причиной служит кормление маленьких цыплят грубым кормом, с нехваткой витаминов групп А и В, кальция и ракушечника. У цыплят наблюдают вялость, они сидят взъерошенные, стул жидкий, с непереваренными остатками. Цыплята могут погибнуть от нарастающей интоксикации. Для лечения и предупреждения болезни в рационы вводят зелёные и кисломолочные корма. С водой дают растворы соды, марганцовки. Лечат антибиотиками и сульфаниламидами. Корма должны быть легкоусвояемые. Читайте также статью: → «Кормушка для птиц из пластиковой бутылки».

Авитаминозы

Заболевание проявляется в слабости, отсутствии аппетита, развитии конъюнктивитов, искривлении лапок и деформации грудной кости. Это означает нехватку витаминов основных групп. Лечение авитаминозов заключается во введении в рационы свежих витаминных кормов, крапиву, клевер, люцерну. Дополняют рацион приёмом поливитаминов, растворяя их в воде или подмешивая в корма.

Появление расклёва (каннибализм)

Цыплята внезапно начинают клевать друг друга, выщипывать перья, они возбуждены, агрессивны. Причиной такого поведения является тесное скученное содержание, недостаточность освещения, погрешности в кормлении. Плотная посадка цыплят, без выгула и недостатки в кормлении провоцируют появление каннибализма. Для предупреждения расклёва цыплят рассаживают в более просторное помещение, добавляют в рационы дрожжи, серу, соль, в воду добавляют лимонную кислоту. Применяют Аминазин.

Рейтинг опасности заболеваний у цыплят

Для птицевода важно знать, какие болезни у цыплят наиболее опасны, требуют немедленного вмешательства, лечения и предупреждения.

  1. Грипп
  2. Сальмонеллез
  3. Оспа
  4. Болезнь Ньюкасла
  5. Кокцидиоз
  6. Пастереллез
  7. Колибактериоз
  8. Пуллороз-тиф
  9. Ларинготрахеит
  10. Гетеракидоз
  11. Туберкулез
  12. Аскаридиоз

Такой рейтинг достаточно условен, однако, следует знать, что наиболее опасны для птицы вирусные инфекции, так как они приводят к массовому поражению поголовья, его гибели.

Лечение инфекционных заболеваний лекарственными препаратами

Бесполезно лечить вирусные инфекции антибиотиками, очно также противовирусные препараты не помогут при сальмонеллёзе или гельминтозах. Ветеринарный врач, которого фермер вызывает, при подозрении на заболевание инфекционной природы, проводит обследование цыплят, устанавливает причину, назначает лечение.

Фермеру необходимо иметь аптечку препаратов
Фермеру необходимо иметь аптечку препаратов, для экстренного лечения

Лекарственные препараты для лечения заразных заболеваний:

Наименование Действие Недостатки
Антибактериальные препараты
Авидокс Действие антибактериальных препаратов (антибиотиков), основано на прекращении синтеза белков, необходимых для бактериальной клетки Эффективность препаратов связана с выработкой бактериями отдельных штаммов устойчивости к антибиотикам
Альбак
Биомицин
Кобактан
Колимицин
Левомицетин
Левоэритроциклин
Террамицин
Трисульфон
Энфлоксатрил
Эриприм
Вакцины от вирусных инфекций
Вакцина ВГНКИ сухая культуральная против оспы птиц из куриного вируса с разбавителем Эффективно создаёт антигены против штаммов вирусов Вакцины отличаются тем, что их применяют для профилактики болезней, но не при возникновении вспышки инфекции
Вакцина против гриппа птиц «POKROV BIO Грипп птиц» Инактивированная вакцина обладает высокой антигенной активностью и является безвредной.
Авивак. Вакцина против Ньюкаслской болезни, живая, сухая, изготовлена из штамма “Ла-Сота” Обладает высокой антигенной активностью
Препараты против простейших
Апролиум Применяют цыплятам для профилактики в возрасте от 3 дней до 3 месяцев, выпаивая с водой или добавляя в корм. Лечат в течение недели Эффективность препаратов достигает 80%, но не 100
Койден
Натрофуран
Статил
Антигельминтики
Нилверм Антигельминтные препараты широкого спектра действия, разрушают нервную систему паразита Побочное действие проявляется в ухудшении аппетита
Пиперазин
Тетранат
Фебантел
Фенбендазол
Фенотиазин

Универсального способа лечения противовирусными, антибактериальными и противоинвазионными препаратами не существует. Каждое заболевание требует своего подхода к лечению, методики утверждены ветеринарными органами надзора. Если вы обнаружили, что цыплята резко изменили своё поведение, потеряли аппетит, у них появились нарушения в пищеварении, вызовите ветеринарного врача, чтобы исключить или подтвердить заразное заболевание.

Совет #1. Постоянно проверяйте температуру в птичнике для цыплят, для исключения гипо и гипертермии, явлений каннибализма, который проявляется при скученности цыплят.

План лечения заболеваний

Зависит от того, как скоро оно обнаружено. При лечении антибиотиками существует инструкция по их применению, схему лечения определяет ветеринарный врач, исходя из тяжести заболевания и поражённости поголовья цыплят. Обычно лечение любыми препаратами осуществляют в течение недели. Профилактику проводят путём плановых вакцинаций и соблюдения зоотехнических правил содержания и кормления птицы.

Цыплёнок явно заболел
Цыплёнок явно заболел, нужно срочно определить причину

Народные способы лечения инфекционных и инвазионных болезней

Народное лечение не может сравниться с лечением препаратами, так как не существует таких трав, отваров и настоев, способных справится с гриппом и оспой. Лечение в этом случае, заключается в выхаживании заболевших цыплят, обеспечении их полноценным кормлением и витаминным питанием, созданием благоприятных условий по содержанию. К народному лечению можно отнести выпаивание цыплят при поносах отварами ромашки, но это лишь дополняет лекарственное лечение.

Заболевания цыплят зимой и летом

Летом болезни цыплят поражают, прежде всего, инвазионные и связанные с гипертермией. Велика опасность бактериальных инфекций, в особенности сальмонеллёза. Для профилактики их, фермеру необходимо выполнять санитарно-гигиенические требования к содержанию птицы.

Зимой повышается опасность вирусных и бактериальных инфекций, гипотермия. При наступлении зимнего сезона, цыплятам проводится вакцинация от гриппа, оспы и болезни Ньюкасла. Это позволяет снизить риск вспышки эпидемии. В зимний период цыплята нуждаются в тёплом помещении, с вентиляцией, обеспечении рационов витаминами.

Совет #2. Уход за цыплятами после лечения заключатся в недопущении скученности, свободном доступе к кормам и воде.

Ответы на вопросы птицеводов при неполадках со здоровьем цыплят

Вопрос №1. Цыплята плохо едят, сбиваются в кучу, топчут друг друга?

Скорее всего цыплятам холодно, Проверьте температуру в птичнике, если она ниже нормы, включите обогреватели.

Вопрос №2. Что пьют цыплята при поносе?

Необходимо давать солевой раствор и слабый раствор марганцовки.

Вопрос №3. Цыплята массово отказываются от еды, поносят, что делать?

Вызвать ветеринарного врача для установления причины болезни, до его прихода обеспечить доступ к солёной воде.

Вопрос №4. Цыплята стали вялыми, плохо едят, но много пьют.

Возможна атрофия мышечного желудка. Нужно обеспечить цыплят дроблёной пищей и гравием, вызвать ветеринара.

Вопрос №5. Появились расклёвы у птенцов, что делать?

Проверьте плотность посадки, при необходимости рассадите цыплят, чтобы они могли свободно передвигаться по клетке.

Лечение заболеваний у цыплят и их предупреждение взаимно связаны. Фермер, для недопущения падежа птицы, должен ежедневно осматривать цыплят и при малейшем изменениях в поведении, не стесняться вызывать ветеринарного врача.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.3 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Дмитрий Иванович

    Если цыпленок сел, как показано на снимке, то жить ему не более суток. Никакое лечение не поможет.

Добавить комментарий

4 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector