Укрывной материал Спанбонд, плотность, какой выбрать в 2021 году

4
(2)

В данной статье мы рассмотрим укрывной материал Спанбонд. Узнаем о его применении, преимуществах и недостатка. Разберемся, какой плотности выбрать. Ответим на вопросы.

Спанбонд – одна из новейших разработок в области нетканых материалов.

Укрывной материал Спанбонд: производят из полимерного сырья
«Спанбонд» производят из полимерного сырья по технологии способом термоскрепления синтетических нитей. В результате образуются влаго и водопроницаемые полотна разной толщины и плотности.

Для садоводства и огородничества выпускается специальный материал с ультрафиолетовым стабилизатором, благодаря чему он не разрушается под действием солнечных лучей и низких температур. Читайте также статью: → “Особенности изготовления теплиц и парников из спанбонда

По своим характеристикам отличается шириной, плотностью, цветом. Для агрономических целей применяется спанбонд размером 160 см или 320 см. Стоимость зависит от длины, которая определяется в погонных или квадратных метрах. Например, по ценам «Lerua Merlen».

Название Плотность Окраска Ширина цена за 1м2
Спанбонд СУФ 40б 40г/м2 белая 3,2 м 6,52руб.
Спанбонд СУФ 40ч 40г/м2 черная 3,2 м 6,52руб.
Спанбонд СУФ 60б 60г/м2 белая 3,2 м 9,78руб.
Спеанбонд СУФ 60ч 60г/м2 черная 3,2 м 9,78руб.

Нетканый материал черного цвета используется для защиты растений от сорняков, перегрева, испарения. Белым спанбондом накрывают парники, грунт в теплице и на грядке для сохранения тепла. Также он популярен для защиты теплолюбивых деревьев и кустарников от мороза в зимний период.

Характеристики материалов разных производителей, преимущество, недостатки, срок службы

Свойства и названия материала определяются производителем.

Впродаже есть:

  • «Спанбел» – (Россия, ОАО «СветлогорскХимволокно»),
  • «Агроспан» – (Израиль),
  • «Лутрасил» – (Германия),
  • «Агрил» – (Франция).

В таблице рассмотрены особенности материалов:

Название материала Использование Особенности
1. Спанбел – Обладает высокой влаго- и светопроницаемостью.

– Создает притенение почвы.

– Сохраняет влагу

– Исключает контакт растений с возбудителями болезней, находящимися в грунте

В среднем, пригоден для использования 2 сезона.
2. Агроспан – Хорошо пропускает свет, воздух, влагу;

– препятствует испарению, при этом не создает сырости;

– выполняет мульчирующую роль;

– защищает от сорняков (черный),

– используется, как укрывной материал для деревьев и кустарников в зимний период.

Срок годности – 3 года.
3. Лутрасил – Используется для защиты растений от перепада температуры,

– регулирует влажность почвы посредством мульчирования,

– применяется, как накрытие для парников,

– предотвращает рост сорняков.

Эксплуатируется 2 -3 года, в зависимости от плотности.

Приведенные примеры показывают, что свойства материалов мало чем отличаются и применяются для одних целей. Внешний вид, прочность, окраска регламентируется компанией, выпускающей данную марку.

Сравнительный анализ с другими аналогичными материалами полиэтиленовой пленкой, поликарбонатом, ткаными материалом

До появления спанбонда на садовом рынке использовалась полиэтиленовая (п/э) пленка разной прочности и свойств:

  • Гладкая,
  • Пузырчатая,
  • Армированная.
  • Гладкая прозрачная п/э пленка используется для парников. Сохраняет тепло и влагу, но в отличие от спанбонда не пропускает воздух. Поэтому, пленочные конструкции нужно систематически проветривать. Пленка черного цвета используется как мульча, но не пропускает воду и кислород, что создает благоприятные условия для развития грибковых заболеваний.
  • П/э армированная пленка отличается повышенной прочностью за счет сетчатого вкрапления крученого полипропилена. Это позволяет использовать материал не менее трех лет. Для укрытия парников чаще всего применяют трехслойное полотно, это сохраняет больше тепла, чем гладкая пленка.
  • Из воздушно – пузырчатой пленки белого цвета сооружают парники и теплицы, в которых хорошо сохраняется уровень температуры. Но срок действия материала – 3 -4 месяца, в то время как спанбонд служит 3 – 4 года и не уступает пленке в сохранении тепла.

Совет № 1. Обратите внимание! Агроткань и агроволокно (спанбонд) – это разные материалы.

  • Агроткань отличается от спанбонда технологией производства и прочностью. Это тканое полотно, толщина которого начинается от 90 г/м2, у спанбонда самая высокая плотность – 80 90 г/м2. Высокая прочность обеспечивается тканой технологией производства, чего нельзя достичь при нетканом способе. Но, для огорода и парников на дачных участках вполне достаточно агроволокна (спанбонда). На небольших участках нет таких глобальных нагрузок, как в сельскохозяйственном производстве. Например, чаще всего на клубничных полях выстилают агроткань, потому что там работаем и ходит много людей. Вот почему высокая прочность агроткани важна в этом случае. На садовом участке спанбонд успешно справляется со своей задачей. При этом не нужно переплачивать в 3 раза больше. Именно такова разница в стоимости между агротканью и спанбондом. Читайте также статью: → “Как правильно посадить или пересадить ель на участке
Укрывной материал Спанбонд: на фото агроткань
Агроткань прочнее спанбонда, но дороже. Применяется в масштабных сельских хозяйствах.
  • Поликарбонат сотовый – так называют ячеистый листовой пластик. Благодаря прозрачности пропускает 92 % солнечного света, поэтому под ним хорошо сохраняется тепло. В отличие от агроволокна сквозь него не проходит воздух. Производители выпускают поликарбонат в виде панелей, которые требуют монтажа, а спанбонд продается в рулонах по 100 м. Срок службы поликарбоната больше, чем агроволокна, но и стоит он намного дороже.

 Как склеить спанбонд для парника

Опытные садоводы знают, что агроволокно можно приобрести разных размеров. Производители предлагают полотна по 1,6 м, 3,2 м, 6,35 м. Но иногда этой величины бывает недостаточно и возникает необходимость скрепить материал.

Укрывной материал Спанбонд: лучший способ соединения полотен - шитье
Большинство тех, кому приходилось это делать, пришли к выводу, что лучший способ соединения полотен – сшить их на швейной машинке. Причем использовать нужно только синтетическую (не хлопковую) нить.

Попытки склеивания спанбонда обычным скотчем потерпели фиаско, в жару он отпадает. Выдерживает только специальная строительная лента для склеивания пароизоляционных пленок.

Как вносить удобрения под укрывной материал

При посадке растений на спанбонде делают крестообразные надрезы. Углы отворачивают, формируют ямку, высаживают растения, затем полотно возвращают назад, чтобы максимально закрыть почву вокруг саженца. Это нужно для того, чтобы не прорастали сорняки. Сплошное покрытие не позволяет вносить сухие удобрения, их нужно только растворять. Минеральные подкормки, рассчитывают на площадь в 1 м2. Распределить жидкость по всей поверхности равномерно не удастся, она быстро проникает в надрезанные щели. Вот почему, лучше сразу поливать каждый куст отдельно, при необходимости раскрывая углы покрытия.

С органическими удобрениями поступают аналогично. Растворы и настои птичьего помета, навоза или компоста вносят в жидком виде. В данной ситуации хорошо выручают биоорганические средства «Гумат», «Вермисол», «Байкал – ЭМ -1», «Панагро» и другие подобные вещества. В отличие от химических препаратов, нет риска превышения дозировки.

Укрывной материал Спанбонд: подкормки нужно вносить в прорези
Подкормки вносят в прорези возле растений после полива.

Не стоит забывать о внекорневой подкормке. Растения впитывают удобрения поверхностью листьев и стеблей не хуже, чем корни из почвы.

Совет № 2. Обратите внимание! Концентрация раствора для внекорневых подкормок

в 3 – 4 раза меньше, чем для удобрения почвы.

Внесение удобрений на внешнюю поверхность растений можно наносить в сухую, безветренную погоду. Лучше это делать вечером, потому что утром питательное средство скатиться с листьев и стеблей вместе с росой.

Применение спандонда для теплицы, парников и защиты растений зимой

На сегодняшний день спанбонд, пожалуй, самый популярный материал в садоводстве. Самое тонкое полотно обладает высокой прочностью, но хорошо пропускает свет и воздух, сохраняет тепло. Эти качества незаменимы для парников, условия которых позволяют выращивать раннюю здоровую рассаду.

Укрывной материал Спанбонд: плотный спанбонд используют для теплиц
Более плотный спанбонд используется для теплиц. Успешно заменяет полиэтиленовую пленку, которая не пропускает воздух и служит один сезон, потому что разрушается под действием солнечных лучей. Для сравнения – агроволокно можно использовать до трех лет, если правильно ухаживать за ним и зимой хранить в чистом виде при положительной температуре.

Одно их незаменимых качеств спанбонда – защита от мороза теплолюбивых растений. Им укрывают клубнику, малину, декоративные деревья и кустарники. Зимой температура внутри «палатки» повышается не меньше, чем на 20. Иногда это решающий момент при сильных морозах. Читайте также статью: → “Схема посадки баклажан: в открытый грунт, теплице, парнике, при капельном орошении

Рекомендации по использования агроволокна по цвету и прочности:

Окраска и плотность Применение
Белая – 17 г/м2 Для парников
Белая – 30 г/м2 В качестве защитного покрытие от весенних возвратных заморозков.
Белая – 60 г/м2 Для теплиц
Черная – 60 г/м2 Применяется для теплиц в зонах с холодным климатом для притяжения солнечного света и тепла. Во всех регионах для защиты огорода от сорняков.
Черная – 100 г/м2 Усиленная защита от весенних перепадов температуры.

Уход за укрывным материалом

Многие производители рекомендуют убирать спанбонд на зиму, чтобы продлить срок его службы. Перед закладкой на хранение полотно нужно вымыть из шланга от земли, тщательно просушить. Сворачивать можно как угодно, скатать в рулон или сложить в несколько слоев, на прочность материала это не повлияет. Агроволокно не рвется на сгибах и не теряет свою прочность от уплотнения. Неважно, какое будет освещение, в отличие от полиэтиленовой пленки, оно не разрушается от солнечного света и холода. Благодаря чему его можно оставлять на грядках зимой и применять для оборачивания кроны деревьев и кустарников.

Укрывной материал Спанбонд: ответы на вопросы

Вопрос № 1. Какой материал лучше использовать при выращивании огурцов, помидор, клубники?

Ответ: Смотря, с какой целью. Для парников, где растут огурцы и помидоры можно использовать самое тонкое волокно. Некоторые огородники применяют двухслойный метод. Сначала на парниковый каркас натягивают тонкое полотно, затем покрывают более прочным. Так легко регулируется температурный режим. Ранней весной рассада находится под двойной защитой, с повышением погодной температуры верхний слой снимают. При угрозе возвратных заморозков его всегда можно вернуть на место.

Для мульчирования и борьбы с сорняками лучше применять черный спанбонд на любых культурах и томатах, и огурцах и клубнике.

Укрывной материал Спанбонд: помедоры лучше растут на красном фоне
Садоводы заметили, что в отдельных случаях урожаи повышаются на окрашенных полотнах, например, помидоры лучше растут и созревают на красном фоне.

Вопрос № 2. Можно ли использовать дополнительное мульчирование?

Ответ: Эта подкормка применяется с агроволокном так же, как и без него. Ввиду того, что материал хорошо пропускает влагу, то при поливе растворенные питательные вещества из мульчи свободно попадают в почву. Кроме того, слой растительного покрова притеняет черный спанбонд в жару, существенно снижая температуру грунта.

Вопрос № 3. Чем лучше укрывной материал с готовыми отверстиями?

Ответ:Не нужно размечать полотно, и делать надрезы перед посадкой. Некоторые огородники считают это самой нудной работой. С другой стороны, свозь дыры прорастают сорняки, поэтому лучше делать хотя бы частичное мульчирование вокруг каждого куста.

Вопрос № 4. Как использовать спанбонд для укрытия деревьев и кустарников?

Ответ:Преимущество защиты в том, что растения можно обматывать небольшими кусками, чтобы с ними удобней было управляться. Полотна накладывают внахлест, надежно фиксируя каждый фрагмент. При этом нужно следить, чтобы обмотка не прилегала слишком плотно к кроне, иначе ветки сопреют. Идеально, если агроволокно натянуто на каркас, тогда создается воздушная «подушка» с температурой на 2 – 3 градуса выше окружающей среды.

Серьезные ошибки садоводов при выборе и использовании укрывного материала «Спанбонд»

  1. Часто спанбонд путают с агротканью. Последняя намного плотнее и долговечнее, но гораздо дороже. В условиях дачных участков такие свойства не нужны, агроволокна вполне достаточно.
  2. Использование тонкого и белого спанбонда от сорняков.

Такой материал пропускает не только воду, но и свет. Именно потому не спасает от бурьянов. Такие полотна лучше применять для парников и защиты деревьев и кустарников зимой.

  1. Некоторые садоводы считают, что с использованием спанбонда полив не нужен, как с полиэтиленовой пленкой.

Агроволокно пропускает воду при поливе, но не препятствует испарению, вот почему поливы должны быть чаще, чем с п/э пленкой, но реже, чем на непокрытом грунте.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четырнадцать + 14 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector