Печь из кирпича для бани. Закладываем фундамент, готовим раствор для кладки, возводим кирпичную стену, встраиваем железные детали и печную трубу

0
(0)

Наверное, никто не будет спорить с тем утверждением, что печь является сердцем бани. Однако каждый хозяин подходит к выбору печи по-своему. Некоторые упрощают себе задачу, решив использовать железный источник тепла, другие решают воспользоваться услугами специалистов по возведению кирпичных печей, а третьи берутся за работу самостоятельно.

И если вы относитесь к последней группе людей, то вам следует знать, как сделать печь в баню из кирпича правильно. И данная статья вам в этом поможет.

На фото изображена банная кирпичная печь.
На фото изображена банная кирпичная печь.

Строим кирпичную печь для бани

Печь из кирпича используется в русской бане ни одно столетие. Лишь она способна создать ту атмосферу уюта, а также идеального баланса температуры и влажности, который свойственен парной.  И со стороны может сложиться такое впечатление, что возвести печь для бани из кирпича своими руками может только опытный мастер-печник, знающий все особенности данных конструкций.

В действительности это не так, при желании, старании и наличии элементарных строительных навыков вы сможете без труда соорудить такую постройку самостоятельно. Для этого вам потребуется стандартный набор инструментов, который есть у каждого уважаемого хозяина.

Закладываем фундамент

Фундамент для печи.
Фундамент для печи.

Если вы твердо решили взяться за постройку печи для бани из кирпича своими руками, то начинать следует с фундамента, ведь это серьезная и довольно увесистая постройка, которая нуждается в прочном основании.

Инструкция предусматривает несколько этапов:

  • Сначала вам предстоит вырыть котлован. Его дно должно расположиться ниже точки промерзания грунтов, то есть, примерно на глубине в 70 см. Самая нижняя часть котлована должна быть несколько шире основной выемки, что позволит вам избежать проблем в случае движений грунта, которые способны отразиться на общем состоянии конструкции.
  • Дно котлована следует покрыть слоем песка, толщиной в 15 см.
  • Песок проливаем водой.
  • После того, как вода пропитается, засыпаем в котлован камень или битый кирпич, слоем около 20 см.
  • Далее сыпем щебень.
  • После щебня делаем опалубку и монтируем армированный каркас.
  • Каркас заливаем бетоном.
  • Когда бетон схватится, опалубку необходимо разобрать, а поверхность фундамента покрыть несколькими слоями гудрона.
  • Освободившееся от досок опалубки место засыпаем мелким гравием, который смешан с крупным песком.
  • Далее следует предусмотреть влагоизоляцию из двух слоев рубероида.

Готовим раствор для кладки

Фундамент с неснятой опалубкой.
Фундамент с неснятой опалубкой.

В начале строительства печи из кирпича для бани своими руками вам следует возвести так называемую «защитную стену», которая предохраняет баню от вероятного возгорания. Возводится она из нарезного кирпича, для скрепления которого используется раствор песка и цемента.

Кирпичная кладка играет немаловажную роль в любом строительстве, поэтому особое внимание уделяется раствору. В данном случае цементно-песчаная смесь не подходит.  Печь из кирпича в баню следует собирать на песочно-глиняном растворе.

Совет! Для того, чтобы раствор получился качественным, глину необходимо брать на глубине более полуметра.

Приготовление раствора осуществляется следующим образом:

  • Заливаем глину водой на двое суток.
  • По прошествии этого времени, глину необходимо тщательно перемешать.
  • Песок очищается от мусора и просеивается.
  • Смешиваем песок и глину (соотношение 1:1), после чего добавляют в него воду и снова перемешивают.
  • Когда исчезнут комки, а раствор по консистенции станет схож со сметаной, можно приступать к строительству.

Совет! Не следует сразу производить заготовку раствора на всю работу, ведь он быстро густеет, утрачивая свои свойства. Лучше заготавливать смесь небольшими порциями.

Песочно-глиняный раствор.
Песочно-глиняный раствор.

Возводим кирпичную стену

Теперь поговорим о том, как построить печь своими руками. Первая кладка кирпича очень важна, поскольку именно от её качества и зависит успешность строительных работ в целом.

  • Первый ряд укладываем на гидроизоляцию из битума, которая была размещена на фундаменте. При этом следует каждый кирпич смочить водой.
Первый ряд должен быть идеальным, тогда и вся конструкция получится ровной, то есть качественной
Первый ряд должен быть идеальным, тогда и вся конструкция получится ровной, то есть качественной
  • По завершении первого ряда обязательно проверяем углы. Они обязательно должны быть прямыми. Также следует проверить порядовку – прилегание кирпичей друг к другу должно быть плотным. Швы следует допускать не толще 5 мм. Этого можно добиться только при условии качественного, однородного и лишенного мусора раствора.
  • Второй ряд укладываем со смещением в 10-15 см, то есть каждый кирпич должен перекрывать стык предыдущего ряда кладки. Эту же схему следует применить и для последующих рядов.

Встраиваем железные детали

Каждый домашний мастер должен понимать, что печи для бань из кирпича своими руками не строятся наобум – следует каждый шаг согласовывать с чертежом.

  • Обычно в третьем кирпичном ряду монтируется дверца поддувала. Её следует закреплять при помощи оцинкованной проволоки или же полосками стального листа, что является даже более приемлемым, для чего в кладке следует проделать специальные углубления.
Устанавливаем дверцы поддувала.
Устанавливаем дверцы поддувала.
  • После укладки третьего ряда снова проверяем стены на прямоту и ровность углов. Это является очень важным, ведь в четвертом ряду следует предусмотреть колодец для колосника и золы. Для размещения колосника в кирпичах долбятся специальные углубления, при этом необходимо предусмотреть место для его расширения при воздействии жара.
Если прочистные дверцы выше 1 кирпичного ряда, то следует сделать запил.
Если прочистные дверцы выше 1 кирпичного ряда, то следует сделать запил.
  • На шестом ряду заканчивается монтаж дверки поддувала, а на седьмом размещается колосник и дверь топки, которая ставится аналогично поддувальной.

Совет! Для кирпичных печей-каминов желательно использовать чугунные дверцы, поскольку они считаются более прочными и обладают более высокими огнеупорными качествами.

Устанавливаем колосник.
Устанавливаем колосник.
  • В восьмом ряду следует устроить перегородку, служащую началом дымохода. Над перегородкой кирпичи выстраивают ровно вплоть до 14 ряда, на котором размещаются швеллеры.
  • На передней стенке банной печи делаем проем для емкости, где будет греться вода. Эта емкость будет устанавливаться непосредственно на швеллеры, вертикально же её поддерживают боковые стенки кладки.
  • Пятнадцатый ряд должен быть выполнен из половинок кирпича, которые располагаются слегка под углом. Они являются основанием для разделительной стенки.
  • Три последующих ряда следует уложить подобно первым, то есть, со смещением.

Установка печной трубы

Печная труба в бане.
Печная труба в бане.
  • С 23-го ряда начинается установка печной трубы. Трубу следует выбирать, исходя из конструкции печи. В том случае, если печь является массивной, то и труба для неё должна быть не легкой.
  • Печная труба должна не менее чем на полметра возвышаться над крышей.

Совет! При монтаже дымохода песочно-глинистый раствор не подходит, так как печная труба подвержена воздействию конденсата и дождевой воды, а также других вредных факторов, потому здесь нужен цементный или известковый раствор.

Проведение отделочных работ

По окончании строительства кирпичная печь-камин может быть оштукатурена. Эта процедура не обязательна, но она способна улучшить внешний вид и послужит в качестве дополнительно защиты помещения бани от возгорания.

Проводим отделку печи.
Проводим отделку печи.

Штукатурить банную печь можно любым раствором с добавлением алебастра. Перед началом работ стенку необходимо подготовить, очистив от застывшего раствора и расчистив швы до 1 см глубиной. Желательно произвести её шпатлевку.

Вот такая конструкция внесет особую атмосферу в ваше жилище
Вот такая конструкция внесет особую атмосферу в ваше жилище

Заключение

Как видите, монтаж кирпичной печи для бани в целом не сложен и требует от вас лишь строгого соблюдения всех этапов возведения. Результатом станет настоящая русская банная печь.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме (узнайте также как сложить печь из кирпича для бани).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать + четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector