Кирпичные печи для дома: дровяное и угольное отопление. Кладка печи

0
(0)

В то время, когда проектируется дом, одновременно с этим решается задача, связанная с реализацией отопления. Хорошо, если недалеко имеется теплотрасса и можно к ней подключиться. Если же центральное отопление отсутствует, или нет проходящих газовых магистралей, то тогда в большинстве случаев хозяева домов и дач за городом предпочитают возвести печь для дома из кирпича.

Печи на Руси ставились издавна, и каждое селение имело своих мастеров, умеющих это делать и способных наделить их всеми полезными качествами. Печь из кирпича для дома обладает способностью создания неповторимого уюта, улучшения самочувствия проживающих в этом доме и его гостей.

Фото красиво оформленной печи в частном доме
Фото красиво оформленной печи в частном доме

Почему выбор за кирпичной печью

Лежанка в доме – полезно для здоровья
Лежанка в доме – полезно для здоровья
  1. Такая печь отличается от металлической или каминной тем, что способна аккумулировать тепло, получаемое при сгорании дров. Затем продолжительное время она отдает это тепло в окружающее пространство.
  2. Тепло, отдаваемое печью своеобразное, так называемое «мягкое». Дело в том, что температура поверхности кирпича не такая высокая, как у стальных или чугунных поверхностей.
  3. Всем известны целебные свойства, которыми обладает тепло, отдаваемые нагретым кирпичом. В прошлые времена на печах устраивали спальные места, да и сейчас часто лежанка присутствует в желаниях хозяев частных домов.
  4. У кирпичных печей высокая экономичность и их КПД может достигать 80%.
  5. Качественно и аккуратно сложенная печь украсит Ваш дом.
  6. Современные печные конструкции позволяют выполнить разводку нагретого воздуха по помещениям, расположенным по соседству.

Стационарные кирпичные печи

Дровяное отопление

Тепло от дров – уникальное тепло
Тепло от дров – уникальное тепло

В настоящее время отопление дровами считается вышедшим из моды, консервативным, и не пользующимся популярностью.

Хотя и обладает определенными достоинствами:

  • печка, отапливаемая дровами, быстро нагревается;
  • дрова, как топливо в большинстве регионов не являются проблемой и стоят относительно недорого;
  • кирпичная печь на дровах обладает самодостаточностью, не нужны отопительные батареи и трубы для подвода воды. Хотя, если есть желание, в печи ставится котел и делают водяной контур, чтобы отопить несколько помещений.

Минусы отопления дома дровами

Скорей всего даже это не минусы, а просто особенности печей из кирпича, отапливаемые дровами:

  • такие печи обладают немалыми габаритами;
  • они должны быть грамотно сложены и в них должны быть правильно организованы дымовые каналы;
  • они требуют постоянный запас дров;
  • требуется контроль, для предотвращения появления угарного газа.

Угольное отопление

Уголь дает больше тепла, чем дрова
Уголь дает больше тепла, чем дрова

Если в качестве топлива использовать каменный уголь, то это будет достаточно эффективный и довольно недорогой вариант отопления Вашего дома или дачи. Такой вариант предпочтительнее всего в тех регионах, где имеется большое количество угля.

Нужно отметить, что при сгорании угля выделяется гораздо больше тепла, поэтому кирпичи нагреваются сильнее и довольно быстро начинают разрушаться. Для того, чтобы этого избежать, в кирпичную печь встраивают специальные котлы отопления, внутри которых и происходит сгорание топлива.

Последние поколения твердотопливных котлов обладают современной конструкцией, вплоть до наличия датчиков, с помощью которых можно регулировать температурный режим. У таких котлов довольно высокий КПД и невысокая концентрация вредных выбросов.

Складываем кирпичную печь

Конечно, строительство печи для дома из кирпича своими руками является более сложной задачей, чем например, построить кирпичную стену. Но если не брать уж очень сложные варианты, четко следовать схемам и чертежам, то кирпичная печь для дома своими руками будет вполне осуществимым мероприятием.

В качестве примера мы возьмем простой вариант, печь с площадью основания 0,4 квадратного метра, так называемая отопительно-варочная печь – Шведка

Пример несложной печи
Пример несложной печи

Конструкция не будет тяжелой, но она требует прочное половое основание, при создании которого может быть залит фундамент, или подложена толстая прочная доска. Хотя, конечно залитый фундамент предпочтительнее.

Вам представляется пошаговая инструкция, согласно которой может быть сложена своими руками такая печь:

Нижняя часть
Нижняя часть
  1. После того, как сделано половое основание, выполняют его гидроизоляцию, для этого его покрывают таким материалом как рубероид или пергамин. Площадь покрытия представляет собой прямоугольник, имеющий длину сторон 78 и 53 см.
  2. Гидроизоляция засыпается мелкозернистым сухим песком, слой которого составляет порядка одного сантиметра.
  3. Выкладывается двенадцать кирпичей, в два ряда по 6 штук в один ряд, плашмя. Обязательным условием является то, что полученная кирпичная площадка должна быть выровнена по горизонтали. Для этого используется строительный уровень. Укладка этого слоя производится непосредственно на песок, скрепляющий раствор не используется.
  4. Поверх этого ряда тонким слоем наносится глина, ставится подготовленная поддувальная дверка, которую закрепляют с помощью вязальной проволоки.
  5. Выкладывается ряд под номером два и за поддувальной дверцей не выкладывают два кирпича. В результате образуется своеобразная ниша.
  6. По периметру укладывают специальные шамотные огнеупорные кирпичи и уже на них устанавливают колосниковую решетку. Это будет третий ряд.
  7. Четвертый ряд кирпичей ставят на ребро. Стоит обратить внимание на то, что кирпичи, составляющие заднюю стенку, устанавливаются с выступом, направленным наружу. Их называют вышибными и их кладут без раствора. Затем устанавливают топочную дверцу, закрепляют ее проволокой и с помощью кирпичей с обеих сторон, а также с внутренней.

Совет: Лучше всего для подобной печки использовать дверцу, открывающуюся снизу вверх. Просто удобней.

Средняя часть
Средняя часть
  1. Пятый ряд выкладывается плашмя и снова по контуру. Ряд под номером шесть укладывается на ребро. Седьмой же снова плашмя, но обратите внимание: кирпичи, которые составляют заднюю стенку, укладывают на ребро в два кирпича.
  2. Восьмым рядом покрывается топочная дверца и именно над этой дверцей выполняют установку специальных скошенных кирпичей. Их задачей является создание своеобразного козырька над топкой.

Данный конструкционный элемент имеет своим предназначением вариант использования такой печи, как камина с приоткрытой дверцей. После чего устанавливают девятый ряд, который имеет смещение назад, делается это для создания основы под варочную плиту.

Внимание: У установленной металлической плиты, имеющей вид стального листа более высокий температурный коэффициент линейного расширения по сравнению с кирпичом.
И поэтому по всему контуру для отделения плиты прокладывается асбестовый шнур, а лучше, если слоев будет несколько.

Формируем дымоотвод
Формируем дымоотвод
  1. Далее формируют дымоотводную трубу, конструкция которой может быть выполнена в двух вариантах: насадная и приставная.

Внимание: Использование насадной кирпичной трубы для данной печной конструкции не имеет смысла из-за ее большого веса.
Под ее тяжестью может произойти разрушение печи.
Может быть использована труба, изготовленная допустим из стали.
Приставная же труба может быть и кирпичная.

  1. Одиннадцатый ряд выкладывают не по всему контуру, а только по участку дымохода, располагаемого возле задней стенки. Над этим рядом устанавливают задвижку. Если монтируют насадную трубу, то поднимают еще три ряда, которые собирают под конус и поверх устанавливают металлическую или асбестовую трубу.
  2. Если же речь идет о приставной трубе, то позади печки выстраивается прямоугольная колонна, поднимаемая до ряда под номером четырнадцать. Это и будет дымоходная труба. Для попадания дыма именно в нее, после подъема кладки до вышибных кирпичей, их удаляют. После этого может быть установлена труба или кладку можно поднять до потолка, как дымоход.
  3. Остался заключительный этап – отделка печи, это может быть побелка или, например облицовка плиткой. Это дело вкуса. Стоит установить плинтус, закрывающий зазор между полом и кладкой.

Вывод

В настоящее время существует много способов обогрева помещений, но многие предпочитают именно печное. Подобный вариант имеет место и в том случае, когда монтируется кирпичная печь для двухэтажного дома.

Хотя в этом случае предполагаются определенные особенности, которые должны быть учтены строителями.В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по этой теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 2
  1. Сергей

    Кирпичная печь это действительно уют в доме, очень хочу себе такую, но проблема в том, что сложно сейчас найти хорошего специалиста в этом вопросе. Нас сделали , но так дымила, что пользоваться было нельзя, пришлось разобрать.

  2. Иван

    При проекте дома желательно еще о печи подумать, потому как сложено её потом постороить если не предусмотрено. мы пытались, дымит, а вот на даче сразу задумали и нормально все, не пожалели, печь – это вещь!

Добавить комментарий

13 − 11 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector