Керамзитный кирпич: специфика производства и использования

0
(0)

Высокая стоимость строительства зданий из элементов малых размеров определяется большими трудозатратами и требует цельнолитого фундамента. Современный кирпич из керамзита обладает рядом уникальных свойств и его применение позволяет добиться превосходной теплоизоляции дома, а значит, и экономии средств на отопление.

Кирпич из керамзитобетона имеет невысокий удельный вес, технологичен в производстве и применении. Кладка из такого материала легко дается даже работнику с минимальными навыками.

Дом из керамзитного кирпича
Дом из керамзитного кирпича

Низкий удельный вес керамзитобетона обеспечивает малую нагрузку на фундамент. Это обстоятельство дает возможность обойтись без армирования основания металлопрокатом. Общее снижение затрат с учетом более низкой стоимости строительного материала получается значительным. Механическая прочность несущих стен и теплоизоляционные характеристики сохраняются на высоком уровне.

Строительство дома из блоков
Строительство дома из блоков

Физико-химические свойства блоков

В семидесятых годах прошлого века были попытки использования технологии литья кирпича из бетона с наполнителем из керамзита. Однако составляющие с хорошими параметрами дали в итоге крайне посредственный результат. Материал оказался излишне тяжелым, обладал высокой теплопроводностью и низкой стойкостью к воздействию высокой влажности. В итоге его производство было свернуто.

Современные керамзитные блоки или кирпич изготавливаются по инновационной технологии, которая ничего общего не имеет с прежним способом производства. Основным сырьем является мелкая фракция керамзита и сухая цементно-песчаная смесь, которая помещается в специальную форму. Уплотнение происходит под действием вибрации, после чего заготовка помещается в печь.

Теплоизоляционные свойства керамзитобетона в сравнении с другими материалами
Теплоизоляционные свойства керамзитобетона в сравнении с другими материалами

Под воздействием высокой температуры происходит спекание гранул между собой. Подбор режима осуществляется таким образом, чтобы пористая структура керамзита сохранилась. Это обеспечивает низкую теплопроводность блока. Применение мелкой фракции в качестве сырья позволяет свести к минимуму образование полостей между ними.

Это положительно отражается на таком параметре как проницаемость блоков для влаги в сторону ее снижения. Низкая гигроскопичность блоков повышает их морозостойкость. Отсутствие воды внутри кирпича исключает образование кристаллов льда, которые приводят к его постепенному разрушению. Блоки могут быть как монолитными, так и пустотелыми.

Блок керамзитобетонный с канавкой для армирующего прута
Блок керамзитобетонный с канавкой для армирующего прута

Технология кладки стены: инструменты и материалы

Предприятия строительной индустрии производят широкий ассортимент блоков с наполнителем из керамзита, предназначенных для возведения разных конструкций:

  1. Блоки монолитные фундаментные размером 590×400×200 мм предназначены для устройства оснований. Вес одной единицы не превышает 50 кг, что позволяет при проведении работ обходиться без тяжелой техники;
  2. Цельнолитые или пустотелые блоки размером 590×290×200 мм с желобами. Применяются при возведении цоколей, наличие вырезов позволяет проводить армирование пояса с использованием стального или стекловолоконного прута;
  3. Пустотелые кирпичные блоки размером в 590× 400×200 мм и 390×190×200 мм для кладки несущих стен и межкомнатных перегородок.

Относительно невысокая цена керамзитобетонных блоков в сочетании с высокими эксплуатационными качествами обуславливают возможность их использования как самостоятельно, так и в комбинации с другими материалами.

Фото блоков перегородочных из керамзитобетона
Фото блоков перегородочных из керамзитобетона

Перечень необходимых для возведения стен инструментов включает в себя:

  1. бетономешалку или емкость для приготовления цементно-песчаной смеси;
  2. ведра для раствора;
  3. кельму каменщика или как ее именуют в просторечье: мастерок;
  4. молоток специальный;
  5. шнур строительный, уровень строительный и гидравлический.
Инструменты каменщика
Инструменты каменщика

Для приготовления кладочной смеси понадобится цемент марки 500, песок карьерный промытый и вода техническая. Для обеспечения работ каменщику требуется один помощник, в обязанности которого входит своевременная подача блоков и бетонного раствора мастеру.

Способы выполнения кладки

Существует две основных технологии возведения несущих стен: с использованием стеновых блоков в один ряд и с применением перегородочных в два ряда с перевязкой. Первый вариант значительно проще и более приемлемый для использования малоопытным каменщиком.

Блоки укладываются, так же как и красный или силикатный строительный кирпич в один ряд. Его ширины достаточно для обеспечения необходимых параметров стены.

Образец простой кладки
Образец простой кладки

Подготовительные операции: приготовление смеси

В состав кладочного бетонного раствора входят песок, цемент и вода. Пропорции отдельных компонентов зависят, прежде всего, от марки цемента. Инструкция и руководящие документы предписывают использование только качественных компонентов.

Прочность стены зависит от свойств раствора и экономия на технологии его приготовления, чревата неприятностями в процессе эксплуатации строения. Оптимальное соотношение основных компонентов: цемента к песку составляет пропорцию из одной части к трем.

Количество воды опытными специалистами определяется преимущественно на глаз. Общее правило предписывает, чтобы консистенция кладочной смеси была такой же, как и у хорошей сметаны. Такая смесь обеспечивает низкую текучесть с боковых поверхностей блоков, достаточную прочность связи и быструю схватываемость.

Полезный совет!
Если смесь готовится своими руками, рекомендуется чередовать слои цемента и песка при их засыпании в емкость.
Это упрощает процесс перемешивание, которое сначала производится всухую.
Добавление воды осуществляется малыми порциями при постоянном перемещении раствора.
Это позволит ускорить процесс приготовления раствора и несколько снизить трудозатраты.

Приготовление раствора
Приготовление раствора

Применение бетономешалки с электрическим приводом при индивидуальном строительстве ограничивается ее высокой стоимостью. Если нет необходимости в ее постоянном использовании в будущем, то механизм можно взять в аренду в специализированной компании на срок проведения строительных работ.

Выполнение простой кладки

Технология процесса достаточная простая и требует лишь минимальных навыков. Кельмой захватывается порция связующего раствора, и наноситься на основу. Равномерного его распределения можно добиться путем разглаживания ребром инструмента.

Мастерком же на боковую поверхность блока накладываем немного цементно-песчаной смеси. Аккуратно помещаем элемент на подготовленное для него место.

Выполнение простой кладки из керамзитных блоков
Выполнение простой кладки из керамзитных блоков

При проведении простой кладки кирпич или керамзитные блоки образуют один ряд. Причем каждый последующий слой выполняется со смещением на половину длины элемента. Таким образом, стык приходится на середину блока.

Прочность стены, возведенной с взаимным зацеплением кирпичей друг за друга, обеспечивается не только их правильным положением и применение связующего раствора, но и всей массой верхних рядов.

Кладка с перевязкой

Порядок выполнения работ по этой технологии выглядит следующим образом:

  1. Манипуляции с раствором и блоками выполняются таким же образом, как и при простом виде кирпичной кладки. Разница заключается лишь в том, что блоки укладываются по двое параллельно;
  2. В каждом из рядов стыки по вертикали и горизонтали совпадать не должны для обеспечения необходимой прочности строительной конструкции;
  3. Через каждые три обычных ряда кладка выполняется с поперечным расположением блоков по отношению к плоскости стены;
Образец кладки с перевязкой
Образец кладки с перевязкой

Каменщик в процессе работы выполняет контроль правильности кладки каждого последующего ряда по шнуру. Его натягивают вдоль стены по уровню, для этого на противоположных концах устанавливается по одному блоку на раствор.

Также укладывается и любой другой строительный материал, например двойной силикатный кирпич М 150, с разницей только в количестве элементов в одном ряду.

Дом из керамзитобетонных блоков
Дом из керамзитобетонных блоков

Заключение

Керамзитобетонный кирпич в силу своих физических и технологических характеристик представляет собой очень перспективный строительный материал. Невысокая его стоимость и простота при укладке позволяет провести все работы самостоятельно без привлечения профессионального каменщика. (см. также статью Что собой представляет шлакоблочный кирпич)

Все перечисленные факторы делают материал востребованным. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать + 17 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector