Выращивание катарантус из семян в домашних условиях, когда сажать на рассаду, уход в домашних условиях и на улице, фото 2021 года

4
(4)

Катарантус – эффектный вечнозелёный тропический цветок, также известный российским цветоводам как барвинок розовый. Он не так распространён, как петуния или настурция, но по обильности цветения не уступает этим культурам. В этой статье мы рассмотрим выращивание катарантус из семян в открытом грунте, размножение черенками и какие подкормки и удобрения лучше использовать.

Происхождение и общая характеристика катарантуса

Ботанический род Катарантус принадлежит к семейству Кутовых и насчитывает восемь видов. Семь из них считаются эндемиками острова Мадагаскар, а один – родом из Индии. В культуре возделывается единственный – мадагаскарский барвинок розовый (Catharanthus roseus).

Примечательно, что это растение ценится не только цветоводами, но и лекарями-травниками. В фитотерапии барвинок используется как сильное антиканцерогенное средство.

Культурный катарантус – это сильно ветвящийся травянистый кустарник. Побеги высотой до 60 см, разветвляются в верхней части. Листья ланцетовидные, крупные, глянцевые, тёмно-зелёного цвета. Цветки пятилепестковые, с плоским венчиком, диаметром около 3 см, располагаются в пазухах верхних листьев в небольших соцветиях. Для катарантуса характерно длительное растянутое цветение – с июня по октябрь.

Выращивание катарантус: внешний вид соцветий
Формой цветка катарантус напоминает флокс.

Катарантусы в комнате и в открытом грунте

В нашем климате катарантус – это больше комнатное растение. Ему довольно трудно переносить европейские зимы. Поэтому ещё недавно встретить барвинок в открытом грунте можно было редко, и выращивался он как однолетник. Однако сейчас разработан ряд агротехнических приёмов, позволяющих сохранить катарантус зимой. Читайте также статью: → “Уход и выращивание герани: что любит и чего не переносит герань?

В комнатных условиях катарантус способен демонстрировать непрерывное, почти круглогодичное цветение. Конечно, это обходится растению дорого, и оно быстро истощается, теряя привлекательность. Исходя из этого, решить, где лучше выращивать барвинок, довольно сложно. Некоторые цветоводы предпочитают нечто среднее: растят катарантус в контейнерах, которые летом выставляют на улицу, а осенью отправляют «на зимовку».

Совет #1. Если в доме есть маленькие дети или домашние животные, с выращиванием катарантуса нужно быть осмотрительней. Листья этого растения содержат алкалоиды, способные вызвать тяжёлое отравление.

Кустовые и ампельные сортосерии катарантуса

Барвинок розовый сегодня бывает не только розового цвета. Селекционерами выведены любопытные гибриды разных цветов и типов габитуса. Самые популярные сортосерии катарантуса представлены в таблице:

Название серии Характеристика
Альбус Белоснежные цветки с желтоватой сердцевиной. Побеги прямостоячие, высотой до 25 см.
Пацифика Крупные цветки с ярко-красным «глазком» в центре. Окрас лепестков может быть различным – белым, винным, абрикосовым, розовым. Куст компактный, до 35 см высотой.
First Kiss Престижная американская сортосерия, регулярно получающая награды на выставках. Цветки крупные, необычных окрасок. Самый интересный, но почти недоступный в России сорт – Blueberry. Цвет венчика у него фиолетово-синий.
Кора Каскад Серия ампельных сортов. Длина стеблей может достигать 1,5 метров. Все гибриды серии устойчивы к фитофторозу и имеют широкую палитру окрасов – вишнёвый, сиреневый, бордовый и т.д.
Медитерранеан

 

Ещё одна ампельная форма с быстрым разрастанием куста. Крупные цветки представлены в трёх палитрах: белой, розовой и шарлах.
Катарантус в кашпо
Ампельные катарантусы эффектно смотрятся в подвесных кашпо

Выращивание катарантус: семенное и вегетативное размножение катарантуса

Размножается катарантус очень легко – и семенами, и вегетативно. Рассмотрим более подробно методы размножения.

Размножение катарантуса семенами

Семена у катарантуса меленькие, в пакетике их обычно немного, поэтому удобнее высевать их по одному в торфяные таблетки. Выращивание рассады производят по такой технологии:

  1. В конце февраля протравливают семена в растворе марганцовки или фитоспорина.
  2. Распускают торфяные таблетки. Семена раскладывают в углубления в центре таблеток и слегка прикапывают зубочисткой.
  3. Таблетки помещают в микропарник и держат при температуре +25⁰С. Всходы появляются на 2-3 неделе после посева.
  4. После появления всходов с парника снимают крышку и помещают сеянцы под фитолампу.
  5. Когда сквозь оболочку таблеток начинают прорастать корешки, торфяные горшочки наполняют грунтом. Лучше всего подойдёт катарантусу специальный грунт для гераней. В центре горшочков делают ямку, помещают в неё таблетки и прикапывают.
  6. При достижении сеянцами высоты 10 см, им прищипывают верхушку. Это поможет сформировать компактные пышные кусты.
  7. Когда наступает тепло, рассаду катарантуса начинают закалять на балконе.
  8. Когда температура воздуха на улице начнёт прогреваться до +20⁰С, юные растения переносят в открытый грунт.

Размножение катарантуса черенками

Меньше всего хлопот вызывает черенкование катарантуса. Чтобы размножить полюбившийся сорт или подготовить молодые кусты на замену старому растению, срезают зелёные побеги длиной 10-15 см. Нижние листья удаляют, припудривают срез «Корневином» и помещают во влажную смесь торфа и перлита (1:1). Сверху ёмкости прикрывают крышкой от минипарника.

В течение 3-4 недель регулярно проветривают тепличку, опрыскивают черенки водой и поливают. Укоренение вполне успешно завершается к этому сроку. Молодые саженцы осторожно переваливают в большую ёмкость. Читайте также статью: → “Выращивание крокусов: размножение семенами, клубнелуковицами, посадка и уход, сорта и болезни

Выращивание катарантус: пересадка
Взрослый катарантус безболезненно переносит пересадку, но юные растения лучше лишний раз не травмировать и растить их в отдельных стаканчиках

Особенности агротехники катарантуса в комнате

При надлежащем уходе комнатный катарантус может прожить довольно долго. Но для этого потребуется приложить много усилий для восполнения израсходованной на цветение энергии.

У цветовода, выращивающего барвинок в комнате, есть два пути:

  1. Стимулировать растение к бесперебойному цветению и регулярно обновлять его черенкованием.
  2. Растить катарантус как многолетник, давая ему зимнюю «передышку».

Второй путь менее хлопотен. План работ при этом выглядит таким образом:

Время Мероприятие
Март Растение прищипывают, укорачивая все побеги на одну треть. Готовят ёмкость, на 3-4 см большего диаметра, чем предыдущая. Наполняют её свежим грунтом и переваливают катарантус вместе с земляным комом. Помещают цветок на западный или восточный подоконник.
Начало апреля Проводят подкормку растения полным комплексным удобрением для красиво цветущих культур.
Конец весны При наступлении стабильных температур и прогреве воздуха до +20⁰С катарантус выносят на балкон. Место следует выбрать с рассеянной тенью, защищённое от сквозняков.
Лето Подкармливают растение каждые 2 недели удобрением для цветущих растений. Обирают отцветшие цветки и пожелтевшие нижние листья. Следят за влажностью грунта.
Конец августа Заносят растения в помещение, прекращают удобрять и сокращают полив. Удаляют все пожелтевшие или поломанные побеги. Температуру снижают до +15-17⁰С.

До весны катарантус держат в таких условиях, обеспечивая достаточное освещение.

Совет #2. Катарантусу требуется высокая влажность воздуха. Если он постоянно выращивается в комнате с сухим воздухом, нужно приобрести увлажнитель. Обычные опрыскивания подходят хуже, так как портят внешний вид цветка.

Способы поддержания влажности
Для поддержания стабильной влажности воздуха вокруг катарантуса можно использовать сфагнум, уложенный в поддон с горшком

Особенности агротехники катарантуса в саду

Если катарантус выращивается в саду как контейнерная культура, то его агротехника ничем не отличается от выращивания комнатных барвинков. Если растение высажено непосредственно в грунт, к осенним мероприятиям добавляются следующие:

  1. В конце сентября или начале октября, когда прекращается цветение, куст выкапывают.
  2. Обрезают все побеги на одну треть и помещают куст в большой горшок со смесью песка, торфа и садовой земли.
  3. Переносят в помещение с температурой +15-17⁰С и содержат до весны в условиях сокращённого полива.

В течение лета важно постоянно подкармливать катарантус, чтобы дать ему возможность хорошо цвести. В качестве удобрений можно использовать такие составы:

Название Характеристика Норма внесения
«Агрикола для цветущих растений»
[wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы об удобрении Агрикола
Водорастворимый порошок с высоким содержанием калия и фосфора. Удлиняет период цветения и увеличивает количество бутонов. 2,5 г на 1 литр воды при поливе под корень.
«POKON для цветущих растений» Раствор со сбалансированным комплексом NPK. Способствует формированию мощного куста, продлевает цветение. 10 мл на 1 литр воды при поливе под корень или внекорневых подкормках.
«Bona Forte для цветущих растений» Полное удобрение в форме раствора. Активизирует цветение, способствует формированию крупных цветков с яркой окраской. 10 мл на 1,5 литра воды при поливе под корень.
«Чистый Лист для цветущих растений» Кристаллическое концентрированное удобрение. Усиливает яркость цветка, повышает сопротивляемость к болезням и вредителям. Половина мерной ложки на 10 литров воды для внекорневых подкормок.
«Мастер» для цветущих растений Полный комплекс минералов в хелатной форме. Способствует дружному формированию бутонов, интенсивной окраске и повышает устойчивость к болезням. 5 г на 2 литра воды при поливе под корень.
Подкормка катарантуса во время цветения
Для длительного обильного цветения катарантус подкармливают в течение всего сезона с интервалом в 2 недели

Профилактика болезней и защита от вредителей

Катарантус может повергнуться нападению сосущих вредителей – тли, щитовки, паутинного клещика. Для защиты от них можно использовать инсектоакарициды. Хорошо зарекомендовали себя препараты «Актеллик», «Акарин», «Фитоверм», «Оберон», «Маршал». Все они эффективно избавляют растения как от насекомых, так и от клещей.

Инфекциям катарантусы подвержены в малой степени. Для профилактики развития грибка следует соблюдать режим влажности и воздухообмена, обрезать слабые, увядшие и больные побеги, выполнять регулярные подкормки. Читайте также статью: → “Уход и выращивание фиалки: что нужно растениям для роста и цветения?

3 ошибки при выращивании катарантуса

Проблемы с болезнями и вредителями катарантуса возникают, в основном, из-за неправильного ухода за растением. Цветоводы нередко совершают такие ошибки:

  1. Не следят за влажностью воздуха.

Барвинок – растение тропическое. В условиях сухости он начинает сбрасывать часть листьев, а кончики оставшихся подсыхают. На такое ослабленное растение с удовольствием садится паутинный клещ.

  1. Переливают катарантус.

У горшечных растений это вызывает развитие корневых гнилей. В открытом грунте переувлажнённость почвы провоцирует застой сырого воздуха в нижней части растения и возникновение грибковых поражений.

  1. Не соблюдают режим подкормок и освещённости.

В такой ситуации катарантус сбрасывает нераскрывшиеся бутоны, слабеет и становится объектом для нападения насекомых-вредителей. В целом же барвинок, содержащий в клеточном соке много алкалоидов, вполне устойчивое растение.

Где разместить катарантус?
Прямые солнечные лучи – враги катарантуса. Этому растению требуется рассеянный свет

Вопросы цветоводов о выращивании катарантуса

Вопрос №1. Можно ли сеять катарантус семенами сразу в открытый грунт?

Можно, но только в южных регионах России. В Средней полосе и севернее он не успеет зацвести в первый год. Высевать семена в грунт нужно весной, после установления стабильного тепла.

Вопрос №2. Можно ли высадить в один горшок несколько сеянцев катарантуса?

Катарантус хорошо переносит близкое соседство. Поэтому часто практикуется высадка в одну ёмкость по 2-3 сеянца. Таким образом достигается большая визуальная пышность посадки. В открытом грунте можно поступить так же, и посадить рядом несколько катарантусов. Но некоторый интервал соблюдать всё-таки нужно – при дождливой погоде и плохой вентиляции кустов возрастает риск грибковых инфекций. Оптимальное расстояние между кустиками катарантуса – 30 см.

Вопрос №3. Отчего желтеют листья катарантуса?

У этой проблемы может быть много причин. Нужно смотреть на характер пожелтения. Например, если полностью пожелтелые листья мягкие, вялые, – растение нужно убрать с солнца. Если желтеют только кончики – катарантусу сухо. Пожелтение и опадание нижних листьев на побегах – нормальный процесс.

Вопрос №4. Катарантус не цветёт. Что делать?

Скорее всего, растению не хватает тепла. Прохладный воздух тормозит процесс формирования бутонов. Эту особенность используют при подготовке катарантуса к зимовке. Другая причина – растению требуется омоложение. Можно срезать старые побеги на одну треть, подкормить катарантус и дождаться отрастания боковых ветвей.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector