Как бороться с белой гнилью огурцов в 2021 году

3
(3)

Агротехника огурца на сегодняшний день до тонкостей известна любому опытному дачнику. Эта культура несложна в выращивании, отзывчива, и основная проблема заключается в её защите от многочисленных грибковых заболеваний. Одно из них – белая гниль. О её причинах, симптомах и лечении пойдёт речь в статье.

Симптомы белой гнили огурца

Белую гниль сложно спутать с каким-либо другим заболеванием. (Читайте также статью про ⇒ “Появление белых пятен на листьях огурцов: причины, способы избавления”). Её признаки характерны и составляют следующий комплекс симптомов:

  • на разных частях растения возникают множественные белые пятна;
  • поражённые части становятся водянистыми, выглядят прелыми;
  • очаги инфекции покрываются белым хлопьевидным налётом;
  • листья и верхушки побегов вянут, отмирают;
  • на поражённых частях развиваются чёрные склероции, заметные на срезе.

Белая гниль поражает все части огуречного куста – стебли, листья, корни, усы, плоды. При неадекватном лечении или его отсутствии растение быстро погибает, а болезнь распространяется на соседние кусты.

Возбудитель заболевания и условия развития белой гнили

Белая гниль – заболевание инфекционной природы. Его вызывает болезнетворный сумчатый грибок – склеротиния. Споры склеротинии, проникая в ткани растения, быстро прорастают и образуют мицелий – тот самый характерный ватообразный налёт. По мере роста грибка развиваются плодовые тела, полные новых спор. Распространяясь, они способны в короткое время заразить всю огуречную плантацию.

Белая гниль огурца распространена во всех регионах России.
Белая гниль огурца распространена во всех регионах России.

Наиболее благоприятные условия для развития склероции – высокая влажность и низкая температура. Грибок интенсивно растёт прохладным дождливым летом, когда воздух часто остывает до +10-15 0С. (Читайте также статью про ⇒ “Cерая гниль на огурцах: причины заболевания, способы обработки и профилактики”).

Огурцы, возделываемые в теплицах, к сожалению, также не защищены от белой гнили. Плохая вентиляция, конденсат, перепады дневной и ночной температуры благоприятствуют развитию заболевания.

Распространению склеротинии нередко способствуют ошибки, которые допускают сами огородники:

  • Загущенные посадки и выращивание огурцов в расстил.

В такой ситуации очень сложно вовремя заметить заболевший куст и принять меры. Грибок легко заражает соседние растения, чему благоприятствует повышенная влажность между переплетёнными стеблями и листьями.

  • Отсутствие формирующей обрезки.

При выращивании сортов с активным ветвлением без правильной обрезки и прищипки посадки быстро превращаются в джунгли, загущаются, и возникает проблема, описанная выше.

Плоды, заражённые склеротинией, непригодны в пищу и могут испортить весь собранный урожай.
Плоды, заражённые склеротинией, непригодны в пищу и могут испортить весь собранный урожай.
  • Использование грязного инструмента.

Споры грибка переносятся на садовых ножах, ножницах. Весь инвентарь должен быть чистым. Первичное заражение грядки происходит путём инфицирования почвы, поэтому лопаты, тяпки, плоскорезы также нуждаются в регулярной чистке и дезинфекции.

Заражение огуречных растений склеротинией происходит через различные механические повреждения на стеблях. Поэтому обрабатывать кусты нужно максимально аккуратно, а обрезку – производить стерильными ножницами.

Лечение белой гнили огурца с помощью агрохимии

Наибольшую эффективность при борьбе с белой гнилью огурца демонстрируют фунгициды, содержащие медь. Помочь могут и системные препараты на основе других действующих веществ. Согласно рекомендациям, при первых признаках заболевания следует применить один из следующих препаратов:

Препарат

Действующее вещество

Способ применения

«ХОМ»

Хлорокись меди

40 г развести в 10 л воды и опрыскать кусты дважды с интервалом 10-14 дней.

«Абига-Пик»

Хлорокись меди

50 мл развести в 10 л воды и опрыскать кусты трижды в течение 20 дней.

«Ордан»

Хлорокись меди и цимоксанил

25 г развести в 10 л воды и опрыскать кусты 2-3 раза с интервалом 10-14 дней.

«Акробат МЦ»

Диметоморф и манкоцеб

20 г развести в 5 л воды и обработать кусты дважды с интервалом 10 дней.

«Ридомил Голд»

Мефеноксам и манкоцеб

25 г развести в 10 л воды и опрыскать кусты 3 раза с интервалом 7 дней.

Препараты на основе хлорокиси меди более предпочтительны для борьбы с белой гнилью, поскольку микроорганизмы не могут выработать к ним устойчивости. Кроме того, такие средства не проникают вглубь тканей растения, поэтому действующее вещество не накапливается в плодах.

🎥 Видео-совет от Октябрины Ганичкиной “Гниль у огурцов, как избавиться: советы”.

Способы избавления от корневой гнили от Октябрины Ганичкиной, эксперта и опытного садовода.⇓

https://youtu.be/ltLRDcFr6G8

Совет #1. Некоторые препараты, содержащие медь, плохо держатся на листьях и легко смываются первым же дождём. По опыту некоторых огородников, этот недостаток можно исправить, если добавить в приготовленный раствор немного молока – около 1% от объёма раствора.

Народные способы борьбы с белой гнилью

Если на огурцах обнаружилась белая гниль, а подходящего препарата нет под рукой, можно попробовать справиться с инфекцией одним из народных средств:

Средство

Приготовление

Способ применения

Йод с молоком и мылом

На 1 л молока или молочной сыворотки добавить 1 столовую ложку натёртого хозяйственного мыла и 30 капель спиртовой настойки йода. Средство развести водой до 10 л.

Обильно опрыскать всю наземную часть куста.

Мыльно-содовый раствор

В 10 л воды растворить 10 столовых ложек соды и небольшой кусок хозяйственного мыла.

Опрыскать огуречные кусты.

Марганцево-содовый раствор

В 10 л воды растворить 8 столовых ложек соды и столько же кристаллов перманганата калия, чтобы раствор приобрёл розовый оттенок. Добавить 1 столовую ложку натёртого хозяйственного мыла.

Опрыскать огуречные кусты.

Зольно-меловая мазь

Смешать в равных частях древесную золу и толчёный мел. Добавить немного воды, чтобы получилась густая кашица.

Обрезать поражённые грибком побеги и листья и кистью обмазать срезы и участки вокруг них.

Народные средства могут помочь только на ранних стадиях заболевания, но и в этом случае излечение не гарантировано. За растениями нужно внимательно следить. Если после двух обработок домашними составами инфекция продолжает развиваться, лучше не рисковать и срочно применить препарат, содержащий медь.

Совет #2. После обработки химическими фунгицидами или домашними составами необходимо задать огурцам фосфорно-калийную подкормку. Фосфор и калий помогут тканям растения приобрести достаточную прочность и усилят сопротивляемость к инфекции. Азотные подкормки нужно прекратить.

Биологический метод борьбы с белой гнилью огурца

После обработки огурцов системными препаратами, проникающими вглубь тканей, собирать зеленцы можно лишь после строгого соблюдения сроков ожидания, указанных на упаковке.
После обработки огурцов системными препаратами, проникающими вглубь тканей, собирать зеленцы можно лишь после строгого соблюдения сроков ожидания, указанных на упаковке.

Для предотвращения развития склеротинии существует более прогрессивный и безопасный метод, чем опрыскивание посадок фунгицидами, когда инфекция уже бушует на растениях. Чтобы не допустить этой ситуации, можно использовать почвенный грибок Trichoderma lignorum. Он активно уничтожает болезнетворные микроорганизмы, одновременно повышая плодородие почвы. (Читайте также статью про ⇒ “Почему желтеют листья у огурцов в теплице и парнике?”).

На основе штаммов этого грибка разработан препарат «Триходермин». Его выпускают в форме таблеток, порошка или раствора. Использовать его можно разными способами:

  • Профилактика белой гнили и других грибковых болезней огурцов.

Готовится раствор из 5 г порошка «Триходермина» и 5 л воды и заливается в лунку перед посадкой рассады или перед посевом.

  • Лечение белой гнили и других грибковых болезней огурцов.

Все поражённые части срезаются с растения до здоровой ткани. 250 мл жидкого «Триходермина» разводится в 10 л воды, обильно опрыскиваются все кусты. Почва проливается раствором, приготовленным из 5 г порошка «Триходермина» и 5 л воды. Обработка повторяется через 3-4 дня, а затем – через 2 недели.

На почве, замульчированной соломой, огурцы меньше страдают от грибковых инфекций.
На почве, замульчированной соломой, огурцы меньше страдают от грибковых инфекций.

Препарат безопасен для пчёл и человека, не вредит экологии. Собирать и есть зеленцы с обработанного куста можно уже через 3 дня после опрыскивания по листу.

Белая гниль тепличных огурцов: способы обработки теплицы

Коварство белой гнили заключается в том, что споры склероции сохраняются в почве исключительно долго. По некоторым сведениям, они остаются жизнеспособными в течение десяти лет. Поэтому при поражении этим грибком тепличных огурцов остро встаёт вопрос дезинфекции грунта после уборки урожая.

Произвести дезинфекцию теплицы можно следующим образом:

  • убрать все растительные остатки;
  • пролить грунт 3%-ным раствором медного купороса;
  • вымыть стены теплицы и стеллажи, протереть их раствором медного купороса;
  • окурить теплицу серной шашкой и тщательно проветрить;
  • вскопать грунт и засеять грядки белой горчицей, оставив всходы зимовать;
  • весной перекопать грядки и пролить их раствором препарата «Байкал ЭМ-1» за 2 недели до высадки рассады огурцов.

При окуривании теплицы серной шашкой нужно помнить, что сернистый ангидрит разрушающе действует на металл. Поэтому если в металлическом каркасе есть участки коррозии или другие дефекты, этот этап придётся пропустить.

Полезные почвенные грибки улучшают структуру и повышают плодородие почвы.
Полезные почвенные грибки улучшают структуру и повышают плодородие почвы.

Сорта огурцов, устойчивых к белой гнили

Если в предыдущем сезоне огурцы на участке страдали от склеротинии, в последующие годы стоит высаживать сорта, обладающие устойчивостью к этому возбудителю. Можно обратить внимание на следующие из них:

Сорта и гибриды

Условия выращивания

Зозуля Открытый и защищённый грунт
Телеграф Улучшенный Защищённый грунт
Спотрезистинг Защищённый грунт
Клавдия F1 Открытый и защищённый грунт

Достаточную устойчивость к белой гнили показывает и популярный огурец Конни F1, несмотря на то, что в описании гибрида этой болезни не указано.

Если на будущий год в теплице снова обнаружится белая гниль, грунт необходимо полностью заменить.
Если на будущий год в теплице снова обнаружится белая гниль, грунт необходимо полностью заменить.

Профилактика белой гнили огурца

Сумма профилактических мер по борьбе с белой гнилью огурца выглядит следующим образом:

  • соблюдение правильной схемы посадки растений;
  • своевременное и правильное формирование куста и его подвязка;
  • соблюдение режима температуры и предотвращение переувлажнения;
  • использование чистого инвентаря при уходе за растениями;
  • грамотные подкормки, без излишков азотных удобрений;
  • уход за почвой, поддержание её экологического равновесия, использование полезных микроорганизмов;
  • профилактические обработки медьсодержащими или биологическими препаратами;
    дезинфекция теплиц после уборки урожая.

Также при выращивании огурцов важно помнить о принципах севооборота и не высаживать их на одном и том же месте несколько лет подряд.

Чем лучше сорт переносит перепады и понижение температуры, тем большую устойчивость к грибковым поражениям он показывает.
Чем лучше сорт переносит перепады и понижение температуры, тем большую устойчивость к грибковым поражениям он показывает.

Актуальные вопросы о лечении белой гнили

Вопрос №1. Существуют ли растения, которые можно посадить рядом с огурцами для защиты от белой гнили?

К сожалению, не получится защитить огурцы от склеротинии путём высадки подходящих соседей. Этот возбудитель имеет широкую специализацию и поражает большое число видов растений.

Вопрос №2. За какое время лечится белая гниль на огурцах?

В случае своевременного обнаружения болезни и применения правильной тактики, избавиться от белой гнили можно за 3-7 дней. Если болезнь уже сильно поразила огуречный куст, лечение может оказаться бесперспективным.

Вопрос №3. Заразна ли белая гниль огурца для других растений и человека?

Человеку склеротиния вредит только тем, что губит урожай. Она может распространяться и на другие овощные культуры. От белой гнили страдают все тыквенные и бахчевые, а также фасоль, лук и чеснок, томаты, перцы, виноград и подсолнечник. Зеленые культуры тоже могут поражаться склеротинией, поэтому высаживать их для уплотнения огурцов нужно осмотрительно. Наблюдается белая гниль и на декоративных растениях – пионах, фиалках, луковичных.

Вопрос №4. Если огуречный куст гибнет от белой гнили, имеет ли смысл его лечить или лучше выбросить?

Если инфекция обнаружилась на поздней стадии, больной куст, конечно, лучше выкопать и сжечь. Землю из лунки, где он сидел, нужно выбросить, лунку полить раствором марганца или «Фитоспорином-М» и подсыпать чистого грунта. Остальные кусты огурцов обработать фунгицидом.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 + 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector