​​Удобрение для груши. Особенности внесения весной, при посадке и пересадке, сроки внесения удобрений, анализ 6 популярных удобрений 2021 года

0
(0)

В статье ниже мы рассмотрим: зачем нужно ​​удобрение для груши, его разновидности и когда его лучше вносить.

Вносим ​​удобрение для груши при посадке и пересадке: особенности процедуры

Перед посадкой груши проводят базовую оптимизацию почвы с внесением минеральных и органических удобрений. Это создает условия для полноценного питания дерева на 2 года. При этом, основная задача, решаемая на данном этапе – приживаемость растений. Вот почему при посадке и пересадке груши придерживаются таких рекомендаций:

  1. Выкапывая яму, верхний слой грунта откладывают на одну сторону, потому что на этой глубине плодородность почвы самая высокая.
  2. Начиная, от 25 см землю складируют отдельно для добавляют удобрения.
  3. Готовят посадочную яму размером 60 х 60х 100 см.

Для обогащения нижнего слоя грунта добавляют:

Название удобрения Количество
1.      Перегной

Можно заменить торфом или компостом

2.      Торф

3.      Компост

1.      2 – 3 ведра

 

2.      10 ведер

3.      6 – 10 ведер

Суперфосфат 2 стакана
Калийная соль 2 столовые ложки

При необходимости в кислые грунты вносят гашеную известь (пушонку), из расчета 400 г на одну яму. При этом рН увеличивается на одну единицу. Читайте также статью: → “Удобрение винограда

​​Удобрение для груши: посадка
Удобрения тщательно перемешивают с грунтом. Полученную смесь возвращают в яму, поливают тремя ведрами воды и оставляют на две недели для постепенного растворения внесенных веществ и уплотнения грунта

Кроме удобрений применяют укоренители. Эти вещества мобилизуют ресурсы дерева на отрастание молодых волосовидных корешков. Садоводы отдают предпочтение «Корневину». После полива, в каждый приствольный вносят 2 – 2,5 л раствора, приготовленного из расчета 5г сухого порошка на 5 л воды.

Совет # 1. Обратите внимание! Передозировка укоренителя может вызвать обратный эффект. Вместо активизации роста, спровоцировать замедление приживаемости и гибель растения.

Сроки внесения минеральных удобрений весной, летом, осенью

При дальнейшем уходе за грушей состав подкормок зависит от вегетативных особенностей растений. Большинство груш развиваются с двухлетним циклом плодоношения. Урожай закладывается на цветочных почках предыдущего года. Вот почему запаса питательных веществ должно хватать не только в год плодоношения, но и в перерывах между урожаями. Внесение минеральных удобрений повторяют в среднем в 3 – 5 лет, в зависимости от плодородности почвы. Вносят комплексные вещества, состав которых определяется посезонно.

Весной, после таяния снега, когда активизируется сокодвижение, происходит интенсивный рост стеблей и побегов. Этому процессу необходимо большое количество азота, которое содержится в аммиачной, кальциевой, натриевой селитрах, в карбамиде, в хлориде и сульфате аммония. Применение веществ зависит от климатических и почвенных условий.

Минеральные удобрения для груши
Большинство минеральных удобрений производятся в гранулах, которые можно вносить в почву в сухом и растворенном виде

Одновременно с азотными удобрениями в подкормку добавляют фосфорно-калийные препараты. Фосфор укрепляет корневую систему, калий действует, как профилактическое средство против болезней. Ослабленные растения повторно удобряют после цветения тем же составом.

Количество азота снижают в середине лета и отменяют при подкормках осенью.

Летом, в конце июня, начале июля грушу можно поддержать внекорневыми подкормками. Для чего фосфорно-калийные удобрения растворяют в концентрации в 3 – 4 раза меньше, чем при внесении в почву. Крону орошают утром в сухую погоду.

Совет # 2. Обратите внимание! Днем в жаркую погоду удобрение распылять нельзя, даже слабый раствор может вызвать ожоги листьев.

 Осенью важно правильно подготовить грушу к зимовке. В этом помогут удобрения с содержанием калия. Например, в органических веществах больше всего его присутствует в древесной золе.

Фосфор в осенних подкормках применяют для укрепления тканей дерева. Это нужно для того, чтобы поддержать рост корней, которые продолжают расти зимой и для одревеснения молодых побегов, наросших за лето. Читайте также статью: → “Удобрение редиса: в теплице, в открытом грунте, золой, куриным пометом, после всходов, порядок внесения удобрения

Анализ минеральных удобрений, их преимущества и недостатки

Современная садовая индустрия предлагает большой выбор готовых химических препаратов предназначенных для сезонного применения.

Название удобрения Сроки внесения Преимущества Недостатки
1. «Super Master» (Супер Мастер),

NPK 20.20.20, Весна-Лето, Valagro (Валагро)

 

В апреле до распускания почек.

В конце мая, начале июня, после цветения.

Полностью удовлетворяет потребность питательных веществ в период интенсивного роста. Увеличивает качество урожая. 1.                 Имеет временное действие.

2.                 Передозировка вызывает гибель растений.

2. «Actiwin» (Активин), 250г,

NPK 9:16:14+ME, TM

1.                 Весной во время формирования завязи на груше.

2.                 Октябрь.

Способствует укреплению иммунитета растений и синтезу веществ, необходимых для плодоношения. Не применяют ранней весной.
3. «Фертика – Универсал.

Сад – огород. Весна – лето»

NPK 12.8.14+ME

Первый раз в апреле, повторная подкормка – после цветения.
[wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов о Фертика
Активизирует рост зеленой массы, повышает устойчивость к болезням и вредителям. Используется весной и летом.
4. «Фертика – Универсал.

Сад – огород. Осень»

NPK 4,8:20,6:31,3+ME

С середины июня по ноябрь. Повышенное содержания фосфора и калия улучшает качество урожая и укрепляет растение для успешной зимовки. Удобрение предназначено для подкормки с конца лета, до заморозков.
5. Карбамид Весной, в марте.

Осенью в конце ноября, начале ноября.

Применяют для внекорневых подкормок в борьбе с болезнями и вредителями. Чаще применяется, как профилактическое средство.
6. «Плантафол универсал»

NPK 5% : 15%: 45%+ME

Наибольшее процентное содержание калия, укрепляет растения летом в засуху и зимой в морозы Применяется летом в засушливых зонах.

Осенью для подготовки деревьев к холодам.

Используется в неблагоприятных условиях.

Преимущество готовых химических средств:

  • простота применения;
  • быстрое действие.

Недостатки:

  • минеральные соли хорошо растворяются, но так же быстро испаряются. Вот почему даже пролонгированное действие длится недолго и требует периодического повторения;
  • передозировка химических веществ опасна для состояния растений, вплоть до гибели;
  • удобрения нельзя вносить в жаркую погоду;
  • необходимо учитывать прогноз осадков. Минеральные подкормки перед дождем значительно снижают концентрацию питательных веществ.
  • Состав готовых смесей предназначен для сезонного применения.

Органические вещества для груши. Оптимальное время года для применения

Альтернативой традиционному земледелию в современном садоводстве стало применения органических и биологических средств. В отличие от химических препаратов, они не наносят вреда растениям, человеку и окружающей среде. Минеральные соли вносят для подкормки растений, то есть определенное количество растворенного вещества хватает на непродолжительное время, затем нужно вносить следующую порцию.

Совершенно иначе действуют органические вещества. ЭМ (эффективные микроорганизмы) стимулируют развитие почвенной микрофлоры, которая вырабатывает гумус. Эти процессы проходят непрерывно, грунт, как биохимическая лаборатория постоянно вырабатывает питательные вещества. Так происходит в живой природе без вмешательства человека.

Этот принцип положен в основу органического земледелия. Специалисты научились выращивать полезные микроорганизмы. Теперь их можно приобрести в виде концентратов. Кроме того, выпускаются биологические средства на растительной основе, которые повышают плодородие грунта. Читайте также статью: → “Удобрение почвы навозом

Отрицательная сторона этого направления – применение ЭМ культур возможно только в теплое время года. Весной, начинают вносить в почву при среднесуточной температуре +120, осенью завершают в сентябре. В отличие от минеральных удобрений ЭМ препараты невозможно передозировать. Периодичность подкормок зависит от плодородности почвы. На богатых, в среднем вносят – один раз в 2 – 3 – недели, на бедных – раз в неделю.

Популярностью пользуются:

  1. Эмочки;
  2. Сияние;
  3. Байкал – ЭМ – 1
  4. Гумасол:
  5. Вермисол;
  6. Гутамат;
  7. ЭМ – Курунга.
Удобрение для груши: особенности применения
Эффективность ЭМ препаратов значительно повышается в тесном союзе с органическими удобрениями

9 народных способов подкормки. Перечень удобрений для различных условий произрастания

Задолго до появления искусственных минеральных веществ в народном садоводстве использовались подручные органические средства. Это продукты жизнедеятельности домашней птицы и животных, пищевые и растительные остатки и другие органические отходы. Эти вещества не причиняют вреда, если их правильно использовать.

Название средства Дозы применения Особенности использования
Птичий помет 1.      В свежем виде применяется как настой 1:20, выдержанный 10 – 14 дней.

2.      Перепревший помет разводят 1:3, настаивают 2 – 3 дня.

Применяют на любых почвах. Перед использованием фильтруют и разбавляют водой до цвета слабо заваренного чая. Вносят по периферии приствольного круга после обильного полива.

Удобрения лучше использовать весной.

Навоз Готовят аналогично свежему птичьему помету.
Перегной (перепревший навоз) От 20 кг под каждое дерево.

С 7 летнего возраста – 30 кг.

После 9лет – 50 кг.

Срок внесения – ранняя весна.

Осенью – после сбора опавших листьев.

Компост 15 – 20 кг на 1 м2 Входит в состав питательной смеси с другими органическими и минеральными удобрениями.
Торф низовой От 3 – 4 кг/ м2

(Норма внесения зависит от кислотности почвы.)

Применяется для улучшения структуры и плодородности почвы. Увеличивает кослотность.
Яичная скорлупа 100% кальций 200 на 1 м2 повышает рН на одну единицу. Применяется для разрыхления и нейтрализации почвы.
Древесная зола 700 г/ м2 Содержит наибольшее количество калия. Что способствует укреплению растений. Вносят весной, как профилактическое средство от грибковых болезннй.

Летом, для повышения засухоустойчивости.

Осенью для укрепления перед зимними холодами.

Опилки 4 – 5 ведер под одно дерево с последующим рыхлением. Действуют как МДУ (медленно действующее удобрение). Используется для улучшения структуры почвы и пролонгированной подкормки.

Важно помнить, что опилки хвойных пород подкисляют почву.

Дрожжи 10 г на 10 л воды Активизируют почвенную микрофлору. Вносить в грунт нужно в теплое время года.
Удобрение груши золой
Зола применяется в качестве калийного удобрения, также нейтрализует кислотность почвы.

Не стоит думать, что натуральные удобрения безобидны. Переизбыток веществ может привести к аномальному росту растений. Например, большое количество птичьего помета или навоза вызывает чрезмерный рост зеленой массы в ущерб плодовым почкам. А применение свежих веществ могут привести к гибели растения.

Анализ удобрений, особенности применения для выращивания груши на почве различного типа

Минеральные и органические удобрения не только вносят в почву питательные вещества, но влияют на структуру и кислотность грунта. При использовании этих веществ важно учитывать последствия, которые они производят.

Вид удобрений Название Рекомендации по применению на грунтах разного типа
Азотные минеральные удобрения 1.      Аммиачная селитра

2.      Карбамид

3.      Сульфат аммония

Ввиду подкисления, используется на известковых и нейтральных грунтах.
1.      Кальциевая селитра

2.      Натриевая селитра

Предназначены для кислых, заболоченных, глинистых и суглинистых и подзолистых грунтов.
Фосфорные минеральные удобрения Суперфосфат простой и двойной. Используют на любых почвах. На кислых грунтах следует проводить нейтрализацию перед внесением фосфатов.
Калийные минеральные удобрения Калиевая селитра На песчаных и супесчаных почвах в больших количествах
Органические удобрения Птичий помет На бедных почвах любой структуры.
Перегной
Компост
Торф На глинистых и суглинистых грунтах для аэрации.
Древесная зола На песчаных, супесчаных, заболоченных кислых землях.
Опилки Для разрыхления тяжелых по механическому составу грунтов. Описки хвойных пород для подкисления известковых почвах.
Органическое удобрение для груши
Компост – это удобрение из растительных остатков и пищевых отходов.

Средства, повышающие устойчивость груши к заболеваниям и вредителям

Для интенсивного роста и устойчивого иммунитета дереву необходимо достаточно питательных веществ, которые обеспечивают минеральные и органические удобрения.

Современное садоводство успешно применяет вещества, повышающие устойчивость растений к неблагоприятным факторам. Их называют стимуляторами роста. Воздействуя на ткани деревьев и кустарников, активизируют защитные функции растения.

  1. Калийные минеральные удобрения и зола придает прочность клеточным оболочкам, ввиду чего те становятся непроницаемыми для многих патогенов и не повреждаются насекомыми.
  2. Стимуляторы роста «Эпин – Экстра», «Гумат», «Киндал», «Вернисол» «Биостим» и другие способствуют синтезу веществ, которые отпугивают вредителей и подавляют болезнетворные микроорганизмы.
  3. ЭМ препараты, повышают плодородность почвы и уничтожают патогенную флору.

Влияние местных условий на подбор удобрений

Важный фактор для правильного применения удобрений – это структура, кислотность и плодородие почвы. Эти показатели определяются геофизическими особенностями местности.

Кроме того, на дальнейший уход за грушей влияет особенность местных микроклиматических условий. Например, на уровень рН влияет состав воды для полива. Жесткая – быстро подкисляет почву. Вот почему предпочтение отдают тем веществам, которые нейтрализуют грунты.

В регионах, где преобладают бедные песчаные и супесчаные земли, придется вносить органические и минеральные подкормки чаще, чем на богатых и суглинистых грунтах.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос № 1. Какие удобрения нужны молодым грушам?

Первые 3 – 5 лет все силы направлены на интенсивный рост дерева. Этому способствуют азотсодержащие вещества, которые применяют весной или в начале лета. Для полноценного питания грушу нужно поддержать фосфорно-калийными удобрениями, их вносят в октябре, ноябре.

Вопрос № 2. Какие удобрения защищают грушу от болезней?

Калийсодержащие минеральные удобрения, например, калийная соль или зола.

Вопрос № 3. Какие удобрения нужны на кислых глинистых грунтах?

Для разрыхления и нейтрализации почвы хорошо подходят кальцесодержащие минеральные удобрения, например кальциевая селитра. Из органических применяют гашеную известь, доломитовую муку, молотую скорлупу яиц.

Серьезные ошибки садоводов при выборе и применении удобрения для груши

  1. Часто вносят удобрения без определения кислотности. В таком случае возможно еще большее подкисление, в результате которого питательные вещества не доступны растениям.
  1. В конце лета применяют азотные удобрения в больших количества для груши. Это провоцирует интенсивный рост зеленой массы, которая не успевает окрепнуть до наступления заморозков. Молодые побеги замерзают.
  1. Бытует «добросовестное» заблуждение, что чем больше органических удобрений внести, тем лучше груше. Переизбыток питания может нарушить равновесие дерева и даже привести к его гибели.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

10 − шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector