Строительство домов из поризованного кирпича: технические характеристики двойных керамических блоков

0
(0)

Кирпич – один из лучших и прочнейших материалов на сегодняшний день. В недавнем прошлом к нам пришла из Австрии новая технология – поризованный кирпич, изготовленный, как правило, в размере в два раза превышающем стандартный, то есть 500х240х130.

Строительство дома из поризованного кирпича в завершающем этапе
Строительство дома из поризованного кирпича в завершающем этапе

В смесь, из которой его готовят, входит мелкая стружка или специальный пластик, который выгорает при обжиге кирпича, вследствие чего мы имеем особую пористую структуру.

Поризованный кирпич
Поризованный кирпич

Преимущества данного материала

Прежде всего, стоит отметить его размер. Так как он больше стандартного прессованного кирпича, но имеет пустоты, он занимает больший объем при пониженном весе. Это существенно снижает нагрузку на фундамент, уменьшает время постройки и количество материала, для нее необходимой. Однако крепость такого сооружения будет вполне приемлемой.

Стоит отметить тот факт, что кладка стен из поризованного кирпича не может быть осуществлена внутри планируемого здания. Этот материал прекрасно подойдет для возведения наружных несущих стен, но внутренние перегородки специалисты советуют делать из обычного полнотелого кирпича.

Он сможет выдержать большую нагрузку и хозяева с легкостью смогут прикрепить к такой стене элементы мебели и декора. Также поризованный кирпич не рекомендуется использовать при постройке дымохода.

Еще одним неоспоримым плюсом этого материала являются крупногабаритные плиты. Их можно использовать не только в процессе постройки, но и при облицовке готового здания.

Четкость линий делает его особо привлекательным. Дополнительное удобство в специальных складках по его краям. Такие плиты плотно стыкуются и не требуют цементного раствора.

Крупноформатный поризованный кирпич
Крупноформатный поризованный кирпич

К тому же, он весит еще легче обычного поризованного собрата, обладая при этом отличной шумо- и теплоизоляцией. Толщина стены из поризованного кирпича крупного формата составляет 50 сантиметров. В сравнении с обычным полнотелым, такой кирпич имеет размер в 12 раз больший. Это, соответственно, поможет серьезно ускорить строительство.

В качестве заключения по этому вопросу хотелось бы также сказать о том, что такой материал прост в производстве, сэкономит ваше время и обладает невиданной экологической чистотой.

Стоимость материала и от чего она зависит

Цена кирпича образуется из нескольких основных факторов:

  • У кого именно вы покупаете. Самая маленькая стоимость, конечно же, у завода-производителя. Тот же товар на оптовых строительных базах будет стоить на 15% дороже, но он будет доставлен в нужное вам место. Если же вы покупаете штучно на рынке – стоимость возрастет примерно в 2 раза.
  • Марка кирпича. Тут все максимально просто: с повышением марки растет стоимость. Всем понятно, что, к примеру обыкновенный строительный кирпич м 100 будет стоить значительно дешевле, чем двойной силикатный кирпич м 150.
  • Размер изделия. Дешевле всего будет купить крупноформатные плиты или двойные кирпичи. Здесь ситуация такова: увеличение размера в 1,5 раза ведет к 20-процентному росту цены. Для наглядности приведем пример: пусть одинарный кирпич стоит 10 рублей, в таком случае полуторный будет стоить 12 рублей, а двойной – 14.

Обратите внимание! С увеличением марки растет цена. С увеличением размера – она падает. Кирпич, купленный на заводе все равно нужно доставить к месту назначения, поэтому 15-процентная наценка оптовиков за доставку вполне себя оправдывает. Решать, конечно же, вам, но, не имея собственного большегрузного автомобиля, обращаться прямиком на завод – лишние время и деньги.

Технические характеристики поризованного кирпича

Двойные блоки 2НФ

Двойной кирпичный блок 2НФ
Двойной кирпичный блок 2НФ

Данные блоки подходят как для кладки несущих внешних стен, так и для внутренних перегородок. К тому же применяются в отделке либо как промежуточное звено в постройке с использованием крупных плит. Обладает высокой прочностью и экологичностью.

2НФ обладает отличными физическими параметрами. Благодаря пустотелости, его вес существенно меньше обычного керамического кирпича, что позволяет упростить постройку дома своими руками и заложить менее прочный и дорогой фундамент. Это делает его незаменимым при постройке современного здания в силу экономии средств.

Характеристики этого изделия
Характеристики этого изделия

Его поризованная поверхность и больший размер увеличивают теплосбережение и придает зданию большую прочность, равносильную, к примеру, силикатному кирпичу. К тому же, низкое водопоглощение помогает обеспечить надлежащий влажностный режим в помещении, а его звукоизоляционные способности позволят чувствовать себя еще более комфортно.

Керамические блоки

Модели керамического поризованного кирпича и их свойства
Модели керамического поризованного кирпича и их свойства

Как видите, представленные на фото модели имеют довольно большой размер, по сравнению с обычным рядовым полнотелым кирпичом. Это поможет упростить доставку и сэкономить на ней, а также ускорить процесс кладки в 2-2,5 раза. Поризованная структура – это, на самом деле, огромный шаг вперед в развитии домостроения.

Современная технология без особых усилий позволяет создать керамические пеноблоки на 30% более легкие обычных и с вдвое сниженной теплопроводимостью. Это дает возможность не прибегать к дополнительному утеплению постройки, что опять же снижает время строительства.

Прочность таких блоков не меньше, чем у обычных марки м 125 – м 150.  Именно сочетание этих двух качеств помогает избежать дальнейшего утепления фасада здания.

Кладка стен из двойных блоков без использования раствора в вертикальных швах
Кладка стен из двойных блоков без использования раствора в вертикальных швах

Так как возможна быстрая постройка как однослойной, так и двуслойной стены, мы можем воспользоваться этим материалом при постройке многоэтажного здания. Толщина несущей стены варьируется от 25 до 63 см.

Стены из керамических блоков обладают также несколькими сопутствующими, но очень полезными факторами. В пеноблоке образуется целый ряд пор, через которые проникает воздух, что сопутствует хорошей вентиляции. Некоторым современным материалам очень не хватает этого качества – умения «дышать».

К тому же, такие стены не подвержены сырости и образованию плесени в силу отталкивания лишней влаги. Плюсом к этому служит отличная звукоизоляция, абсолютно необходимая в оживленном районе.

Комфорт в доме: и зимой и летом

Дом из поризованного кирпича будет вашим лучшим другом в любую погоду. Просмотрите сравнительную характеристику самых востребованных материалов и сами убедитесь в этом.

Сравнение параметров популярных строительных материалов
Сравнение параметров популярных строительных материалов

Поризованные керамические блоки имеют столь неплохие свойства, что дают возможность избежать постройки многослойной наружной коробки дома. Это упрощает процесс строительства и эксплуатации.

Сохранение тепла и способность накапливать его значительно снизят затраты в отопительный сезон. Кроме того, этот материал умеет действовать и в обратном направлении: не выпускать прохладу и не пропускать горячий воздух жарким летом. И, не забывайте, это все же керамика и ее экологическая чистота не подлежит никакому сомнению.

Рекомендации специалистов

Во избежание распространенных ошибок здесь будет размещена инструкция от специалистов-каменщиков. Обратить особое внимание следует на такие вещи:

  • при покупке всегда требуйте у продавца сертификат качества продукции. Если же его нет, лучше поищите необходимый материал в другом месте.
  • избегайте покупки зимой, пусть и дешево. Мало у кого найдется огороженное место для хранения кирпича под навесом и замком. Под открытым небом материал размокнет, а, возможно, и будет украден. Самое удачное время для покупки – первые недели весны перед началом сезона постройки, к тому же, в это время еще действуют зимние скидки.
  • рекомендуемая толщина наружной стены – не менее 2 кирпичей (около 50 см).
  • если вы покупаете одновременно и отечественный и заграничный товар обратите внимание на размеры. Они могут не совпадать ввиду различия стандартов.
  • не путайте обычный и поризованный кирпич. Главная задача пористого – сохранять тепло, а обычного – быть максимально крепким.
  • следите за качеством продукции – изделие должно быть ровного оттенка, иначе материал нельзя назвать надежным.

Подведем итоги

Итак, поризованный кирпич – современный материал, который постепенно вытесняет обычный. О его свойствах подробнейшим образом мы рассказали вам выше. Стоит сказать еще одну вещь – такие блоки стоят все же дороже обычных, хотя вы, возможно, отобьете эти деньги путем сокращения расходов на отделку и утепление (читайте также об особенностях легковесного шамотного кирпича).

Видео в этой статье поможет вам вникнуть в процесс постройки дома из этого материала.

Дом из поризованного кирпича (блока) – Строить не перестроить.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector