Чем облицевать кирпичную печь: использование глины, облицовочного кирпича, изразцов

0
(0)

Облицовка кирпичной печи — достаточно тонкая тема, которую часто поднимают на строительных форумах. Температурный режим, характерный для нормальной топки, а также частые перепады от минимальных до пиковых значений, причем неравномерно распределенные по поверхности и объему конструкции, предполагают целый ряд проблем и трудностей с облицовкой.

Мы постараемся ответить на вопрос: «Как облицевать кирпичную печь?» наиболее доступно.

Облицованная со вкусом кирпичная печь приобретает неповторимый вид и смотрится роскошно.
Облицованная со вкусом кирпичная печь приобретает неповторимый вид и смотрится роскошно.

Облицовка печей из кирпича: проблемы и пути их решения

Тепловое расширение материалов

На фото видно, как качественная внешняя отделка преображает печь и украшает интерьер помещения.
На фото видно, как качественная внешняя отделка преображает печь и украшает интерьер помещения.

Самая главная проблема заключается, как всегда, в физических процессах. Дилатометрия — это раздел физики, изучающий процессы линейного теплового расширения твердых, жидких и газообразных тел. Если не вдаваться в подробности, то основной закон выглядит так:

∆L = αL∆T,

где α — это коэффициент расширения, L — линейный размер, а Т — температура. Дельта символизирует изменение параметра.

Таким образом, мы получаем:

  • Изменение линейных размеров тела прямо пропорционально изменению температуры, а величина зависит от первоначальных размеров и коэффициента теплового расширения материала;
  • Изменение площади и объема рассчитывается по аналогичным формулам, которые мы приводить не будем, так как суть ясна из простейшего уравнения, показанного выше;
  • Весь фокус в том, что различные материалы расширяются по-разному, то есть коэффициент линейного теплового расширения у каждого вещества и материала разный;
  • Печь — нагревательный прибор с достаточно подвижной динамикой и большой амплитудой перепадов температур;
  • Теперь давайте представим этот процесс в реальной печке. Кирпичи будут расширяться определенным образом, но облицовка из другого материала покажет совсем иные значения;
  • В результате приклеенный по всей площади материал либо отвалится, либо треснет.

Важно!
Следует помнить, что печка нагревается неравномерно, и в некоторых участках материал расширяется интенсивнее и сильнее, чем в других, более холодных.
При остывании происходит обратный процесс.
То есть мы видим, что кирпичная печь — не статичный объект, а динамичный, его объем как бы «дышит», то сжимаясь, то увеличиваясь.

Очевидное решение — глина

Облицовка кирпичных печей глиной — традиционный и очевидный выход из ситуации с разными коэффициентами расширения.
Облицовка кирпичных печей глиной — традиционный и очевидный выход из ситуации с разными коэффициентами расширения.

Наиболее банальным и очевидным, но вполне работающим решением будет использовать для облицовки тот же материал, что использован в основной конструкции. Это материал — глина. Причем желательно красная глина, из которой сделан строительный кирпич, так как для печей не используют двойной силикатный кирпич М 150.

Глиной покрывали печи испокон веков, однако качество такой штукатурки и техника ее нанесения, мягко говоря, не идеальны. Но сегодня существуют прекрасные печные штукатурные составы, которые наносят с помощью шпателей и терок.

Творческий подход и хорошие материалы могут дать неплохие результаты.
Творческий подход и хорошие материалы могут дать неплохие результаты.

Кроме того, для штукатурки можно использовать армирование металлической или стеклополимерной сеткой, которая будет дополнительно удерживать слой от растрескивания. Также в состав печных штукатурок добавляют специальные холсты, асбестовое волокно, стекловолокно и другие армирующие элементы.

Отделка печи с использованием армирующего холста.
Отделка печи с использованием армирующего холста.

Совет!
Современные штукатурки позволяют с применением особых техник нанесения и затирки имитировать фактуры таких материалов, как дерево, мрамор, натуральный камень и другие.
Также ровный слой можно расписать и украсить вкраплениями камня, кирпича и других предметов.

Простое решение — облицовочный кирпич

Сегодня можно легко найти большое разнообразие форм и расцветок, в которых представлен  облицовочный  кирпич для печей.
Сегодня можно легко найти большое разнообразие форм и расцветок, в которых представлен облицовочный кирпич для печей.

Еще более простое решение — это использовать в качестве отделки поверхность самого материала, из которого сложена печь. Для этого многие мастера совершенствуют внешний слой путем натирки, снятия фаски, закругления углов и расшивки швов. Также используют подкрашивание кладочного раствора, чтобы швы были белыми, черными или других расцветок.

Печка из облицовочного кирпича достаточно красива и не нуждается в дополнительной отделке.
Печка из облицовочного кирпича достаточно красива и не нуждается в дополнительной отделке.

Теперь же все еще проще: можно купить облицовочный кирпич для печи, который затем можно использовать при кладке внешнего ряда в порядовках. При этом полностью снимается вопрос разности коэффициентов и взаимных перемещений материалов конструкции, так как облицовочный печной кирпич состоит из той же глины, что и обычный, просто выполнен в другом стиле и намного аккуратнее.

Идеальная кладка, скругленные углы, подкрашенные швы — и печь смотрится совсем по-другому.
Идеальная кладка, скругленные углы, подкрашенные швы — и печь смотрится совсем по-другому.

Особенно оригинально и изящно выглядят печи, построенные с использованием голландского или немецкого кирпича ручной формовки, при которой каждый камень уникален и не повторяется. Использование пигментов в составе позволяет создавать интересные цветовые решения, палитра которых становится все шире. (см. также статью Кирпич для облицовки печей и каминов – общие требования и обзор производителей)

После сооружения печку покрывают специальным огнеупорным печным лаком, и дополнительная отделка становится просто не нужна. Это самое изящное решение, которое стопроцентно избавит вас от проблем с растрескиванием и обвалом покрытия. (см. также статью Чем покрасить кирпичную печь, чтобы она стала изюминкой дома)

Кроме того, дополнительные слои отделки ухудшают теплоотдачу печи, что часто сказывается негативным образом на динамике и термических показателях отопительного прибора.

Изразцы: красиво, но дорого и сложно

Отделка изразцами способна превратить вашу печь в произведение искусства.
Отделка изразцами способна превратить вашу печь в произведение искусства.

Важно!
Если все вышеприведенные материалы можно без проблем нанести своими руками, то монтаж изразцов лучше доверить мастеру.
Здесь понадобится и опыт, и художественный вкус, и ответственность.
Дело в том, что цена некоторых комплектов этого материала может в несколько раз превышать цену самой печки!

Изразцы — это отделочные керамические изделия, крепление которых к поверхности производится с помощью анкерных элементов или металлической проволоки. Они имеют специальное анкерное крепление и румпу, а инструкция предполагает их фиксацию в процессе сооружения печи путем вставки анкерных элементов между кирпичами.

Совет!
Далеко не всегда отделка печи изразцами, особенно расписными, будет хорошо смотреться в интерьере.
Здесь нужен комплексный подход к дизайну и стилистическое соответствие, иначе такая печь будет выглядеть аляповато и неестественно.

Согласитесь, не в каждый интерьер получится гармонично вписать подобное чудо.
Согласитесь, не в каждый интерьер получится гармонично вписать подобное чудо.

Конечно, можно использовать такую отделку дозировано. Это, во-первых, сократит ее стоимость, а во-вторых, снизит яркость и насыщенность, что поможет привести печь в соответствие с остальными частями помещения.

Вывод

Отделка кирпичной печки — дело ответственное и непростое. Особенно, когда речь идет об облицовке ее материалами, имеющими отличный от кирпича коэффициент теплового расширения; однако современные материалы и некоторые хитрости позволяют решить эту проблему. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать − восемь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector