Варочная печь из кирпича своими руками. Основа работы печи. Кладка фундамента и устройство дымохода

0
(0)

Печь с двойной функцией

Именно так можно отозваться о варочной печи, ведь она действительно выполняет несколько функций. С одной стороны такая печь отапливает помещение, с другой способна быть варочной панелью.

Фото - варочная печь
Фото – варочная печь

Причем приготовление пищи на открытом огне, это ни с чем несравнимое удовольствие, совсем необычный вкус, а главное, у нас получится просто здоровая и полезная еда!

Сегодня варочные печи из кирпича начинают завоевывать все больше популярности. К тому же  и в загородном доме такую конструкцию модно построить самостоятельно, о чем мы и поговорим подробно в данной статье.

Основа работы печи

Продумывается конструкция кирпичной печи-камина всегда из расчета отопления помещения. И ее небольшие габариты позволяют комфортно отапливать помещение минимум в 50 квадратных метров. Правда эти расчеты не мешают нам увеличить размер печи, и таким образом, усилить ее теплоотдачу.

Давайте исходить из того, что именно для обогрева помещения в 50 кв м, мы и будем сооружать печь.

Небольшая печь
Небольшая печь

Исходя из такой теплоотдачи, мы можем сразу сказать, что:

  • Наружная стенка будет выкладываться в полкирпича.
  • У конструкции будет водогрейный короб.
  • Кирпичная печь-камин будет оборудована духовым шкафом.
  • Для варочной панели будем использовать чугунную плиту с двумя конфорками, можно разного диаметра.
  • Варочная камера в нашей печи расположится в нише со стальными створками.
  • Топливник перекроем мощной чугунной плитой, которая поспособствует усилению теплоотдачи.

Важно! Любые расчеты по кладке, и вообще по работе печи должны исходить из того, что варочная конструкция будет использоваться и в зимний период, и в летний.

Летом варочная кирпичная печь спокойно работает в режиме приготовления еды, сушки фруктов, нагреваний воды.

Принцип работы здесь следующий – горячий газ, который образуется в результате сгорания топлива, проходит под варочную плиту. Чугунная поверхность нагревается, как и нагревается духовой шкаф. Теперь они готовы к работе, а газ и другие продукты горения, отводятся через дымоход.

В зимний период, когда требуется, чтобы варочная печь отапливала помещение, нагретый газ совершает тот же маршрут, только после нагревания плиты и духового шкафа он направляется в верхнюю камеру, и только потом выходит в дымоход. Это позволяет ему нагревать печь.

Преимущества печи

Естественно возникает вопрос, зачем нужна именно варочная печь с духовкой из кирпича, если можно построить просто камин, или приобрести готовую духовку, образно говоря.

В конце концов, зачем строить это собственными силами?

Печь по собственным габаритам
Печь по собственным габаритам
  • Как ни странно, на первое место можно поставить вопрос стоимости. Всегда печь, выполненная собственными руками, выходит дешевле, чем готовый вариант.
  • Собственная конструкция, это всегда индивидуальный выбор габаритов, расположение печи и все это мы определяем, исходя из того, в каком месте будет располагаться печь. То есть мы не привязаны к определенному чертежу и габаритам.
  • Печь сможет выполнять две функции, как мы уже говорили, и отопительную и кухонную. Таким образом, мы еще и экономим место в доме, высвобождая функциональное пространство.
  • При варианте варочного оборудования, мы используем более экономично и топливо, заставляя его работать на две функции.
  • Кроме того, нам не потребуется устраивать дополнительную вытяжку, в такой печи она предусмотрена, ведь вместе с продуктами горения топлива будут удаляться и неприятные запахи.

Подготовка материалов

Как мы уже говорили, рассчитываем печь на обогрев помещения в 50 кв метров. Именно под это и подбираем материал.

Нам потребуется:

  • Красный полнотелый кирпич. Это обязательно должен быть печной строительный кирпич с запасом, на случай боя.
  • Глина для раствора. Подбирается именно для сооружения печи.
  • Речной песок, именно он обладает необходимыми свойствами.
  • Стальной уголок.
  • Стальная полоса.
  • Фурнитура, топочная дверца, поддувальная дверца, варочная плита, задвижка.
  • Водогрейный и сушильный короб.
Печной кирпич
Печной кирпич

Кирпич закупаем из расчета, что нам может потребоваться примерно 14-15 рядов кладки. Такая высота кладки обеспечит идеальный обогрев помещения.

Важно! Мы делаем топочную камеру, в которой ее стенки одновременно будут и внешними стенами печи, таким образом, отопление будет не просто качественным, но и гигиеничным.

Инструмент

Для того чтобы наша кирпичная варочная печь получилась по всем правилам и в соответствии с технологическими требованиями, нам потребуется определенный инструмент:

Перечень некоторых инструментов
Перечень некоторых инструментов
  • Мастерок, или кельма, которым будет удобно и укладывать раствор, и удалять его излишки.
  • Киянка. С ее помощью мы будем поправлять кирпичи в кладке.
  • Уровень, без него нельзя начинать кладку вообще!
  • Отвес, бечевка и грузик. Вертикальный отвес будет контролировать смещение кладки.
  • Правило, потребуется для проверки стены под углом.
  • Молоток.
  • Болгарка, ею будем пилить кирпич, что бы отрез был идеально ровным.
  • Рулетка.

Фундамент

Перед началом кладки, нам необходимо основание, на котором будет стоять печь. Сооружается достаточно просто. Для этого выкапываем углубление, примерно 25-40 см глубиной, засыпает 10 см песка и гравия, трамбуем и заливаем сверху бетон.

Бетон делаем достаточно жидким, и в пропорции один к двум, используя марку цемента 300.

Основание для нашей конструкции 
Основание для нашей конструкции

Кладка

Перед началом кладки мы всегда рекомендуем еще раз проверить кирпич на наличие трещин. Если обнаружена трещина, такой материал ни в коем случае нельзя будет использовать!

Важно! Необходимо сверять каждый выложенный ряд, от этого будет напрямую зависеть ее КПД, длительность эксплуатации и показатели функциональности.

Кладку начинаем с углов и ведем цельными кирпичами. Кроме того у нас есть инструкция по которой мы каждый кирпич, прежде чем уложить, смачиваем в воде, сцепление раствора и кирпича от этого только усиливается.

Кладка цельными кирпичами
Кладка цельными кирпичами

Ведем кладку цельными кирпичами вплоть до третьего ряда. Дело в том, что здесь нам придется формировать зольную камеру, где будет установлена дверца, и под нее мы выделяем еще один ряд, а уже на пятом сделаем перекрытие.

В перекрытии используем стальной уголок, который утапливаем затем в швах между кирпичами. С пятого ряда кладки мы задаем место под сушильный короб.

Начиная с шестого ряда, нам придется постепенно наращивать печь внутрь, это необходимо, чтобы установить решетку.

Со следующего ряда можно готовить установку топливной дверцы. С восьмого по десятый ряд у нас обкладывается сушильный короб, и после этого, поверх короба, выкладываем, заранее приготовленные полосы стали.

Дверца топки
Дверца топки

Здесь останавливаемся и полосы накрываем равномерным слоем раствора, кроме того оставляем место для дымохода.

После 12 ряда (теперь понимаете, почему порядовке стоит уделять такое повышенное внимание), начинаем готовиться к установке плиты. Пусть это будет чугунная плита, ее цена не высока, но функциональные показатели просто замечательные!

Чугунная плита
Чугунная плита

Плиту мы укладывает поверх 13 ряда кладки, и в 14 ряду будет начинаться дымоход.

Дымоходы

Одного дымохода для нашей печи будет недостаточно, учитывая, что он отлично справится со своими прямыми обязанностями по отводу продуктов горения, но в летнее время года с одним дымоходом у нас печь будет еще и отапливать помещение, а это уже неудобно.

Естественно, чтобы этого не происходило, нам потребуется дополнительный дымоход, который работает летом, а основной просто закрывается. Таким образом, продукты горения и раскаленный газ напрямую проходит под варочной плитой, нагревает ее и выводится через дымоход.

Кроме того нам нужно будет в дымоходе предусмотреть канал не только для отвода газа, но и для вентилирования именно варочной камеры. При этом. На обоих каналах необходимо поставить заглушки.

Вывод двух дымоходов
Вывод двух дымоходов

Вполне вероятно, что для выполнения этих работ нам все-таки потребуется специалист, или действительно много информации.

Самостоятельно можно без затруднений выложить основание, используя двойной силикатный кирпич М 150, который отвечает за прочность, можно аккуратно провести всю кладку и установить фурнитуру. Но нюанс с устройством дымохода требует самого повышенного внимания.

Заключительный этап работы
Заключительный этап работы

Окончание работ

После того, как мы положили последний кирпич, и укрепили последнюю дверцу, можно проверить тягу, просто немного сжечь бумаги и посмотреть, как функционирует дымоходы.

А вот полного огня разводить не рекомендовано несколько дней, до тех пор, пока не высохнет вся кладка. Это достаточно важное условие, ведь в стыках между кладкой легко может образоваться щель, и печь будет чадить.

Отделка может проводиться декоративным кирпичом, керамический плиткой, или изначально кладка вестись аккуратно и красиво, что и будет декорацией своеобразной!

Результат будет впечатляющий
Результат будет впечатляющий

Вывод

Сколь сложным не казался бы процесс возведения варочной печи, если строго соблюдать все инструкции, то работа пройдет удачно, и печь будет выполнять все свои функции, а в представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

8 + десять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector