Выращивание Канны в открытом грунте. Когда сажать. Размножение в 2021 году

0
(0)

Сложно подобрать слова, которые бы в полной мере смогли описать красоту канн. Более того, эти цветы обладает массой достоинств и всего лишь двумя недостатками и то, не существенными: они не пахнут и плохо зимуют в открытом грунте. В остальном даже начинающие цветоводы могут справиться с уходом и размножением этих удивительных цветов и выращивать на своем участке или цветнике столько растений и тех видов, которые нравятся больше всего. В статье рассмотрим пошаговое выращивание Канны из семян в открытом грунте, размножение и определим где и когда сажать цветок.

Канны - достаточно оригинальные декоративные растения
Канны – достаточно оригинальные декоративные растения, которые отличаются неповторимым цветением

Описание особенностей Канн

Есть несколько важных особенностей канн, о которых обязательно нужно знать:

  1. Корневище данного растения разрастается вширь и ветвится.
  2. Стебли, на которых появляются цветоносы, высокие (от 0,6 до 3,0 м), толстые и прямостоячие.
  3. Листья имеют эллиптическую или овально-продолговатую форму. Их верхушки заострены. Длина каждого листа может достигать 30-80 при ширине 12-32 см. Форма и окрас листов настолько привлекательны, что сами по себе могут украшать клумбы и сады.
  4. Появление цветов достойно внимания – они обоеполы и ассиметричны. Их окрас вначале был только красный. Но этот недостаток устранили селекционеры и вывели много сортов с другим тоном цветков. Сегодня можно полюбоваться оранжевыми, розовыми, желтыми и двухцветными каннами. Белый оттенок цветков встречается редко. Цветки растут не поштучно, а кистевидными или похожими на метелки соцветиями.
  5. После завершения цветения на месте цветка появляется трехгнездная коробочка.

Виды канн и их сорта

Прародительницей всех видов данного растения была канна индийская. Выведенные на ее основе новые виды называют садовыми. Разделяют их на следующие гибридные группы:

Название вида канн Особенность Листья и цветы Популярные сорта
Крози Низкорослый вид. Максимальная высота растений от 60 см до 1,6 м. По внешнему виду похожи на гладиолусы. Имеют пурпурно-бронзовый или темно-зеленый цвет. Верх пластин покрывает белый налет. Цветки имеют раскрытую форму. Окрас зависит от сорта растения. Америка (цветки красные, диаметром 10-12 см, листья фиолетового оттенка), Ливадия (растение с малиново-красными соцветиями и листьями пурпурного цвета), Президент (листья зеленые, а цветки ярки красные).
Орхидные Эту группу составляют высокорослые сорта, высота которых может достигать двух метров. Цветки похожи на каттлеи. Цветки крупные (12-18 см) с гофрированными краями. Листья в основном зеленые. Ричард Уоллас (цветки имеют светло-желтый оттенок с красными точками. Они собраны в соцветия длиной до 23 см), Суевия (зеленые листья и цветки лимонного оттенка), Анденкен ан Пфитцер Листья буро-пурпурного оттенк,а а цветки – ярко-оранжевого с красноватыми штрихами. Длина соцветий – до 30 см).
Лиственные (мелкоцветковый вид) В высоту растения могут достигать 3 м. Листья имеют очень красивую форму. Бывают как фиолетово-зеленого так и фиолетового тона. Цветки мелкие (не больше 5-6 см). Дурбан (листья в розово- желто-бронзово-зеленую полоску. Цветки желто-оранжевого окраса).
Так выглядит цветонос канны
Так выглядит цветонос канны крупным планом, существует множество разновидностей, поэтому внешне цветеносы могут быть разными по форме и цвету.

Выращивание канны в садах и на цветниках

Канны редко выращивают через семена: они редко сохраняют сортовые признаки. Кроме того, завязывают семена не все сорта. Лучше всего разводить канны делением корневища, но если есть желание, можно использовать и семенной способ, тем более, что это отличная возможность получить совершенно новые растения, которые будут отличаться по многим признакам от материнских. Чтобы добиться в этом успехов, следует прислушаться к советам от специалистов.

Семена канн спрятаны в очень твердую оболочку. Чтобы они взошли, оболочку необходимо размягчить. Для этого:

  1. Семенной материал ошпаривают кипятком, а затем оставляют на 3,5-4,0 часа в теплой воде, залитой в термос, чтобы она не остывала.
  2. Выдерживают семена на горячей батарее около 12 часов.
  3. Промораживают в холодильнике 1-2 часа.

Время сева материала – февраль. Для этого заранее подготавливают легкий субстрат, заполняют ним контейнер и высевают семена в сделанные неглубокие бороздки. Контейнер необходимо держать в теплом помещении (22-23 градуса) в полутени. Через 25-28 дней появятся всходы. Когда на них образуются 3-5 листиков сеянцы необходимо пикировать в отдельные емкости. Далее материал содержат при температуре около 16-17 градусов до времени высаживания в грунт. Чаще всего молодые растения зацветут в первый год жизни, но иногда это происходит только на следующий год.

Размножение канн черенкованием: как происходит процесс

Чтобы получить молодые канны точно такого же цвета, как материнские и сделать это в ближайшее лето, нужно:

  1. Разделить клубни вначале весны на деленки. Каждая из них должна иметь или одну крупную почку или несколько слабых.
  2. Срезы присыпать толченым углем и подсушить.
  3. Поместить полученный материал в теплицу на песок или грунт. Деленки должны располагаться плотно, а почка размещаться горизонтально.
  4. Присыпать песком и оставить на проращивание.
  5. Периодически песок увлажнять теплой водой, чтобы корни не засохли. Температура в теплице должна быть не ниже 21-24 градусов.
  6. После того, как растения выпустят листья, и их станет много, материал рассаживают в небольшие емкости и оставляют до высаживания в грунт при температуре около 16-17 градусов.
  7. Чтобы получить крепкие растения, каждые 10 дней их поливают светлорозовой марганцовкой.
Декоративное растение под названием канна садовая
Декоративное растение под названием канна садовая отлично сочетается со множеством цветов в саду.

Совет #1. Можно выращивать канны прямо в грунте, не прибегая к предварительному проращиванию, но из-за этого зацветут растения намного позже. Более того, высадка не пророщенных корней может привести к тому, что канны могут так и не успеть зацвести, поэтому если есть возможность, обязательно надо прорастить материал.

Высаживание канн – когда и каким способом

Пересаживать канны на клумбы можно только тогда, когда пройдет угроза заморозков. Начинают пересаживание с подготовки места: оно должно быть солнечным, защищенным от сквозняков и богатым органикой. Состав почвы должен быть следующим:

  1. Торф.
  2. Листовая земля.
  3. Песок.
  4. Перегной.

Все нужно взять в равных частях и тщательно перемешать. Дренаж нужен обязательно – корни канн очень сильно подвержены заболеваниям, связанным с переувлажнением грунта. Чтобы канны цвели максимально обильно и долго, можно им помочь в этом – сделать горячую подстилку. Для этого:

  1. Подготавливают посадочные ямы. Их диаметр должен быть около 50-60 см.
  2. На дно насыпают свежий коровий навоз слоем в 20 см. Он будет согревать корни и способствовать интенсивному росту и буйному цветению. Читайте также статью: → «Удобрение почвы навозом».
  3. Сверху насыпают слой перепревшего навоза. Его слой – 23-25 см.
  4. Поливают.
  5. Помещают в ямки пророщенные корневища. Далее их прикапывают.
  6. Если высаживают не пророщенные канны, заглублять их больше, чем на 7-9 см не нужно. Расстояние между рядами – до полуметра.
  7. При использовании данного метода любоваться цветущими каннами можно будет уже через полтора-два месяца.

Время высаживания зависит от региона размещения участка: чем севернее, тем позже. Обычно канны высаживают после 9-10 мая, когда перепады ночных и дневных температур будут не очень большими. Если высадить раньше, когда по ночам очень холодно, сроки цветения могут значительно задержаться или вообще так и не наступить.

Уход за садовыми каннами

Поливать канны нужно умеренно, но регулярно до появления побегов. После наступления цветения поливать растения следует чаще. Но слишком усердствовать не нужно – из-за лишней влаги появляются грибковые и бактериальные заболевания. Следствием этого будет почернение и гибель бутонов и, при отсутствии лечения, гибель самих растений.

Отцветшие соцветия удаляют
Отцветшие соцветия удаляют, чтобы они не портили декоративность растений и не тянули их них полезные вещества.

Канны требуют умеренного полива, до появления побегов, также рекомендуется периодически подкармливать данные цветы Кроме того, предстоит постоянно удалять сорняки – канны не любят подобных соседей и если ничего не делать, растения будут выбрасывать цветки значительно меньшего размера.

Когда окончится период цветения, канны начинаю поливать совсем немного, и высоко окучивают. Это делают, чтобы корневые шейки не подмерзли: из-за этого зимой они могут погибнуть. Когда наступят первые заморозки, стебли обрезают, оставив 16-20 см, выкапывают корневища и переносят их на хранение в подвал или погреб вместе с комом почвы.

Выращивание канны в доме

Если дачи нет, это не значит, что нельзя выращивать канны в доме: они успешно растут в помещениях, на балконах, верандах, лоджиях, террасах. Конечно, выращивать двухметровый куст в квартире не очень удобно, но те сорта, которые намного ниже, вполне могут расти и в емкости. Во время цветения данные растения становятся центром цветочных композиций, как в открытом, так и в закрытом грунте. Читайте также статью: → «Оформление клумб на дачном участке».

Причем для высаживания можно взять посадочный материал с грядки (или приобрести), осторожно выкопав, и посадить в кадку или большой горшок. После этого поливают почву инсектицидом, чтобы уничтожить насекомых, способных повредить в будущем растение. Далее емкости устанавливают в выбранном месте, где тепло и нет сквозняков. Ухаживать за цветами в горшках намного проще – не нужно пропалывать, опрыскивать, подкармливать. Только поливать своевременно и протирать влажной салфеткой листья. При таком уходе канна останется декоративно привлекательной даже после того, как завершится цветение.

Единственное, о чем следует помнить – зимой емкости оставляют на отдых, предварительно подготовив их к этому: постепенно сокращают полив и когда он будет полностью прекращен, обрезают листья, оставив всего 12-15 см, и переносят емкость в прохладное место.

Совет #2. На следующий год можно продолжать выращивать канну в емкости или же пересадить в открытый грунт.

Канны и подкормка: какие препараты использовать?

Подкармливать канны можно только во время вегетации. Зимой и во время подготовки к зимовке данные цветы подкармливать нельзя, чтобы не нарушить период покоя. Для подкормки можно применять любые препараты, предназначенные для цветущих растений. Ниже приведена информация о нескольких самых популярных препаратах.

Название препарата Форма выпуска Особенность Назначение
«Terra Vega» Концентрированная жидкость. Содержит все вещества в доступной форме. Обеспечивает формирование крепких растений с большим количеством побегов и мощными корнями. Способствует укреплению жизненной силы.
«Hydro Flores» Двухкомпонентный жидкий концентрат. Разработан для мягкой воды. Для обильного цветения и развития растения.
«Aqua Vega A+B 1 L» Двухкомпонентная жидкость. Содержит стабилизаторы рН Для развития корней, раннего цветение, получения крепких стеблей.
«PK 13-14» Жидкость с комплексом нужных веществ в максимальном количестве. Основные компоненты – калий и фосфор, которые нужны каннам для цветения. Способствует формированию цветов, обеспечивает растения всеми нужными компонентами для нормальной жизнедеятельности.
«RHIZOTONIC» Жидкость с натуральными компонентами Основой для создания препарата послужили морские водоросли, известные как мощный стимулятор роста. Для образования крепких сильных корней у молодых растений, ускорения процесса прорастания семян.
Некоторые садоводы выращивают канны дома
Некоторые садоводы выращивают канны дома, в горшках, после чего молодые растения можно перенести в сад и высадить их там.

Борьба с вредителями и заболеваниями

Что больше всего радует как начинающих цветоводов, так и опытных специалистов – канны болеют редко – ими интересуются лишь немногие вредители. Очень редко можно увидеть это растение с белыми пятнами на листовых пластинах почерневшими бутонами. Бактериоз может возникнуть, если канны поливали часто и обильно.

Если подобное случилось (например, такое случается в дождевое лето), то поврежденное растение необходимо сразу же выкопать и уничтожить – канны почти совсем не поддаются лечению. Иногда на листьях могут появиться гусеницы, о чем свидетельствуют испорченными ними листья. Устранить вредителей можно любым инсектицидом.

При использовании навоза в почву могут попадать личинки нематоды. Они повреждают корни растений, откладывая в них личинки. От этого корни раздуваются, начинают гнить и вскоре могут погибнуть. Выводят корневую нематоду применением специальных препаратов. Их вносят в почву вокруг стеблей. При поливе препарат растворяется, проникает к корням, и полностью нейтрализуют вредителей. Читайте также статью: → «Краткий обзор препаратов для обработки сада с инструкциями по применению».

Распространенные вопросы про выращивание канн

Канны отлично подходят для декорирования садов
Канны отлично подходят для декорирования садов, приусадебных участков и клумб, отлично сочетаются с различными цветами и другими растениями.

Вопрос №1. Можно ли выращивать канны дома, в горшках?

Конечно, можно. Данные декоративные растения прекрасно украсят гостиную, балкон или террасу. Однако, чтобы не выращивать дома двухметровый куст, рекомендуется обратить внимание на более аккуратные и маленькие сорта данного декоративного растения. В таком случае цветок будет радовать вас внешним видом дома.

Вопрос №2. Какой полив необходим каннам?

Канны – достаточно влаголюбивые декоративные растения. Однако стоит учесть, что наиболее подходящий полив для них – умеренный. Если переусердствовать с влагой, то корни растения могут загнить или же растение может заболеть. Поэтому лучше иногда недолить, чем перелить.

Вопрос №3. Как лучше всего размножать канны?

Как показывает практика, наиболее неблагоприятный для размножения канн вариант – семенами. В то же время, большинство садоводов утверждают, что наиболее подходящий, продуктивный и простой способ размножения – деление корневища. Он не требует особый навыков и подходит даже для начинающих садоводов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector