Порядовки печей из кирпича: разновидности и критерии выбора. Возведение фундамента и приготовление раствора

0
(0)

Любители традиционного печного отопления сталкиваются с проблемой сложного сооружения хороших агрегатов. Найти достойного мастера бывает слишком сложно, не говоря уже об оплате его услуг.

Здесь на помощь приходят порядовки кирпичных печей для дома, которые подробно, ряд за рядом, показывают весь процесс кладки.

Проекты горизонтальных порядовых разрезов

Отопительная кирпичная печь как прекрасное дополнение к интерьеру помещения.
Отопительная кирпичная печь как прекрасное дополнение к интерьеру помещения.

Назначение

Порядовая раскладка кладки малой отопительной кирпичной печи.
Порядовая раскладка кладки малой отопительной кирпичной печи.

Начинающие мастера и просто любители славной русской традиции использования каменных печей для отопления, приготовления пищи и производства пара для бани сталкиваются с целым набором трудностей:

  • Выбор конструкции печи, ведь даже в рамках одного класса существует огромное количество вариантов, причем каждый мастер отстаивает превосходство именно своей модели перед остальными, и без специальных знаний разобраться, кто прав, а кто нет, достаточно сложно;
  • Даже имея чертеж вертикального разреза непросто разобраться в мелочах, когда приходиться класть каждый отдельный кирпич и очень просто запутаться и ошибиться, а переделывать, как известно, намного сложнее, чем строить с нуля;
  • Выбор материалов для кладки, определение места, где должен располагаться строительный кирпич, а где шамотный;
  • Состав и способ приготовления растворов для кладки, определение мест кирпичной кладки безрастворного вида;
  • Способы крепления металлических деталей и фурнитуры;
  • Соблюдение температурных зазоров;
  • Уплотнение мест соединений металла и кирпича;
  • Подрезка кирпича и вырезание скосов;
  • Гидроизоляция нижнего ряда;
  • Сооружение фундамента под печку.

Кроме того, в конструкции печи должны быть предусмотрены газооборотные каналы, дымоходы, задвижки и дверцы, зольники, колосниковые решетки и т.д.

Определить их местонахождение необходимо заранее, чтобы во время кладки подготовить кирпич и фурнитуру, крепления и уплотнители.

Важно!
Для показательной демонстрации конкретных шагов с расположением каждого кирпича и ряда были созданы так называемые порядовки, то есть система горизонтальных срезов чертежа печки, где указано расположение всех элементов и даны комментарии и инструкции, понятные каждому, даже начинающему строителю.

Порядовка — это не просто инструкция, а детальный план строительства, строго соблюдая который вы сможете соорудить кирпичную печь своими руками.

Разновидности и критерии выбора

На фото отопительно-варочная печь для ежедневного использования.
На фото отопительно-варочная печь для ежедневного использования.

Печи бывают разные: отопительные, варочные, банные и смешанного типа. Соответственно, порядовки также будут отличаться.

Какую из них выбрать?

  • Во-первых, необходимо определиться с задачами, которые вы ставите перед будущей печкой. Если вам нужен отопительный прибор для дачи, где места не так много, а протопить помещение желательно как можно быстрее, то вам следует выбирать маленькую печь смешанного типа, либо просто отопительную.
    Для дома, где вы проживаете постоянно, лучше выбирать массивную универсальную печь, которая будет долго отдавать тепло в длинные зимние ночи.
  • Далее, когда с типом печи вы определились, встает следующий вопрос: какую конструкцию выбрать? Для самостоятельного изготовления не следует браться за сложные проекты, лучше выбрать стандартный чертеж, проверенный многими пользователями. Также не лишним будет найти отзывы людей, построивших печи по этому проекту.
  • Необходимо внимательно ознакомиться с каждым шагом проекта и оценить, сможете ли вы воплотить все манипуляции в реальности;
  • Важно поинтересоваться КПД выбранной модели, расходом топлива, особенностями ухода, сроком эксплуатации и т.д.
Печь может стать настоящим произведением искусства.
Печь может стать настоящим произведением искусства.

Совет!
Разновидностей порядовок существует много, но среди них есть стандартные варианты для каждого типа печей.
Именно с этих вариантов и следует начинать, так как стандартными становятся наиболее популярные и удачные модели, простые в исполнение и проверенные временем.

Если вас интересует преимущественно эстетическая сторона вопроса, вам следует остановить свой выбор на обычном кирпичном камине, так как этот агрегат, как правило, проще в исполнении и имеет более утонченный аристократичный вид.

Там нет сложной системы газооборотов, варочных поверхностей и водонагревательных баков и контуров.

Наиболее наглядные порядовки выполнены в виде фотоколлажей. Здесь мы видим кухонную плиту.
Наиболее наглядные порядовки выполнены в виде фотоколлажей. Здесь мы видим кухонную плиту.

Еще один важный критерий при выборе той или иной разновидности порядовой раскладки для кирпичной печи — это цена проекта. Как вы понимаете, для печи нельзя использовать какой угодно материал или белый двойной силикатный кирпич М 150, здесь все строго: только печной глиняный материал и шамотный огнеупорный кирпич.

Стоимость этих материалов несколько выше, чем у обычных кирпичей, поэтому лучше сразу прикинуть свои возможности. Сделать это просто, посчитав в соответствии с раскладкой количество материала.

Общие моменты

Фундамент

Яма под заливку бетоном с арматурным каркасом.
Яма под заливку бетоном с арматурным каркасом.

Независимо от порядовки, вам придется сооружать фундамент.

Делается это просто:

  1. Вырываем яму глубиной 70 – 100 см, ширина на 15 – 20 см больше, чем ширина будущей печки.
  2. На дно ямы насыпаем 15 см слой песка, который проливаем водой;
  3. Затем идет 20 см слой битого кирпича и камней;
  4. Сверху камней — 10 см щебня или мелкого гравия;
  5. Далее делаем деревянную опалубку по размеру печи и в нее устанавливаем каркас из арматуры;
  6. Заливаем в опалубку бетон и уплотняем вибрационным инструментом.

Совет!
Опалубку желательно покрыть изнутри полиэтиленом или рубероидом, чтобы доски не прилипли к бетону и легко демонтировались.

Когда бетон застынет (3- 4 суток), его можно покрыть слоем рубероида или гудрона. Также подойдет пергамин или полиэтилен в несколько слоев. Это будет гидроизоляцией.

Раствор

Глиняный кладочный печной раствор.
Глиняный кладочный печной раствор.

Класть кирпичи во время строительства печей на цементный раствор нельзя, так как он не выдержит температур. Поэтому в печном деле применяют глиняный или глинистый раствор.

Готовят раствор так:

  • На одну часть красной глины необходимо две или две с половиной части просеянного чистого песка. Глину замачивают на трое суток в воде.
Песок просеиваем через сито.
Песок просеиваем через сито.
  • Затем глину смешивают с песком, доливают немного воды и мастерком делают воронки, чтобы вода проникла внутрь раствора. Потом добавляют еще воды, чтобы она слегка покрыла поверхность смеси.
Глину с песком заливаем водой и помешиваем мастерком или лопатой.
Глину с песком заливаем водой и помешиваем мастерком или лопатой.
  • Далее берут электродрель с миксеров и на малых оборотах превращают смесь в однородную пасту с консистенцией жирной густой сметаны.
Замешиваем раствор миксером до нужной консистенции.
Замешиваем раствор миксером до нужной консистенции.

Важно! Если раствор отваливается с мастерка не оставляя следов, значит надо добавить немного глины. Если остается толстый слой (более 2-х мм) раствора, то добавлять следует песок. Если раствор легко отпадает, оставляя небольшой миллиметровый слой на мастерке, значит, вы все сделали правильно.

Добавляя песок или глину, добиваемся нужного качества.
Добавляя песок или глину, добиваемся нужного качества.

Вывод

Порядовые инструкции и чертежи призваны облегчить кладку печей для неопытных новичков и бывалых мастеров, так как они наглядно демонстрируют процесс во всех тонкостях. С их помощью можно сооружать простые модели кирпичных печек, даже не имея никакого опыта в строительстве отопительных конструкций.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

17 − тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector