Выращивание Амариллиса из семян. Как сажать и размножать черенками в 2021 году

0
(0)

В данной статье мы рассмотрим выращивание Амариллиса. Разберем пошаговую инструкцию. Узнаем о лучших сортах. В статье рассмотрим пошагово выращивание амариллиса из семян в домашних условиях, как сажать и размножать цветок.

Садоводы утверждают, что среди самых красивых комнатных цветов одно из первых мест занимает амариллис. Хотя цветет данное растение не очень долго, красота его цветов, их тонкий аромат покоряют сердца очень и очень многих.

Цветок принадлежит к семейству амариллисовых, и является его единственным представителем. Второе название растения – белладонна. Родина ее – Южная Африка, а в Европу она попала в 1750-ых годах. Селекционеры не смогли смириться с тем, что цветы имеют только один тон окраса, приложили немало трудов, благодаря чему сегодня можно выращивать амариллисы различных окрасок.

Выращивание Амариллиса: красивое декоративное растение
Амариллис является очень красивым декоративным растением, которое можно высаживать для декора как в саду, так и дома, как за ним ухаживать чтобы получить красивые цветоносы?

Разновидности амариллиса, их особенности и отличия

Кроме необычной окраски новые сорта белладонны отличаются более крупными цветами, большим количеством лепестков, которые к тому же могут иметь необычную для данного растения форму. Их листья очень похожи – длинные (до 30 см) и неширокие (около 4 см), собраны в пышную розетку. Цветонос обычно толстый и прямой Читайте также статью: → “Создание условий для выращивания и цветения гиппеаструма, рекомендации по пересадке цветка

На сегодняшний день известно почти 250 сортов амариллисов. В число самых известных входят следующие:

Название сорта Описание растения Особенности цветков
Снежная королева (Ice Queen) Высота цветка около 30-50 см. Цветет в зимнее время. Цветки махровые, крупные. Лепестки имеют белый цвет, который ближе к краю переходит в кремовый. На лепестках есть белый глянец, который, при попадании на него света, отражает его, создавая этим эффект мерцания.
Грандиор (Grandeur) Высота растения до 50 см. Цветет в конце зимы – начале весны. Лепестки узкие, розоватого цвета. При этом окрас лепестков не однотонный, а градиентный – на одних цветках переходит на более темный оттенок, а на других – к более светлому. Зев каждого цветка имеет желтовато-зеленый оттенок.
Красный лев (Red Lion) Высота около 0,5-0,6 м. На одной стрелке может появляться 3-4 соцветия. Цветки крупные. Лепестки ярко красного, глубокого насыщенного цвета.
Вера (Vera) Может достигать высоты 60 см. Время цветения февраль-март. Размер цветков – средний. Лепестки имеют нежно-розовый оттенок. Зев лепестков светло-салатовый, переходящий в белый. Главное отличие данного сорта – наличие перламутрового налета на лепестках.
Ля-Паз (La Paz) Высота до 40-50 см. Цветет в марте. Цветки очень похожи на лилии – лепестки очень узкие. Их основной цвет зеленый, а по краям лепестков присутствует красное напыление.
Дюрбан (Durban)  Высота около 40 см. Цветки крупные, колокольчатой формы. Окрас – карминно-красный. У основания лепестков имеется белое пятно.
На фото Амариллис:
Выращивание Амариллиса: цветок сочетается с другими растениями
Амариллисы отлично сочетаются с большинством различных декоративных растений, особенно тех, которые идентичны по цветовому окрасу с амариллисами

Как вырастить амариллис в открытом грунте на дачном участке?

Обычно цветоводы считают, что данный вид цветов – комнатные растения. Но это ошибочное мнение – амариллисы можно выращивать и в саду. Более того, при выращивании в сады или на клумбе растение цветет гораздо пышнее, чем в комнате. Чтобы белладонна  могла нормально расти и цвести, надо соблюсти несколько условий:

  1. Выбрать для посадки открытую для солнца площадку. Место должно быть защищенным от сквозняков и сильного ветра. Лучший вариант– место у дома с южной стороны;
  2. Если грунт тяжелый, глинистый, понадобиться обустройство дренажа и заправка почвы перепревшим компостом, навозом – амариллисы очень требовательны к качеству грунта;
  3. Высаживая луковицы, их нужно полностью углубить в грунт. Расстояние между луковицами должно быть не меньше 25-30 см;
  4. Нельзя поливать растение до того, пока цветонос не вырастет на высоту 10-12 см. Если данное правило будет нарушено, растение сформирует пышную розетку листьев, но вот дождаться пышного цветения вряд ли удастся.
  5. Если выращиваются сорта со слишком длинными цветоносами, чтобы они не сгибались под тяжестью цветов нужно обустраивать опоры.

Возможно выращивание амариллисов в грунте в тех регионах, где климат мягкий и зимние температуры не опускаются ниже 5-7 градусов. Если на улице бывает гораздо холоднее, рисковать не надо – амариллисы не морозостойкие растения и скорее всего луковицы первой же зимой вымерзнут.

Как использовать амариллисы в ландшафтном дизайне?

Амариллисы – самодостаточные цветы, поэтому им следует выделить на клумбе центральное место – с их помощью можно подчеркнуть красоту декоративно-лиственных растений. Отлично сочетаются цветы данного вида с низкорослыми цветущими растениями яркой окраски, подходящей по тону. Например – с примулами, садовыми бегониями, мускари. Гармонично смотрится амариллис рядом с лилиями, гладиолусами, нарциссами – любыми другими цветами, которые имеют похожую форму цветов. Читайте также статью: → “Гиппеаструм – роскошный цветок в любое время года

При высаживании на альпийскую горку, лучшие места для белладонны – возвышения. Отлично смотрится цветок в рокарии, среди больших камней. Другими словами амариллисы понравятся тем, кто любит растения с яркими цветками. Но, так как амариллисы чаще всего выращивают именно в помещениях для украшения интерьеров, далее пойдет речь о культивировании данного цветка как комнатного растения.

Выращивание Амариллиса: можно вырастить дома
Также амариллисы можно выращивать и в домашних условиях, при этом они отлично украсят любой подоконник и ничем не уступают таким шикарным цветам, как орхидеи или розы

Уход за комнатными амариллисами: что нужно учитывать при выращивании данного растения?

Назвать белладонну слишком прихотливой нельзя, но, чтобы она могла цвести, необходимо создать для этого определенные условия:

  1. Освещение. Должно быть рассеянным и ярким. Для этого горшок с растением лучше всего выставить на юго-западные или юго-восточные окна. При этом каждые 2-3 дня горшок с цветком рекомендуется поворачивать, чтобы листья со всех сторон могли полноценно развиваться. Если этого не делать, растение будет однобоким и значительно потеряет в эстетическом плане;
  2. Полив. Увлажнять почву требуется не часто – 2-3 раза в неделю, но делать это надо так, чтобы на луковицу вода не попадала. Лучше всего ставить горшок с цветком на поддон с водой. В период цветения поливать цветы нельзя. Единственное, что можно делать – протирать увлажненной салфеткой листья. Не поливают цветы и в период покоя;
  3. Увлажнение воздуха. Опрыскивать воздух нужно только в очень сильную жару;
  4. Температура. Лучше всего себя чувствует белладонна при температуре 19-25 градусов. Во время цветения можно вынести растение в помещение, где температура не поднимается выше 20 градусов – это продлит время цветения;
  5. Пересаживание. Пересаживают амариллисы редко – раз в 3-4 года, через месяц после того, как засохнет цветонос. Если нужно повысить плодородность субстрата, снимают верхний слой почвы в горшке и заменяют его новой.

Важная деталь: если соблюсти все перечисленные правила, амариллисы могут цвести не один раз в году, а несколько.

Иногда цветоводам приходится сталкиваться с тем, что амариллисы при правильном уходе не цветут, хотя листья развиваются нормально. Чтобы заставить растение цвести, они начинают его пересаживать. Не нужно спешить заниматься пересадкой, сначала надо вспомнить, как давно посажена луковица – молодое растение не зацветет до того, как ему будет три года. Если растение приобретено, обязательно нужно спросить у продавца, как получен цветок: если семенным способом, то зацветет оно еще позже.

Уход после цветения: как обеспечить восстановительный период амариллису

После окончания цветения амариллисы рекомендуется выносить в прохладное помещение (около 10 градусов) и держать их там не меньше 3-ех месяцев. Этот отдых необходим растению, чтобы луковица набралась сил для следующего цветения.

Есть при этом один важный нюанс: когда начнет распускаться первый бутон, нужно срезать стрелку. За редким исключением, луковица обычно выбрасывает новую стрелку. Поступая так, можно заставить амариллисы цвести неоднократно на протяжении года. Срезанный цветок не выбрасывают, а ставят в вазу с водой – там он будет цвести не менее 3,0-3,5 недель.

Выращивание Амариллиса: цветок также называют беладонной
Амариллисы также называют беладонна, на данной фотографии можно увидеть, как выглядит беладонна крупным планом

Как можно размножить амариллис: способы размножения растения

Как и все луковичные, белладонну можно размножить, отделив дочерние луковицы от материнского растения. Это – самый простой вариант. Высаживают молодые луковички так же, как и материнские:

  1. Подготовить посуду. Она по размеру должна соответствовать размеру луковицы +4-5 см. Если взять меньшую емкость, растение будет цвести намного пышнее, и не будет образовываться деток – на них просто не будет места;
  2. Подготовить субстрат. Для этого смешивают дерновую землю (2 части) и по одной части песка, торфа, перегноя;
  3. Соорудить в горшке дренажный слой толщиной до 2-ух см. На него насыпать немного почвенной смеси;
  4. Поместить в емкость луковицу так, чтобы она была погружена в почву на 2/3.
  5. Заполняют горшок субстратом, оставив его свободным на 1 см;

Уже через два года луковицы станут такого же размера, как и материнские. Зацветут полученные таким способом молодые растения на третий год.

Размножение амариллиса семенами – особенности процесса

Для получения семян, амариллис надо перекрестно опылить. Для этого кисточкой проводят по цветам. После того, как семена созреют, что обычно происходит уже через месяц-полтора, семена выбирают из коробочек и сразу же высевают в питательный субстрат, подготовленный, как и для высадки луковичек. Для этого:

  1. Насыпают в контейнеры дренажный слой, затем – субстрат;
  2. Землю немного утрамбовывают, делают канавки глубиной до 1,5 см, и высевают семена так, чтобы между ними было расстояние около 1 см;
  3. Почву периодически поливают так, чтобы она не была очень мокрой, но чтобы и не пересыхала;
  4. Появятся сеянцы через месяц;
  5. Когда они немного подрастут, их пикируют в небольшие емкости, поместив в каждую не больше одного растения.

Полученные семенным способом амариллисы зацветут не раньше, чем на седьмой год. Соответственно, ждать цветения придется в два раза дольше, чем при размножении детками, поэтому семенной способ используют очень редко. Читайте также статью: → “Способы борьбы с мучнистым червецом на драцене

Как бороться с болезнями и вредителями?

Комнатные амариллисы могут болеть и подвергаться нападению вредителей. Причем, повреждениям подвержены и луковицы, и наземные части. Первый вариант более опасен – не сразу можно заметить проявления заболевания, из-за чего цветок может погибнуть. На какие изменения нужно обратить внимание, чтобы не допустить гибели растения?

Выращивание Амариллиса: разный цветовой окрас цветоносов
Амариллисы имеют абсолютно различный цветовой окрас своих цветоносов, при этом может немного различаться и их форма, при этом цвет может быть как белым, так и насыщенно ярким

В таблице представлены различные болезни и вредители:

Название болезни/вредителя Проявления Как бороться?
Луковый клещ Желтеют листья, увядает цветочная стрелка, мельчают соцветия. Применить для обработки почвы инсектициды, обеспечить снижение температуры и влажности в помещении.
Ложнощитовка На листовых пластинах появляются пятна коричневого цвета. Обработать цветы инсектицидом. Можно применить и мыльный раствор.
Амариллисовый червец Листья отмирают, новые растут очень медленно. Если выкопать луковицу, на ней между чешуйками можно увидеть белых червей. Удалить с луковиц поврежденные части и применить для обработки инсектицид. Чтобы полностью удалить вредителя, на протяжении 30 дней в воду для полива нужно добавлять инсектицид.
Фузариоз Желтеют и увядают листья. Растения пересаживают в новые горшки со свежим субстратом, удалив при этом на луковицах гниль и обработав их противогрибковым средством. Если луковица повреждена очень сильно, ее нужно уничтожить.
Антракноз Проявляется появлением на листьях темных пятен и коричневых подтеков. Пересадить растение в свежий грунт, обработав предварительно луковицы Фундазолом либо Фитоспорином.

На фото Амариллис домашний:

Выращивание Амариллиса: амариллис домашний
На этой фотографии можно отчетливо увидеть, как выглядит амариллис домашний, отличающийся от большинства разновидностей не только формой, но и цветовым оттенком

Подкормка амариллиса: какие препараты можно использовать?

Удобряют растения данного вида только в весенне-летний период, осенью и зимой оно в подкормках не нуждается. Использовать можно как органические, так и минеральные удобрения, применяя их каждые две недели.

Название препарата Форма выпуска Особенности Воздействие
«Цветочное счастье» для луковичных комнатных цветов. Жидкий концентрат. Содержит повышенную дозу фосфора и калия. Для корневых подкормок. Желательно использовать в утреннее время. Для стимулирования закладки цветочных почек, обеспечения пышного цветения продолжительное время, оптимального развития точек роста.
«Bona Forte» Концентрированная жидкость. Используют для растений старше одного года. Для активного роста, повышения иммунитета.
«Кемира Люкс» Водорастворимый порошкообразный препарат Содержит азот, фосфор и другие нужные цветам вещества. Для стимуляции бутонообразования, увеличения времени цветения, повышения интенсивности окраски цветков.
«AVA» Стеклообразные гранулы Гранулы вносят в почву, где они растворяются на протяжении 1-2-ух лет. Для лучшего развития растений, роста крепких стеблей, ярких крупных цветков.
«Изумруд» Жидкость Для корневой и внекорневой подкормки. Для восстановления первоначальной свежести и зелени начавших желтеть листьев.

Выращивание Амариллиса: распространенные вопросы

Вопрос № 1. С чем лучше садить амариллисы?

Ответ: Амариллисы являются самодостаточным декоративным растением. В основном этот цветок используется для ландшафтного дизайна. Поэтому на клумбе амариллисы лучше сажать по центру. Что касается соседства, то для этого можно выбрать абсолютно любое декоративное растение, желательно чтобы оно было примерно одного цвета с амариллисом. Или же можно посадить этот цветок самостоятельно, заполнив ним всю клумбу.

Вопрос № 2. Подвержены ли амариллисы влиянию вредителей?

Ответ: Конечно, как и множество других декоративных и плодовых растений. Причем вредители могут появиться даже у комнатных амариллисов. Чтобы этого избежать, нужно постоянно следить за состоянием цветка, почвы, а также периодически подкармливать и удобрять. При появлении заболеваний или вредителей, необходимо воспользоваться специальными средствами от вредителей, которые можно приобрести в специализированных магазинах.

Вопрос № 3. Как размножать амариллисы?

Ответ: Так как амариллисы относятся к семейству луковичных, то самых простой, эффективный и популярный метод их размножения – отделением луковиц. Как показывает практика, именно данный вариант является наиболее подходящим для амариллисов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 + 13 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector