Выращивание дыни в открытом грунте и теплице в Сибири и на Урале в 2021 году

0
(0)

Немногие знают, что вкусная ароматная дыня – источник множества целебных качеств. В составе полезной ягоды – витамины С, А, РР, витамины группы В. Содержание железа в 17 раз выше, чем в молоке, а каротина – больше, чем в моркови. Целебные свойства в сочетании с высокими вкусовыми качествами сделали эту культуру популярной у огородников средней полосы, Сибири и Урала.

Сорта для выращивания

Успешное выращивание дыни в несвойственных для нее регионах требует выбора подходящего сорта

Какие сорта являются наиболее урожайными и проверенными?Выращивание дыни в открытом грунте и теплице в Сибири и на Урале в 2021 году

При выборе сорта учитываются климатические условия данного региона, сроки созревания, где будет выращиваться культура (пленочные укрытия или открытый грунт).

Наиболее распространенными сортами являются:

Название сорта Сроки созревания, сут. Масса плода, кг
Колхозница 75 – 95 1,5
Ананасная 70 – 80 1,8 – 2
Алтайская 62 – 70 1,5
Золотистая 75 – 80 1,5
Титовка 55 – 70 2
Раняя 133 65 – 70 1,5
Сладкий ананас F I 65 – 70 1,5

Для выращивания в средней полосе используются раннеспелые сорта: Харьковская, Грибовская грунтовая, Лимонная, Золотистая, Ранняя 133, Криничанка, Десертная, Тоболинка.

Если Вы решили побаловать себя дынями в более поздний период, то подбирайте сорта с поздними сроками созревания: Торпеда, Эфиопская, Туркменский гигант, Шаренте. Самые поздние сорта зреют до холодов и хранятся до декабря: Мускатная белая, Забавка, Полидор, Зеленая сладкая, Пулу, Стефановская. Дыни этих сортов отличаются ароматной мякотью и при хранении становятся вкуснее и слаще.

Подготовка семян к посадке

Семена дыни для лучшего плодоношения необходимо брать 3-4 летней давности, иначе Вы рискуете вырастить крепкие растения с одними мужскими цветками. Для проверки всхожести семена опускаются в двухпроцентный раствор пищевой соли. Отбираются только семена, опустившиеся на дно. Затем они промываются чистой водой.

Проводится предпосевная обработка семян одним из препаратов, стимулирующих рост:

Название препарата Количество на 1 л воды, г
Борная кислота 0,1 – 0,3
Сернокислый марганец 0,2 – 0,5
Молибденовокислый алюминий 0,2 – 0,4
Сернокислый кобальт 0,05 – 0,1
Универсальный набор микроэлементов 0,1

После обработки в течение 6-12 часов с периодическим проветриванием семена просушивают и проводят закаливание. В течение недели семена периодически (по 18-20 часов) выдерживают при температурах +35°C и 0°C, проводя постепенную смену режима. Этот прием позволяет повысить устойчивость культуры к резкой смене температур.

Выращивание рассады дыни

Поскольку дыня – культура южная и теплолюбивая, то при коротком холодном лете вырастить ее проблематично. Поэтому выращивание ее через рассаду становится целесообразным.Выращивание дыни в открытом грунте и теплице в Сибири и на Урале в 2021 году

Опытные огородники для успешного выращивания рассады пользуются следующими приемами:

  • Перед посадкой семена замачиваются в подогретой воде и заворачиваются во влажную ткань на 2-4 суток, чтобы наклюнулись;
  • Проводится обеззараживание почвы от болезней и вредителей: проливанием кипятком или прокаливанием в духовке;
  • Готовятся горшочки с торфосмесью: на 6 частей торфа берется по одной части перегноя, опилок, песка и коровяка;
  • Наклюнувшиеся семена помещаются в горшочки по 2-3 шт. на глубину 3-5 см. Позже оставляется самый сильный росток;
  • Температурный режим при выращивании рассады выдерживается в пределах: ночью – не ниже +15°C, днем – 18-20°C;
  • На стадии 3-4 настоящих листа проводится прищипка корня для образования разветвленной корневой системы;
  • При поливе не допускается попадание воды на листья и стебли, как и переувлажнение;
  • Перед высадкой рассада подкармливается смесью удобрений: на ведро воды берется по 5 г суперфосфата и калийной соли и 16 г сульфата аммония;
  • Посев семян производится в апреле, а в грунт растения высаживаются в возрасте 25 суток.

Для исключения заражения черной ножкой вокруг стебля насыпается слой сухого речного песка.

Подготовка участка к посадке

Выбирается участок с хорошим освещением и с южной стороны. Если это теплица – то южная часть теплицы. Почва для посадки подготавливается заранее:

  • Перед осенней перекопкой с участка убираются сорняки и остатки культурных растений. При этом больные части сжигаются:
  • Участок перекапывается неглубоко, на 25-30 см;
  • Вносится перегной из расчета 30-40 кг на 10 кв. м;
  • Если в почве содержится глина, то для облегчения вносится песок из расчета 5 ведер на 10 кв. м;
  • Весной почва перекапывается с внесением фосфатных и калийных добавок по инструкции, а перед посадкой заправляется еще и азотными удобрениями.

Для создания культуре оптимальных условий для роста и вызревания используется метод теплых гряд:

  • С гряды убирается верхний слой почвы 15-20 см;
  • Предварительно разогревается навоз: перетрясывается и складывается в рыхлые двухметровые кучи на 3-4 дня. Ускорение разогрева достигается проливом горячей водой или положенным внутрь комком негашеной извести. Готовый навоз выделяет сильный запах аммиака и имеет внутри t +60°C;
  • Навоз раскладывается на гряды слоем 30 см, спустя 3-4 дня посыпается известью-пушонкой из расчета 0,5 кг на 1 кв. м почвы;
  • После этого укладывается снятый с гряды грунт, можно с увеличением толщины слоя до 25 см.

Условия посадки и ухода для открытого грунта

Определяется срок посадки дыни в грунт по температуре почвы: градусник помещается на глубину 10 см, и при отметке в утренние часы +18 почва готова к высадке. Для средней полосы это примерно конец мая – начало июня.Выращивание дыни в открытом грунте и теплице в Сибири и на Урале в 2021 году

Размещаются саженцы на расстоянии 50 см с междурядьями 70 см. Лунки обильно поливаются и мульчируются.

Полив производится по мере подсыхания почвы, но не следует забывать, что это южная культура, и солнце для нее важнее, чем влага. Поэтому под начавшие расти плоды подкладываются дощечки или кусочки пенопласта. Чем больше становятся дыни, тем реже производится полив. При этом нежелательно попадание влаги на растения и плоды.

Подкормки азотными удобрениями вносятся не менее двух раз с интервалом 2-3 недели. Они с успехом заменяются настоями куриного помета или коровяка.

При выращивании не следует забывать о таком важном моменте, как прищипывание, с помощью которого достигается формирование на кусте большего количества плодоносящих плетей:

  • Для районированных сортов прищипывается центральный стебель над 5-6 листом (у поздних – над 12-14), где появляется первый женский цветок. Из него вырастает самая крупная дыня;
  • Боковые побеги прищипываются одновременно с главным стеблем, а боковые побеги второго порядка (побеги побегов) оставляются, на них будут только женские цветки;
  • У гибридных сортов главный стебель не прищипывается, т. к. на нем располагаются женские цветки, удаляются лишние части с мужскими.

В процессе роста лишние побеги и завязи удаляются, оставляется 5-6 самых крупных равномерно распределенных по стеблю плодов. Растущие плети направляются из междурядий на гряду во избежание излишней влажности. В конце срока вызревания растения не поливаются, особенно если по утрам обильная роса.

Особенности ухода в теплице

В отапливаемые теплицы высадка рассады производится в конце марта, в не отапливаемые – на месяц позже. Рассада должна достигнуть возраста 35-40 дней. Если в первые дни в теплице прохладно, растения на ночь укрываются пленкой или спанбондом.Выращивание дыни в открытом грунте и теплице в Сибири и на Урале в 2021 году

По мере роста растение формируется в один или 2-3 стебля, в зависимости от расстояния между саженцами. При однострочной посадке соблюдают расстояния 80 на 60 см, при двухстрочной – 40 на 30-50 см, с расстоянием в междурядьях 1 м.

Температурный режим при выращивании в теплице соблюдается в пределах:

  • Ночная t +18°C;
  • До образования завязей – +24-40°C;
  • После образования завязей – +30-40°C;
  • Почва t +22-25°C.

Влажность поддерживается не выше 70-80%, с началом цветения и плодоношения она понижается до 60%. По мере роста растения осуществляется его подвязка к шпалерам, а подросшие плоды помещаются в специальные сеточки, которые крепятся к каркасу теплицы.

Обязательное условие для успешного выращивания в теплице – соблюдение профилактических и защитных мер. Для этого теплица дезинфицируется, больные и отмершие части растений и сорняки периодически удаляются, а на входе укладывается коврик из опилок, который постоянно обрабатывается растворами формалина, соли или хлорной извести. Для работы в теплице предусматривается спецодежда и инвентарь, которые также периодически дезинфицируются.

Выращивание дынь на Урале

Для выращивания в районах Урала подходят холодостойкие сорта «Колхозница», «Мельба», «Медовая», «Нектарин». Подбираются сорта с ранними сроками созревания, не более 70-75 суток.Выращивание дыни в открытом грунте и теплице в Сибири и на Урале в 2021 году

Из-за короткого лета выращивание осуществимо только в теплицах, с использованием рассадного способа. При этом для лучшего образования завязей проводится искусственное опыление. После опыления цветок закрывается ватным тампоном, чтобы избежать переопыления.

Главная ошибка при выращивании дынь в теплицах – переувлажнение. Чтобы этого избежать, проводятся редкие (не чаще 2 раз в неделю) поливы, рыхление почвы и проветривание. На стенках не должно быть конденсата, иначе избежать болезней не удастся.

Выращивание дынь в Сибири

Для выращивания в районах Сибири выбирается участок не только с хорошим освещением, но и защищенный от холодных сибирских ветров. Подбираются сорта со сроками созревания меньше 100 суток: «Капуччино», «Колхозница», «Медовая сказка», «Эклер», «Золушка», «Лакомый кусочек», «Нектарин», «Туркменка».Выращивание дыни в открытом грунте и теплице в Сибири и на Урале в 2021 году

Если у Вас нет теплой грядки и теплицы, то для Сибири можно воспользоваться следующим способом:

  • Заготавливаются пластиковые бутылки с отрезанными донышками;
  • Выкапываются лунки, на дно которых укладывается смесь песка с торфом;
  • Лунки проливаются горячей (60-70°C) водой;
  • Когда почва остынет до 40°C, на дно лунок помещаются наклюнувшиеся семена с заглублением 1 см и накрываются бутылками. При этом края бутылок вдавливаются на несколько см;
  • Междурядья при угрозе заморозков закрываются нарезанным на полосы спандбондом или пленкой, а при сильном понижении температуры крышки одеваются на бутылки.

Убираются укрывные материалы, когда минует вероятность понижения температуры.

Для успешного выращивания дынь при разных климатических условиях необходимо соблюдение трех параметров:

  • Защита рассады от перепадов t;
  • Своевременное формирование куста;
  • Регулярные подкормки для стимуляции плодоношения.

Если эти условия будут соблюдены, то растение порадует Вас обильным и ароматным урожаем.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать + 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector