Кирпичная печь для гаража своими руками: достоинства, недостатки и общие принципы строительства

0
(0)

Как сложить печь из кирпича в гараже? Хороша ли эта идея или лучше предпочесть другие способы обогрева? В статье не содержится порядовок и готовых решений: мы лишь обсудим общие принципы, которых стоит придерживаться при организации отопления гаража и при  строительстве кирпичной печи своими руками.

Стоит ли организовывать в гараже печное отопление? Давайте подумаем над проблемой вместе.
Стоит ли организовывать в гараже печное отопление? Давайте подумаем над проблемой вместе.

Исходные условия

  • Оптимальной температурой для гаража считаются +5 градусов. В более теплом помещении въехавшая с мороза машина мгновенно покроется конденсатом с неизбежным ускорением коррозии кузова.

Обратите внимание: особняком стоит гараж-мастерская, в котором ради собственного комфорта во время работы поддерживается более высокая температура. В этом случае кирпичная печь для гаража или любой другой прибор для обогрева должны иметь солидный запас по тепловой мощности: чем выше температура внутри помещения, тем больше утечка тепла через стены и потолок.

  • Гараж посещается в общем случае два раза в сутки или даже реже. Стало быть, выбранный нами  способ обогрева должен быть достаточно автономным и не требовать постоянного внимания. Стальные буржуйки можно сразу отсеять: после растопки помещение остынет за пару-тройку часов.
  • Помещение имеет небольшой объем. Случай с гаражом-мастерской мы уже упомянули; однако в большинстве случаев необходима умеренная тепловая мощность.
Типичный гараж на одну машину имеет небольшой объем и быстро прогревается.
Типичный гараж на одну машину имеет небольшой объем и быстро прогревается.
  • Цена материалов или готового решения не должна быть запредельной. Вкладывать деньги в монтаж  геотермального теплового насоса в гараже большинству автолюбителей, сами понимаете, неинтересно.

Плюсы и минусы решения

Условия нами сформулированы. Теперь посмотрим, в какой степени удовлетворяет им печь из кирпича для гаража.

Достоинства

  • Обеспечить приемлемую температуру кирпичная печь, несомненно, способна: регулировкой заслонок и поддувала можно ограничить скорость сгорания дров или угля. При необходимости повысить температуру в помещении до более комфортной достаточно лишь подбросить топлива и обеспечить приток воздуха в топку.
  • От стальных и чугунных кирпичная печь в гараж выгодно отличается тем, что после растопки остывает куда дольше: большая удельная теплоемкость кирпича сочетается с солидной массой конструкции.
  • Номинальная тепловая мощность линейно зависит от размера топки. Чем меньше требования к отдаче тепла – тем меньше будут конечные размеры печи. Никаких проблем.
  • Если выполнить всю работу самостоятельно, расходы не превысят 10-15 тысяч рублей. Покупать придется лишь кирпич, немного цемента и чугунное литье. На фоне большинства альтернатив расходы выглядят довольно скромными.
  • Эксплуатационные расходы тоже не станут разорительными: после магистрального газа дрова и уголь остаются самыми дешевыми источниками тепла.
Сравнительная стоимость тепла, полученного разными способами.
Сравнительная стоимость тепла, полученного разными способами.

Недостатки

  • Печка из кирпича в гараж действительно хороша тем, что она долго остывает после растопки. Но и нагревается она тоже долго. Быстро протопить помещение до комфортной  температуры она не даст.
  • О полной автономности говорить не приходится. Кирпичная печь нуждается в ежедневной растопке: в противном случае температура в помещении опустится ниже приемлемой.
  • При ограничении притока воздуха через поддувало резко падает КПД печи: в дымоход тягой уносятся продукты неполного сгорания.  Впрочем, этой проблема всех дешевых печей: ее лишены лишь газогенераторные котлы, которые явно сложнее и дороже разумного максимума для небольшого гаража.
  • Минимальная сумма расходов означает кладку из неоптимальных материалов. Если строительный кирпич может стоить 6-7 рублей за штуку, то оптимальный для футеровки топки огнеупорный (шамотный) кирпич обойдется в 4-6 раз дороже. Попытка сделать печь красивее за счет кладки из печного облицовочного кирпича увеличит расходы еще больше.

Альтернативы

Чем можно заменить печь из кирпича в гараж? Какие решения имеют перед ней явные преимущества?

Для умеренного климата оптимальное решение – инверторный кондиционер. При стоимости с установкой около 25 тысяч рублей он сможет поддерживать оптимальную температуру, расходуя в среднем не больше 200-300 ватт электроэнергии.

Важно: лучшие из бюджетных инверторов способны работать лишь при -25С. Кроме того, не у всех моделей есть возможность поддерживать температуру ниже 16-17 градусов тепла.

Еще одно бюджетное решение – газовый конвектор, автономный отопительный прибор на магистральном или баллонном газе. Даже в отсутствии рядом газовой магистрали периодическая замена баллонов не станет накладной – при средней потребности в тепловой мощности около 1-1,5 киловатт она потребуется раз в неделю или даже реже. Стоимость конвектора не превысит 7-9 тысяч рублей.

Газовый конвектор - одна из альтернатив печному отоплению.
Газовый конвектор – одна из альтернатив печному отоплению.

В чем преимущества упомянутых схем отопления? Прежде всего – в полной автономности. Они способны поддерживать заданную температуру без участия человека длительное время.

Уроки печного дела

Если описанные особенности печного отопления не отвратили читателя от выбранного решения – что же, к вашим услугам краткая инструкция по печному делу. 

  • Габаритные размеры печи, достаточные для отопления гаража на одну машину – примерно 60х60 сантиметров (по два кирпича на стенку). Обычно ее кладут у задней стенки гаража, где она не помешает заезду в него.
  • Дымоход лучше сделать съемным, из сэндвич-трубы (двухслойной нержавейки с прослойкой базальтовой ваты). На лето дымовая труба будет становиться обычным вентканалом.
  • Печь в гараж из кирпича, несмотря на его высокую плотность, будет весить не больше 500-600 килограммов. Если пол залит армированной стяжкой, вполне можно обойтись без отдельного фундамента.
Если вы планируете сложить печь весом больше 750 кг, нужно залить под нее отдельный фундамент из армированного бетона, не связанный с фундаментом гаража.
Если вы планируете сложить печь весом больше 750 кг, нужно залить под нее отдельный фундамент из армированного бетона, не связанный с фундаментом гаража.
  • Под основание печи укладывается гидроизоляция – два слоя рубероида. На них на цементном растворе выкладывается сплошное основание  в один или два кирпича.
  • Все последующие ряды вплоть до дымохода кладутся на глиняном растворе. Глина не должна быть слишком жирной или тощей. Определить ее качество поможет простой тест: высушенный пятисантиметровый глиняный шарик не должен ни растрескаться при сушке, ни разбиться при падении на бетон с метровой высоты.
  • Для приготовления раствора глина замачивается в воде на трое суток; затем раствор тщательно перемешивается и очищается от комков.Для кладки печи может использоваться обычный красный полнотелый облицовочный кирпич; печной отличается от него в основном качеством поверхности. А вот выложить топку лучше шамотным: он прослужит куда дольше. Силикатный кирпич для печей не годится в принципе.
На фото - двойной силикатный кирпич М 150. При нагреве связующее - гидросиликат кальция - разрушается, и кладка начинает крошиться. Для печей этот материал не подходит.
На фото – двойной силикатный кирпич М 150. При нагреве связующее – гидросиликат кальция – разрушается, и кладка начинает крошиться. Для печей этот материал не подходит.
  • Дверки зольника и топки обматываются асбестовым шнуром, затем садятся на глиняный раствор. Для фиксации при установке можно использовать обычную проволоку: она крепится к ушкам дверок и закладывается между рядами кирпича.
  • Толщина швов, оптимальная для обычного кирпича – 5 миллиметров, для шамотного – 3.

Вывод

С точки зрения автора, печка в гараж из кирпича – решение, скажем так, неоднозначное. Однако если ваш выбор пал именно на этот способ обогрева, сложить печь самому вполне реально (см.также статью Кирпич шамотный ША 5: незаменимый материал для огнеупорных конструкций).

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Успехов в строительстве!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector