Кирпичные печи для дома: фундамент, материалы и кладка, металлические детали печи

0
(0)

Кирпичные печи могу сослужить неоценимую пользу своим хозяевам.

  • Во-первых, они могут использоваться и как альтернативный источник тепла, и как основной.
  • Во-вторых, благодаря привнесению в конструкции печей варочной поверхности, получаем возможность готовить еду.
  • В-третьих, различные конструктивные особенности печей позволили значительно расширить площадь нагреваемой поверхности, а, следовательно, и площадь теплоотдачи.

Но перед выбором конкретной модели печи, все же, стоит ответить на один вопрос.

Носок для подарков - это важно.
Носок для подарков – это важно.

Что нам надо от печи

Конструкции разные, принципы одни и те же.
Конструкции разные, принципы одни и те же.

Можно и еще больше конкретизировать вопрос, в каком виде мы хотим это получить.

Хотя схемы отопительных печей из кирпича отличаются друг от друга, и существует их достаточно много, все нагреватели данного типа можно разделить по предназначению на следующие группы:

  • Печи и кирпичные камины, основное предназначение которых – обогрев помещения. Схемы кладки отопительных печей из кирпича настолько разнообразны, что описывая их можно защитить диссертацию, однако принципы, которые лежат в основе таких построений одни и те же. Именно принципам и приемам будет посвящена эта инструкция;
  • Печи, чье основное предназначение приготовление пищи. Как это ни удивительно, но даже здесь существует несколько вариантов и схем, от простых одно и двухкомфорочных плит, до комбинированных решений с встроенными мангалами для приготовления шашлыков или тандыра для различных кулинарных изысков азиатской и закавказской кухни.

Необходимо упомянуть, что такие печи крайне редко ставят в жилых домах, дело в том, что комбинированные решения с качественным и красивым декорированием устанавливаются под открытым небом, печи обычные могут быть установлены в летних кухнях, сараях общего предназначения и основная их цель приготовление пищи для животных.

  • И наконец, отопительно-варочные печи, прообразом которых и, кстати, эталоном служит обычная русская печь.

Разговор о фундаменте

Фундамент - это основа тяжелого строения.
Фундамент – это основа тяжелого строения.

Несмотря на сравнительно небольшую, по сравнению с кирпичной стеной, массу печи, она требует фундамента. Сравнительно небольшая – это 3-4 тонны и то по самым скромным и приблизительным оценкам, полновесная же русская печь потянет на гораздо большие весовые показатели.

Поэтому, исходя из общих принципов, формируем фундамент:

  • Основная задача фундамента – обеспечить жесткое положение печи на бетонной подушке, а учитывая вес и автономность печи, разницу между возможной скоростью оседания грунта под домом и под  печью, фундаменты между собой не соединяют и не фиксируются;

К сведению! Конструкции, которые используются исключительно для обогрева и не несут в себе дополнительных утяжеляющих элементов, например, металлических труб или радиаторов, сложных и массивных конструкций, образующих фальшстену весом до 750 кг, могут быть спокойно размещены либо на бетонной плите перекрытия, если таковая применялась (для второго этажа), либо на небольшой армированной стяжке, толщиной 20 см.

Очень показательное фото подушки и стяжки под баню при глубине ямы до 50 см.
Очень показательное фото подушки и стяжки под баню при глубине ямы до 50 см.
  • Сняв часть полов, в земле, по задуманному периметру копается яма глубиной от полуметра до метра. Дно ямы выравнивается песком и щебнем и устилается камнем и битым кирпичом без раствора. Затем формируется металлическая обрешетка из арматуры (величина ячейки около 15 см), которая заливается смесью цемента, песка и гравия в обычных пропорциях;
  • После заливки и трамбовки смесь выравнивается и оставляется для затвердения. И уже после этого сформированная плита служит основой для кирпичной кладки.

О материалах и кладке

Все схемы кладки печей из кирпича предполагают один и тот же набор материалов, а именно:

  • Строительный кирпич. Его же называют просто красным полнотелым кирпичом;
  • Шамотный кирпич (например, размером 230х114х65 мм), основное предназначение которого – формирование топки, а также мест контакта с открытым огнем;
  • Металлические задвижки, дверцы, вьюшки, колосники и прочие атрибуты печного хозяйства;
  • Смеси для кладки кирпичей жаропрочные для шамотного кирпича и обычные для кладки строительного кирпича для печей.
Обратите внимание на швы: все запакованы.
Обратите внимание на швы: все запакованы.

На заметку! Существует схемы печей из кирпича для дома, которые предусматривают несколько методик приготовления специальных растворов с использованием огнеупорной глины и прочих материалов для кладки печей. Мы не приводим их в этом материале, так как рекомендуем использовать специальные смеси, изготовленные именно для целей кладки печей. Их и готовить проще и работать с ними нетяжело.

  • При всем многообразии представленных в интернете и литературе соответствующего направления отопительных конструкций, методики кладки кирпичей не отличаются друг от друга, их мы и приводим:
  • Схема кладки печей из кирпича предусматривает понятие сухой слой. Имеется в виду, что слой сначала примеряется, выставляются все фрагменты, а затем все происходит с раствором;
  • Рядовой полнотелый кирпич, который используется в работе, должен быть мокрым. Этим достигается равномерность распределения раствора по поверхности и выигрыш во времени.  Человек, работающий с раствором, имеет время для более правильной установки материала и выравнивания его по уровню. И еще, мокрым должен быть и слой, на который укладывается кирпич, для чего предыдущий слой также увлажняется;
  • Раствор должен быть нанесен на кирпич равномерно. Это сложно сделать человеку, который работает со стройматериалами не так часто, но любая схема печей из кирпича требует именно равномерности, в данном случае вам пригодится наша рекомендация;
Оснастка позволит равномерно выложить раствор на кирпич, причем нужным слоем.
Оснастка позволит равномерно выложить раствор на кирпич, причем нужным слоем.

Рекомендация! Для равномерного распределения раствора вам предлагается изготовить своими руками своеобразную штамповку из оцинкованного железа и деревянных вставок. Штамповка или оснастка полностью повторяет кирпич, при этом боковые борта изготовлены на три четыре миллиметра выше кирпичных. Вставив в нее кирпич, оставшееся пространство можно легко заполнить раствором и выровнять его, затем выставить на необходимое место.

  • Все кирпичи выставляются строго в намеченные места, выравниваются и уже после этого щели между ними заделываются мягким резиновым шпателем тем же раствором, что и производилась кладка. При этом раствор как бы вбивается в паз, не оставляя пустот и не прикрытых мест. Излишки можно забрать шпателем;
  • Схема печи из кирпича для дома предусматривает отдельную методику установки чугунных деталей. Об этом отдельный разговор.

Металлические детали печи

Металлические проволоки для фиксации.
Металлические проволоки для фиксации.

Это не сложно, это показательно. И показательность заключается в следующем:

  • В отличие от схем печей размеры металлических конструкций изменить нельзя, более того проект печи лучше подгонять под имеющиеся в наличии металлические компоненты;
  • Фиксация деталей в печи происходит с помощью обожженной проволоки, при этом проволока фиксируется в специальных отверстиях конструкции, а затем запаковывается в слой раствора между кирпичами;
  • Учитывая то, что коэффициент теплового расширения материалов различен для камня и для металла (у металла он, конечно же, выше, причем в несколько раз), происходит температурный перекос. Этот перекос приводит к тому, что расширяясь, металл разрушает стяжку, что приводит к образованию трещин и разрушению всей конструкции печи, выходу дыма внутрь помещения.
  • Это явление крайне нежелательно особенно для небольших помещений. Банные печи из кирпича с схемой топки в бане вследствие этого дефекта лучше вообще не сооружать. Предпочтительнее схема печи для бани из кирпича с наружной топкой, в идеале с топкой вне помещения бани.

Совет! Существует интересная и на наш взгляд оправданная методика применения стекловолокна вместо проволоки. Стекловолокно – продукт переработки песка, кирпич также близок ему по духу и коэффициент термического расширения у них будет приблизительно одинаковым.

В заключение

Конечно, кирпичная печь – это тепло, это экономия, это неповторимый и индивидуальный декор, который позволит использовать двойной силикатный кирпич М 150, да и другие материалы также, цена которых будет осилена вашим бюджетом. Видео в этой статье также не забыло несколько интересных подробностей по теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 + 11 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector