Виды искусственных каминов

0
(0)

Камин – замечательный элемент декора, мгновенно придающий комнате особенный уют и атмосферу. Но в квартире установить настоящий очаг с дымоходом невозможно, это слишком дорогого будет стоить, потребует разрешения нескольких ведомств. Наконец, это попросту небезопасно и может угрожать жизни и здоровью хозяев квартиры и соседей. Но это не значит, что нужно отказаться от мечты проводить вечера, наслаждаясь теплом и потрескиванием поленьев. Сегодня мы рассмотрим основные виды искусственных каминов, пригодных для установки в квартире, и попробуем понять, какой вариант идеально подойдет именно вам!

ФАЛЬШ-КАМИН

Виды искусственных каминов

Это хороший вариант для тех, кто рассматривает камин больше как элемент декора, и кому нравится сама эстетика. Фальш-камин – это портал с имитацией очага, который устанавливается вдоль стены. В нишу устанавливается подсветка, имитирующая слабое пламя. Иногда добавляются даже микродинамики, имитирующие треск поленьев. Это наиболее демократичный вариант – для изготовления фальш-каминов используют любые материалы. Такие камины не дают тепла, они не нагреваются, а потому абсолютно безопасны, и их легче всего установить – размер портала подбирается в соответствии с нуждами заказчика. Полку можно использовать как комод – установить часы, книги, светильники и любые другие предметы.

ЭЛЕКТРОКАМИНЫ

Виды искусственных каминов

Это прибор с дисплеем или экраном, имитирующим огонь. Они тоже могут быть оснащены порталами, но только из негорючих материалов. Электрокамины обеспечивают не только эстетическое удовольствие, но и тепло. Их можно установить как у стены, так и на полке, в углу – даже подвесить над полом, если такова ваша дизайнерская задумка! Но такой камин будет меньше похож на настоящий. В остальном – это хороший вариант для тех, кому хочется добавить больше уюта и тепла, минуя все неприятные моменты, связанные с настоящими каминами – необходимость убирать золу, заготавливать дрова, прочищать дымоход. Если выполнять правила пожарной безопасности, электрокамины не несут угрозы.

ЭКОКАМИНЫ

Виды искусственных каминов

Экокамины появились сравнительно недавно. Это очаг небольшого размера, который можно установить прямо в комнате. Он занимает мало места, что очень удобно. Отапливается специальным сырьем на основе крахмала, а потому пламя в таких каминах совершенно безопасно – оно почти не дает тепла, не оставляет копоть и золу. Пренебрегать безопасностью все равно не стоит, но большого ущерба экокамин не может нанести. Единственный существенный минус – высокая стоимость. Но при этом это действительно настоящий источник огня в вашем доме – с осознанием этого факта ничто не может сравниться!

Как мы увидели, нет единого идеального варианта. Всегда есть свои огрехи и индивидуальные особенности. Но ассортимент достаточно разнообразный, а значит, каждый сможет выбрать то, что ему ближе.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector