Выращивание Нарцисса в открытом грунте. Когда сажать. Размножение в 2021 году

0
(0)

В данной статье мы рассмотрим про выращивание Нарцисса в открытом грунте, как и когда садить и размножать цветок.

Существует красивая древнегреческая легенда о том, что некогда очень красивый юноша увидел в ручье свое отражение и влюбился в него настолько сильно, что так больше никогда так и не смог отойти от воды. Вскоре он умер от голода и на том месте вырос потрясающе красивый цветок, который назвали именем умершего молодого человека – нарциссом.

Выращивание Нарцисса:: нарцисс декоративные цветок
Нарциссы являются очень распространенными декоративными цветами, которые имеют множество разновидностей и не требуют чрезмерного ухода

На сегодня уже известно более 1050 сортов этих очаровательных цветов. Многие из них широко применяют в садовом дизайне. Чтобы было удобно классифицировать гибридные формы садовых нарциссов, их разделяют на 13 групп. Одни из них встречаются часто, другие – очень редкие виды. Какие же их них чаще всего можно встретить в парках, садах, на клумбах? Читайте также статью: → “Когда сажать нарциссы осенью

Виды нарциссов и их отличия

В таблице указаны разные виды нарциссов:

Название вида нарциссов Особенности растения Описание цветков Популярные сорта
Трубчатые На стебле вырастает только по одному цветку. Цветонос – высокий и крепкий. Форма цветков похожа на граммофонную трубу. Трубки могут иметь желтый, оранжевый, красный или белый окрас. Лепестки желтые либо белые по цвету. Баллада, Генри Ирвинг, Биршиба, Кантара и другие.
Крупнокорончатые Наиболее крупные садовые нарциссы – их соцветия бывают диаметром больше 12 см. Трубчатый одиночный цветонос вырастает на высоту до 0,5 м. Соцветие – это 6 идентичных долей с вытянутой волнистой коронкой. Цвет коронок бывает желтым, красным, белым, розовым либо насыщенно-оранжевым. Роял Орандж, Саломэ, Ши, Рекорд и другие.
Мелкокорончатые Этот вид является универсальным – он мало нуждается в уходе и легко приживается. Пригоден для выращивания в саду и выгонки. Диаметр соцветий 6-8 см. Коронка невысокая, желто-оранжевого, белого, красного либо розового оттенка. В ее центре расположен зеленый глазок. Эприкот, Лаймрик, Амор и другие.
Махровые Может быть махровым как весь цветок, так и только коронка. На цветоносе может появиться как один, так и несколько соцветий. Цветовой окрас околоцветника наделен желто-оранжевым оттенком. Коронка может иметь красный, ярко-оранжевый, желтый или белый цвет. Мэри Коупленд, Таити, Акрополис и другие.
Разрезнокорончатые Растут только на солнечных местах. На зиму нуждаются в утеплении. На длинном цветоносе вырастают очень красивые цветки правильной округлой формы. Окрас соцветий – белый, желтый, бело-розовый. Оринджери, Шантерель, Кассата, Баккара и другие.
Триандрусовые Цветонос низкий, поникший. Цветки как одиночные, так и в виде 2-6 соцветий. Трубка длинная и узкая. Доли околоцветника отодвинуты назад. Коронки могут иметь золотистый, белый, зелено-желтый, желтый окрас. Талия, Вингс, Айс, Тресембл и другие.

Кроме того выращивают цикламеновидные, жонкиллевые, многоцветковые, поэтические, гибриды бульбокодиум и другие. Но встречаются они гораздо реже, чем перечисленные выше.

Выращивание Нарцисса: цветок отлично декорирует любую клумбу
Несмотря на то что нарциссы очень просто смотрятся, они с легкостью украсят любую клумбу и дополнят любой сад своим ярким цветущим внешним видом

Как выращивают нарциссы в открытом грунте?

Чтобы посадить нарциссы на клумбе или в саду, приобретать луковицы нужно октября (северные районы) или ноября (южные регионы). Почему именно в это время необходимо высаживать цветки данного вида? Потому, что для того, чтобы пережить зиму, им необходимо успеть укорениться, а на это нужно минимум месяц, пока не наступят первые морозы. Если высадить позже, не укорененные растения, скорее всего зимой погибнут или их выдавят из почвы весенние оттепели. Если предстоит рассадить собственный куст, сделать это нужно не позже августа.

Весной нарциссы лучше всего не пересаживать – это ослабит растения, они будут цвести плохо и выбросят намного меньшие цветки. Если нарциссы выращивают на балконе в ящиках, высаживать их тоже необходимо осенью либо зимой. Зимовать в таком случае цветы должны в холодном и темном месте.

Особенности и тонкости выгонки нарциссов

Выращивать нарциссы точно так же как гиацинты и крокусы, можно к любому празднику – Новому году, 14-ому февраля и т.д. Точное время высадки луковиц зависит от сорта – каждому из них нужно определенное время для охлаждения луковиц. Кроме того, есть сорта, луковицы которых совсем не нужно подвергать охлаждению. Например – Paper White.

Чтобы получить красивые крупные цветки, нужно для выгонки брать только самый крупный здоровый посадочный материал – диаметр луковиц должен быть больше 3,5 см. Если предстоит использовать не приобретенный посадочный материал, а собственный, его нужно выкопать и хранить в теплом темном помещении. В конце июля луковицы переносят в более прохладное место (+18 градусов). С наступлением осени луковицы помещают в полиэтиленовые кульки и хранят в холодильнике там, где лежат овощи. Читайте также статью: → “Выгонка луковичных: тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и крокусов дома

Процесс высадки происходит так:

  1. После охлаждения для посадочного материала необходимо подготовить субстрат. Для этого на три части торфа часть песка и хорошо перемешать;
  2. Емкость для посадки должна быть такой, чтобы луковицы можно было заглубить минимум на 8-9 см. Более крупные луковицы высаживают еще глубже;
  3. Размещать посадочный материал нужно как можно плотнее;
  4. Засыпать грунт на поверхность луковиц так, чтобы их верхушки оставались открытыми;
  5. Полить и снова немного добавить субстрата, чтобы восполнить тот уровень, который просел от влаги;
  6. Вынести емкость в темнее холодное место (погреб, подвал, нижняя полка холодильника);
  7. После того, как высота появившихся ростков достигнет 8 см, емкости нужно переместить на светлое место, где достаточно прохладно;
  8. Первые дни температуру поддерживать на уровне +9-10 градусов, далее необходимо поднять до 15-18 градусов.
Выращивание Нарцисса: желтый цветок самый популярный
Самыми популярными являются желтые нарциссы, однако и данный вид имеет определенные подвиды, которые очень отличаются между собой

Совет: чтобы регулировать сроки цветения, можно применять температуру – чем холоднее, тем дольше не цветут нарциссы. Чтобы получить цветки высокого качества, нельзя допускать подъем температуры в помещении с нарциссами выше +17-19 градусов. Что касается освещения – световой день должен быть не меньше 12 часов, поэтому необходимо использовать искусственный свет. После срезания цветков, луковицы с наступлением весны можно высадить в открытый грунт и далее выращивать их как обычно – для повторной выгонки они уже не годятся.

Что нужно, чтобы нарциссы цвели каждый год?

Чтобы зацвести, каждый вид нарциссов проходит следующие стадии:

  1. Период покоя в теплое время года. В это время новообразованный или отцветший материал созревает;
  2. Период покоя в холодное время года. Происходит накопление гиббереллина. Так называется гормон роста;
  3. Период усиленного роста. В это время активно растет вегетативная масса, которая превращается в полноценное растение. Кроме того, происходит формирование цветоносов и бутонов.

В период покоя (летний) растения умеренно поливают, но так, чтобы влага не застаивалась, иначе луковицы в слишком влажной почве могут сгнить. Подкормки во время покоя тоже не нужны – если питательных веществ будет слишком много, на следующий год нарциссы погонят очень крупные листья, а вот цветение будет очень слабым. Кроме того, перекормленные луковицы хранятся очень плохо. Также нужно постоянно удалять сорняки, чтобы они не вытянули из почвы важные для цветов вещества, ослабив тем самым нарциссы.

Борьба с вредителями и болезнями

Чаще всего вредные насекомые или разные заболевания попадают на грядку с нарциссами вместе с приобретенными луковицами, поэтому покупной материал перед посадкой всегда нужно очень тщательно осматривать и обязательно дезинфицировать марганцовкой.

Различные заболевания проявляются следующим образом:

  1. Клещи. Донце луковиц местами может быть трухлявым;
  2. Нематоды. Видны следы выхода и входа червей;
  3. Фузариоз. Донце луковицы бурое, а сама она загнивает;
  4. Серая гниль. На луковице видны серые пятна.

На фото показано поле цветов:

Выращивание Нарцисса: перед покупкой луковицы, ее нужно осматривать
Перед посадкой луковицы купленного нарцисса рекомендуется тщательно осматривать, чтобы избежать возможного заболевания или развития того или иного вредителя

Многие заболевания проявляются уже после того, как появляются всходы. Например, стеблевая нематода поражает именно листья – они становятся морщинистыми и обычно плохо растут. Чтобы не допустить появления заболеваний (многие из них очень сложно обнаружить на первых этапах поражения), прежде, чем посадить луковицы, их нужно обработать. Лучше всего для этого использовать препарат Максим.

Если есть предположение, что приобретенные луковицы заражены, то следует поступить так: хранит их 3 недели в теплом месте, а затем поместить в термос, нагреть воду до 45 градусов и залить луковицы. Держат так посадочный материал не менее двух часов – это позволить устранить почти всех вредителей. Кроме того, в каждую ямку при высадке луковиц нужно добавить Рогора, Кельтана или Карбофоса. Нарциссам на выгонке ядохимикаты не нужны – обычно они не болеют.

Где посадить нарциссы в саду?

Прежде, чем разводить нарциссы, необходимо правильно для них выбрать место. Растет это вид растений хорошо и в тени – они цветут намного раньше, чем на деревьях появятся листья, поэтому их можно высаживать в любом уголке сада. Но, чтобы получить качественные луковицы и крупные цветки, нужно высадить нарциссы на солнечном месте – на газоне, лужайке, клумбе. На протяжении 4-5 лет цветы можно не пересаживать, но когда они сильно разрастутся, образовав большое гнездо луковиц, пересадка понадобится, иначе растение начнет перерождаться – будут мельчать и сами растения и цветки.

Подготовка почвы к посадке нарциссов

Хотя данный вид растений к почве не требователен, и хорошо растет на любой почве, специалисты отмечают, что на суглинках с нейтральной реакцией они чувствуют себя намного лучше, чем на грунтах других типов. Также предстоит позаботиться и о питательных веществах – компост или перегной обеспечить растения всеми необходимыми микроэлементами для роста и цветения. Навоз для подкормки использовать нельзя – нарциссы его не переносят.

Если почва слишком кислая, ее нужно известковать. Делают это за год до посадки нарциссов: на каждый метр почвы берут 200 грамм доломитовой муки либо извести-пушонки, рассыпают ее по поверхности и перекапывают землю. Чтобы в последующем бороться с кислотностью грунта, можно использовать обычную древесную золу: ее нужно на 1 кв/м всего стакан. Читайте также статью: → “Выгонка нарциссов и других луковичных в домашних условиях к празднику

Перекапывать землю необходимо заранее, чтобы она осела. На каждый метр вносят:

  1. 4 кг торфа.
  2. Столько же компоста.
  3. Крупнозернистый песок речной – ведро.
  4. Легкий перегной – ведро.
  5. Суперфосфат – 2 ст.л.
  6. Сульфат калия – 1 ст.л.
  7. Удобрение для цветов – 1 ст. л.
Выращивание Нарцисса: цветок отлично сочетается с декоративными растениями
Нарциссы очень хорошо сочетаются с большинством различных декоративных растений, особенно с тюльпанами, пионами, и другими цветами

Выращивание Нарцисса: как правильно посадить луковицы?

Правильная посадка луковиц – очень важный момент в выращивании нарциссов. Если пересаживаются домашние цветы, процесс происходит так:

  1. Осторожно выкопать куст;
  2. Разделить его на отдельные луковицы;
  3. Отбраковать поврежденный болезнями, вредителями или грызунами материал;
  4. Обработать материал любым фунгицидом или дымовыми шашками «Вист» – зажечь ее и поместить в пакет, в который уже положены луковицы. Стараясь сохранить весь дым в пакете с материалом, тщательно завязать его и оставить так на сутки;
  5. Выкопать ямки под луковицы. Их глубина зависит от размера. Так для материала среднего размера глубина заделки от 11 до 20 см. Для очень крупных луковиц этот показатель еще больше – 23-25 см. Деток высаживают на глубину не больше 8-10 см;
  6. Расстояние между ямками 7-10 см. Это даст возможность получить крупные луковицы. Если увеличить расстояние между ямками, то можно будет получить больше деток;
  7. Замульчировать почву перегноем или торфом. Толщина слоя мульчи 2-4 см. Зимой, когда температуры будут очень низкими, нужно накрыть пересаженные нарциссы 4-5-и сантиметровым слоем листьев;
  8. Когда снег начнет весной таять, листья можно будет убрать, а мульчу – оставить.

Подкормка нарциссов: что можно использовать?

Нарциссы, выращиваемые в садах или на клумбах, подкармливают дважды в год

  1. При образовании бутонов;
  2. При появлении первых цветов.

Для этого разводят в воде нужные удобрения и поливают цветы. Но если на улице дождевая погода, можно проводить сухие подкормки – разбросать вокруг растений выбранные препараты. Чем же можно удобрять нарциссы?

Название препарата Форма выпуска Назначение
«Нарцисс цветочный» Жидкий иммуномодулятор, основой для которого послужил хитозан из крабового панциря. Для стимуляции развития мощных корней, увеличения количества бутонов, длительного цветения цветков.
«ФлорГумат» Жидкое гуминовое удобрение с полным комплексом необходимых веществ. Для лучшего усвоения питательных элементов, улучшения иммунитета растений, повышения их декоративности.
«Гера» Сухое вещество с полным набором важных элементов питания. Для стимуляции длительного и пышного цветения, улучшения декоративных свойств, повышения устойчивости к неблагоприятным факторам.
«Гуми-Оми» Гранулированный препарат с идеально сбалансированным набором необходимых элементов. Для улучшения роста и декоративных качеств.
«Агрикола»
[wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении Агрикола
Препарат в палочках. Для повышения декоративности, укрепления корневой системы.

На фото показаны цветоносы нарциссов:

Выращивание Нарцисса: на фото показан цветонос цветка
На картинке можно увидеть, как выглядят цветоносы нарциссов крупным планом, показана одна из самых распространенных расцветок цветоносов

Распространенные вопросы и ответы о выращивании и посадке нарциссов

  1. Когда нужно высаживать нарциссы в открытый грунт?

Ответ: Лучшим временем для этого будет осень, точнее – октябрь-ноябрь. Данное время является наиболее благоприятным для высаживания нарциссов в открытый грунт, особенно если речь идет о посадке луковицами.

  1. Каким должно быть расстояние между ямками при посадке нарциссов луковицами?

Ответ: Посадка нарциссов луковицами имеет множество нюансов, ведь часто именно из-за неправильной посадки и допущения ошибок на данном этапе, растение гибнет или же просто не цветет. Наиболее подходящее расстояние между лунками – 7-10 см. В таком случае растению будет достаточно места для размножения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двенадцать − 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector