Вибропрессованный кирпич: сфера применения и характеристики. Кладка фасада и фундамента. Соединение облицовки и несущей стены

0
(0)

Сколько бы ни появлялось новых строительных материалов, всегда есть «столпы» строительства, на которых все и держится. Например, древесина, бетон, сталь и кирпич.

Сегодня мы поговорим о том, где можно использовать такой материал, как вибропрессованный кирпич, и какие у него характеристики. 

Фото: вибропрессованная облицовка
Фото: вибропрессованная облицовка

Кирпич всему голова

Особенности

По своему составу этот тип строительного материала несколько отличается от своих аналогичных «товарищей»,  например, от гиперпрессованного кирпича, что и делает его особенным.

К основным особенностям мы относим:

  • Прочность. В состав кирпича входит цемент, а особенность обработки позволяет достигать повышенной прочности, что увеличивает и без того широкую сферу применения.
  • Длительный срок эксплуатации. Это всегда выгодно отличает этот кирпич.
  • Повышенная устойчивость к влаге. Это позволяет расширить область применения кирпича, и влияет на стоимость некоторых отделочных работ.
  • Высокая сопротивляемость перепадам температуры.
  • Морозоустойчивость. Это свойство, как и устойчивость к перепадам температуры, позволяет использовать кирпич в любых климатических зонах.
  • Возможность использования в любых типах строения.

Сферы применения

По своим физическим и внешним параметрам, кирпич вибропресованный можно применять в самом разнообразном виде. Его цена позволяет существенно экономить на многих работах. Возьмем, к примеру, фасад. (см. также статью Старинный кирпич, как великолепный элемент облицовки)

Фасад из кирпича
Фасад из кирпича

Фасад

Будем придерживаться старого правила, по которому фасад, это своеобразное лицо дома. Соответственно его необходимо сделать действительно качественным и красивым. Кирпич во многом решает проблему выбора отделочного материала тем, что он может быть представлен в разном цвете. (см. также статью Краска для кирпича – как выбрать и правильно нанести на поверхность)

Итак, что бы привести фасад в отличный и дизайнерский интересный вид, нам потребуется всего лишь кирпич определенного цвета и:

  • Мастерок. Обычный и узкий.
  • Строительный уровень.
  • Правило.
  • Грузики с бечевкой.

Расчет материала

Здесь есть один нюанс, который необходимо знать всегда, если мы немного решим сэкономить и купить материал практически «впритык» его может не хватить, а следующая покупка будет уже из другой партии, так что по цвету у нас может получиться дисбаланс.

Совет!
Всегда стоит закупать кирпич минимум на 10% больше, чем необходимо.
Может быть брак, неправильный отпил, деформация кирпича.

Фундамент

Прежде чем приступать к облицовке фасада, необходимо проверить состояние фундамента. Или же рассчитать, сможет ли он вообще выдержать новый вес. Дело в том, что при 100 квадратных метрах, к примеру, вес облицовки может составлять до 40 тон.

Если у нас изначально был простой ленточный фундамент, на котором стоит легкий коттедж, нам придется усилить фундамент.

И еще, фундамент должен быть достаточной ширины, чтобы первый ряд кирпича стоял именно на нем. Даже если это невозможно, есть способ выложить первый ряд на металлический уголок, закрепленный болтами к фундаменту.

Все это можно подготовить и своими руками, но вот проконсультироваться со специалистом, опытным строителем, нужно будет обязательно.

Начало кладки
Начало кладки

Зазор

Возможно, еще более важная деталь облицовки фасада, это воздушный зазор, который должен оставаться между несущей стеной и кирпичом. Рекомендовано оставлять пространство минимум в 20-30 мм. Это позволит воздуху постоянно циркулировать между стенами, и не даст возможности собираться конденсату.

Совет!
Несущая стена может быть не совсем ровной, поэтому перед тем, как начинать облицовки, ее обязательно нужно проверить обвесами.
Не страшно, если она несколько впалой будет, но выпуклые части могут представлять большие проблемы.

Чтобы естественная вентиляция работала, мы просто оставляем зазор в первых рядах кладки между кирпичами. То есть не ставим раствор между вертикальными плоскостями кирпича, оставляя стык в 10 мм. Это практически не заметно, и совершенно не нарушает общего вида стены.

Зазор в кладке
Зазор в кладке

И на самом верху, так же оставляет зазор между стеной и кровлей, прикрывая декоративной планкой. Это и есть наша искусственная вентиляция, по которой воздух будет циркулировать постоянно.

Кладка

Первый ряд всегда рекомендовано класть на гидроизоляцию, даже если фундамент гидроизолирован. Но перед тем как начинать основную работу, можно выполнить примерочную кладку. Для этого строительный кирпич выкладывается в несколько штук буквально, но без раствора.

Кирпичи подгоняются друг к другу, мы смотрим, как они ложатся, как подходят, не выпирают ли, и соблюдаем, таким образом, порядовку. Можно их в таком же порядке и класть на раствор.

Кладка кирпичом
Кладка кирпичом

Каждый ряд проверяем уровнем не только горизонтально, но и вертикально. Постепенно, когда рядов уже много, нам и потребуется правило, на которое мы будет ставить уровень и следить за вертикальной плоскостью.

Проверяем ровность кладки
Проверяем ровность кладки

Соединение облицовки и несущей стены

Облицовочная стена обязательно должна быть соединена с несущей. Соединяется она так называемой «гибкой связью». Мы можем это сделать и своими руками, благо инструкция достаточно простая.

Соединение представляет собой металлические пластины, которые и будут связывать облицовку и несущую стену.

Совет!
Пластины обязательно должны быть защищены и обработаны грунтовкой. Это поможет избежать коррозии.

Один конец пластины замуровывается в кладке, второй прикручивается к несущей стене болтами.

Соединение облицовки и стены
Соединение облицовки и стены

Вот в принципе и все, что необходимо знать об облицовке, главное, точно следовать рекомендациям и не спешить, не оставлять сколов на кирпичах, следов раствора и т.д. Все-таки мы работаем с фасадом!

Вывод

Несмотря на самую разнообразную степень применения, двойной силикатный кирпич М 150, остается наиболее востребованным в возведении стен несущего характера, в фундаментах. Это говорит о его прочности, в первую очередь.

В любом случае, мы можем множество строительных работ провести самостоятельно, и фасад, фундамент, межкомнатные перегородки, это только малая часть того, где потребуется кирпич. В представленном видео в этой статье, вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четырнадцать + четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector