Белый облицовочный кирпич: изготовление. Особенности пустотелых блоков. Преимущества

0
(0)

По внешнему виду встречают не только людей, но и оценивают строения любого типа, особенно дома. От того, в какой именно «одежке» будет ваш дом, зависит и отношение гостей и соседей к вам.

Фото белого отделочного кирпича
Фото белого отделочного кирпича

Сегодня большой популярностью пользуется облицовочный белый кирпич, который отличается великолепными эстетическими и эксплуатационными свойствами.

Его истинная история насчитывает несколько тысяч лет, хотя, конечно же, за это время он сильно изменился. Сегодня лицевой материал используют в качестве отделки и декора фасада.

Разнообразный и невероятно качественный

В настоящее время на профильном строительном рынке присутствует большое количество подобного материала.

В большинстве свое его характеристики сходны, а основные отличия формируются по следующим показателям:

  • размер;
  • Ÿфактура;
  • Ÿцвет;
  • Ÿисходное качество.

Отдельного упоминания заслуживает третий показатель, то есть цвет. Среди наиболее популярных выделяются следующие:

  • коричневый;
  • Ÿкрасный;
  • Ÿжелтый;
  • Ÿбелый;
  • Ÿчерный.

В большинстве случаев – пустотелый

Если для кладки несущих конструкций принято использовать более прочный тип изделий данного плана – полнотелые модели, то для оформления фасадов пустотелые модели. Белый силикатный облицовочный кирпич являет собой материал, полученный из смеси особой глины и минеральных веществ. Основные эксплуатационные свойства, надежность и долговечность, изделие приобретает лишь после того, как пройдет процесс обжига, осуществляемый при температуре не менее 1000 градусов.

Особенности изготовления

Для того чтобы изготовить качественный белый облицовочный силикатный кирпич используют одну из двух основных технологий:

  1. полусухую;
  2. Ÿпластическую.

Инструкция первой предусматривает прессование полусухой глины, влажность которой колеблется в пределах восьми-десяти процентов. Вторая требует, чтобы глина имела уровень влажности в пределах от семнадцати до тридцати процентов. Материал проходит формовку посредством ленточного пресса, после чего помещается в печь и обжигается.

Фрагмент стены
Фрагмент стены

Особое внимание уделяется фактуре, ведь даже на фото продукция данного типа должна выглядеть идеально.

Условно ее можно разделить на два основных типа:

  • гладкую;
  • Ÿрельефную.

Первая формируется автоматически, когда изделия только проходят процесс формовки перед обжигом. Для получения второй изделие должно пройти дополнительную обработку.

Как получить необходимый цвет

Выше мы говорили о том, что подобный строительный кирпич может иметь разнообразную расцветку. Все зависит от особенностей производства, а также глины, которая используется в процессе создания изделий.

В частности, следует отметить, что глина бывает различных оттенков:

  • красноватого;
  • Ÿбелого;
  • Ÿкоричневого;
  • Ÿчерного;
  • Ÿголубого.

Кроме того, в формировании цвета принимает участие и окись железа. Данный компонент является основным в глине и при обжиге насыщает строительный материал определенным оттенком.

Рельефные модели
Рельефные модели

Чем больше окиси, тем краснее кирпич. Если окиси совсем мало, например, на уровне трех, максимум четырех процентов, то цвет изделия будет бледным, слегка розоватым.

Естественно, возникает вполне логичный вопрос, как же достигается получение белого оттенка? Все просто – используется глина, в которой окись железа составляет минимальный процент.

Основные преимущества

Давайте рассмотрим основные преимущества, которыми обладает облицовочный белый кирпич, изготовленный методом обжига, то есть, являющийся керамическим (такие кирпичи могут быть как полнотелыми, так и пустотелыми).

Их достоинства состоят в следующем:

  1. высокий уровень прочности, которая достигает 15 МПа;
  2. Ÿнизкий уровень поглощения влаги;
  3. Ÿвысокая плотность, которая достигает 1950 килограмм на метр кубический;
  4. Ÿповышенная износостойкость, устойчивость к механическим повреждениям;
  5. Ÿвысокий уровень звукоизоляции;
  6. Ÿэкологическая чистота;
  7. Ÿустойчивость к климатическим влияниям, резкому перепаду температур, продолжительному воздействию повышенной или слишком низкой температуры воздуха;
  8. разнообразие оттенков.

Конечно же, нельзя утверждать, что материал имеет только положительные характеристики. Как и у любого другого изделия, имеются и негативные стороны. Среди них относительно высокая цена, поскольку для производства действительно высококачественного и долговечного материала необходимо приложить немало усилий.

Фото разноцветного, в том числе и белого кирпича
Фото разноцветного, в том числе и белого кирпича

Обратите внимание! Также данная продукция склонна к появлению высолов, которые образовываются, если в строительстве применять некачественный раствор или нарушить технологию приготовления кладочной смеси.

Для ценителей аристократичной изысканности

Если вы хотите придать своему дому оригинальный и неповторимый аристократичный внешний вид, то белый силикатный облицовочный кирпич подойдет для этого наилучшим образом. Конечно, он не такой, как широко известный двойной силикатный кирпич М 150, во-первых, по своему уровню прочности, но ведь тому есть объяснение – в данном случае важна в первую очередь высокая эстетичность.

Используя подобную продукцию при обустройстве дома, вы сможете сделать его:

  • ухоженным;
  • Ÿпривлекательным;
  • Ÿизысканным;
  • Ÿторжественным и даже солидным.

Естественно, необходимо придерживаться определенных правил, особенно если вы решили выполнить кладку своими руками. В частности, речь идет об обеспечении контраста основного строительного материала с раствором, который используется для кладки.

Дом, оформленный белым кирпичом
Дом, оформленный белым кирпичом

Так, если вы используете белую облицовку, то цвет раствора должен быть:

  • коричневым или же иметь любые другие оттенки данного цвета;
  • Ÿкрасноватым;
  • Ÿчерным.

Стоит отметить, что данные изделия можно использовать не только при оформлении фасадов, но и при создании дизайна интерьера внутри помещения. Благодаря своему цвету, такой кирпич способен существенно, хоть всего лишь и визуально расширить пространство.

В завершение

Описанный строительный материал позволит вам сделать любое строение невероятно красивым. А эксплуатационные свойства изделий таковы, что кирпич прослужит долгое время, не теряя своего великолепного внешнего вида, радуя вас своей аристократичностью.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме (узнайте что лучше – кирпич или пеноблок).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Игорь

    в белом облицовочном кирпиче пустоты он не только сможет украсить фасады дома но еще и повысит термическое сопротивление наружных стен

Добавить комментарий

тринадцать + шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector