Кирпич Терекс в облицовке загородного дома. Выбор материала. Технические характеристики

0
(0)

Дом построен и теперь у нас возникает вопрос, даже не столько по одному только фасаду, сколько вообще, чем обшить кирпичный дом снаружи так, что бы это было и красиво, и удобно, и функционально. 

Фото: декоративная облицовка
Фото: декоративная облицовка

Облицовка дома

Выбор материала

Выбирая материал, мы должны соотноситься с несколькими основными требованиями, которые будем предъявлять облицовке:

  • Приятный внешний вид. Это первое о чем мы сразу думаем, представляя облицовку.
  • Функциональность. Хотелось бы, чтобы облицовка несла и дополнительные функции, например, утепления или гидроизоляции.
  • Простота в работе. Раз мы решили все делать самостоятельно, то облицовочный материал должен просто монтироваться.
  • Стоимость. В конечном итоге этот момент также много значит, ведь квадратура наружных стен может насчитывать сотни квадратных метров.

Под кирпич или кирпич

Ещё один момент, который многих вводит в длительные размышления. Мы можем выбрать просто сайдинг и обшить дом панелями под кирпич. Это достаточно быстро и просто.

Несколько видов панелей
Несколько видов панелей

Преимущества у такого метода есть, причем неоспоримые. Однако если мы хотим видеть не просто красивый фасад с имитацией кирпича, но и желаем укрепить стены и возвести дополнительную защиту, то этот способ не для нас.

Намного правильнее при наших желаниях заняться поисками другого строительного материала. И вот тут-то мы и находим облицовочный кирпич Terex, о котором поговорим немного более подробно.

Терекс
Терекс

Технические характеристики

У этого типа облицовочного камня может быть несколько оттенков цвета, так что мы можем выбрать от соломенного до красного оттенка.

  • Размеры 250х120х65 мм, стандартные для кирпича, что позволяет его использовать в сочетании с другими типами строительных материалов, как в виде декоративных вставок.
  • Поверхность гладкая. Легко обрабатывается при необходимости воском или бесцветным лаком для кирпича.
  • Марка прочности 150, это означает достаточно высокий уровень прочности.
  • Страна производитель Россия.

Где используется

Терекс, это кирпич не только лишь для облицовки. Позволим себе сделать небольшое отступление,и скажем, что этот вид строительного камня мы можем наблюдать и в строительстве малоэтажных зданий.

Например, двойной силикатный кирпич М 150, который используется часто для возведения несущих стен, по прочности такой же, как и Терекс. Кроме того, у него высокая степень морозостойкости.

Облицовка Терексом
Облицовка Терексом

Можно применять его в межкомнатных простенках и в возведении цоколя. Физические свойства отлично подходят для всех этих работ.

Совет!
Мы всегда можем посчитать вес межкомнатных перегородок, зная, что вес Терекса 2,6 кг.
И высчитать поштучно вес всей кирпичной перегородки.

Самостоятельно облицовываем

Можно сказать, что возможность проведения работы своими руками по облицовке дома, это еще один плюс кирпича. И никто не поспорит, что выполнив данный процесс самостоятельно, мы сэкономим немалые средства.

Еще один вариант облицовки Терексом
Еще один вариант облицовки Терексом

Что нам потребуется

Первым делом необходимо рассчитать материал. Посчитать квадратуру стен с учетом минуса оконных и дверных проемов. Закупать облицовочный кирпич будем на 10-15% больше, чем необходимо, на случай боя и несоответствия размеров.

Совет!
Не пренебрегайте возможностью закупаться больше, чем необходимо. Кирпич из следующей партии может отличаться по цвету, и вся композиция может быть нарушена.

Из смежных материалов нужно будет закупить:

  • Цемент, песок, смесь для затирки швов.
  • Гибкие связи, пластиковые и очень удобные в работе.
  • Утеплитель. Минеральная вата в матах.
  • Пароизоляционная пленка.

Из инструмента используем:

  • Мастерок, молоток, правило и уровень, для кладки.
  • Дрель с перфоратором для устройства для гибких связей в стенах.
  • Нож для резки минваты.

В целом, инструкция будет достаточно простой.

Ход работ

Мы знаем, что кирпич керамический Терекс, весит 2,6 кг, значит, может высчитать примерный вес декоративной стенки. А так как это будут тонны, нам потребуется укрепление основания и возможно заливка еще одного фундамента.

Несущие стены так же придется подготовить, очистить и снять с них все металлические части. Кроме того, можно обработать стены несколько раз грунтовой краской и антисептиком.

Стены дома, основой которых является строительный кирпич, быстро пропитаются и можно будет нанести пароизоляционную пленку и маты минеральной ваты.

Терекс сможет обеспечить необходимые характеристики облицовочному слою, но это не должно нас отвлекать от подготовки стен.

Облицовка и минвата
Облицовка и минвата

Теперь, когда у нас все готово, стены обшиты минеральной ватой, можно приступать к кирпичной кладке Терексом.

Особенности процесса

Делаем раствор и кладем первый ряд из цельных кирпичей. Смотря, как они ложатся ответ на вопрос, чем лучше обшить кирпичный дом снаружи, становится еще более очевидным.

Не забываем устанавливать гибкие связи с шагом в 60 см. В первом ряду кирпича оставляем несколько отверстий в полкирпича, это будут наши дренажные выходы для влаги.

Ведем работу строго по уровню и вертикальному отвесу. Здесь важно все делать не спеша и аккуратно, это окончательные работы, и любая невнимательность будет видна.

Перегородки на оконных и дверных проемах закладываем при помощи металлического уголка, по которому легко продолжаем кладку.

Вывод

Возможен выбор оттенка
Возможен выбор оттенка

Адекватная цена и относительная простота в работе делают Терекс достаточно интересным вариантом для обшивки дома. Плюс все характеристики материала приводят нас к решению работать именно с ним.

Полностью обшитый дом выглядит отлично, а облицовка усиливает все характеристики кирпичных стен.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один − один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector