Как обложить каминную топку кирпичом: укладка нижней части камина, создание столешницы, выкладывание топочной части и дымохода

0
(0)

Если у вас есть чугунная печь, но вам не нравится ее внешний вид, то есть множество вариантов облагородить сию конструкцию. Один из способов – обложить ее кирпичом. При этом вы не только преобразите печь, но и сможете повысить ее КПД.

А цена такой работы не превысит стоимость 300 – 500 кирпичей, которые вам потребуются для работ.

Подготовительные работы

Обкладываем каминную топку кирпичом
Обкладываем каминную топку кирпичом

Прежде чем обложить каминную топку кирпичом, нам необходимо подобрать проект, который нас полностью удовлетворит в эстетическом плане. Здесь – ваша фантазия.

На следующем этапе нам следует подготовить материал. В первую очередь это, конечно, кирпич. Двойной силикатный кирпич М 150 не используйте, так как он плохо переносит большие перепады температур. Отдать предпочтение можно и нужно печному кирпичу.

Этот продукт не реагирует на колебания температур и может аккумулировать тепло. Благодаря этому даже после потухания печи, камин будет обогревать вас еще какой-то период времени.

Кроме того вам потребуется смесь для кладки. Можно использовать цементно-песочный раствор с добавлением глины. Можно вместо глины добавить пластификаторы, но это уже на ваше усмотрение.

Примечание!
Глину лучше добавлять после ее размокания. Для этого залейте ее водой и дайте постоять примерно два дня, лишь после этого она будет удобна в использовании.

Кроме того нам понадобится армирующая сетка и теплоизолятор. Если вы собираетесь вставлять декоры из дерева или металла подготовьте их заранее. Из инструментов может пригодиться болгарка для разрезания кирпича.

Обкладываем каминную топку кирпичом

Укладка нижней части камина

Схема нагрева воздуха в камине
Схема нагрева воздуха в камине

Обкладка каминной топки кирпичом начинается с постройки нижней части. Она идентична во многих моделях камина и представляет собой «М»-образную конструкцию, все углы которой равны 90°. (см. также Проекты каминов из кирпича – порядная раскладка и особенности монтажа)

При этом этапы кладки должны быть следующие:

Нижняя "М"-образная часть конструкции
Нижняя “М”-образная часть конструкции
  1. Выкладываем первый ряд. Ему следует уделить особое внимание, так как он служит основанием всей конструкции, и его неровная укладка может привести к серьезным проблемам в верхней части.
  2. Каждый последующий ряд кладем с отставанием в полкирпича от предыдущего, чтоб у нас получились «Т»-образные стыки.
  3. В зависимости от выбранного проекта и ваших желаний высота нижней части может быть от трех до шести рядов. Выше делать не рекомендуется.
  4. В последних двух рядах стены дровницы между кирпичами делаем небольшие зазоры. Не скупитесь на эти отверстия. Исходите из того, что воздух должен нормально циркулировать, а не просачиваться. Именно отсюда будет поступать холодный воздух во внутреннюю часть нашего камина. Следите, чтоб эти расстояния случайно не замазать раствором.

Создание столешницы

Столешницей в данном случае называем опору топочной части. Конечно, обложить камин кирпичом можно и без нее, но с ней выглядит значительно красивее. Данных конструкций можно сделать две. Одну положить в нижней части топки, другую в верхней части.

Чтоб создать столешницу своими руками, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Изготавливаем деревянную опалубку, соответствующую нашим размерам.
Опалубка
Опалубка
  1. Режем кирпич под размеры опалубки.
Режем кирпич
Режем кирпич
  1. Выкладываем кирпич в опалубке, армируя его прутами 3 – 6 мм.
  2. Заливаем опалубку цементной смесью. При этом необходимо тщательно утрамбовывать раствор, чтоб избежать пустот. Также удаляем протекающий раствор, чтобы после высыхания он не испортил внешний вид.
  3. Даем конструкции высохнуть примерно два дня.
Столешница должна получиться как на фото
Столешница должна получиться как на фото

Выкладываем топочную часть

Топочная часть
Топочная часть

Топочная часть укладывается просто ровной. При этом расстояние от печи до наружной кладки инструкция советует выдержать в пределах 3 – 7 см. Это необходимо для нормальной циркуляции воздуха.

Благодаря такому приему, вы не только обогреете помещение, но предотвратите перегрев котла. Что может привести к снижению его срока службы. Поэтому при укладке не допускайте примыкания кладки к стенам топки.

Если вы изготавливали столешницы, то их укладываем в верхней и нижней части. При этом учитывайте вес столешницы, может получиться так, что без противовеса в виде верхней кладки она будет плохо стоять.

Выкладываем дымоход

Каминная топка обложенная кирпичом может иметь два вида дымохода. Первый вариант – это прямой, второй – сужающийся. Последний способ более сложен, поэтому рассмотрим именно его.

Для создания сужающегося дымохода необходимо:

  1. Сужающийся дымоход
    Сужающийся дымоход

    Прежде всего, необходимо высчитать, какой уклон нам необходим. При этом исходить следует из того что более 4 см на ряд уклон невозможен. Желательно выбрать меньшее значение.

  2. Укладываем ряды с одинаковым уклоном.
  3. На высоте не менее 30 см от потолка нам необходимо сделать отверстия для выхода горячего воздуха.

Советуем сделать отверстия на уровне 40 – 50 см от потолка, так как температура горячего воздуха может достигать 100°С.
А близкое расположение к горючим материалам может привести к их возгоранию или деформации.

  1. На расстоянии от одного до трех рядов выше наших отверстий кирпичный дымоход должен соприкоснуться со стальной трубой.
  2. Если этого не произошло, то это расстояние можно заложить отдельно. При этом советуем использовать теплоизоляционные материалы для снижения теплопотерь. Материалы должны быть не горючими, не стоит для этого использовать и обычный строительный кирпич.

Вывод

Обкладывание камина или печи кирпичом – это замечательный вариант повысить КПД вашего отопления, а привлекательный внешний вид предаст аристократичности вашему дому или квартире (см. также статью Кирпич для облицовки печей и каминов – общие требования и обзор производителей). Более подробную информацию вы найдете в видео в этой статье.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector