Кирпичная грубка: схема кладки

0
(0)

Загородный дом в условиях нашей страны немыслим без отопления. Можно установить котёл, камин или положить печь. Что будет эффективнее? Любая отопительная система хороша, если в полной мере отвечает потребностям хозяев, профессионально смонтирована – тогда тепло в доме гарантировано. Поговорим о печи.

                                                    Фото: кирпичная печь      
Фото: кирпичная печь

Печь – какая она может быть

Перед тем, как построить печь, необходимо выбрать из всех разновидностей ту, которая подойдёт Вам больше всего, спроектировать. Подобрать место и начать её установку.

Печь – это традиционно русское изобретение, которое нам досталось в наследство от предков. Но не станем изучать историю и убеждать, что печь будет обогревать Ваш дом в любую погоду. А лучшее рассмотрим практическую сторону вопроса.

Очень важно выбрать, какую печь лучше ставить:

  • Металлическую,
  • или кирпичную.

Кирпичная грубка – солидная, надёжная, традиционная, зато металлическую печку можно приобрести в магазине, и она будет солидно смотреться.

И отделка кирпичной печи-камина может быть любая – легко впишется в интерьер дома. А кирпичную необходимо сложить, повозиться… Но не спешите покупать металлическую. Специалисты подчёркивают, что обогрев дома металлической печью может быть вредно для здоровья.

По нормативам, температура нагревательных поверхностей не должна быть больше 90 °C, иначе пыль будет пригорать, выделяя вредные запахи.

Чувствовали в охотничьем доме запах горелого металла от буржуйки? Слышали, что печка «выжигает кислород»? Это о печах из металла. Поэтому лучше выбрать кирпичную.

Второй вопрос – какую печь установить и монтировать ли прочие системы обогрева? Всё это определяется качеством дома, материальными возможностями и вкусом хозяев.

Стоимость услуг профессионального печника определяется сложностью проекта. Обычно это зависит от количества кирпичей в кладке. На среднюю печь уйдёт до 1500 штук – умножьте на 1.5-2 доллара и выйдет цена, которую необходимо заплатить.

Если Вы решите отделать кирпичную печь-камин изразцами ручной работы, то это обойдётся в несколько сот долларов за м2. Но простейшую грубку можно сложить самому – по книжкам.

Для небольшой дачи лучше подойдёт отопительно-варочная печка, «шведка» с духовым шкафом и плитой. Дополните пространство обстановкой в русском стиле и отдыхайте на природе.

В загородном 2-х, 3-х этажном коттедже или вилле потребуется центральное отопление, а печь будет символом домашнего очага. Тогда лучше взять «голландку».

Мнения членов семьи могут разделиться, одним понравится камин, другим – печь. Как выполнить оба желания? Сложить печь, которая совмещена с камином. Топочную дверь подобной конструкции выполняют со стеклом и больших размеров.

Если система выполняет функцию печи, топочную дверку закрывают, и дым идёт в канал печки. Если хочется смотреть на открытый огонь, задвижку прямого хода и топочную дверку оставляют открытой. И такая печь-камин не занимает много места, благодаря своей компактности.

Кирпич высокого качества – швы тонкие

Часто случается, что дом уже построен, уже живёте и вдруг захотели поставить печь. Это можно сделать, хотя и достаточно сложно. Идеально – кода решают поставить печь ещё при проектировании дома, и всё «настраивают» вокруг неё.

Не зря говорят, что танцуют от печки! Помните, это главное.

При составлении проекта печь лучше располагать ближе к центральной части дома, чтобы снаружи труба располагалась вблизи конька. Половые балки лучше не располагать под печкой, а стропил и балок перекрытия над печью сделать поменьше.

Кровля может быть любая, все они хорошо сочетаются с трубами. Но мягкую кровлю лучше уложить, когда будет готова труба. Иначе придётся повозиться. Но самое сложное – кладка печи.

Совет! Обратите внимание на раствор глины. Если Вы приготовите его неправильно, то кладка будет бракованная и трудоёмкая. В настоящее время изготавливают множество разнообразных составов на базе порошковой глины. Настоятельно советуем использовать именно эту возможность.

Кладка кирпичной грубки                              
Кладка кирпичной грубки

Рекомендации по кладке печи

Сейчас, имея хорошие инструменты и качественные материалы, специальную литературу и информацию, многие захотят сделать печь своими руками. Это возможно при 2 условиях:

  1. каком-либо опыте.
  2. достоверных материалах и информации.

Это очень важно, потому что информация может быть весьма противоречивая. Пишут, к примеру, что швы в кладке могут быть и 7, и 9 мм. Иногда советуют класть печь на деревянный пол, а то рекомендуют начинать с фундамента?

Что правильней? А если воспользоваться услугами профессионала, как проверить его работу? Ориентироваться необходимо на существующие стандарты.

Нижеприведённые советы могут использоваться как инструкция по кладке кирпичной печи-камина:

  • По типу конвекции печи бывают бесканальные (с колпаком) и канальные. В настоящее время предпочитают бесканальные печи, которые более равномерно прогреваются и снижают образование трещин. Помимо этого, они не так продуваются, и для них не так страшно, если задвижку трубы закроют несвоевременно.
Бесканальная система печи
Бесканальная система печи
  • Швы кладки необходимо делать тонкие, до 5 мм. Для топки необходимо брать шамотный (огнеупорный) кирпич. Существует 2 варианта: только топку сложить из него или часть печи. Красный строительный кирпич в топке разрушается. Зато из него делают весь массив печи. Этот нормально обожжённый кирпич хорошо тешется, колется и, падая, не разбивается на куски.
  • Помните, что все вертикальные швы горизонтальных рядов необходимо перекрывать кирпичами следующего ряда. Двойной силикатный кирпич м 150 лучше применять только для части трубы над крышей.
                                                               Чертёж кирпичной печи
Чертёж кирпичной печи
  • В печи необходимы чистки – минимум 2, одну из которых делают в основании трубы.
  • В перекрытии между этажами на трубе нужно ступенчатое расширение кладки – противопожарная разделка. Когда начинают топить печь, необходимо проверить её нагрев. Если печь хорошо сложена, то на ней не бывает холодных участков, больше всего нагревается нижний пояс.
  • Самым большим неудобством является дым. Сырая грубка может немного дымить, «поддымливать». Но если через какое-то время после высыхания печи в доме слышен запах и в комнатах небольшая дымка, необходимо разобраться с кладкой и пригласить профессионала для диагностики.
  • Топливник печи должен обеспечивать приток воздуха, которого будет достаточно для полного сгорания, и вмещать нужное количество топлива. Его устройство зависит от вида предполагаемого топлива: уголь, дрова или торф. А колосники делают так, чтобы остался зазор 5-10 мм между ними и кладкой из кирпича.
  • После того, как положат печь, необходимо решить, как сделать внешнюю отделку: облицевать изразцами, оштукатурить, сделать футляр из стали или затереть поверхности с расшивкой швов.

Резюме

В нашей статье мы постарались рассказать об общих правилах кладки печи, которые, надеемся, помогут Вам. Видео в этой статье может стать своеобразной инструкцией для Вас.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 + пятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector