Выращивание Гиацинтов в домашних условиях. Когда сажать. Размножение в 2021 году

5
(1)

В данной статье мы рассмотрим Выращивание Гиацинт и какие для этого необходимы условия. Обсудим требования к почве, температуре и влажности, а также проанализируем типичные ошибки при выращивании и ответим на самые распространенные вопросы.

Среди самых первых цветов, которые распускаются раньше других – гиацинты. Их душистые яркие цветы восхищают разнообразием цветовой гаммы. Белые и бледно-желтые и черные, фиолетовые всех оттенков, бордовые, лиловые, розовые – налюбоваться их красотой невозможно. Садоводы считают гиацинты универсальными цветами – их можно выращивать для срезки, выгонки и как садовые цветы. Читайте также статью: → “Посадка, выращивание и уход за цветком ранункулюсом

Выращивание Гиацинт: популярное декоративное растение
Геанциты являются очень красивым и популярным декоративным растением, которое отличается уникальной формой цветоносов, как за ним правильно ухаживать, чтобы получить цветение?

Принципы разделения гиацинтов на виды

Уже на протяжении 4-ех веков выращивают гиацинты в садах и домах. Ранее биологи считали, что известно почти 30 видов данного растения, которые включают почти полтысячи сортов. Во время реорганизации классификации большую часть видов причисли к другим родам. На сегодняшний день основой для культивирования служат только три вида гиацинтов, но специалисты утверждают, что их немного больше – пять, потому, что к ним причислены такие виды цветка как мышиный и водяной. Далее о каждом из них подробнее:

Название Особенность Описание Характеристики
Восточный Самый распространенный вид. Послужил основой для всех ныне существующих сортов.  Многолетник высотой до 40 см. Начинает цвести в мае. Цветет на протяжении двух недель. Отличается приятным сильным запахом. Окрас цветков – белый, розоватый, желтый, голубоватый, фиолетовый.
Закаспийский Является редким видом. Высотой растения около 20 см. Окрас цветков светло-синий.
Литвинова Высота 22-25 см. Цветки редкой нежно-сиреневой, зелено-голубой окраски.
Водяной Предпочитает болотистые места, небольшие озера и пруды. Высота составляет более 50 см. Цветы очень красивого нежно-фиолетового оттенка.
Мышиный Цветет почти месяц. Компактное растение (высота не больше 10-15 см) Отличается разнообразием расцветок от нежно-голубого, розового, сиреневого до белого.

Разделяют гиацинты еще по нескольким характеристикам: сроку цветения – поздние, средние, ранние и форме цветов – простые, махровые.

Самой популярной среди садоводов является классификация гиацинтов по оттенку цветков

  1. Белые. Популярные сорта – Madame Sophie, Snow Crystal.
  2. Синие. Популярные сорта – Marie, Perle Brillante.
  3. Розовые. Популярные сорта – Moreno, Gertruda.
  4. Сиреневые. Популярные сорта – Blue Magic, Bismarck.
  5. Оранжево-желтого. Популярные сорта – Yellow Hammer, Oranje Boven.
  6. Красного. Популярные сорта – Hollyhock, La Victoire.
Выращивание Гиацинт: создание яркой клумбы
Геанциты в первую очередь отличаются цветовым оттенком своих цветоносов, что дает возможность создать яркую и неповторимую клумбу из одного только сорта растений

Раньше всех зацветают сорта с синим окрасом цветков, затем расцветают розоватые, сиреневые, белые, красные. Позже всех расцветают сорта с оранжевым и желтым окрасом. Читайте также статью: → “Выращивание лилейников: особенности ухода и размножения неприхотливых цветов

Совет: можно посадить цветы разных оттенков и они будут цвести долгое время, сменяя один цвет другим.

Выращивание Гиацинтов в квартире

В доме можно выращивать только восточный гиацинт. Это многолетник высотой до 20-40 см. Цветет растение две недели. Чаще всего для выращивания в доме используют несколько сортов. Это:

  1. Аметист. Высота 23-24 см. Цветки имеют бледно-фиолетовый оттенок. Цветет в апреле 8-10 дней.
  2. Розалия. Высота 18-19 см. Цветки ярко-розоватого оттенка. Цветет в середине весны около недели.
  3. Остара. Высота свыше 28-32 см. Цветки фиолетового оттенка. Цветет больше 3 недель.
  4. Санфлауэр. Высота 23-27 см. Цветки кремового оттенка, махровые.
  5. Ля-Виктуар. Высотой 19-22 см. Цветки ярко-красные.
  6. Аргентина Арендсен. Цветки высотой до 30 см. Соцветия цилиндровидные. Окрас – белый.

Правила ухода за комнатными гиацинтами

Есть четыре параметра, очень важные для цветов данного вида. Это температура, полив и освещение. Что же необходимо гиацинтам?

  1. Температура. Оптимальные показатели 20-22 градуса. Температурных перепадов и сквозняков быть не должно – это чревато гибелью растений. На зиму горшки с цветами необходимо поставить подальше от радиаторов отопления.
  2. Полив. Данные цветы очень любят влагу. Поэтому поливать их нужно регулярно. Лучше всего использовать талую или дождевую воду, подогрев ее до 18-20 градусов. Если таковой нет, значит необходимо воду отстаивать минимум сутки и только затем использовать для полива. Если на листья попадет вода, они начнут гнить, поэтому увлажнять нужно только почву. Допускать попадание воды на растение нельзя. Опрыскивания тоже противопоказаны.
  3. Освещение. Гиацинты – растения светолюбивые. Световой день для них должен составлять не меньше 15 часов. Если летом дневного освещения хватает, то, начиная с сентября и заканчивая концом апреля гиацинтам необходимо дополнительно обустраивать искусственное освещение.
  4. Опора. Соцветия у гиацинтов плотные, тяжелые и от этого стебель под ними может сгибаться. Чтобы этого не случилось, понадобиться соорудить на период цветения опору. Она должна быть такой, чтобы ее было не видно, чтобы не нарушать декоративность цветка.
Выращивание Гиацинт: в саду и домашних условиях
Геанциты можно выращивать как в саду, так и в домашних условиях, на подоконнике, но при этом есть несколько нюансов, которые необходимо учитывать

Совет: если обеспечит гиацинтам необходимые условия, они обязательно отблагодарят, выбросив шикарные, густые и красочные соцветия.

Как подготовить гиацинты к посадке?

Вскапывать почву нужно на глубину до 35-40 см. При этом садоводы рекомендуют снести перегной, суперфосфат, калийную соль, компост. Если во время этой процедуры удобрений было мало, можно затем восполнит недостаток, добавив компоненты в каждую лунку.

[sj_bl_1]Самое главное – подготовить грядки необходимо заранее, чтобы почва могла осесть, уплотниться. Для этого необходимо минимум 2-3 недели.[/sj_bl_1]

Для улучшения физического состава почвы можно использовать песок, известь, доломитовую муку, мел. Выбор компонента зависит от состава и состояния почвы. Чтобы подготовленная земля не заросла сорняками, которые очень сильно вытягивают из нее питательные вещества, перекопанный участок накрывают черной пленкой.

Посадка гиацинтов: схемы, сроки, особенности процедуры

Высаживают гиацинты только осенью (сентябрь-октябрь). Выбор срока зависит от места расположения участка: чем южнее, тем позже и наоборот. Главный критерий – температура почвы. Она должна быть около 10°С. Почему это именно так важно? Потому, что при более высокой температуре луковицы не только укореняться, но и дадут ростки, которые зимой вымерзнут, и луковица может погибнуть. Если посадить позже, луковица не успеет укорениться.

Выбор расстояния между луковицами зависит от их размера: между мелкими оставляют около 10 см, а если луковицы крупные, расстояние должно быть около 20-25 см. Глубина лунок равняется тройной высоте луковицы. Например, если высота луковицы 4 см, глубина лунки 12 см, если луковица в высоту 6 см, лунка должна быть глубиной 18 см.

Совет: высаживать слишком крупные луковицы для уличного культивирования – для неустойчивых условий самые крепкие цветоносы дают луковицы средних размеров.

Далее процесс происходит так:

  1. Перебирают материал. Больные и мягкие удаляют.
  2. Выдерживают отобранный посадочный материал в фунгицидном растворе.
  3. Подготавливают лунки.
  4. Их дно покрывают песком слоем в 3-5 см.
  5. Укладывают луковицы, слегка их вдавливая.
  6. Засыпают песком слоем до 4-5 см.
  7. Досыпают до верха почву.
  8. Тщательно поливают.
Клумба с геанцитами
На картинке можно увидеть, как выглядит клумба с геанцитами, которые просто различаются по цветовому окрас

Подобный способ посадки с использованием песка называют песчаной жилеткой: луковицы очень боятся влаги, а песчаная подушка с обеих сторон не допустит ее застоя.

Уход за Гиацинтами в клумбе

Как и за домашними гиацинтами, за садовыми необходимо так же хорошо ухаживать. Главное – полив. Во время засушливых дней поливать нужно так, чтобы почва промокала в глубину сантиметров на 20. Во время цветения, а это происходит весной, обильный полив не нужен – в почве еще осталось много влаги, поэтому обильный полив не нужен: от избытка влаги луковица может загнить и цветок погибнет. Читайте также статью: → “Выращивание антуриума: особенности растения, его размножение и тонкости ухода

Еще один немаловажный момент – прополка: удалять сорняки нужно даже после завершения цветения, чтобы они не обедняли почву – это впоследствии приведет к появлению слабых цветов, не способных противостоять даже небольшим ветрам.

Переживание гиацинтов: зачем и когда?

Первые годы гиацинты цветут пышно и ярко, но затем этот показатель начинает снижаться. Чтобы не допустить этого, гиацинты необходимо периодично пересаживать после завершения цветения. Происходит пересаживание тогда, когда завершится период покоя и растение восстановится после цветения. Чтобы помочь цветку, его удобряют каждые 10 дней препаратами, содержащими максимальное количество азота. Но не перекармливают!

Когда листья пожелтеют:

  1. Луковицы выкапывают, очищают от почвы.
  2. Обрезают желтые побеги.
  3. Обрабатывают материал специальными препаратами для профилактики заболеваний.
  4. Высушивают материал на протяжении недели при 20°.
  5. Сортируют по размеру.
  6. Хранят до осени, когда нужно будет высаживать луковицы. Материал можно на хранение поместить в бумажные пакеты или уложить в контейнеры.

Температура хранения зависит от этапа. Первое время показатель температуры должен быть не меньше 24-26°, а за месяц до посадки ее снижают до 17-18 градусов.

Выращивание Гиацинт в воде
Геанциты можно выращивать даже в воде, как видно на картинке, таким образом растение выглядит еще привлекательнее, а его цветение выглядит так же ярко и неповторимо

Способы размножения гиацинтов

Для размножения данных цветов можно применить несколько способов. Один из них вырезание донца. Для этого способа подходят только крупные и плотные луковицы. Они должны быть диаметром около 7 см. Их выкапывают после пожелтения листьев, обрабатывают марганцовкой (двухпроцентным раствором), и просушивают в тени 1-2 недели. Для процедуры сначала подготавливают инструмент, продезинфицировав его в спиртовом растворе. Далее:

  1. Удаляют донце с центральной почкой так, чтобы в центре луковицы получилась воронка.
  2. Обрабатывают углем (древесным, активированным) срезы.
  3. Луковицы укладывают срезом вверх в ящик и хранят при температуре около 25 градусов.
  4. Когда луковицы дозреют, температуру поднимают до 35 градусов.
  5. Через 2,5 -3 месяца молодые луковички достигнут уже около 1 см в диаметре.
  6. В сентябре-октябре их можно уже высаживать.
  7. Если созревание задержалось, то посадочный материал хранят в холодильнике в земле до весны.

Размножение черенками листьев

Применять можно этот способ после созревания бутонов. Для этого:

  1. У основания срезают два листика.
  2. Срез обрабатывают раствором гетероауксина.
  3. Ящик наполняют песком.
  4. Высаживают на глубину 3 см. Помещать листок нужно не вертикально, а под наклоном.
  5. Поставить ящик в полиэтиленовый пакет. Вынести в прохладное место с рассеянным светом.
  6. Через 45-50 дней можно будет увидеть зачатки корешков и луковиц.
  7. Полученные так новые побеги можно высаживать в грунт.

Использование чешуек для размножения

Этот способ важен тем, что можно одновременно получить более полусотни деток. Для этого понадобиться:

  1. Взять большую, около 6 см в диаметре луковицу и разделить ее на шесть частей. Отломать чешуйки с донца, обработать их углем.
  2. Насыпать в пакет песок или перлит, поместить в него чешуйки, завязать и оставить на 3 месяца при температуре 23-25°С.
  3. Далее температуру содержания снижают до 16-17°С. На этом этапе и начинают формироваться луковицы.

Иногда взрослые луковицы начинают делиться, образовывая 3-4 деток. Отделив их от материнской луковицы в конце лета, их высаживают и получают новые растения, которые через несколько лет зацветут.

В домашних условиях правила ухода за растением немного различаются
При выращивании гиацинтов в домашних условиях, немного отличаются правила ухода за ними

Подкормка: сроки и рекомендованные препараты

Подкармливают гиацинты минимум трижды:

  1. Когда гиацинты начнут расти.
  2. При появлении бутонов.
  3. После завершения цветения.

Можно применять как сухие, так и водорастворимые препараты. Брать много удобрений не нужно. Если препараты используются при поливе, предварительно нужно увлажнить почву, а затем уже вносить подкормку.

Название препарата Форма выпуска и особенности Назначение
«ROST» Жидкость. Содержит органо-минеральные компоненты со стимулирующим эффектом. Для стимуляции роста, цветения.
«Гера для луковичных» Жидкий препарат. Не содержит нитрата и хлора. Для стимулирования пышного цветения длительное время. Для улучшения декоративных свойств цветочных культур.
«Фертимикс» Жидкий концентрат. Предназначено для комнатных гиацинтов. Для ускоренного роста листьев, стимулирования бутонизации и цветения. Способствует повышению сопротивляемости к болезням.
«Гуми-Оми для луковичных» Порошково-гранулированное средство Для питания растений, улучшения роста, декоративных качеств, продолжительного цветения.
«Добрая сила» Жидкий концентрат с полноценным набором питательных веществ Способствует активации роста, повышению стрессоустойчивости.

Распространенные вопросы и ответы на них о выращивании гиацинтов

Вопрос № 1. Можно ли выращивать гиацинты дома?

Ответ: Конечно, можно. Последнее время данное декоративное растение пользуется особым спросом среди любителей домашних растений. Его можно выращивать даже разными способами, как в грунте, в горшках, так и в воде и стеклянной таре, что последнее время набирает особую популярность.

Вопрос № 2. Нужно ли подкармливать гиацинты?

Ответ: Да, нужно, причем делать это необходимо не один раз. Чтобы растение красиво цвело и радовало хозяев своим внешним видом, гиацинты подкармливают трижды: после всхода растения после посадки, при появлении бутона, а также после цветения. В таком случае цветение будет более долгим, красивым, а растение будет расти дольше.

Вопрос № 3. Как лучше всего размножать гиацинты?

Ответ: Так как данное декоративное растение относится к типу луковичных, то таким же образом и лучше его размножать. Однако множество садоводов размножают гиацинты с помощью семян.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

8 + пятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector