Весенние работы в саду и огороде в апреле, марте, мае 2021 года. В саду, в огороде, в цветнике, профилактические обработки

0
(0)

Когда любимый сад просыпается после зимней спячки, важно вовремя провести нужный уход, чтобы не упустить драгоценное время, ведь погода весной меняется стремительно. Возможно, завтра станет поздно. Опытные садоводы знают, что указывать точные даты – занятие неблагодарноеВ статье расскажем про весенние работы в саду и огороде, дадим советы по уходу за деревьями, почвой.

Перечень весенних огородных работ

Сроки весенних работ зависят от климатических и погодных условий каждого региона, но есть общие рекомендации, когда можно начинать садовый сезон. Они связаны с температурным режимом, освещенностью и особенностями роста каждой культуры. Перечень работ по месяцам представлен в таблице:

Месяц Название работ
Март Обрезка плодового сада и ягодных кустарников.

Защита хвойных деревьев от ожогов.

Побелка и покраска деревьев.

Замена или рыхление мульчи.

Апрель Прививочные работы.

Очистка сада и огорода от остатков сухих листьев, травы и другого мусора.

Аэрация и ремонт газона.

Профилактическая обработка сада от болезней и вредителей.

Внесение удобрений.

Посадка саженцев древесных растений.

Май Посадка огорода.

Перенесение рассады однолетников в цветники.

Как и когда выполнять весенние работы, каждый садовник определяет самостоятельно, объективно оценивая местные погодные условия и состояние растений. Подробнее о каждом виде ухода расскажем ниже.

🎧 Весенние работы в саду и огороде

Интересное интервью с экспертом-дачником Андреем Тумановым: “Весенние работы в саду и огороде”. Автор в течение 20 лет вел на ТВ ряд передач, посвящённых любительскому садоводству и огородничеству — «Фазенда», «Грядка», «Наш сад», «Сельский час», «Полевые работы».

Садово-огородные заботы в марте

С приходом весны садоводы приступают к обрезке. Если плодовый сад занимает значительную площадь, то к работам лучше приступать в конце февраля. В первую очередь удаляют сухие и сломанные ветки. Затем, у молодых деревьев проводят формировочную обрезку, у зрелых – корректирующую. Срезы диаметром более 2 см обрабатывают защитными средствами. Кроме традиционного садового вара появились современные препараты, например, «РанНет».

[adinserter block=”11″]
Обрезка плодовых деревьев весной
Обрезка плодовых деревьев весной

Совет #1. К обрезке деревьев и кустарников приступайте, когда температура не ниже минус 100. При сильном морозе ветки и побеги особенно хрупкие, поэтому они не режутся, а ломаются.

Срезанные ветки лучше сжечь, на них зимовали личинки вредителей и возбудители болезней. Если осенняя побелка смылась снегом, самое время возобновить ее. В начале весны деревья страдают от резкого перепада дневной и ночной температур. Светлая садовая краска защитит кору от трещин, отражая избыток солнечного тепла с поверхности ствола и веток.

Особенно нуждаются в таком уходе молодые деревья. Побелкой покрывают не только ствол, но и одну треть скелетных веток. Эту работу начинают в середине марта и приостанавливают с набуханием почек. Раствор можно приготовить самостоятельно, если смешать:

  • гашеную известь (или мела) – 3 кг;
  • глину – 500 г;
  • медный купорос – ½ кг;
  • клей ПВА- 200 г;
  • воду – 10 л.

В продаже появились современные готовые растворы, которые просты в применении и значительно экономят время, например:

  • побелка акриловая «Green Squre»;
  • краска садовая Конкорд Ост;
  • паста известковая «Садовник»;
  • смесь «Мичуринка – 2»
[adinserter block=”12″]

Перед покраской стоит обратить внимание на погоду. Важно, чтобы на протяжении суток не было мокрого снега, иначе, работа окажется напрасной. Некоторые декоративные деревья и кустарники боятся весенних ожогов. Особенно уязвимы хвойные растения. Их укрывают защитным материалом белого цвета. Для этой цели подойдет спанбонд, который натягивают на предварительно установленные опоры. Такая конструкция оградит крону от резкого дисбаланса солнечного тепла и ночных заморозков.

Укрытие хвойных от солнечных ожогов
Укрытие хвойных от солнечных ожогов

Апрельские работы в саду и огороде

Деревья и кустарники, которые с осени защищены от морозов различными материалами, освобождаются от них:

  • Удаляют агроволокно, которым укутаны кроны теплолюбивых деревьев и кустарников.
  • Убирают зимнюю мульчу. Иногда достаточно ее разрыхлить и оставить в качестве подкормки. Например, если сосны, ели, можжевельники, кипарисовики, рододендроны на зиму утеплялись хвойной мульчей, и она сохранилась в хорошем состоянии, ее лучше оставить как удобрение. При этом нужно обязательно отодвинуть ее от стволов деревьев, чтобы открыть корневую шейку.
  • Побеги кустарников тоже освобождают от укрытия для доступа воздуха к корням. Читайте также статью: → “Работы в саду в апреле».

Совет #2. Если мульча чрезмерно уплотнилась, подмокла и стала загнивать, ее убирают полностью, а почву вокруг растений разрыхляют.

После обрезки и побелки можно приступать к весенним прививкам. Этот процесс начинают, когда примерная температура +50, а в тканях подвоя активизировалось сокодвижение. Обычно это происходит с середины апреля до начала мая. В любом случае, ориентироваться нужно на особенности роста культуры:

  • первыми прививают раннецветущие деревья – это абрикосы, сливы, черешни, вишни.
  • позднее – груши и яблони.
  • кроме того не стоит забывать о сроках плодоношения – прививку нужно завершить до распускания почек на подвое.
[adinserter block=”13″]

Очистка сада от зимних остатков

Как только земля в саду просохнет настолько, что не вязнет при ходьбе, ее очищают от перезимовавшего мусора. Это остатки сухих листьев, стеблей, веток, которые принесло ветром зимой. Вычистить нужно весь сад граблями с острыми зубьями. Под снегом почва уплотнилась, на поверхности образовалась пленка, которая затрудняет доступ воздуха к корням растений. Выгребая растительные остатки, садовник проводит аэрацию, то есть обогащает грунт кислородом.

Наиболее тщательно ухаживают за газонами. После очистки, дерн нужно проколоть. Самый простой способ – использование садовых вил или специальных аэраторов. Газоны, которым больше пяти лет требуют скарификации. Работу проводят до прорастания молодой травы. Поверхность дерна надрезается, чтобы уменьшить уплотнение дерна.

После очистки газон зеленеет на глазах
После очистки газон зеленеет на глазах

Профилактическая обработка сада против болезней и вредителей

Ни один сад, даже идеально ухоженный, не застрахован от заболеваний и вредителей. Они зимуют в грунте, на поверхности коры, под опавшими листьями и в почве. Многие грибковые возбудители разносятся ветром на большие расстояния. Предотвратить заражение поможет вовремя проведенная, профилактика. Читайте также статью: → “Обзор средств и народных методов для обработки сада ранней весной».

После обрезки и побелки деревьев приступают к опрыскиванию сада химическими препаратами. Обработку начинают, когда установится положительная температура, но до активизации паразитов. Завершают в период образования завязи плодов, пока не появилось черешковое углубление. Сроки обработки плодовых деревьев и ягодных кустарников определяют по биологическому состоянию растений:

  • до распускания почек;
  • до начала и во время цветения;
  • в период формирования завязи.

Химические препараты не представляют опасности, если применять их правильно. Они отличаются быстрым действием и длительным эффектом. Положительная сторона заключается в полной нейтрализации средства за короткий период. Когда придет время собирать урожай, ядовитые вещества полностью растворятся и выпарятся.

Внесение удобрений весной

Богатый урожай невозможен без подкормки сада. Плодовые деревья весной удобряют, когда почва просохнет до влажного состояния. Во время активного сокодвижения, растениям нужны азотные вещества. Весной их вносят 2/3 от общего количества, которое необходимо растениям за весь вегетативный период. Процентное содержание азота в минеральных и органических удобрениях:

Название удобрения Содержание азота (%) Примечание
Органические
Перегной (навоз перепревший) 0,98
Птичий помет 0,7 – 2,4 Содержание азота зависит от свежести помета. Чем дольше сберегается удобрение, тем меньше остается действующего вещества
Компост 0,3 – 0,5
Листовая земля 1,0 – 1,2
Торф низовой 0,8 – 3,3 Сухое вещество
Минеральные
Аммиачная селитра 33,5 – 35
Карбамид (Мочевина) 46
Аммоний хлористый 24

Хорошие результаты дает подкормка комплексными удобрениями, которую садовники называют: «По последнему снегу». Сухие гранулы разбрасывают по всей поверхности грунта. Растворяясь в растаявшем снегу, действующее вещество равномерно распределяется на нужной глубине.

Подкормка почвы весной
Подкормки минеральными веществами проводят согласно инструкции с интервалом в 2 – 3 недели.

Посадка саженцев в апреле – начале мая

Апрель, начало мая – наилучшее время посадки деревьев и кустарников с открытой корневой системой. Определить срок работ можно по состоянию грунта. Когда земля просохнет настолько, что ее можно копать на нужную глубину, значит время пришло.

Последовательность:

  • яму готовят за две недели до посадки;
  • верхний слой грунта 25 – 30 см складывают отдельно. Глубокий бедный грунт удаляют и заменяют его на плодородный;
  • помещают назад в яму и оставляют для уплотнения на две недели;
  • с краю ямы забивают колышек, к которому подвязывают саженец;
  • перед посадкой формирует углубление, такого размера, чтобы свободно разместились корни, а шейка располагалась на 2 см выше края ямы. После посадки при уплотнении грунта, она опустится на нужный уровень;
  • когда саженец засыпан почвой, вокруг ствола сооружают земляной валик в виде круга для удерживания воды при поливе.

Последнее время в продаже стали популярны деревья и кустарники с комом грунта. Этот способ позволяет сохранить корни и продлить время посадки. Такие растения можно высаживать с ранней весны до поздней осени. В отличие от них, у саженцев срок ограничен периодом покоя до распускания листьев.

Посев семян и посадка рассады весной

Многие огородники давно отказались от перекопки грядок, следуя справедливым советам органического земледелия. Чтобы подготовить место для посева достаточно разрыхлить почву и внести эффективные микроорганизмы (ЭМ) Эммочки, Байкал, Сияние.

Совет #3Применять «ЭМ» можно только при среднесуточной температуре +10 – +120. Живая культура, которая в них содержится, может погибнуть при холоде.

Сроки посева для овощных культур разные, но не стоит начинать работу пока земля не прогреется до +150. Например, семена бахчевых – огурцов, кабачков, тыкв, которые нельзя высаживать рассадой, высевают при условии интенсивного потепления. Если грунт не будет прогреваться, семена пролежат в холодной земле и долго не взойдут.

Посадка семян на рассаду
Посадка семян на рассаду

Рассаду выносят в открытый грунт только после угрозы последних заморозков. Например, в средней полосе они не редкость в середине мая. Перепады опасны для неокрепших ростков томата, перца, баклажана, капусты. Не стоит спешить с посевом и посадкой при неблагоприятных погодных условиях. Это не только не приблизит созревания урожая, но и погубит семена или рассаду.

Рекомендации последовательности весенних работ

Опытные садовники отработали собственные планы весенних мероприятий. Как правило, во многом они сходны. Если придерживаться строгой последовательности можно равномерно распределить весенние работы в саду. Чтобы облегчить труд садовода, можно придерживаться такого плана:

  1. Обрезка и побелка плодового сада.
  2. Укрытие растений от ожогов.
  3. Прививка.
  4. Очистка сада от растительных остатков. Аэрация газона.
  5. Внесение удобрений.
  6. Опрыскивание плодового сада от паразитов.
  7. Посадка саженцев.
  8. Посев семян на грядки.
  9. Посадка рассады в открытый грунт.

Ошибки при проведении весенних работ в саду

Ошибка №1. Нарушение сроков обрезки плодовых деревьев.

Если время упущено, в растениях активизируется сокодвижение, срезы не затягиваются, образуется рана, в которую проникают возбудители болезней. Это приводит к заражению всего дерева.

Ошибка №2. Пренебрежение весенней побелкой.

Среди садоводов распространено заблуждение, что побелка нужна только осенью, как мера против вредителей. Светлая краска отражает солнечные лучи, которые весной могут вызвать ожоги коры.

Ошибка №3. Ранний посев овощных семян на грядки.

Некоторые огородники считают, что чем раньше посеять семена, тем скорее созреет урожай. Это не так. Пока земля не прогреется до нужной температуры, семена не прорастут. А если взойдут, то рискуют замерзнуть от весенних заморозков.

Посадка семян в открытый грунт весной
Посадка семян в открытый грунт весной

Рубрика “Вопросы и ответы”

Вопрос №1. Какие деревья нужно обрезать в первую очередь?

Те, у которых раньше начинается вегетация. Это абрикос, слива, вишня, черешня. Груша и яблоня могут подождать.

Вопрос №2. Если нет спанбонда, как можно спасти Кипарисовик «Смарагд» от ожогов.

Раньше опытные садоводы опыляли хвойные растения мелом, смешанным с водой. Когда необходимость в защите отпадала, тогда покраску смывали мощной струей воды из шланга.

Вопрос №3. Можно прививать, когда проклюнулись почки на деревьях?

Да, если подвой активный, а привой еще в «спячке». Для этого заранее заготовленные черенки нужно держать в холодильнике до прививки.

Вопрос №4. Какие удобрения нужны весной?

Весной растениям нужен азот. Его называют стимулятором роста зеленой массы. Большое количество его необходимо потому, что вещества, в которых он содержится, легко растворяются и быстро вымываются из почвы.

Вопрос №5. Мы не может применять химию для обработки сада, у нас маленькие дети и две собаки. Какие безвредные для людей и животных средства бывают?

Современные биологические средства не представляют опасности. Это микроорганизмы, которые стимулируют в растениях синтез защитных веществ. Всю химическую армию инсектицидов – средств от вредителей, заменяет Актофит. В продаже есть препараты против болезней:

  • Микосан;
  • Фитоспорин;
  • Экоберин;
  • Глиокладин.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector