15 самых популярных и красивых сортов тюльпанов

0
(0)

Наверное, каждый цветовод мечтает хоть раз посетить голландский парк Кёкенхоф в период цветения тюльпанов. Но подобный цветник можно организовать и на собственном приусадебном участке. Нежные вестники весны имеют тысячи сортов, каждый из которых цветет в определенное время. Зная об особенностях цветения тюльпанов, любой садовод превратит свой участок в аналог Королевского парка.

4 группы тюльпанов

По времени цветения и этапам селекции растения разделяют на 4 основные группы. Это общепринятая международная классификация была утверждена в 1996г. В нее входят 15 основных классов. Правда, в 2018, был добавлен 16-й класс, в который вошли короновидные тюльпаны, но пока их регистрируют только в Нидерландах. Обновленная редакция еще не опубликована. 

Группа I: Раннецветущие тюльпаны

К этому виду относятся цветы, которые первыми радуют своих владельцев. Обычно эти растения классической формы часто выращиваются на придомовых территориях.

1 класс: Простые ранние тюльпаны

Обычные и привычные цветы, из которых составляют праздничные букеты в канун 8 марта. Это невысокие (30-40 см) тюльпаны, бутон напоминает форму винного бокала. К ним относятся сорта Руби Рэд, Хэдли, Кулер Кардинал, Дженерал дэ Ветт, Флэйер, Принц Карнавал, Диана, Пинк Трофи, Кристмес Марвел.

15 самых популярных и красивых сортов тюльпанов
Сорт Кристмас Марвел

Посаженные на открытом грунте, тюльпаны первого класса расцветают в конце апреля. Но их можно разводить в теплицах или домашних условиях. Тогда первые цветы могут появиться уже в январе-феврале. Срезанные бутоны долго не стоят, поэтому садоводы обычно не выращивают их для подарочных букетов, а украшают насаждениями садовые дорожки и клумбы с весенними цветами.

2 класс: Махровые ранние тюльпаны

У этого класса есть своя исключительная особенность. В отличие от предыдущих сортов, махровые в срезанном виде стоят дольше и выглядят более празднично. В основном их используют для оформления палисадников, альпиек, небольших клумб и бордюров. Они не очень годятся для срезки, но могут украсить любой праздник.

15 самых популярных и красивых сортов тюльпанов
Тюльпан Абба

Наибольший диаметр бутона в раскрытом виде составляет 8 сантиметров, высота стебля – 30 см. На открытых площадках цветение начинается в конце апреля. В более благоприятных условиях первые цветы можно получить в январе-феврале или специально вырастить к женскому дню. Благодаря своему нарядному внешнему виду, махровые тюльпаны высаживают перед домом, чтобы украсить фронтон.

Группа II: Среднецветущие тюльпаны

Эти виды были выведены путем селекционного скрещивания с ранними тюльпанами. Их срезают и составляют из них букеты. Также садоводы могут вырастить их раньше или немного задержать время цветения.

3 класс: Триумф-тюльпаны

Для селекционного скрещивания были взяты луковицы первого класса и Дарвиновы гибриды. В результате получился самый распространенный класс (25% от общего количества сортов) тюльпанов. Они повыше предыдущих на целых 40 см и вырастают до 70 см. Среди самых популярных сортов: Акела, Голден мелоди, Уайт Дрим, Барселона, Нью Дизайн, Оскар и другие.

15 самых популярных и красивых сортов тюльпанов
Тюльпан 3-го класса «Арабиан Мистери»

Кроме богатой селекционной истории, цветы представлены в широкой цветовой гамме. Их окраска варьируется от белых до фиолетовых оттенков. Практически задействован весь спектр. Крупные бокаловидные соцветия прекрасно смотрятся в букетах, цветочных композициях, клумбах и рабатках.

4 класс: Дарвиновы гибриды

Эти сорта были выделены в отдельную классификацию в 1960 году. У них крупные бутоны (до 10 см в диаметре), высокий стебель (60-80 см). Изначально они были только красного цвета. Сегодня существуют сорта с двухцветной окраской. Их особенностью является полное отсутствие фиолетовых оттенков.

15 самых популярных и красивых сортов тюльпанов
Лишь небольшой ассортимент тюльпанов класса Дарвиновы гибриды

Отечественные цветоводы стали увлекаться выращиванием сортов этого класса не так давно. Первые луковицы появились в середине 80-х годов прошлого века. Но уже тогда они проявили интерес к двуцветным привлекательным бутонам.

Группа III: Позднецветущие тюльпаны

Эта группа призвана восполнить пробел между цветением более ранних сортов и появлением первых ирисов. Кроме позднего срока появления бутонов у них есть еще масса преимуществ. Самое главное из них – это роскошный внешний вид.

15 самых популярных и красивых сортов тюльпанов
Тюльпан сорта «Канди Клаб»

5 класс: Простые поздние тюльпаны

Разнообразные по расцветке и фактуре, некоторые из сортов принадлежат к мультифлоре. На их цветоносе появляются несколько бутонов.

15 самых популярных и красивых сортов тюльпанов
Многоцветковый сорт «Ред Жоржет»

Растения предназначены для срезки или озеленения придомовой территории. Эти цветы любят и флористы, и ландшафтные дизайнеры.

6 класс: Лилиецветные тюльпаны

Удивительно изящная чашечка цветка, напоминающая лилию, относит этот класс тюльпанов к самому необычному и оригинальному типу. Они достаточно высокие (стебель вырастает до 60 см), чтобы красиво смотреться в букетах.

15 самых популярных и красивых сортов тюльпанов
Сорт лилиецветных тюльпанов «Мэрилин»

Их начали выводить еще в 16 веке, но свой современный вид они получили только четыре столетия спустя. Начало цветения приходится на середину мая.

7 класс: Бахромчатые тюльпаны

Сорт был впервые представлен публике в 1930 году. Благодаря ажурной бахроме по краям лепестков, цветы получили название бахромчатые тюльпаны. Они вырастают до 80 см, а спектр окраски настолько широк, что исключение составляют только черный цвет и все оттенки серого.

15 самых популярных и красивых сортов тюльпанов
Бахромчатый тюльпан Блю Херон

В некоторых сортах диаметр бутонов достигает 15 см. Необычный внешний вид и уникальное соединение необычных параметров округлых листьев было достигнуто в результате селекции поздних сортов тюльпанов.

8 класс: Зеленоцветные тюльпаны

В 1981 году появились цветы с зелеными спинками на лепестках. Их тут же окрестили зеленоцветными и определили в отдельный класс. Сочетание оттенков самих лепестков и их спинок создало интересный контраст. Цветы быстро вошли в моду и до сих пор считаются современным трендом на рынке флористики.

15 самых популярных и красивых сортов тюльпанов
Зеленоцветные тюльпаны распускаются в конце мая

9 класс: Рембрандт-тюльпаны

Считается, что первым художником, который обратил внимание на пестроокрашенные тюльпаны, был великий Рембрандт. Так или иначе, но этот класс бокаловидных бутонов назвали в честь крупнейшего представителя золотого века голландской живописи.

15 самых популярных и красивых сортов тюльпанов
Микс из Рембранд-тюльпанов

Начло цветения приходится на середину мая. Средняя высота стебля составляет 40-70 см. Пестрые лепестки приятно украшают домашние цветники и клумбы.

10 класс: Попугайные тюльпаны

И среди, казалось бы, предсказуемых тюльпанов есть своя экзотика. К ним относятся цветочные бутоны 10-го класса, названного в честь самых ярких птиц мира – попугаев. Их лепестки изрезаны до такой степени, что напоминают птичьи перья.

15 самых популярных и красивых сортов тюльпанов
Сорт попугайных тюльпанов Флеминг Пэрот Голд

Их вывели еще в 17 веке голландские цветоводы. Раскрытые бутоны могут достигать в диаметре 20 см. Цветут ближе к концу мая. Окраска самая разнообразная, вплоть до черно-фиолетовых вставок.

11 класс: Махровые тюльпаны

Этот вид называют еще пионовыми из-за внешнего сходства с июньскими пионами. Гибрид был выведен еще в 17 столетии. Окраска варьируется от белого до черного цветов. Выведены двухцветные пышные бутоны. Начинают распускаться с середины мая. Их обычно используют для составления бутонов и цветочных композиций во флористике. В качестве украшения ландшафта они не очень подходят. Цветоносы иногда не могут выдержать огромные бутоны.

15 самых популярных и красивых сортов тюльпанов
Пионовидные (махровые) тюльпаны сорта Гранда

Группа IV

В эту группу входят только гибриды, обладающие особыми характеристиками. Их можно использовать как во флористике, так и благоустройстве придомовых территорий, высадке на клумбах.

12 класс: Тюльпаны Кауфмана, их разновидности и гибриды

Крупные цветы высотой до 25 см начинают распускаться в апреле. Ими украшают альпийские горки, небольшие каменистые сады. Цветовая гамма разнообразна и традиционна. Растения отличаются листьями, имеющими крапинки и полосы пурпурного цвета. Крупные бутоны украшают рабатки, бордюры, клумбы.

15 самых популярных и красивых сортов тюльпанов
Сорт Иоганн Штраус

13 класс: Тюльпаны Фостера, разновидности, гибриды

По сравнению с предыдущим классом, эти бутоны более крупные и вытянутые. Их высота может достигать 15 см. Сами растения вырастают до 50 см и вполне подходят для украшения приусадебных участков. Среди сортов наиболее популярными являются: Оранж Бриллиант, Кандела, Свиртхарт. Время цветения – апрель, май.

15 самых популярных и красивых сортов тюльпанов
Крупнейшие тюльпаны Фостера

14 класс: Тюльпаны Грейга, разновидности, гибриды

Низкорослые цветы (до 35 см в высоту) выведены путем скрещивания гибридных тюльпанов. Особенности лепестков заключаются в немного изогнутых кончиках. Листья, как и у всех растений 5-го класса крапчатые. Они начинают цвести сразу после гибридов Кауфмана. В срезанном виде обладают устойчивостью к увяданию. Долго стоят в вазах и радуют их обладательниц.

15 самых популярных и красивых сортов тюльпанов
Низкорослые тюльпаны Грейга

15 класс: Прочие виды тюльпанов, их разновидности и гибриды

В этом разделе отмечены все дикорастущие тюльпаны, а также сорта и подвиды, не вошедшие в основную классификацию. Практически все они относятся к низкорослым растениям. Среди них встречаются многоцветковые виды. Ими украшают бордюры, альпийки и прочие цветники.

15 самых популярных и красивых сортов тюльпанов
Карликовые тюльпаны «Одалиска»

Зная об особенностях каждого из сортов, можно разбить цветник, который будет радовать владельца в течение нескольких месяцев. Отцветая одни тюльпаны будут передавать эстафету другим видам и классам.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector