Кирпич М 100: что означает марка кирпича, виды изделий по пустотности и составу, применение и выбор

0
(0)

Марка прочности является основной характеристикой качества кирпича. Любого – как керамического, так и силикатного. Она определяется по результатам испытания готового изделия на изгиб и сжатие. Самый ходовой строительный кирпич, используемый в малоэтажном строительстве, имеет марку М100.

Полнотелый искусственный камень самой ходовой марки
Полнотелый искусственный камень самой ходовой марки

Чтобы правильно выбрать материал для строительства любого объекта, будь то жилой дом, подсобная постройка или забор, нужно разбираться в его особенностях, а не ориентироваться только на внешний вид. Это поможет избежать лишних трат и быть уверенным в качестве и долговечности возведенной конструкции.

Что означает марка кирпича

Всего установлено восемь марок по прочности от М75 до М300. Следующая за литерой М цифра указывает на величину максимальной нагрузки, выраженной в килограммах и приложенной к одному квадратному сантиметру кирпича, которая способна привести к его разрушению.

Несмотря на то, что характеристики кирпича М 100 не самые высокие, он в состоянии выдержать очень большую нагрузку. Нетрудно подсчитать, что она должна быть не менее 30 тонн.

Пример. Площадь проекции стандартного искусственного камня составляет 300 кв.см. (25х12=300). Если на каждый из них надавить с силой, равной 100 кг, общая нагрузка составит 30000 кг (300х100=30000).

Размеры кирпича на фото даны в миллиметрах
Размеры кирпича на фото даны в миллиметрах

Этой прочности вполне достаточно для возведения зданий малой этажности, если же количество этажей превышает 3, целесообразно использовать кирпич более высокой марки – М125, М150 и т.д.

Где применяют кирпич такой марки

Чем выше марка, тем выше и цена кирпича. Поэтому при строительстве частных домов и надворных построек нет смысла тратить деньги на дорогой материал, если и более дешевый прекрасно справится с возложенной на него нагрузкой.

Дом из этого материала выглядит всегда солидно
Дом из этого материала выглядит всегда солидно

Он же может использоваться для устройства внутренних не несущих стен и перегородок при многоэтажном строительстве. Но область применения определяется не только маркой, но и видом кирпича.

Виды кирпича М100 по пустотности

Искусственный камень любого состава и любой марки может быть полнотелым или пустотелым.

  • Полнотелыми называются изделия, в которых совсем нет пор и пустот или их объем не превышает 13%. Это рядовой кирпич, имеющий очень широкую область применения. Он используется для возведения несущих стен, строительства фундаментов и цоколей, являясь основным материалом для таких конструкций.

Обратите внимание. Теплоизоляционные свойства полнотелого кирпича ниже, чем у пустотелого, поэтому стены из него требуют дополнительного утепления.

  • В пустотелом или поризованном кирпиче объем пустот составляет более 13%. Наличие заполненных воздухом пустот повышает теплоизолирующие способности материала, поэтому он применяется в основном для возведения наружных стен, а также для их облицовки. Однако те же пустоты делают кирпич недостаточно устойчивым к воздействию влаги: проникающая в них вода при замерзании увеличивается в объеме и приводит к его разрушению. По этой причине его нельзя использовать для строительства цоколей и фундаментов, колодцев и влажных стен.
Пустотелый кирпич
Пустотелый кирпич

Пустоты могут быть как сквозными, так и не сквозными, а их форма овальной, квадратной, круглой или щелевидной.

И полнотелые, и пустотелые изделия М100 отличаются не слишком хорошей износостойкостью, поэтому и существует инструкция, не рекомендующая их для строительства многоэтажных строений.

В отличие от лицевого кирпича, имеющего качественные ровные грани, обычный имеет шероховатую поверхность, которая обеспечивает хорошее сцепление с раствором и штукатурной смесью, применяющейся для наружной и внутренней отделки.

Некоторые производители идут дальше и выпускают изделия с рифлеными гранями
Некоторые производители идут дальше и выпускают изделия с рифлеными гранями

Виды кирпича М100 по составу

Маркой М100 может обладать как керамический, так и силикатный кирпич.

Несмотря на внешнюю идентичность, это совершенно разные по техническим параметрам материалы, каждый из которых также имеет свою область применения.

  • Керамические камни указанной марки используются очень широко, ограничения связаны только с наличием пустот и теми условиями, которые были описаны выше. Технические характеристики керамического кирпича М100 позволяют применять его и для строительства конструкций, работающих в режиме высоких температур или в прямом контакте с огнем. Например, для бытовых печей и каминов.
  • Силикатные камни аналогичной марки прочности вне зависимости от наличия пустот не допускаются для возведения объектов, контактирующих с влагой или высокими температурами. Это связано с их низкой влаго- и жаростойкостью. Из них возводят только стены и перегородки, которые отличаются прекрасными шумопоглощающими свойствами.
Одинарный полнотелый силикатный кирпич марки М100
Одинарный полнотелый силикатный кирпич марки М100

Таким образом, выбирая кирпич указанной в проекте марки, необходимо учитывать и конкретные требования к объекту. Это позволит максимально рационально использовать финансы и станет залогом качества готового сооружения.

Как выбрать хороший кирпич

Понятно, что качество материала в первую очередь должен подтвердить сертификат на кирпич М100, который вы вправе требовать у продавца. Его отсутствие должно стать причиной для отказа от подозрительной покупки. В документе должны быть указаны такие параметры, как морозостойкость изделия, его теплопроводность, влагопоглощение, прочность на изгиб, вес.

Вес в зависимости от пустотности и плотности может колебаться в пределах 3-4 кг
Вес в зависимости от пустотности и плотности может колебаться в пределах 3-4 кг

Но и внешний осмотр не помешает. В первую очередь нужно убедиться в том, что все в порядке с формой и размерами.

К рядовым строительным изделиям требования по этим параметрам не очень строги и допускают некоторые отклонения, так как в процессе сушки и обжига усадка может происходить неравномерно.

  • Допускаются отклонения по длине 5 мм, по толщине 3 мм и по ширине 4 мм;
  • Прямолинейность ребер и граней по ложку может иметь отклонения не более 4 мм, по постели – не более 3 мм;
  • На ложковых и тычковых гранях допускается не более одной сквозной трещины протяженностью по постели до 30 мм;
  • Количество отбитых углов и ребер должно быть не более двух.

Не поленитесь своими руками выборочно исследовать кирпич, чтобы убедиться в его качестве.

Пятна, трещины и сколы – явный признак брака
Пятна, трещины и сколы – явный признак брака

К облицовочному кирпичу требования более строгие: на нем не должно быть сколов, неровностей, трещин, пятен и любых других дефектов.

Заключение

Она пригодится вам для более полного понимания того, что при всей своей простоте кирпич может очень отличаться по своим характеристикам. И для любой постройки важно подобрать материал с их оптимальным сочетанием.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать − 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector