Кирпич и камень керамические: ГОСТ 530 2007 и его требования

0
(0)

Каменные работы, которые осуществляются различными строительными организациями, в обязательном порядке требуют стандартизации. И в первую очередь это касается используемых материалов, поскольку от соблюдения ГОСТов в этой области во многом зависит качество и долговечность возведенных конструкций.

В данной статье мы опишем ГОСТ 530 2007, посвященный керамическим строительным блокам, а также упомянем другие нормативы, которые следует знать при организации и выполнении строительных работ.

Пустотелые модели, используемые в строительстве
Пустотелые модели, используемые в строительстве

Общие положения

Характеристика документа

ГОСТ 530 2007 является документом, описывающим керамический кирпич и другие строительные камни, применяемые в конструкционных и отделочных работах. Согласно данному материалу керамический блок может использоваться для возведения самонесущих стен и других элементов зданий, а также – для возведения фундаментов, колодцев, дымовых труб и т.д.

Варианты внешнего вида изделий
Варианты внешнего вида изделий

В рамках документа описываются следующие моменты:

  • Классификация керамического строительного материала, типовые размеры и маркировка.
  • Технические характеристики продукции, методы приемки, испытаний и определения качества. Также в данном разделе приводится список допустимых дефектов и отклонений.
  • Указания по транспортировке материала, правила хранения и организации подачи на объект.
  • Рекомендации по использованию керамического строительного блока.

Данный документ  введен в практику 24 сентября 2007 года.

Обратите внимание! Актуальный ранее норматив «Кирпич и керамические камни: ГОСТ 530 95» с момента принятия описываемого пакета документов прекратил свое действие.

Нормативная база, использованная для формирования ГОСТа

Нормативный перечень требований к керамическим строительным блокам был сформирован на основании уже действующих технических документов.

Среди них:

  • Технические условия на глубиномерные штанги. ГОСТ 162 – 90.
  • Технические условия на измерительные линейки (металлические) и угольники проверочные. ГОСТы 427 – 75 и 3749 – 77 соответственно.
  • Методы определения величины водопоглощения, плотности и морозостойкости у кирпичей и камней силикатных. ГОСТ 7025 – 91.
  • Методы расчета пределов прочности на изгиб и на сжатие строительного камня. ГОСТ 8462 – 85.
  • Методы определения сопротивления ограждающих конструкций теплопередаче. ГОСТ 26254 – 84.

Также при подготовке использовался такой документ как «Кирпич и камни силикатные: ГОСТ 379 95». Хоть сведения, изложенные в нем, и не имеют непосредственного отношения к характеристикам керамических блоков, общие принципы определения качества и рабочих параметров являются неизменными для обоих типов материала.

Помимо указанных ГОСТов информация была получена из смежных нормативов, описывающих процессы транспортировки, складирования и маркирования стройматериалов.

Обратите внимание! При использовании данного документа в качестве основы для расчетов и проектирования рекомендуется проверить его актуальность, а также наличие внесенных позднее дополнений и изменений. Связано это в первую очередь с тем, что доработка технической информации представляет собой непрерывный процесс, и перед началом работ желательно иметь в своем распоряжении максимально «свежую» версию.

Характеристики керамических изделий

Термины и определения

В ГОСТе, посвященном керамическим строительным блокам, используются следующие определения:

  • Кирпич керамический – изделие, изготовленное в фиксированных размерах из глиняного сырья методом обжига. Предназначается для устройства кладок, как самонесущих, так и облицовочных.
  • Камень керамический – крупноразмерный строительный блок, по характеристикам и назначению практически идентичный кирпичу. Во многих родственных документах пара терминов «кирпич  – камень» является взаимозаменяемой.
  • Полнотелый блок – кирпич или камень, внутри которого отсутствуют технические пустоты.
Технологические полости повышают энергосбережение
Технологические полости повышают энергосбережение
  • Пустотелый блок – элемент, конструкция которого предусматривает наличие сквозных полостей определенной формы и размера. Полости закладываются на этапе формовки заготовки и обеспечивают улучшение энергосберегающих характеристик материала.

Совет! С точки зрения теплосбережения и механической прочности предпочтительными являются модели с небольшими полостями.

Помимо этого приводится также классификация блоков по их назначению:

  • Рядовой (рабочий) камень – блок, который используется для возведения самонесущей конструкции и обеспечивающий ее эксплуатационные свойства.
  • Лицевой камень – блок, который обладает достаточными эксплуатационными характеристиками, и при этом применяется для придания возведенной кладке эстетичного внешнего вида.
Декоративный кирпич под камень
Декоративный кирпич под камень

Обратите внимание! Цена лицевых блоков, как правило, значительно выше, потому использовать их в качестве рядового материала экономически неоправданно.

Кроме применяемых разновидностей ГОСТ определяет также отдельные элементы каждого камня:

  • Постель – грань строительного блока, которая обладает наибольшей площадью. Как правило, постель располагается параллельно верхней плоскости кладки.
  • Тычок – короткая боковая грань изделия.
  • Ложок – длинная боковая грань строительного блока.
Название элементов
Название элементов

Классификация керамических блоков

Как мы отмечали в предыдущем разделе, каменный кирпич выпускается в двух разновидностях – рядовой и лицевой.

  • Рядовой блок производится с гладкой или рифленой поверхностью, из глиняного сырья с минимальным добавлением модифицирующих добавок. В ряде случаев его можно использовать и для облицовки, однако его внешний вид и эксплуатационные характеристики делают подобную поверхность недолговечной.
  • Лицевые блоки отличаются от рядовых в первую очередь фактурой поверхности. Поверхность лицевого кирпича может быть как гладкой, так и текстурированной. Также применяется покрытие лицевой грани глазурью, полимером, ангобом и т.д.
  • При производстве лицевых изделий допускается введение в состав пигментов для получения объемно окрашенных камней.
  • Отдельную категорию материалов составляет облицовочный камень под кирпич. Он хоть и не является кирпичом (т.к. зачатую представляет собой плоскую декоративную панель), но может использоваться с той же целью, что и облицовочные блоки, т.е. для защиты кладки от внешнего воздействия и придания ей привлекательного облика.

И рядовые, и лицевые блоки могут выпускаться как в полнотелом, так и в пустотелом формате. Пустоты располагаются либо перпендикулярно постели – тогда их называют вертикальными, либо параллельно – горизонтальными. Если полости в теле камня не являются сквозными, то такой материал номинально относят к полнотелому.

Полнотелый кирпич
Полнотелый кирпич

Обратите внимание! Отечественная промышленность практически не выпускает крупногабаритный камень без внутренних пустот. Связано это в первую очередь с его весовыми характеристиками, поскольку очень тяжелые блоки невозможно укладывать своими руками без применения специальной техники либо привлечения помощников.

Функциональные характеристики

Эксплуатационные качества изделий, описываемых данным ГОСТом – это в первую очередь их прочность и морозостойкость:

  • Согласно ГОСТ 530 2007 керамический кирпич по плотности должен принадлежать к категории от М100 до М300. Модели с горизонтальными пустотами могут обладать минимальной прочностью в М25, а крупногабаритные камни – М35.
  • Прочность камня определяется в килограммах на квадратный сантиметр площади поверхности и рассчитывается в результате лабораторных испытаний.
  • Вне зависимости от типа материала керамический блок, используемый в строительстве, должен быть морозостойким. Морозостойкость определяется в количестве циклов замерзания-размерзания без повреждения поверхности камня.
  • Допустимые параметры морозостойкости находятся в пределах от F235 до F100.

Что качается теплотехнических характеристик изделия, то они в первую очередь зависят от средней плотности материала. На плотность влияет как тип используемого сырья, так и количество и конфигурация внутренних полостей. Зависимость эффективности теплосбережения от плотности приводится в таблице:

Средняя плотность материала строительного блока, индекс: Группа характеристик по теплосбережению:

0,8

Высокая эффективность сохранения тепла. Используются там, где необходимо обеспечить максимальное энергосбережение при минимальной толщине стен.

1

Повышенная эффективность. Применяется для улучшения теплотехнических характеристик здания.

1,2

Эффективный материал. Обеспечивает базовое энергосбережение.

1,4

Условно-эффективный материал. Повышает количество сохраненного тепла при условии обустройства дополнительной теплоизоляции.

2

Малоэффективный материал. Не оказывает влияния на теплосберегающие характеристики конструкции.

 

Двойная стена с дополнительной теплоизоляцией и пустотелой облицовкой
Двойная стена с дополнительной теплоизоляцией и пустотелой облицовкой

Все эти параметры являются обязательными для учета при планировании работ по возведению кирпичной кладки. В зависимости от того, каким будет назначение здания, необходимо подбирать соответствующие строительные блоки.

Размерная сетка

Керамические модули, используемые для возведения и облицовки конструкций, выпускаются в достаточно широком ассортименте как по внешнему виду, так и по размерам. Наиболее ходовые габариты используемых в строительстве материалов приведены в следующей таблице:

Наименование Маркировка материала Индекс Габариты  (длина х ширина х толщина, мм).
Нормальный формат (одинарный) КО 1 НФ 250*120*65
«Европейский» КЕ 0,7 НФ 250*85*65
Утолщенный (полуторный) КУ 1,4 НФ 250*120*88
Модуль строительный одинарный КМ 1,3 НФ 250*138*65
Утолщенный с горизонтально ориентированными полостями КУГ 1,4 НФ 250*120*88
Камень К 2,1 – 3,2 НФ от 250*120*140 до 250*180*140
Крупноформатный строительный камень КК 6,0 – 14,3 НФ до 510*250*219
– с горизонтальными полостями КГ 1,8 НФ 250*200*70

 

Стандартные типоразмеры керамического кирпича
Стандартные типоразмеры керамического кирпича

Обратите внимание! В ряде случаев допускается изготовление материалов по индивидуальному заказу с отклонением от данной нормативной сетки. При этом следует иметь в виду, что превышать крайние размеры, указанные в таблице, не стоит ввиду необходимости сохранения несущих характеристик здания и соблюдения технологии кирпичной кладки.

При осуществлении работ по возведению зданий из кирпича и каменной кладки инструкция допускает использование материалов, имеющих незначительные отклонения от нормативных габаритов.

Для камня и кирпича:

  • По длине – не более 4 мм в большую или меньшую сторону.
  • По ширине – 3 мм.
  • По толщине – 3 мм для рядового материала, и 2 мм – для лицевых модулей.

Для крупноформатных строительных блоков:

  • Длина – не более 10 мм.
  • Ширина – 5 мм и менее.
  • Толщина – 4 мм и менее.

Отклонения от угла в 900 не должны превышать 3 мм по любой из граней для кирпича, и 1,5% от длины любой из граней – дл крупноформатных камней.

Требования к материалу

Планируя работы согласно ГОСТ 530 2007, необходимо обеспечить приемку материала и организовать контроль его качества.

В ходе выполнения контроля осуществляется проверка соответствия характеристик материала таким требованиям:

  • Размеры блоков должны соответствовать их типу. Допускаются отклонения, не превышающие указанные выше.
  • Внешний вид изделий должен соответствовать их маркировке.
  • Рядовые блоки могут содержать дефекты, не влияющие на их эксплуатационные характеристики (неглубокие трещины, сколы, отбитые участки и т.д.).
Дефекты согласно ГОСТ
Дефекты согласно ГОСТ

Обратите внимание! Не являются дефектом трещины, расположенные во внутренних перегородках.

  • Лицевые блоки должны иметь как минимум одну ложковую и одну тычковую грань без повреждений, с покрытием, соответствующим типу материала.
  • Наличие высолов, пятен и других следов химического воздействия не допускается.

Битый камень, а также изделия, трещины в которых занимают более 30% по любой из сторон, относят к так называемому половняку. В партии кирпича не должно быть более 5% половняка от всего количества поставленных блоков.

Указания по использованию материалов

Фото кладки в процессе работы
Фото кладки в процессе работы

Кирпич и керамический камень, произведенные согласно ГОСТ 530 2007, должны быть использованы в соответствии с требованиями соответствующих строительных нормативов, правил и технологических карт.

Материал применяется для кладки стен и их последующей облицовки.

  • Соединение элементов между собой производится с применение цементно-песчаного раствора. Соотношение компонентов раствора зависит от типа здания и модели используемых блоков.
  • При необходимости допускается применение дополнительных элементов для соединения, например, армирование швов металлической или полимерной сеткой.
  • Для укладки цокольных частей зданий, вентиляционных шахт, дымоходов и т.д. используются исключительно полнотелые блоки.
Для цоколя  - только полнотелые модели!
Для цоколя  – только полнотелые модели!
  • Пустотелые кирпичи не следует применять для возведения конструкций и облицовки стен в помещениях с влажным или мокрым режимом.

Соблюдение этих рекомендаций, а также требований, изложенных в других нормативных документах, позволит избежать преждевременного выхода из строя возведенной конструкции.

Вывод

Кирпичная кладка, выполненная из материалов, соответствующих требованиям ГОСТ 530 2007, с высокой вероятностью будет обладать значительной прочностью и долговечностью. Вот почему мы настоятельно рекомендуем изучать нормативные документы до начала работ по возведению домов: в конце концов, знания, напрямую касающиеся вопросов качества и безопасности в строительстве, лишними быть просто не могут!

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector