Выбор теплого пола. Какой теплый пол выбрать – водяной, кабельный или инфракрасный

0
(0)

В холодный период года важно внутри жилых или общественных мест создать оптимальный температурный режим, чтобы люди не ощущали дискомфорта. Для этих целей выгодно использовать тёплые полы. Почему выбор в их пользу выгоден, какой тип нагрева выбрать, каковы достоинства и недостатки каждой конструкции? Стоит ли самостоятельно оборудовать помещения тёплыми полами? Об этом подробнее в нашей статье.

Теплые полы (общие сведения)

Теплый пол можно оборудовать во всем жилье или в отдельных помещениях
Теплый пол можно оборудовать во всем жилье или в отдельных помещениях

Отопительная система тёплых полов является одной из самых выгодных, поскольку обеспечивают нижний нагрев. Внутри помещений формируется незначительный градиент температур, при котором нижняя точка самая горячая, а верхняя — чуть холоднее.

Что такое теплый пол

Отопительная система тёплых полов, в отличие от других типов нагревательных конструкций, встраивается в полы и снаружи её не видно, то есть она является скрытой. Благодаря этому не загромождается доступное пространство помещений и вырастает уровень безопасности при эксплуатации. Для регулировки нагрева используются термостаты, встраиваемые в стены или системы умного дома.

Устройство

Устройство полов с нагревом многослойное: теплоизоляция, элементы системы, стяжка, финишная отделка. Такая конструкция позволяет практически всё тепло тратить на обогрев помещения, а не подвала или цоколя.

Типичное устройство водяных тёплых полов. Показаны основные слои, укладку которых требует технология монтажа.
Типичное устройство водяных тёплых полов. Показаны основные слои, укладку которых требует технология монтажа.

Равномерное расположение нагревательных элементов в полу обеспечивает прогрев помещения по всей площади. В качестве нагревателя могут использоваться трубы с теплоносителем или электрические проводники. Они укладываются на несущее основание поверх утеплителя. Для укладки декоративной отделки выполняется стяжка.

Плюсы и минусы

Среди основных достоинств тёплых полов можно выделить:

  • комфортное распределение температуры внутри помещения: нижняя поверхность теплее потолков, за счёт чего обеспечивается естественная циркуляция воздуха;
  • высокий уровень пожаробезопасности, ожог от нагревательных элементов получить невозможно, так как они находятся под стяжкой и лицевой отделкой;
  • все элементы конструкции скрыты, кроме регулятора нагрева;
  • воздух не пересушивается;
  • доступен выбор нескольких видов нагревательных элементов под различные условия эксплуатации;
  • возможно использование в качестве основной или вспомогательной системы отопления.

Однако не стоит забывать и о том, что у отопительной системы данного типа есть и ряд недостатков:

  • в качестве несущей основы нужен жёсткий пол (кирпичный, бетонный или железобетонный), чтобы нагревательная конструкция под нагрузкой не повредилась;
  • требуется строгое соблюдение правил монтажа, так как любая ошибка может вылиться в круглую сумму, которую придётся потратить на снятие стяжки;
  • в холодных регионах нужно использование дополнительной системы обогрева помещений, особенно при отсутствии качественной теплоизоляции;
  • сложная технология монтажа, проблематичный поиск неисправностей, требующие демонтажа декоративной отделки;
  • невозможность использования водяной системы в многоэтажных домах.

Недостатки требуется учитывать до момента закупки оборудования и проведения монтажных работ.

Разновидности

Системы тёплых полов подразделяются на следующие виды:

Водяные. В качестве нагревательных элементов используются трубы, по которым циркулирует теплоноситель. Система затратна в обслуживании, но обходится дешевле, чем электрический тип полов. В случае порыва труб может испортиться напольное покрытие. Необходимо использование нескольких отопительных контуров, чтобы градиент температур был минимальным.

Пример монтажа водяного теплого пола
Пример монтажа водяного теплого пола

Электрические. В качестве нагревательного элемента используются провода или плёнки, по которым пропускается электрический ток. После укладки поднимают уровень полов на небольшую высоту, по сравнению с водяными. Подходят для установки в многоэтажных домах. При нагреве отсутствует инерционность — полы за минимальное время прогреваются до заданной величины. Градиента температуры по всей площади полов нет.

Пример монтажа электрического теплого пола под плитку
Пример монтажа электрического теплого пола под плитку

Стоит ли самостоятельно устанавливать теплый пол

Самостоятельная установка тёплых полов потребует наличия соответствующих знаний технологии, инструментов, а также грамотного проведения расчётов. Без опыта выполнения подобных монтажных работ велик риск допущения ошибок, которые устранить будет достаточно сложно. В связи с чем, заранее требуется реально оценить свои силы и возможности, прежде чем браться за самостоятельную установку тёплых полов.

Водяной теплый пол: плюсы и минусы системы

В качестве источника тепла в водяных системах отопления полов используется вода, циркулирующая по трубам. Состоит из следующих компонентов:

  • гибких труб;
  • распределителя;
  • насоса;
  • трёхходового клапана.

Основные достоинства теплых полов:

  • монтаж на основу из любых материалов;
  • низкие затраты на отопление;
  • не сушат воздух;
  • компоненты системы не создают электромагнитных полей.
Схема укладки водяного контура системы отопления змейкой является самой распространённой. Именно так обеспечивается равномерный прогрев помещения.
Схема укладки водяного контура системы отопления змейкой является самой распространённой. Именно так обеспечивается равномерный прогрев помещения.

К недостаткам относят:

  • высокие затраты на закупку оборудования и монтаж;
  • необходимо проведение теплотехнических расчётов, если планируется использовать только одну систему нагрева;
  • при повреждении герметичности контура потребуется демонтаж полов и стяжки;
  • для застывания стяжки требуется минимум 30 суток.

Важно! Водяные полы могут не только устанавливаться в стяжку, но и настилаться поверх. Для этого нужно прорезать отверстия под диаметр труб в доске толщиной 50 мм, а затем уложить гидроизоляционный материал (фольгу).

Монтаж водяной системы не должен допускать протечек, поэтому необходимо проводить ряд испытательных работ на герметичность, прежде чем выполнить финишную отделку и укладывать покрытия.

Теплый пол электрический: разновидности кабельного электрического пола, их недостатки и преимущества

Тёплые электрические полы идеально подходят для создания комплексных отопительных систем. Они укладываются в основном под стяжку минимальной толщины.

Кабель бывает резистивный или саморегулирующийся. Причём резистивный может состоять их одной или двух жил, в то время как саморегулирующийся только из двух.

Одножильный провод резистивного типа имеет следующие плюсы:

  • доступная стоимость;
  • высокая максимальная температура нагрева;
  • потребление электроэнергии значительно ниже, чем у двухжильного.

Недостатком резистивных систем является возможный перегрев напольного покрытия и его повреждение. Также данный тип кабелей запрещено укладывать под мебелью. Минусом является и необходимость протяжки кабеля змейкой и присоединения обоих концов к термостату, что не всегда представляется возможным.

Схема укладки и подключения одножильного провода. Показаны все слои, которые требуется смонтировать под отделку полов плиткой.
Схема укладки и подключения одножильного провода. Показаны все слои, которые требуется смонтировать под отделку полов плиткой.

Двухжильный провод достаточно подключать одним концом к термостату, что существенно упрощает монтажные работы. Особенно такая возможность востребована внутри помещений большой площади. Стоит отметить, что 2-х жильный провод не создаёт значительных магнитных помех как, например, одножильный. Остальные недостатки идентичны.

Внимание! Кабель по длине должен быть цельным: без скруток и соединений, поэтому важно выполнить правильные замеры и закупить нужное его количество с запасом.

Саморегулирующий кабель имеет две жилы, расположенные на поверхности, из особого полимера. В отличие от предыдущих типов систем, способен самостоятельно изменять уровень нагрева (зависит от температуры среды).

Конструкция надёжно защищена от повреждений, выполнена таким образом, что перегрев невозможен. Допускается установка под мебелью. При монтаже разрешается создавать несколько контуров любой площади.

Основными недостатками саморегулирующего кабеля являются:

  • высокая стоимость материалов;
  • в системе используются специальные системы пуска и контроля работы;
  • прогрев до заданной температуры происходит намного дольше, чем при использовании других систем тёплых полов.

Также выпускается еще один вид электрических тёплых полов в виде матов. Их применяют для укладки под плитку, поскольку их можно монтировать в стяжку толщиной в 10 мм. За счёт фиксации кабеля определённым образом к сетке, монтажнику не требуется продумывать способ укладки, так как провод проложен на безопасном расстоянии. Если использовать двухжильный, то даже в случае повреждений одной из жил, нагрев всё равно будет. Недостаток — стоимость на 20% выше, чем на однокабельный резистивный пол.

Маты для электрических тёплых полов позволяют быстро монтировать системы отопления. Нагревательный кабель распределён равномерно по сетке на безопасном расстоянии с учётом мощности нагрева.
Маты для электрических тёплых полов позволяют быстро монтировать системы отопления. Нагревательный кабель распределён равномерно по сетке на безопасном расстоянии с учётом мощности нагрева.

Инфракрасный теплый пол: пленочный и стержневой

ИК-полы бывают плёночные и стержневые. Плёночные представляют собой гибкую основу, на которую нанесён тонкий нагревательный слой. Нагрев происходит за счёт создания волн инфракрасного диапазона.

Плёнки бывают следующих видов:

  • с рисунком в виде полосок;
  • сплошные;
  • саморегурируемые.
Процесс укладки плёночного тёплого пола. В качестве подложки применён слой звуко- и теплоизоляции.
Процесс укладки плёночного тёплого пола. В качестве подложки применён слой звуко- и теплоизоляции.

Обратите внимание! Сплошная плёнка обеспечивает равномерный нагрев по всей площади. При необходимости её можно резать под любым углом для охвата труднодоступных мест или со сложной геометрией.

К основным преимуществам плёночного ИК-пола относятся:

  • экономный расход электроэнергии;
  • допустим монтаж под любое покрытие;
  • разрешена замена напольного покрытия, поскольку сами нагревательные элементы не повреждаются;
  • обеспечивается относительно быстрый и равномерный нагрев;
  • не сушится воздух;
  • если будет повреждена часть сегментов пола, то система не перестанет работать;
  • долговечность более 30 лет.

Среди недостатков ИК-плёнок можно выделить:

  • не рекомендуется монтаж в помещениях с высокой влажностью в целях обеспечения высокого уровня электробезопасности;
  • нужен опыт электромонтажных работ.

Стержневой тёплый пол представляет собой карбоновые стержни, расположенные на гибкой основе и соединённые медной шиной или кабелем. Обладает всеми достоинствами плёночного пола, а также рядом существенных преимуществ:

  • доступна проверка работоспособности до заливки стяжки;
  • эксплуатация даже в помещениях с повышенной влажностью;
  • саморегуляция нагрева;
  • выход из строя некоторых стержней не повлияет на работоспособность всей системы.
Внешний вид мата для формирования стержневого тёплого пола.
Внешний вид мата для формирования стержневого тёплого пола.

Недостатками стержневой системы являются:

  • минимальная толщина стяжки 20 мм;
  • высокая стоимость, сравнимая с кабельными саморегулирующимися матами.

Как выбрать теплый пол

При выборе систем тёплых полов нужно учитывать ряд влияющих факторов:

  • технология укладки, уровень сложности, необходимость привлечения специалистов;
  • требования к условиям эксплуатации;
  • технические характеристики – предельная температура нагрева, потребляемая мощность;
  • оценить количество преимуществ и недостатков типов систем.

В Таблице 1 показаны основные характеристики каждой из видов отопительных систем тёплых полов, которые помогут определиться с выбором.

Таблица 1. Сравнение систем тёплых полов.

Параметр

Виды полов
Водяные Плёночные

Кабельные

Толщина полов, включая стяжку

11-12 см 0,5-1 см 0,5-10 см

Срок готовности к эксплуатации

От 28 суток Мгновенно От 28 суток
Сроки установки До 5 суток 1 день

1 день

Способы установки

На пол Любые поверхности, отвечающие требованиям монтажа На пол, на стены установку сложно реализовать

Необходимость обслуживания

Да Нет Да
Влияние на здоровье Нет Да, лечебное

Одножильный кабель создаёт магнитное поле, двужильный — не оказывает влияния

Надёжность Любые повреждения делают систему отопления неработоспособной При повреждениях работают остальные сегменты конструкции

Повреждение кабелей вызывает частичный выход из строя системы либо полный

Распределение нагрева С температурным градиентом, сильно зависит от количества контуров и площади помещений Равномерное

Присутствуют зоны высокого нагрева, в остальном равномерное

Инфракрасный плёночный тёплый пол использовала в своей гостиной площадью 38 кв. м. До их установки никак не удавалось обеспечить комфортные условия нахождения в холодное время. Теперь нагрев пола практически моментальный за 5-6 минут. За 6-8 часов работы прогревается помещение до комфортной температуры. Расход электроэнергии небольшой. Тёплый ИК-пол полностью оправдал все ожидания.

Людмила, Улан-Удэ, Россия

Вывод

Системы тёплых полов позволяют добиться комфортной температуры внутри помещений. Различные конструкции можно подобрать под определённые условия эксплуатации без особых проблем. Их отличает: широкий выбор параметров, относительно простая технология установки, неприхотливость в эксплуатации. Тёплые полы идеальны для основного или вспомогательного отопления.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector