Воротынский кирпич: подготовка фундамента, установка утеплителя, кладка кирпича при облицовке дома

0
(0)

Глянец кирпичной кладки снова входит в моду и многие задумываются о том, каким образом можно превратить в жизнь данную тенденцию. К сожалению, постройка дома с нуля не всегда является приемлемым вариантом, так как это связанно с колоссальными затратами, что не всегда является уместным.

Единственным рациональным решением в данном случае является облицовочный Воротынский кирпич, посредством которого осуществляется отделка уже имеющегося в наличии здания.

Пустотелый Воротынский облицовочный кирпич
Пустотелый Воротынский облицовочный кирпич
Воротынский кирпич облицовка
Воротынский кирпич облицовка

Чаще всего осуществляется облицовка домов, которые были построены в недавнем прошлом, когда при оформлении фасадов строители руководствовались несколько другими представлениями – в свете сегодняшних дней такие здания выглядят не очень презентабельно.

Также облицовка кирпичом может понадобиться в том случае, если материалом для здания послужил двойной силикатный кирпич М 150 или подобные ему аналоги – для создания дополнительной теплоизоляции. (см. также статью Теплопроводность силикатного кирпича и другие не менее важные его особенности)

Обратите внимание!
Облицовка служит в качестве декоративной составляющей утепления – структура кладки подразумевает под собой создание вентилируемого фасада, которой сам по себе не будет защищать от холода.
Теплоизоляционный слой создается посредством листового утеплителя или напыления непосредственно на стену, а кирпич играет роль маскировочного покрытия.

Это достаточно сложный технологический процесс, который в большинстве случаев требует участия профессионалов, что влечет за собой существенные расходы. Однако если вы обладаете начальными навыками и желанием сэкономить, то наша пошаговая инструкция поможет вам осуществить облицовку дома своими руками.

Облицовка дома

Структура облицовки
Структура облицовки

Подготовка фундамента

Перед тем как начать облицовку стен необходимо убедиться в том, что основа дома (фундамент) рассчитана на дополнительную нагрузку. Если изначально был залит широкий и глубокий армированный фундамент, размеры которого позволяют разместить на нем теплоизоляцию и кирпич, то можно обойтись без каких-либо дополнительных работ. Фундаменты такого типа изначально подразумевают увеличение веса конструкции и не нуждаются в укреплении.

Если его ширина является недостаточной, то необходима доливка дополнительного ленточного фундамента, которая будет служить основой исключительно для облицовки. Минимальная ширина бетонного основания должна составлять не менее 25 см, если облицовка будет осуществляться в полкирпича. При заливке – его необходимо в обязательном порядке армировать, чтобы избежать образования трещин.

Обратите внимание!
При заливке фундамента необходимо создать фигуру с прямыми углами – чем ровнее будет прямоугольник, тем идеальнее получится кладка.
Кирпич имеет прямоугольную форму и если диагональ здания будет нарушена, то перекрыть этот изъян будет очень сложно.

Установка утеплителя

Установка листового утеплителя
Установка листового утеплителя

Утепление можно произвести как при помощи листового утеплителя, так и посредством напыления пенополистирола. Структура облицовки имеет вентиляционные отверстия, и теплоизоляция не будет страдать от избытка влажности. Единственным условием является наличие вентиляционного зазора между утеплителем и облицовочным кирпичом – он должен составлять не менее 2 – 3 см без учета неровностей стены (см. подробнее статью Как утеплить кирпичный дом снаружи, чтобы в нем было всегда тепло).

Кладка кирпича

Облицовка стены: фото
Облицовка стены: фото
  • Кирпич выкладывается на фундамент “в сухую” – таким образом, вы выявите материал с нестандартным размером или браком. Так желательно поступать, начиная кладку каждого последующего ряда – в данном случае большую роль играет внешний вид будущей стены;
  • В качестве раствора для кладки можно использовать как готовые составы, так и собственноручно изготовленную бетонную смесь. Ее состав должен состоять из песка и цемента в соотношении 3:1, а консистенция в обоих случаях должна иметь вид каши средней густоты;

Обратите внимание!
Консистенция раствора, должна иметь одинаковое содержание влаги на протяжении всего процесса кладки. Иначе шов будет неровным, и кладка будет выглядеть неаккуратно.

Гидроизоляция на фундамент
Гидроизоляция на фундамент
  • Перед началом кладки на фундамент необходимо постелить слой гидроизоляции – рубероид, полиэтилен и т.д. Бетон впитывает влагу и передает ее наверх – нижние слои кирпича будут разрушаться избыточной влагой из грунта;
  • Первоначально выкладывается первый слой по всему периметру – выставляются и фиксируются угловые кирпичи и между ними натягивается строительная нить или леска, которая послужит ориентиром для промежуточных линий.

Обратите внимание!
Выкладывая промежуточные линии необходимо следить за тем, чтобы кирпичи не касались нити, иначе возникнет погрешность, которая будет возрастать с каждым элементом, который ее коснется.
Чтобы создать необходимый зазор (2 – 3 мм) на угловых кирпичах необходимо подложить под нить обыкновенную спичку – таким образом, кладка окажется с ними на одном уровне.

  • После выкладки первого ряда необходимо выложить углы высотой в несколько рядов – они выкладываются вертикально ровно при помощи отвеса или строительного уровня. После того, как углы будут выложены, между ними, протягивается нить, которая, как и в вышеописанном случае служить ориентиром для промежуточной кладки;
Нить, посредством которой кладется строительный кирпич
Нить, посредством которой кладется строительный кирпич
  • Кладка осуществляется в нахлест – центр верхнего кирпича должен находиться над соединительным швом предыдущего ряда кладки (см. также статью Расшивка швов кирпичной кладки по инструкции). Соответственно углы выкладываются “елочкой” чтобы обеспечить необходимый разрыв для связки кирпичей;
  • Раствор следует накладывать равномерно по всей поверхности кладки, однако необходимо проследить за тем, чтобы он не вытекал за пределы ее пределы – поверхность кирпича достаточно сложно полностью очистить и после высыхания на нем останутся разводы;

Итог

Воротынский кирпич поможет вам полностью преобразить внешний вид здания, практически не меняя его структуру – таким образом, вы сэкономите колоссальное количество средств, получив такой же результат, как и при полной реконструкции. Цена облицовки во много раз ниже стоимости постройки нового здания. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать + 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector