Весенняя обработка роз от болезней и вредителей (чем)

3.9
(67)

От здоровья роз напрямую зависит качество и продолжительность их цветения. После выхода с зимовки ослабленные кусты наиболее подвержены инфекциям и атакам пробуждающихся вредителей. В связи с этим, актуален вопрос профилактических обработок роз после снятия зимнего укрытия. Эта проблема подробно рассматривается в предложенной статье.

Снятие защитного укрытия с роз весной

Полному снятию укрытия предшествует проветривание и закаливание роз
Полному снятию укрытия предшествует проветривание и закаливание роз

На территории России розы редко зимуют без укрытия, поэтому программа весеннего ухода за «королевой сада» начинается со снятия защиты. Это очень ответственный момент, и ошибки могут привести к неприятным и даже фатальным последствиям. Если снять укрытие рано, мороз может повредить набухающие почки. Если опоздать, куст выпреет (Читайте также статью ⇒ Когда снимать укрытие роз).

Единого срока выхода роз из-под укрытия назвать нельзя. Всё зависит от погодных условий конкретной местности. Как правило, сначала растениям оставляют продушины на день, прикрывая их на ночь. К снятию защиты приступают, когда установятся постоянные положительные дневные температуры, а ночные значения термометра перестанут опускаться ниже -50С.

Чтобы снизить риск повреждения побегов и дать время розам на адаптацию, зимнее укрытие нужно снимать поэтапно, за трое суток:

  • 1 сутки: открытие торцов или поднятие укрытия снизу;
  • 2 сутки: снятие укрытия с восточной стороны куста;
  • 3 сутки: снятие защиты сверху.

Если розы были замульчированы, необходимо сдвинуть мульчу, чтобы дать почве возможность быстрее прогреться.

Совет #1. Если активность солнца слишком высока, в первые дни после снятия укрытия розы нужно притенять. Если же ожидаются серьёзные возвратные заморозки, имеет смысл набросить на кусты слой спанбонда.

Ошибки при весенней обработке роз

При проведении профилактических обработок роз после снятия зимней защиты важно избегать следующих распространённых ошибок:

  • Обработка без предварительной санитарной обрезки. Если кусты плохо перезимовали и на побегах заметны повреждения в виде чёрных пятен, плесени, морозобоин, опрыскивания не принесут ожидаемой пользы. Все повреждённые участки необходимо вырезать до здоровой ткани.
  • Обработка по сырым побегам. После снятия укрытия на побегах обнаруживаться конденсат. В этом случае, нужно дать ему возможность испариться, хорошо проветрив кусты, и только после этого проводить опрыскивание.
  • Обработка под солнцем. Активное весеннее солнце в сочетании с химическими растворами способно вызвать ожоги тканей и даже гибель почек. Обработки нужно проводить в пасмурную безветренную погоду.

Совет #2. Занимаясь профилактикой заболеваний и повреждений вредителями, нельзя упираться только в агрохимию, забывая об агротехническом методе. Тщательный уход за почвой, нормальный режим орошения и своевременные подкормки могут дополнить, а в ряде случаев и полностью заменить опрыскивания химическими препаратами.

Фунгициды для обработки роз весной

Самая первая обработка роз после снятия защитного укрытия иногда называется «голубым опрыскиванием» (Читайте также статью ⇒ Лучшие фунгициды для роз). Это связано с цветом наиболее часто используемых медьсодержащих препаратов – бордосской жидкости и медного купороса. Кроме них, для защиты роз после выхода с зимовки можно применить следующие фунгициды:

Название Характеристика препарата Способ применения
«Абига-Пик» Действующее вещество – хлорокись меди. Эффективен против мучнистой росы, всех видов пятнистостей, ржавчинных грибков, бактериозов. Не опасен для полезных насекомых и дождевых червей. 40 г растворить в 10 л воды и опрыскать розы.
«Оксихом» Два активных компонента – хлорокись меди и оксадиксил. Хорошо дополняют друг друга, оказывая контактное и системное действие. Препарат быстро всасывается в ткани, не смывается с поверхности побегов и может использоваться дождливой весной. 60 г растворить в 10 л воды и опрыскать розы.
«ХОМ» Действующий компонент – хлорокись меди. Эффективный контактный препарат от возбудителей основных заболеваний розы. При сухой погоде держится на листьях до 2 недель. Смывается дождём. Не опасен для пчёл и дождевых червей. 40 г растворить в 10 л воды и опрыскать розы.
«Купролюкс» Комплексный препарат на основе хлорокиси меди и цимоксанила. Высокоэффективен против настоящей и ложной мучнистой росы, пятнистостей, ржавчинных грибков. Обладает контактным и системным действием, быстро проникает вглубь тканей. Хлорокись меди, оставшись на поверхности, обеспечивает внешнюю защиту. 25 г растворить в 10 л воды и опрыскать розы.

Действенность медьсодержащих препаратов в качестве защитных профилактических средств обусловлена способностью ионов меди воздействовать на споры грибков.

Степень эффективности зависит и от соблюдения сроков обработки. Первое опрыскивание проводится после обрезки. Второе – через 2 недели после первой обработки.

Проблема выбора срока обработки роз от вредителей

Весенняя обработка роз от болезней и вредителей. Разводить медьсодержащие препараты нужно строго по инструкции – превышение дозировки повышает их фитотоксичность
Весенняя обработка роз от болезней и вредителей. Разводить медьсодержащие препараты нужно строго по инструкции – превышение дозировки повышает их фитотоксичность

Если противогрибковая обработка роз весной – обязательная процедура, то опрыскивания от вредителей делаются не всегда. Они необходимы в тех случаях, когда в предыдущем сезоне наблюдались атаки насекомых. При этом возникает две проблемы:

  • адекватный подбор препаратов;
  • правильный выбор срока обработки.

Сроки опрыскиваний зависят от жизненного цикла конкретного вредителя. Выполнять их раньше, чем насекомое выйдет из спячки и начнёт свою деятельность, бессмысленно. Примерно сориентироваться поможет следующая таблица:

Вредитель Срок весенней обработки Средство борьбы
Розанная тля Фаза начала роста побегов и бутонизации «Фитоверм», «Искра Био» – опрыскивания побегов
Листовёртка Фаза развёртывания листьев «Нитрафен» – опрыскивание побегов
Трипсы После прогрева почвы на глубину 20 см до +140С «Актара» – полив почвы. Через неделю – опрыскивание препаратом «Конфидор Экстра».
Розанный пилильщик Фаза начала роста побегов. «Фитоверм», «Искра Био» – опрыскивание побегов.

Через 2 недели – опрыскивание препаратом «Актара».

Розанная цикадка Фаза развёртывания листьев «Фуфанон», «Актара» – опрыскивание побегов.
Паутинный клещ После прогрева воздуха до +180С. «Искра Био», «Вертимек», «Акарин» – опрыскивание побегов.

Важной профилактической мерой по борьбе с вредителями является мульчирование роз. После прогрева и подсыхания почвы полезно укрыть приствольные круги чёрным мульчирующим материалом. Он помешает выходу насекомых из почвы и распространению по кустам.

Календарь весенней обработки от болезней и вредителей

Опрыскивать розы инсектицидами «на всякий случай», при полном благополучии в саду, не нужно
Опрыскивать розы инсектицидами «на всякий случай», при полном благополучии в саду, не нужно

Меры по предотвращению заболеваний и поражений вредителями включают и такие процедуры как подкормки и обработка стимуляторами и адаптогенам. Все весенние мероприятия по защите роз от заболеваний и вредителей можно скомпоновать в следующий план:

  • Сразу после снятия укрытия – уборка приствольного круга, снятие зимней мульчи, рыхление почвы, опрыскивание препаратом «Эпин-Экстра», притенение.
  • На 2-3 день – осмотр и санитарная обрезка побегов, подвязка, «голубое опрыскивание» против грибков, проверка прогрева грунта.
  • На 4-ый день – подкормка под корень полным комплексным удобрением с азотом, фосфором и калием.
  • На 10-ый день – обработка инсектицидом по необходимости.
  • На 14-ый день – опрыскивание препаратом «Эпин-Экстра».
  • На 17-ый день – повторное «голубое опрыскивание», мульчирование приствольного круга.
  • На 24-ый день – о необходимости повторная обработка инсектицидом.
  • На 28-ой день – повторная подкормка комплексным удобрением.

Подкормки – очень важный элемент плана. Нормальное калийное питание делает растущие ткани растения более прочными и менее привлекательными для вредителей. Грибковым спорам также становится сложнее прорасти сквозь жёсткую клеточную стенку. Таким образом, у роз повышается иммунитет, и благодаря этому можно заметно снизить пестицидную нагрузку на розарий.

Рекомендация эксперта о естественной дезинфекции розария

Практика совместного выращивания бархатцев и роз демонстрирует заметное снижение частоты инфекций в розарии
Практика совместного выращивания бархатцев и роз демонстрирует заметное снижение частоты инфекций в розарии

Огромное влияние на здоровье роз оказывает почва, на которой они выращиваются. Многочисленные наблюдения показывают, что даже устойчивые к инфекциям сорта могут постоянно болеть при посадке на плохом грунте. В связи с этим, важно уделять достаточное внимание поддержанию здоровья и естественного плодородия почвы в розарии.

Время от времени почва нуждается также в дезинфекции и дезинсекции. Применение для этих целей химических средств – крайняя мера. Знаменитый российский эксперт-розовод, член жюри WFRS (Мировой Федерации Обществ Роз), Александр Уколов в журнале «Имя розы» пишет следующее:

«Наши покупатели иногда удивляются, что рядом с саженцем розы расцветает маленькая рыжая бархотка или календула. Мы сажаем эти однолетние растения специально. Дело в том, что корни этих цветов выделяют вещества, которые обеззараживают почву, спасают наши розы от нематод, отпугивают тлю, жуков и клещей. Цветок растения-«дезинфектора» при посадке саженца можно срезать, а корневую систему нужно оставить – она очистит почву от накопившихся паразитов».

Действительно, некоторые растения способны выполнять функцию естественных «дезинфекторов» и отпугивать некоторых вредителей. К ним относятся: бархатцы;календула, пижма, полынь, шалфей, табак, горчица.

Весной, после снятия защитного укрытия и разокучивания роз, можно подсевать в приствольные круги какие-либо из перечисленных трав. Необязательно давать им зацветать и обсеменяться. Достаточно позволить этим растениям нарастить хорошую корневую систему, затем срезать вегетативную массу плоскорезом и оставить вокруг кустов роз в качестве летней мульчи.

Актуальные вопросы о весенней обработке роз

Вопрос №1. После выхода с зимовки прямо на месте прививки обнаружилась плесень. Можно ли как-то спасти розу?

Это, действительно, опасная ситуация. Можно попробовать промыть поражённое место крепким раствором перманганата калия, а затем опрыскать медным купоросом. Раствор в данном случае готовится из расчёта 100 граммов порошка на 10 литров воды.

Вопрос №2. Побеги розы под зимним укрытием покрылись пятнами красновато-бурого цвета. Что это и как с этим бороться?

Это похоже на инфекционный ожог (иначе – рак стеблей). К сожалению, такое состояние почти не поддаётся лечению. На поражённых местах кора будет сохнуть, трескаться и побег вскоре погибнет. Поэтому обрезки не миновать. Нужно все поражённые участки обрезать до здоровой ткани, после чего обработать куст раствором препарата «Купролюкс».

Если пятен немного и они небольшие, можно попробовать спасти плеть следующим способом: стерильным садовым ножом зачистить место ожога, промыть его крепким раствором перманганата калия и смазать аптечной тетрациклиновой мазью. После этого заклеить больной участок пластырем. Опыт ряда розоводов показывает, что так можно сохранить хороший продуктивный побег, если площадь и глубина поражения была невелика.

Вопрос №3. Можно ли в один день провести опрыскивание роз фунгицидом и инсектицидом?

Если сроки обработки от грибков и насекомых совпали, можно сделать это одновременно. Главное, подобрать совместимые препараты. Например, бордосская жидкость, в состав которой входит известь, не совместима с другими средствами. То же самое сказано в инструкции к препарату «Оксихом». Поэтому в данном случае лучше взять средства с другим действующим веществом. Например, хорошо сочетаются в баковой смеси фунгицид «Ридомил Голд» и инсектицид «Актара». Можно смешивать с «Актарой» также фунгициды «Акробат МЦ», «Скор», «Строби», «Топсин». Но перед применением этих пестицидов нужно ознакомиться с перечнем заболеваний, против которых они проявляют активность.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.9 / 5. Количество голосов: 67

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector