Газосиликатный кирпич: достоинства и недостатки

0
(0)

Стройка – такое дело, в котором важна каждая мелочь, не говоря уже про основные моменты. Когда встает вопрос о выборе строительного материала, возникает множество споров, какой лучше, где дешевле, какие характеристики и свойства.

С одной стороны это стандартная процедура, после которой совершается правильный выбор, а с другой – лишняя трата времени. В данной статье мы опишем преимущества газосиликатного блока, чтобы развеять все ваши сомнения и сэкономить время на размышлении.

Разнообразие газосиликатных кирпичей – словно детский конструктор
Разнообразие газосиликатных кирпичей – словно детский конструктор

Выбор очевиден

Газосиликатные кирпичи появились на строительном рынке относительно недавно, но за короткий промежуток времени успели заслужить доверие и признание. Их стали применять для самых различных целей: строительство загородных домов, складских помещений, ограждений и гаражей.

Возможные габариты газосиликатных блоков
Возможные габариты газосиликатных блоков

Расширить область применения весьма проблематично. Это связано с некоторыми недостатками, которые имеются у данного строительного материала. Но не будем забегать вперед, для начала разберем все-таки положительные качества.

Достоинства газосиликатных блоков

  • Пожалуй, основное преимущество, которым обладает газосиликатный блок – малый вес. Он в несколько раз легче бетона, что позволяет облегчить решение не только транспортного вопроса, но и рабочего процесса. Вы без проблем своими руками сможете выложить стену из газосиликата, при этом, не прибегая к специальному инструменту. В итоге, экономия денежных средств и рабочего времени.
На фото – монтаж газосиликатных блоков, используется стандартный набор инструмента: строительный уровень, киянка и шпатель для нанесения клеевой основы
На фото – монтаж газосиликатных блоков, используется стандартный набор инструмента: строительный уровень, киянка и шпатель для нанесения клеевой основы
  • Несмотря на то, что материал легкий, он обладает высокой прочностью, его плотность составляет 500 кг на м3. Этот показатель позволяет добиться прочности на сжатии до 40 кг на см3 – безусловно, такие материалы не только нужны, но и должны использоваться для несущих конструкций. Он прекрасно подходит для стен любого назначения.
  • Выбирая для строительства кирпич или газосиликат, обратите внимание на теплоизоляционные свойства материалов. У последнего термическое сопротивление выше в 3 раза, в сравнении с бетоном этот показатель увеличивается на 8. Это все возможно за счет пористой структуры, которая работает как «кондиционер»: зимой не бывает холодно, летом не мешает жара.
Вот она – пористая структура, которая идеально сочетает в себе снижение потерь тепла в помещении, с повышением изоляции его от посторонних звуков
Вот она – пористая структура, которая идеально сочетает в себе снижение потерь тепла в помещении, с повышением изоляции его от посторонних звуков

Примечание! Еще один плюс от теплоизоляционных качеств – экономия на дополнительных затратах, связанных с приобретением утеплителей. Если продолжать сравнение с кирпичом по теплопроводности, то размеры на данные материалы должны быть следующие: газосиликат 375 мм, а кирпич 600 мм. Это габариты, которые обладают одинаковыми качествами.

  • В дополнении к вышеописанному пункту можно добавить, что материал способен накапливать тепло от других источников. При этом создается еще один «генератор» тепла, который нагревает помещение лишь в случае похолодания с уличной стороны. Комфорт в доме остается на протяжении долгих месяцев.
Наглядная таблица с привидением сравнительных данных аккумулированного тепла
Наглядная таблица с привидением сравнительных данных аккумулированного тепла
  • Если продолжать тему изоляции, то стоит отметить звуковой барьер, который создает наш материал. Используя даже двойной силикатный кирпич М 150, звукоизоляция будет в 7-8 раз хуже, чем у стандартного газосиликатного блока.
  • Следующее качество, которое можно отметить – пожаробезопасность. Материал способен выдержать воздействие огня на одну сторону в течение 4-6 часов, что говорит о полном исключении распространения возгорания.
  • Газосиликат также относится к группе нетоксичных материалов, в производстве которых не используются вредные химические добавки. Это позволяет избежать вредных паров и едкого запаха, который мог бы со временем выделяться.

К сведению! Основные компоненты газосиликата: кварцевый молотый песок, цемент (марки не ниже 400) и ПАВ (вспенивающий ингредиент).

  • В отличие от бетона, газосиликатные блоки «свободно дышат», обеспечивая, таким образом, прекрасный микроклимат жилых помещений. Если сравнивать по эффективности, то он близок к условиям в деревянных домах.
  • Ну и, конечно же, цена на газосиликат гораздо ниже, чем на тот же строительный кирпич. Согласитесь, более доступные материалы имеют повышенный спрос.
Познавательная схема возможных затрат при возведении дома из различных материалов
Познавательная схема возможных затрат при возведении дома из различных материалов

Недостатки данного материала

Вот мы и добрались до раздела, в котором будут описаны отрицательные стороны газосиликатного блока:

  • Основной недостаток, который заставляет задуматься перед выбором газосиликат или кирпич – низкая устойчивость к морозам. Материал не только боится их, но и снижает все свои преимущественные характеристики. В дополнении с ним требуется использовать какой-нибудь защитный слой, предотвращающий прямое воздействие холода на поверхность материала.

Совет! В данном случае подойдет облицовка газосиликата кирпичом , это сочетает в себе не только защиту, но и значительно усиление всех изоляционных качеств.

  • Еще одним недостатком является малая устойчивость к воздействию микроорганизмов. Это случается сразу же после того, как материал пропитается влагой. Поэтому без использования защитных средств газосиликатный блок использовать не рекомендуется.
  • Высокая вероятность того, что материал даст сильную усадку из-за резких перепадов температур, длительных похолоданий и обильной влажности. В данном случае опять не обойтись без каких-либо защитных средств, возвращаясь к сказанному – облицовка кирпичом газосиликата актуальна и здесь.

Вывод

Как видите, у газосиликата достаточно плюсов, но есть и неприятные минусы, которые могут омрачить приобретение данного материала. Но чтобы вы не выбрали, немаловажную роль играет правильная инструкция монтажа и подготовительных работ, которые должны соответствовать нормам и стандартам (Узнайте здесь, чем покрасить кирпич).

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять + восемь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector